Отзывы на книгу: Классические сказки для детей (Густафсон Скотт (художник), Афанасьева Розалия (переводчик)); Аякс-Пресс, 2019

  • Издатель: Аякс-Пресс
  • ISBN: 978-5-94161-803-3
  • EAN: 9785941618033

  • Книги: Сказки
  • ID:1811637
Где купить

Отзывы (22)


  • 5/5

    Как только взяла в руки первую книгу из этой серии, то не смогла оторваться. Качество, красота книги завораживают. Картинки настолько волшебные, что можно очень долго разглядывать их по элементам.
    Так и с этой книгой, хоть и текст немного отличается от привычного нам, но книга позволяется погрузиться в атмосферу сказки. Ребенок 3 года с удовольствием рассматривает картинки и слушает сказки, хотя некоторые сложноваты для его понимания.

  • 5/5

    Эта книга одна из тех которую увидев в детстве, вспоминаешь всю жизнь...
    Скотт Густафсон - бог в иллюстрации!!!
    ...к стате очень понравилось качество бумаги!

  • 3/5

    Купила книгу, начитавшись хвалебных отзывов об иллюстрациях Скотта Густафсона, который рисует свои картины маслом по холсту и признан едва ли не лучшим иллюстратором мира. Очень хотелось увидеть своими глазами эти выдающиеся произведения искусства, полистать страницы и насладиться гениальностью художника.
    И действительно, иллюстрации выше всех похвал, но картины в книге - это не сама книга. "Классические сказки" - на мой взгляд, типичный пример преобладания формы над содержанием.
    Может дело в переводе, может в менталитете, а может в индивидуальном вкусе, но мне даже не хочется читать эту книгу второй раз. Текст тяжеловесный, обороты речи какие-то канцелярские. При чтении вслух в буквальном смысле язык ломаешь!
    Плюс мне не понравилась разнокалиберность сказок - есть на страницу (типа как про мышей и котов или ворону и кувшин, когда готовишься перелистывать страницу, но обнаруживаешь с удивлением, что сказка закончилась), а есть длинные. Такое ощущение, что эти короткие сказки пытались всеми правдами и неправдами сократить, чтобы влезли на страницу - такой краткий пересказ с весьма натянутой моралью в конце.
    Не могу понять, на какой возраст рассчитана эта книга. Моя дочь (3 года) с упоением разглядывает иллюстрации (особенно ей понравились картины к Гадкому утенку), но текст, мягко говоря, сложноват для ее восприятия. Более того, он будет сложноват и для ребенка лет восьми, хотя из содержания сказок к тому времени ребенок уже вырастет.
    Конечно, для поклонников художника текст второстепенен, но я считаю, что в книге главное - это содержание и красивый язык, а иллюстрации должны быть приятным дополнением. А тут наоборот получилось. В целом о покупке не жалею, пусть будет в коллекции, но впредь буду внимательнее изучать содержание перед покупкой книг.

  • 3/5

    У меня уже есть 2 книги сказок с иллюстрациями С. Густафсона, решила прикупить и третью. Честно, разочаровалась. Они, эти его книги, были, конечно, вне конкуренции лет 10-15 назад, когда наш книжный рынок был довольно ограничен, а число иллюстрированных детских книг высокого уровня - сравнительно невелико.
    Но сейчас-то, при нынешнем обилии высококачественной иллюстрированной книжной продукции... Ну, мне кажется, мы просто "объелись" уже этими яркими огромными и бравурными рисунками альбомного формата, этими слащаво-румяными физиономиями персонажей, кочующими из книги в книгу и зачастую просто маскирующими убогость текста. И почему мы всегда берем от Запада самое худшее - в данном случае - внешнюю сусальность и "красивость"? Вот скажите мне, знатоки книжных иллюстраций: кто из вас с ходу отличит друг от друга творения таких весьма уважаемых художников, как, например, Энн Гилберт, Денис Гордеев или Скотт Густафсон? Хотя все они - люди, безусловно, талантливые.
    Знаете, после просмотра этой книги захотелось снова взять в руки одну из книг сказок с иллюстрациями Николая Кочергина, Тамары Юфы, Мая Митурича, Аминодава Каневского или Антона Ломаева - их персонажей, по крайней мере, можно хоть отличить друг от друга!

  • 5/5

    Нет никаких проблем сходу отличить иллюстрации Энн Ивон Гилберт ,Дениса Гордеева, Скотта Густафсона ! Абсолютно надуманная проблема! У каждого художника свой стиль, своя манера подачи материала. Рецензия из разряда , что в наше время вода была "мокрее", а трава "зеленее".

  • 5/5

    Заказала данную книгу в подарок деткам в дополнение к вышедшим уже сказкам. Что касается иллюстраций,то здесь как и в прошлых изданиях они шикарны. Все таки есть огромная "изюмина" и притягательность у Густафсона. Сама книга не очень обьемна в плане толщины,хотелось бы ещё и ещё....Что касается самих сказок,то процитирую отзыв самой мамы деток. По её мнению она очень довольна именно данным достаточно взрослым языком пересказа сказок: без каких либо наборов умилений. Она получила удовольствие,читая сказки деткам и с детства приучая их к взрослому языку. Для некоторых же именно взрослость пересказа может стать минусом.

  • 5/5

    Необыкновенной красоты серия книг! Очень качественная мелованная бумага, изумительные иллюстрации, большой формат книги. Известные народные сказки в интерпретации автора

  • 5/5

    Оформление книги мне понравилось, качество печати и бумага тоже. Есть один маленький нюанс - иллюстрации чуть приглушенного цвета (не совсем такие, как мы привыкли видеть в детских сказках), от этого рождается ощущение старины, как в музее, при виде картин классических художников. Думаю, детям это даже полезно. Что касается содержания, то его просмотрела мельком и оценить не могу, ведь книгу я покупала в подарок на Новый год, но думаю, что такие известные сказки в любом изложении должны быть интересны.

  • 5/5

    Купила из-за Густафсона - мы с ребенком фанаты. Поэтому все остальное могу простить, сказки, если не придираться очень даже норм, качество печати отличное

  • 5/5

    Мы в полном восторге. Ребёнок уже подрос, но мы собираем все книги Густафсона. Оставим в библиотеке, чтобы внукам достались!! Мы много книг покупаем, очень стараемся воспитать в детях любовь к чтению... Но иллюстраций лучше, чем у Скотта Густафсона, не встречали. С помощью его книг можно и любовь к живописи воспитывать!))

  • 1/5

    Не в восторге. В книге перемешаны сказки для разных возрастов. Красавица и чудовище для детей постарше, а про курочку можно читать и малышам. По какому принципу объединены сказки непонятно. С точки зрения русского языка всё ужасно: топорные конструкции, ошибки и т. д.

  • 2/5

    Сегодня пришла книга и я откровенно расстроена. Книгу купила из-за иллюстраций Скотта Густафсона, а сама печать иллюстраций оказались очень низкого качества. Нет попадания в цвет. Картинки откровенно "пережаренные". Сам Густафсон их бы даже не узнал. У издательства Аякс-Пресс нет хороших специалистов по сведЕнию цвета, нет хороших редакторов. В результате: отличная дорогая книга, с замечательными иллюстрациями, превратилась до обидного, в товар низкого качества. Это не подарочная детская литература, кроме цены. Покупать не рекомендую

  • 5/5

    Прекрасная книга для подарка! Полностью отвечает афоризму "Книга - лучший подарок"! Иллюстрации великого Густафсона выше всяких похвал. Сказки в его пересказе интересно читать. И очень здорово, что тут и сказки, и басни-притчи. Уже многим друзьям подарила, и снова собираюсь купить - для очередного подарка. Беспроигрышный!

  • 5/5

    Вот уже 7-й год я являюсь поклонницей Скотта Густафсона и собираю все книги с его иллюстрациями. Замечательно, что все они (кроме "Оркестра зверей") выполнены в одном формате, хоть и не стандартном. В данном случае то, что Книги Сказок большие - это преимущество. Было бы жаль получить такие прекрасные картины (именно картины) в меньшем формате. А теперь у меня в шкафу образовалась целая серия Густафсона))
    С нетерпением и волнением ждала курьера с новой книгой. И очень обрадовалась, когда издание оправдало все мои ожидания. Как обычно отличное полиграфическое исполнение: приятно листать, разглядывать картинки. Скоро дети уже перерастут сказки, но книги пригодятся и "на будущее", для внуков :-). (Потому что считаю, что именно на подобных книгах можн привить детям любовь к чтению). А пока мы прочли их от корки до корки и порадовались языку повествования.
    Еще хочу добавить: большое спасибо "Лабиринту" за интересный материал о самом художнике. С радостью узнала, сто Скотт Густафсон удостоен самой высокой международной награды среди иллюстраторов мира - Spectrum Award for Grand Master.
    Согласна - он этого засуживает как никто.
    Прикрепляю иллюстрации: любуйтесь :)

  • 5/5

    Дух захватывает от такой красоты!Не зря художник три года трудился над книгой.Такого шикарного гадкого утёнка ещё не видывала!Из трёх книг со сказками Скотта Густафсона, которые у меня есть, эта,на мой взгляд,самая гармоничная.
    Очень боялась,что тексты в книге подкачают,всё ж авторский пересказ.Но,была приятна удивлена.Содержанием и содержимое мне понравилось.Конечно мне быо не привычно в гадком утёнке увидеть новых героев,хотя может они идолжны там быть,а мне попадались сокращённые варианты без старушки с котом и семейства с детишками?В общем довольна очень!
    Формат книги такой же,как ти у прдыдущих сказок,только она будет немного потоньше.Качество,как всегда,на высоте.Белоснежная мелованная бумага.Не крупный,но удобный для чтения текст.Потрясающие иллюстрации.Просто СКАЗОЧНАЯ книга!

  • 5/5

    Ну, классическими здесь можно назвать только иллюстрации – классическими для Густафсона, в фирменном стиле. Детальные, красочные, волшебные – просто неподражаемые! Разглядывая, зависаешь))
    Со сказками все несколько сложнее.
    Сюжеты действительно широко известные, причем в фольклоре разных народов выступают под разными названиями – порой не сразу и узнаешь))
    Про умницу-курочку и лентяев-помощников, которые не работали, а потом есть просили («Трудолюбивая курочка»).
    Про хорошего человека, который получал один за другим волшебные подарки, а злодеи их подменяли, но против последнего дара – дубинки не выстояли («Мальчик и Северный Ветер»).
    Про пастушка, который вышел из доверия, понапрасну баламутя народ («Мальчик, который кричал: «Волк!»)
    «Ворона и кувшин» вообще выпорхнула из басни Эзопа.
    Даже «Красавица и чудовище» изначально бродячий сюжет, потом уж переписанный Шарлем Перро.
    А вот «Гадкий утенок» и «Новое платье Императора» – сказки авторские, Ганса Христиана Андерсена. И здесь адапт, а не оригиналы.
    Густафсон всегда сам и пересказывает, и иллюстрирует. Так что это НЕ классические в привычном нам смысле сказки.
    Как поклонница художника, готова хвататься за любую оформленную им и вышедшую у нас книгу. Благо ко ВСЕМ своим работам Густафсон подходит основательно.

    Просто страсть как хочу ОТКРЫТОК!!!
    Ну, издательство! Ну, пожалуйста! На пару-тройку наборчиков картинок-то уже насобиралось!!! А уж открытки с картин (Мерлин, драконы и фэнтезийные сюжеты)… Эх, вот бы все это заполучить!
    Еще очень интересуют книги: «Alphabet Soup» и «Eddie: The Lost Youth of Edgar Allan Poe», где Густафсон и автор, и художник.
    И самая настоящая МЕЧТА – это «Ночь перед Рождеством» (в оригинале «The Night Before Christmas», или как у нас обычно переводят «Рождественская ночь») Клемента Кларка Мура, «Щелкунчик» и «Питер Пэн». Это стало бы настоящим чудом!
    Оооо, люди, давайте все вместе отправим воззвание во Вселенную!!!

  • 5/5

    Книга шикарная, как впрочем и все этого художника. В этот раз даже текст не вызывает вопросов(лично у меня, все же от классических он отличается). Лучшего Гадкого утёнка просто не найти!! Наличие сказки о Трудолюбивой курочки, особенно греет душу. Это один из любимых отечественных мультиков дочери, теперь будет ещё и в книге.

  • 1/5

    Я не знаю, что делать с этой книгой: замазать текст и любоваться иллюстрациями или порвать на мелкие кусочки, чтоб выплеснуть свою ярость за редактуру этой шикарной книги. Запятые расставлены по принципу "я художник - я так вижу", язык жестяной, интервалы между буквами разные в каждом слове, причем выранивание по ширине отсутствует. Перенасыщенность деепричастными оборотами и наречиями не дает создать ту атмосферу уюта, в которой принято читать сказки.
    Я согласна, что у любой классической сказки существует множество интерпретаций и вариантов перевода. Те же "Три поросенка" из предыдущего издания "Аякс-пресс" - прекрасный пример: не привычный Михалковский перевод, но очарователен.
    Здесь же создается ощущение, что переводом занимались несколько человек, не читая предыдущие абзацы - как письмо из Простоквашино.
    Ну и прикреплю, пожалуй пару нелепейших ошибок
    Вывод: не покупайте эту книгу, не портите себе вкус и впечатление от прекрасной серии "Классические сказки"
    Хотелось бы грамотного переиздания!

  • 5/5

    Очень красивая книга!!! Иллюстрации потрясающие!!! Отличное полиграфическое исполнение: большой формат книги, белая, плотная мелованная бумага, яркие иллюстрации! Приятно держать в руках, листать, разглядывать картинки. В книге сказки в пересказе Скотта Густафсона (не классический вариант): "Гадкий утёнок", "Красавица и Чудовище", "Ворона и кувшин", "Новое платье Императора", "Мальчик, который кричал: "Волк!", "Трудолюбивая курочка", "Мышиный совет".
    Заказала эту книгу для подарка, но, пожалуй, закажу еще экземпляр для своей домашней библиотеки.

  • 5/5

    Книга очень интересно оформлена, красочная,хорошо подходит как подарок



Сравнить цены

Последняя известная цена от 25 р. до 50 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.11.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Три года потребовалось художнику, чтобы выпустить очередную книгу сказок. За это время он написал около сорока картин. Скотт Густафсон остаётся верен себе: сказочные сюжеты, выполненные маслом по холсту, вполне достойные считаться самостоятельными живописными произведениями, волшебным образом превращаются в иллюстрации книги. В новом сборнике вы найдёте известные и не очень классические сказки в пересказе самого Мастера: "Гадкий утёнок", "Красавица и Чудовище", "Ворона и кувшин", "Новое платье Императора", "Мальчик, который кричал: "Волк!", "Трудолюбивая курочка", "Мышиный совет".

Иллюстрации к сказкам - это первое изобразительное творчество, с которым сталкивается ребёнок. Поэтому крайне важно, чтобы они были действительно очень красивыми и содержательными. В своей новой книге Густафсон в очередной раз блестяще решил эту задачу.

Для чтения взрослыми детям.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый
ИздательАякс-Пресс
Год издания2019
Кол-во страниц84
Формат70х108/8
Переплёттвердый
Год публикации2018
ЯзыкРусский
Количество страниц84
СерияДетская подарочная литература
РазделСборники сказок
ISBN978-5-94161-803-3,9785941618125,9785941618996
Вес0.87кг
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Страниц84
Размеры27,40 см × 31,30 см × 1,30 см
ТематикаСказки
Тираж10000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Сборники сказок

Категория 20 р. - 30 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms