Отзывы на книгу: Фридл (Макарова Елена Григорьевна); Новое литературное обозрение, 2018

Где купить

Отзывы (3)


  • 5/5

    книга была прочитана на рубеже 2017-2018 года, но как будто вчера. очень яркие воспоминания и о человеке, и о самом процессе чтения. Я впервые узнала про Баухауз, Пауля Клее и о самой Фридл. О ее арт-терапевтической работе с детьми в Терезине, творческой жизни до войны и трагической во время...
    Это очень нужная и важная книга, наверное, одна из самых важных в нашем времени. Книга для единственной полки.

  • 4/5

    Сразу о недостатках - книга о реальном человеке, она художник и художник-педагог, но ни одной цветной иллюстрации! Неужели нельзя было сделать цветную вкладку - в качество печати и в качество иллюстарций ставлю одну звездочку, а надо поставить минус одну, можно было хотя бы из уважения к теме и огромному труду автора подойти не так оптимально экономно!!!

  • 5/5

    Эту книгу я прочитала не так давно. Читала с карандашиком в руках в окружении гор и реки Волги. Стояла жара, солнце растекалось по страницам романа, а в книге - благоприятное тепло, несмотря на события, рассматриваемые автором. Я совершила удивительную прогулку в мир искусства и такой короткой жизни Художницы Фридл Дикер-Брандейс.
    Мне очень понравился роман.
    Карандашные пометки до сих пор живут в книге. Их много, они о разном... Некоторые из них я перенесу в эту запись.
    "Само по себе рисование – это не труд, а волшебное путешествие по многослойному миру".
    "Если сравнивать одну судьбу с другою, то судьба (не в субъективном, а в объективном отношении) всегда печальна. Отдельная же судьба – никогда. Не сравнивай себя ни с кем, и ты почувствуешь, как пустота исчезнет без следа. Это как с книгами
    когда читаешь, не проникаясь ими полностью, то не чувствуешь сопереживания и не получаешь удовлетворения".
    "За окном метель, крупные хлопья шлепают по стеклу. Свет лампы направлен на пяльцы с вышивкой. Из вещности ткется вечность".
    "Дети и художники, наверное, единственные вменяемые существа на этом свете. Остальные стоят в очереди на кладбище: растут, размножаются, чахнут, дряхнут и помирают".
    "Думая о будущем, увядаешь в прошлом".
    "Зимой все погружается в белое безмолвие".
    "Даже если нам дан один день, надо прожить его по-человечески".
    "Ножницы – предмет одушевленный, они танцуют вальс…".
    "Цвета – проводники чувств".
    А дальше я ставлю многоточие, чтобы было место для паузы ..........................................



Сравнить цены

Последняя известная цена от 16 р. до 37 р. в 6 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
17.06.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Роман написан от первого лица. Художница и педагог Фридл Дикер Брандейс пересматривает свою жизнь после того, как ее физическое существование было прервано гибелью в газовой камере. В образе главной героини предстает судьба целого поколения европейских художников, чья юность пришлась на Первую, а зрелость на Вторую мировую войну. Фридл, ученица великих реформаторов искусства - И. Иттена, А. Шёнберга, В. Кандинского и П. Клее - в концлагере учит детей рисованию. Вопреки всему она упорно верит в милосердие, высший разум и искусство. Елена Макарова - писатель, историк, искусствотерапевт, режиссер документалист, куратор выставок. На ее счету свыше 40 книг, переведенных на 11 языков.

2-е издание

Фридл (Макарова Елена Григорьевна) - фото №1

Фридл (Макарова Елена Григорьевна) - фото №2

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательНовое литературное обозрение
Год издания2018
ПереплетТвёрдый
Кол-во страниц608
Формат130x205мм
АвторыМакарова Е.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2012
ЯзыкРусский
Количество страниц608
РазделДеятели культуры и искусства
ISBN978-5-4448-0715-6
Вес0.71кг
Размеры13,00 см × 20,50 см × 3,50 см
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
ТематикаДеятелей культуры и искусства


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза Новое литературное обозрение

Категория 12 р. - 19 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 12 р. - 19 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms