Отзывы на книгу: Апельсинки. Честная история одного взросления; Эксмо, 2022

20 р.

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 978-5-699-95735-4
  • EAN: 9785699957354

  • Книги: Современная русская проза
  • ID:1804193
Где купить

Отзывы (108)


  • 5/5

    Жизненная книга: и смешная, и грустная, местами очевидная, местами - непредсказуемая. Ранее этого автора не читала, но после "Апельсинок..." захотелось еще. Нашла на ФБ, буду следить за новыми публикациями)

  • 5/5

    Получив заказ, удивилась тонкости книги. Читала её после Попутчицы этого же автора и опасалась разочарования, т.к. около 15% отзывов негативные. Сразу скажу - опасалась зря. Читается легко, на одном дыхании. Сама книга отличная, интересная, лёгкая и при этом не глупая. Совершенно не показалась маленькой, когда перевернула последнюю страницу. Сюжет грамотно сформирован и логично завершён.

  • 5/5

    ОООчень классная книга. Читается на одном дыхании. Искренность автора и жизненные ситуации, которые не оставят равнодушным никого. Рекомендую для прочтения всем.

  • 5/5

    Читается за один вечер. Автор не злая, не злопамятная, а просто человек, который оказался не нужен своей семье, не получил любви и заботы. В нынешнее время, к сожалению, это стало в порядке вещей (я больше про людей рожденных в 80-90 годы). И хорошо, что это не замалчивается, а делятся опытом как выйти из такой ситуации, ведь не каждый готов признать и признаться, что его не любит собственная мать. Цена немного высоковата за небольшое количество страниц

  • 5/5

    Легко читается, состоит из отдельных зарисовок. Книга, в которой некоторые узнают себя, своё детство, либо смогут иначе посмотреть на своих "странных" одноклассников. Так случилось и со мной, для меня это было поддерживающим чтением - не одна я поранилась об своё детство, об своих родственников и неродных. И появилась возможность сравнить, как видит ребёнок происходящее в его жизни, как ведут себя взрослые. Возможно, кому-то книга поможет сделать свой выбор, иной, отличный от пути своей матери. У Ольги, возможно, получилось простить, и она смогла стать другой матерью. У меня нет, я совершила все возможные ошибки. Но её пример мотивирует попробовать всё исправить...

  • 5/5

    Ценю когда честная книга действительно честная. Это дорогого стоит. Прочитал быстро, все по делу и искренне написано, от души.

  • 5/5

    Легко читается, состоит из отдельных зарисовок. Книга, в которой некоторые узнают себя, своё детство, либо смогут иначе посмотреть на своих

  • 5/5

    Книга пронзительная и честная, хороший стиль, автор прекрасно владеет словом и пишет от сердца, а искренность в наши дни дорогого стоит!
    Рекомендую всем, кто не боится заглянуть своим страхам в глаза!

  • 4/5

    Эта книга попала обогнала многие другие в очереди для чтения за счет объема - я прочитала ее за 2 часовой перелет.
    Это сборник рассказов о детстве Ольги и о ее уже взрослой жизни. Они перемешаны, потому что события из детства влияют на то, как автор ведет себя уже будучи взрослой.
    Если обобщить, то это книга об отношениях с мамой. Если вам иногда кажется, что вы плохая мать, то срочно читайте и поймете, как вашим детям с вами повезло.
    Детство Ольги прошло с дедушкой и бабушкой, родители с 11 месяцев отвезли ее в другой город на воспитание, а вернулась домой она только в 13 лет. Эти годы дочь видела родителей несколько раз в год, а жизнь была совсем несладкой.
    У меня замирало сердце за маленькую девочку в моменты, когда папа спрашивает, чего она хочет больше всего, Оля честно говорит, что хочет вернуться и жить с родителями. А папа говорит, что это ерунда и лучше он купит 5 пачек мороженного...
    После возвращения домой лучше не становится: "Хочешь творог?", "Нет", "Ты что, он полезный, ты любишь творог" - и девочка Оля покорно ест творог, потому что мама лучше знает, что она любит.
    Удивительно, как в такой среде ей удалось вырасти мудрой и взвешенной личностью. Мне очень нравятся ее диалоги с собственными детьми и подход к воспитанию. Пример, когда не "благодаря", а "вопреки".
    Очень понравился рассказ про диалог с непрошеной советчицей по воспитанию ("Ребенок в луже, куда родители смотрят"):
    ... (передаю, как запомнила)
    - Начитаются модных книжек!
    - Книги пишут люди с успешным педагогическим опытом. Вы тогда тоже напишите книгу про своих детей с разбитыми губами
    - Мне некогда, я работаю в две смены.
    - Пусть тогда ваши дети напишут о том, какая вы замечательная мама
    - Они не напишут... Потому что так не считают...
    А самое удивительное - это концовка. Ольга честно описала свои непростые отношения с матерью, а закончила тем, что простила ей все после смерти. И о том, что простить на самом деле просто.
    Я сделала для себя несколько выводов:
    - у меня самые замечательные родители
    - я - вообще прекрасная мама
    - дети отлично приспосабливаются к любым условиям, и даже у таких родителей может вырасти хороший человек
    - опробую пример с написанием книги для любителей давать советы на улице.
    Рекомендую как чтение в самолет/поезд, время пролетит незаметно. И почувствуете себя хорошей мамой.

  • 5/5

    Книга легкая, на одном дыхании. И глубокая успокаивающая, сильная. Книга помогает любить и прошать. Как лекарство от одиночества.
    Спасибо Оле за откровенность

  • 5/5

    Рецензии никогда не писала, но очень хочется поделиться. Книгу очень хотела получить, потому как Олю на ФБ читала. Просила подругу заказать через Лабиринт. И вот она....яркая ... И вкусно пахнущая типографской краской))) оказалась у меня. Начала читать её вечером, ночью..... вроде уснула. Потом ответа деток в сад и снова за книгу. В общем-то засосало. Дочитала я её, к моему большому сожалению, на 2й день. В ней было много близкого мне.... много знакомых тем, так тонко и честно написанных (алкоголизм близких...нежелание матери видеть ребёнка и те психотравмы, о которых мы не задумываемся). Темы, поднятые в книге,не только вскрыли мои личные проблемы, но, и заставили меня задуматься о моих личных отношениях с моими детьми - уверена это улучшило наши отношения в семье!))) Были и моменты в книге, с которыми моё мнение немного расходились, но это и замечательно, так как мы разные люди и тем интереснее читать мнения, отличные от моего.
    Подводя итог: я очень рада! И очень жду новую Книгу!!!

  • 5/5

    Ольга Савельева авотор кнгиги, блоггер, и просто очень хороший человек, который помогает всем! Вот реально всем, до кого она может дотянуться - она поможет. В книге Оля интересно рассказывает о своём детстве, но эта книга не только автобиографична - очень многие узнают и себя, и своё детство. Наверняка читая ее, вы будете смеяться сквозь слезы, и улыбаясь, плакать. Рекомендую!!

  • 5/5

    Эта книга лучший способ привлечь к чтению не желающих читать подростков. Прочитали всей семьей, от 16 до 60 и всем понравилась! Интересно, весело и со смыслом. Сочувствуешь, радуешься и плачешь. Такая гамма эмоций, что еще нужно от хорошей книги? Только продолжения!

  • 4/5

    Книга которая действительно позволяет прочувствовать настоящие, повседневные эмоции и переживания. Это не далекий сказочный роман, а реальная жизнь , в которой можно узнать себя и чему-то научиться !! Эта книга обязательна к прочтению всем!!! Оля супер!!

  • 5/5

    Книгу "Апельсинки" я прочла дважды: в электронном варианте и в печатном, теперь она живет в моем книжном шкафу, среди самых любимых книг.

    И еще много экземпляров я раздарила. Не потому, что эту книгу нужно прочесть всем и каждому, а потому, что это должна прочесть каждая девочка, которая трудно взрослела, у которой не было взаимопонимания с мамой в частности и которой пришлось до любой женской мудрости идти одной.
    Таких девочек среди нас много, даже очень много, но написать такую честную и пронзительно откровенную книгу- дано не каждому. Советую прочесть всем молодым женщинам, девушкам и девочкам,хотя сама я уже бабушка.
    Спасибо большое автору - Ольге Савельевой - за катарсис и послевкусие от прочтения. Желаю автору вдохновения для продолжения творческого пути.

  • 5/5

    Замечательная книга! Прекрасный автор! Прочитала на одном дыхании) Мне очень нравится как пишет Оля - честно, с надрывом. И плачешь, и смеешься от всей души!

  • 5/5

    " Апельсинки"))) Просто и сложно, ярко и спокойно, а искренне , как апельсин без "кожурки", хоешь съешь дольками,хочешь порежь кольцами, а хочешь сок выжми..... А главное ,что эта книга дает много эмоций - это дорогого стоит!!

  • 4/5

    Чудесная книга, очень глубокая, искренняя, и легкая и сложная одновременная. Читается за один вечер! Потом книга пошла по рукам)) Ольга, пишите еще, мы очень ждем??????

  • 5/5

    Прочла книгу Ольги Савельевой! Восторг! Есть люди, оказывается, которые также как ты, переживают детские обиды. А потом отпускают их и становятся такими вот Царевнами-Лебедь! Животворящий эффект честной прозы. Пойду, дам почитать маме. Ведь у нее тоже было непростое детство.

  • 5/5

    Книга меня очень зацепила! В поисках решений своих детских обид я увидела отзыв в соц.сетях с ссылкой на автора и его книгу.
    Читала и проживала вместе с Ольгой Савельевой страницу за страницей, главу за главой. Простым языком, без нагрузки психологическими терминами, на своем примере она рассказывает нам,как принять своих неидеальных родителей и отпустить обиды.

  • 5/5

    Обыкновенная история, обычная жизнь, нет новых открытий, достаточно талантливо написано, чем то в начале напомнило "Манюню", много обиды, автор до сих пор не простила, нашла оправдания...

  • 1/5

    это не книга а сборник фейсбучных постов. Псевдолитература блогера Савельевой. . сравнивать это с "Похороните меня за плинтусом" - оскорбление для Павла Санаева.

  • 5/5

    Прочитала «Апельсинки»... Нахожусь каком-то вязком плену переживаний. И это чувство - как вирус. Как-будто попало в кровь и внедряется все глубже в мои системы жизнедеятельности. Когда читала, не было так тяжело. Конечно, я плакала с «Полиэтиленом». Плакала и со «Вшами», и с «Балетом», и с «Гольфами»... И смеялась в голос с «Ранним развитием». И приятно поныло в животе, когда читала «Большой человек». Проходила такие моменты со своей дочей...
    Пронзительная «Нитка»...Без слез, но глубоко...
    И для меня нормально плакать и смеяться, когда читаю книги. Я люблю, когда работает сердце. «Эмоциональная перезагрузка», я это называю. Но с «Апельсинками» как-то сложнее вышло. Вошла в состояние перезагрузки и не могу выйти, система зависла... Такой большой шар боли плавает внутри, и не лопнет никак. И не совмещаются в голове две девочки - маленькое пухлое чудо, по непонятной здравому разуму причине, жестко отправленное на антресоли родительской любви... и сегодняшняя - яркая, талантливая, с сумасшедшей положительной энергетикой красивая женщина...
    И говорю себе: «Бывает и хуже. Вспомни то... и вспомни это... Возможно, «вопреки» в этой истории взросления сработало мощнее, чем «благодаря», и только благодаря этому «вопреки» такой счастливый итог...» НО. Не помогает. Хожу разбитая 2 дня...
    Как же лопнуть этот шар внутри?...

  • 5/5

    Книгу мне рекомендовали. Я скептически отношусь к блогерам (а автор - блогер), но, по рекомендации решила прочитать.
    Прочитала за 2 часа. Читала жадно. Местами подступал комок к горлу и наворачивались слезы.
    После прочтения книги поняла, что готова простить свою маму. И благодарна ей, за то, что я выросла такой не похожей на нее. Спасибо автору.

  • 5/5

    На одной из своих встреч с читателями, которая была одной из первых, Ольга проговорилась, что детство у нее было как у всех. Нормальное, детское, счастливое. А все вот эти рассуждения о детстве это ее сегодняшние мысли. Скорее всего, это мысли, которые родились после прочтения Савельевой "Похороните меня за плинтусом". Ольга очень много кому подражает и во многом. И Токаревой по стилю написания, и Санаеву по теме книги.
    Простите меня те, кто пишет о трудном детстве Савельевой, но, поясните мне, а что такого трудного в ее детстве было? Кроме того, что она, уже будучи взрослой решила обидеться на свою несчастную маму, потерявшую старшего сына, за то, что она отправила ее к бабушке с дедушкой. К бабушке с дедушкой, которые ее любили и растили в любви?
    Её били?
    Пытали?
    Морили голодом?
    Ставили на горох?
    Выгоняли к соседям?
    Заставляли ночевать на улице?
    Выпинывали за дверь в мороз босиком?
    Хлестали мочалкой?
    Пытали горячим утюгом?
    Наказывали, сажая на воду и корочку хлеба? Издевались?
    Взрослая тетка прочитала Санаева и решила: "А почему бы и нет? А сделаю я из своего детства трагедию!". Сделала. Из обычного детства, как у многих, которые взрослыми живут и не рефлексируют на эту тему.
    Мне просто интересно, как она ходит на кладбища к родственникам. Как она у них прощения просит. Постоянно полощет их. Какое-то маниакальное стремление стать известной любой ценой. Любой поступок - бумеранг. Она этих бумерангов по родственникам уже запустила столько, что прилетит- забодается уклоняться.
    Те, кто это называет литературой, окститесь. Читайте хорошие книги, а не эту туалетную литературу. Графоманство чистой воды. И возьмите ее кто-нибудь за руку и отведите к хорошему психиатру. Психотерапевт ей уже не поможет. Поздно.

  • 5/5

    Книга состоит из отдельных рассказов, описывающих реальные случаи из жизни автора. Она о трудной любви детей и родителей, о том, что родителей не выбирают, о том, что они любят нас так, как могут, и мы, как можем, учимся их любить. Как говорится, какими бы хорошими родителями мы не были, нашим детям всегда будет что рассказать психотерапевту...Истории стоят не в хронологическом порядке, как воспоминания, иногда они грустные, иногда ироничные, очень самокритичные, иногда мудрые.

  • 5/5

    Очень жизненно и без прикрас. Автор без преувеличения излагает нам историю одной городской семьи с традиционным советским укладом жизни: бабками у подъезда, обсуждениями, проблемами семьи (алкоголь, "на выход", "нет возможности", обиды и жизни по разные стороны страны...) коими и продолжает жить по сей день в разных уголках нашей страны. В общем, всё как у всех!

  • 5/5

    Небольшая, довольно быстро и легко читаемая книга,но несмотря на это, есть над чем подумать. Признание самого себя, своего детства, своих родителей, в частности матери. Не сказала бы, что это коллекция рассказов и, что можно читать с любого места, все же , это цельная повесть-признание, и читать следует с начала и до конца.

  • 5/5

    Купила книгу исключительно из-за массы восторженных отзывов, и я очень рада, что она попала мне в руки! "Проглотила" буквально за четыре часа, оторваться не смогла. Тема интересная, а стиль и язык - просто бесподобные! Очень рекомендую всем! Автору спасибо за удовольствие!

  • 1/5

    Я до сих пор недоумеваю, как это могли издать. "Апельсинки" это настоящая, махровая графомания. Причем еще и плохой плагиат с "Похороните меня за плинтусом". Текст очень слабый, выстроить сюжет автор не умеет, поэтому нагромождает словестных кружевов - красивостей, диких эпитетов, сравнений, аллегорий, просто невероятное колисетво прилагаттельных. Продраться через этот сироп очень сложно. Да и человеку, хоть немного знакомому с качественной литературов, вовсе не нужно. Заштормит на второй странице.
    Содержание Апельсинок простое как дважды два. Автор, почти 40-летняя тетя, муссолит свои детские обиды. Мама, папа, бабушка и дедушка испоганили ей детство. Хотя по сути оно было самым обысным - загнанные жизнью родители, которые пахали от рассвета до заката в графике и на несколько лет отдали дочку растить бабушке с дедушкой в другой город. Приезжали, присылали деньги и подарки, одевали-обували, в итоге заработали - получили квартиру, в которой Оля сейчас в Москве живет. Но это не мешает ей откапывать умерших близких, чтобы предъявить капризные претензии. Любили ее "не так", все что делали для нее - все не то, и вообще во всех своих сегодняшних несчастьях Савельева винит давно умерших родственников.
    Для прочтения книгу рекомендую только в одном случае - как пособие для начинающих авторов. Чтобы сразу было понятно, как писать не нужно.

  • 1/5

    По сути, это не книга. Это посты из соц сетей, изданные крупным шрифтом. Истории из серии "бельё наружу", написанные очень криво. И во всех работах (это не литература) очень небрежное отношение к родному языку. Так издеваться над русским языком, считаю, неприемлемо. Жаль, что такое издается.

  • 1/5

    Кто, ну кто все эти люди, которые рыдают, смеются и всяко "мурашатся" над книгами этого автора? Наспех сляпанные в комок под одной обложкой посты с фейсбука, где автора неизменно окружают злые и недалекие люди (особенно достается давно умершей маме), а автор в ослепительно белом пальто несет им свет и добро в ладошках надежды.
    Книга не стоит даже бумаги, на которой напечатана.

  • 1/5

    Очень печально, что ведущие издательства печатают то, что даже низкопробной литературой нельзя назвать: хаотичные мысли, полное отсутствие кругозора, безграмотная речь. Автор выезжает за счет популярной темы - критики родителей, но в отличие от "Похороните меня за плинтусом" это так называемое произведение не имеет никаких художественных достоинств.

  • 5/5

    Сейчас очень многие известные писатели много пишут в социальных сетях и становятся блогерами. Но, к сожалению, некоторые блогеры решили, что если у них много подписчиков, то они тоже уже писатели. Вот такая история и произошла с Ольгой Савельевой. Она собрала свои легковесные, часто безграмотные посты вместе и назвала это книгой. Ничего, кроме самолюбования и поливания грязью своих родных, к стати давно ушедших в другой мир, там нет. Как и зачем издают такую чушь трудно понять, хотя справедливости ради, есть книги и похуже. Короче говоря, это не книга, а Савельева не писатель и никогда им не станет.

  • 5/5

    Удивилась тому, что все рецензии читателей делятся тут на две категории: либо 10 звезд, либо одна. Ольгу либо обожают, либо ненавидят.
    Кто-то даже написал: "Отвратительно".
    Что-то, видимо, неприглядное про себя разглядел :) Иначе, что же в книге могло ещё вызвать его отвращение?
    Я из тех, кто дает Ольге Савельевой 10 звезд.
    Я не увидела того, что тут пишут противники.
    Я психолог по образованию и знаю из практики, каким разрушительным для психики бывает воздействие матери на ребенка.
    Идеальных матерей скорее всего не существует.
    Но калечащие встречаются очень часто.
    И это реальность, с которой приходится жить потом ребенку и носить это в себе всю оставшуюся взрослость. И не имеет значения, умерла мать или нет, след всё равно остается.
    Для меня не столько важно, сумела ли автор простить свою мать, сколько я благодарна ей за то, что она не побоялась открыто говорить о своих травмах.
    Думаю, что и сюда, и в социальные сети приходят осуждать те, кто тоже травмированы своими родителями и теперь сами травмируют своих детей. Это их защита: "Как можно говорить так об умерших родственниках?"
    Можно! И нужно! Потому, что это помогает тем, кто был травмирован, осознать, что они не одни.

  • 4/5

    Введение у книги многообещающее: автор собирается говорить откровенно о вещах глубоко личных, которые касаются каждого с рождения - взаимоотношения ребенка и родителей. Как выясняется, они не могут быть по определению гладкими, хотя казалось бы - родительская любовь может быть только позитивно-прекрасной, но... Выясняется, что пишешь о маме - и пишешь о себе, все кровно переплетено и навсегда! Вместе с автором совершаешь открытие - чувства все правильные, и не могут быть аномальными, они просто есть.
    Все мы вышли из детства (известная фраза!), и книга Ольги Савельевой только это подтверждает, честно и сильно. Перед читателем раскрывается триада:
    Любовь-Ненависть-Прощение... Есть отсыл к книге Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", и это понятно, если ее читал.
    Хорошо о родительском труде: как-то взрослые забывают о слове труд, держат себя за "больших", в словосочетании "ребенок - маленький человек" принимают только "маленький", а крайне необходимо - УЧИТЬСЯ БЫТЬ РОДИТЕЛЕМ!!!
    Текст о серьезном содержит юмор, даже самоиронию, и это важно для читательского восприятия.
    У детей в детстве много счастья, а взрослые легко его разрушают, не задумываясь и не пытаясь понять, и не увидев в маленьком человеке Большого!
    В течение всей жизни мы в связке родители-дети, неизбежны обиды, и горечь от них, поэтому прислушайтесь к автору: научись уметь прощать, и все зависит только от тебя! Не просто? Да! Но не научившись этому - не повзрослеешь...
    Благодарю за книгу Ольгу Савельеву и издательство!

  • 5/5

    Уважаемая Ольга Александровна! Вчера мне принесли заказанную книгу, но у меня был день рождения, гости и пр. Глубокой ночью я решила повнимательнее познакомиться с книгой ... начала читать введение и не смогла оторваться. Сразу скажу, это не моя история, хотя обиды на родителей жили очень-очень долго. Мелочные такие обидки, которые оказывается, оказали влияние и на судьбу и на характер.
    Ваша книга стала откровением. И уроком. Я закажу ещё и подарю книгу нашей библиотеке. Надо чтобы такие произведения читали. Узнавали себя и свои поступки. А что касается негативных отзывов - отнеситесь к ним философски. "Апельсинки" заставляют сделать анализ своему родительству. Иногда это больно.

  • 2/5

    Это не повесть, не роман, не рассказы, это набор ситуаций, написанный бытовым языком. Писала не писатель, а именно блогер, и это очень чувствуется. Блогеры создают все таки не художественные произведения. С книгой ( не дешевой) я ошиблась.

  • 5/5

    Прочитала на одном дыхании, заставляет о многом задумываться. Рекомендую к прочтению всем и женщинам и мужчинам и даже детям постарше. Книга заставляет думать, чувствовать и жить. Написано легко, но чувствуется что автор прожил всё это. Спасибо

  • 5/5

    Книга имеет небольшой размер 18*13 см 222 страницы. Читается очень легко и быстро (прочитала за день) - оторваться не возможно. Очень понравилась фраза автора Ольги Савельевой в введении: "Я уверена, что эхо детства всегда звучит в любом взрослом человеке, даже самом мудром и психологически подкованном". Частная история одного взросления никого не оставит равнодушным.

  • 1/5

    Не послушала умных людей, ставящих единицы этой писаке. Очень жаль, что спонсировала эту эгоистку. Фу. Отношение к близким на уровне: мне все были должны, я, я, я!!! В 5 лет ее одну не пускали с соседским хулиганом по дворам бегать. Автор не в своем уме.

  • 5/5

    Книга меньше чем ожидала. Прочитала за 2 часа с перерывами. Начало не зацепило, но постепенно, с каждым рассказом все глубже возвращала возвращалась в детство, где давилась капустой, которую заставляли есть. Книга помогает понять детей, напоминает, что чувства и обиды у них самые настоящие и важные
    Мне зашло.

  • 5/5

    Давно хотела эту книжку, никак не получалось приобрести. Пока читала Ольгу в ВК. Наконец моя книжечка приехала и я в слезах прочитала первый рассказ на бумаге (до этого читала его электронно)... Продолжу вечером ))) получаю удовольствие и реву одновременно - ну как так?! Рекомендую всем девочкам, которым 18 с хвостиком и отношения с мамой в какой-то момент ... хм... пошли не тем курсом.

  • 5/5

    Книга читается на одном дыхании ,рассказы не большие ,но от них невозможно оторваться ,охота читать и читать.после прочтения есть над чем задуматься и стать добрее к окружающим.

  • 2/5

    Это редкая книга, которая. если не оттолкнула, то вызвала ощущение поверхности. На протяжение всех рассказов преследовало впечатление, что ко мне взывают за помощью, будто парикмахер сливает на меня тяготы своей жизни, кстати, последнее произведение заканчивается словом "попутчица". Показалось, книга была нужна самому автору. Меня она не зацепила, хоть и написана лёгким языком. Я оказалась с автором в разных эмоционально-ситуативных плоскостях.
    Огорчил мат и поддержка эвтаназии.
    Рада, что прочитала книгу до своих девочек подростков, которым она, в ряду с другими новинками, и предназначалась. Им , как и Вам, уважаемый читатель, я её не порекомендую.

  • 5/5

    У каждого в голове есть вопросы, которые мы не всегда в состоянии решить сами, но и обращаться за помощью считаем бестактным. Книга помогает задуматься, найти ответы на свои вопросы, где-то всплакнуть, где-то посмеяться. Автор очень легко пишет, можно начать книгу с начала, а можно просто открывать и читать с понравившихся заголовков. Книга стоит того, чтобы её прочесть.

  • 5/5

    Книга очень понравилась! Автор пишет легко о сложном и грустном, с юмором и глубоким смыслом. Читаешь и узнаёшь местами себя. Уже дала прочитать подруге-Мама на очереди ??

  • 1/5

    Это преступление - печатать графоманские бредни на бумаге. И издательство "Эксмо" в нем участвует. Я, конечно, понимаю, что уровень притязаний читателя зависит от его образования, культурного уровня и т.д. И что даже у подобных "авторов" найдется своя аудитория. Но можно же и в электронном виде почитать! Зачем переводить ценные ресурсы на печать такой безвкусицы.

  • 5/5

    В каждом из нас живет ребёнок. Всю жизнь. И от того, на сколько этот ребёнок счастлив, зависит как сложится жизнь… во всяком случае в юности… у каждого человека есть возможность повзрослеть, извлечь все уроки, и стать тем, кем он выберет сам… жизнь это выбор. Каждый день выбор. Любить или не любить. Простить и принять или обидеться навсегда…Мне понравилась книга. Как натянутая струна. Книга женщины, которая извлекла все уроки, которые так отчаянно ей преподавала жизнь в лице её родителей и бабушек с дедушками. Самый тяжелый урок всегда вынуждены преподавать самые близкие люди. Это была их миссия в этой жизни – показать как нельзя жить.С огромной благодарностью к автору.И да, я купила бы эту книгу дважды))). И для себя, и для всех своих читающих подруг.

  • 4/5

    elenakalina, согласен! У Трауб отличная подача материала и свой ститль, чего не скажешь об авторе «Апельсинок»

  • 5/5

    Книга о яростной дочерней ненависти по отношению к матери. Если бы знала, что тема настолько узка, не стала бы читать. Автора жаль, нельзя так ненавидеть, это разрушает. Но от ненависти нельзя избавиться просто так, по щелчку, даже написав об этом книжку и пытаясь стать хорошей матерью своим детям. Насколько же приятнее читать Машу Трауб, которая тоже жила все детство с бабушкой и имела непростые отношения с матерью, но очень сильно любила их обеих.

  • 4/5

    Начинала читать книгу с интересом.
      Было очень жаль маленькую девочку, детство которой прошло в бесконечном ожидании того, вот приедут к ней наконец мама или папа за ней , заберут ее к себе. Все детство она думала, что с ней не так, почему ее не забирают родители, почему она не может жить с мамой и папой? Все оказалось до боли просто. Ее родителям не было дела до неё. А дальше больше- папа – алкоголик, мама- психически больной человек.

  • 2/5

    Не интересная книга, не познавательная. Детские обиды и примитивные претензии к родителям. Стремление обвинить своих родных буквально в любых мелочах и своих проблемах. Наверное кому-то будет и интересно это читать. Мне же было неприятно.

  • 5/5

    и смешная, и горькая до слез подкупающе искренняя история. получила удовольствие. читаю Ольгу давно в ее блоге. думаю, эта книга нужна больше ей, чем нам. но именно мы, читатели, можем помочь ей закрыть дверь в эту историю. историю взросления.

  • 5/5

    Спасибо!!! Очень проникновенно, на одном дыхании! Прочитала быстро, хотя я и не любитель читать с телефона. Хотелось бы, чтобы было продолжение, благо тем у Ольги предостаточно.

  • 1/5

    Книга… Да, собственно, и книгой-то это назвать нельзя. Собрал автор свои посты в фейсбуке, объединил общей идеей плохой мамы, плохой бабушки, плохого целого мира, надел белое пальто и вывалил на читателя. Благо мама уже ответить не сможет.
    Низкопробное чтиво.

  • 5/5

    Спасибо. За пронзительную искренность. За импульс к диалогу с самой собой. За то, что после первых страниц пробного отрывка купила и на одном дыхании прочла, не сравнивая и не примеряя на себя, а просто задавая себе те же вопросы… Книга для тех, кто не может жить, не задумываясь над собой, своей жизнью, истоками своих проблем и слабостей, сил и побед. Рекомендую к прочтению.

  • 5/5

    Олеся, меня тоже смутило с пронзительной книгой Санаева. Думал показалось))))

  • 2/5

    Читала блог Савельевой в ФБ, некоторые зарисовки казались милыми, потому решила прочитать и книгу. К счастью, не покупала, так как смогла прочесть всего 38 %.
    На эту тему есть прекрасная книга П. Санаева, стилистически и художественно более для меня ценная, значимая.
    Эти же зарисовки из жизни, чем больше читаешь, тем больше раздражают.
    В целом, чтение на любителя. Для тех, кто привык к хорошей литературе и слогу, пожалуй, не представит интереса

  • 1/5

    Автор – блогер с просторов ФБ, вместе с книгой пролистала его блог и ничуть не удивлена – стилистика ФБ-постов сохранена на 100%, и это не удивительно – и то, и другое текст, а пишем мы все в одном стиле. Книга построена по принципу кнута и пряника – негативные главы чередуются с позитивными. Общий смысл позитивных – посмотрите, какая я хорошая женщина и мать, несмотря на то, что (краткое содержание негативных) меня никто никогда не любил и не учитывал мои интересы. Книга целиком – просто психотерапевтический дневник под руководством врача-дилетанта, проспавшего курс психотерапии в институте: а они, а я, а ещё они, а я все равно, вывод – все вокруг плохие, а я хорошая. В ней нет хронологии, в ней нет логики, я бы ещё поняла, если бы это были цельные мемуары – сначала меня отдали, потом забрали, но я уже стала вот такой, и в итоге получилось как получилось. Такой частный случай на тему «как я дошёл до такой жизни» бывает интересно читать, если написано живо и не нудно. Но в данном случае нет ни канвы, ни языка, потому что язык пронизан самолюбованием и попытками давить на жалость. Автор не вызывает сочувствия, идентификации тоже не случается, хотя бы потому, что кроме него в книге нет положительных героев, кроме автора – все они без исключения уроды без малейших проявлений человечности. Иногда автор берет на себя труд кому-то из них посочувствовать, но делает это настолько свысока и с осознанием собственного морального превосходства (6-ти или 13-тилетней девочки над взрослыми, да), при этом вкладывая в уста себя из прошлого такие взрослые рассуждения, что это сочувствие больше похоже на обвинение, чем прямые упрёки. Ни одна книга не способна произвести позитивное впечатление, если в ней один боец за светлое будущее борется с толпой злобных гоблинов, и на сотни километров вокруг нет ни одного нормального, не хорошего – просто нормального человека. Под раздачу попали все – от мамы до случайного прохожего или соседки по качелям на детской площадки. Некоторые, правда, после общения с героиней просветлились и спаслись, но знали бы вы, чего ей это стоило.
    В общем, ничего нового. Те же брови, что и в блоге, только в профиль и безногий – на фоне полного отсутствия единой идеи, художественной ценности и желания поразмыслить о чем-то своём по итогам прочтения. Более того – спустя всего несколько часов после закрытия книги я не смогу пересказать ни одну главу. В памяти остались какие-то обрывки и генеральная идея произведения: мне искренне жаль родственников автора. И ушедших, и ныне здравствующих. Обычно люди, сохранившие хоть каплю уважения к своим корням, будучи не в силах держать в себе детские обиды, выплескивают их под соусом художественных произведений и собирательных образов с припиской «все совпадения случайны, если вы узнали себя – вам показалось». Надеюсь, автору стало легче от разделения своей обиды с несколькими сотнями читателей. Другого смысла в публикации подобной литературы найти не могу.

  • 5/5

    Обнажиться душой перед большой аудиторией страшно и всегда несёт последствия разного рода. Начиная от низких оценок известного сайта книг,заканчивая суждениями мыслей читателей.
    «Теперь я стою посреди моих осыпавшихся тайн,вот такая,без прикрас,и очень переживаю: Надеюсь,вам было со мной не скучно?»
    Больше не переживай.
    Мое сердце скакало,меняя направление от привычного к пяткам на каждой странице.
    Мысли мои колыхались ветром перемен каждой главы. Каждой историей взросления. На каждом шкафу со скелетами,издававших звук засохшей древесины при открытии двери.
    Это несладкая песня,это жизненный,открытый,жестокий,логичный путь.
    За каждым поступком своя ситуация,за всё свои плоды.
    Я металась в своих эмоциях к этой книги,сопровождая поход то смехом,то слезами,то минутой задумчивости,сравнений и принятия.
    «Полюбить же себя можно,лишь вычистив из души плесень обид....
    Если вы прочли эту книгу,значит мы почти родственники.
    Вы знаете обо мне всё».

  • 5/5

    Маленькая, удобная книга, которую хочется взять с собой! Качество страниц просто на высоте, плотные. п
    Перелистывая страницы получаешь одно удовольствие от чтения!

  • 5/5

    Недавно я прочитала книгу Ольги Савельевой - "Апельсинки. История одного взросления". Мне она очень близка, потому что у меня и у самой были не очень хорошие отношения с родителями, поэтому было интересно почитать историю Ольги и брошенной родителями маленькой девочки Олечки.
    В книге представлены рассказы, и кажется, что они связаны, но они все о тяжелом детстве Олечки и о том, как она уже сама будучи мамой воспитывала своих детей, и как старалась не наделать ошибок, которые совершила ее мать.
    Мне местами читать было тяжело, в том плане, что я находила там очень много мест, похожих на мои истории тоже, и мне было сильно жаль девочку Олечку, которую всю измучили кружками, длинными волосами, никто не считался с ее мнением. Она была просто пластиковой куклой, которую переставляли с места на место, и вроде бы любили, кормили, холили, лелеяли, но она была очень несчастна.
    Вы узнаете, как она вырвалась из всего этого, как нашла силы, и как смогла стать счастливой.
    Отличная книга, которую обязательно стоит прочесть. Особенно она будет интересна тем, у кого такие же проблемы, как у Ольги.

  • 4/5

    Я не помню когда плакала, читая книгу. А тут растрогалась.
    От силы слов, силы откровения автора, от травм, которые так близки.
    Я читала о чужой жизни, а чувствовала свои собственные кровоточащие раны и про себя твердила "не может быть, я же тоже проживала это".
    "Честность - очень очищающий ресурс",- пишет автор.
    "Только честность не всем легко дается", - думаю я и продолжаю читать самую честную и самую кровоточащую историю одной девочки.
    Оказывается, нас таких много: для кого мама не всегда самый близкий и важный в жизни человек.
    Эхо детства всегда звучит в любом взрослом человеке. Лично свое я услышала четко-четко и громко-громко.
    Рекомендую к прочтению. Уверена, история одного взросления откликнется в каждом по-своему.
    Равнодушно закрыть книгу точно не удастся.

  • 4/5

    Хорошая книга, поучительная! полезно ее родителям прочитать, да и учителям тоже! выводы серьезные в конце автор делает: не надо рассматривать других людей через призму своей системы координат, не надо ждать от людей поступков из своей системы. все люди разные! дети – это другие люди! не решать за них надо, кем быть и чем им заниматься, а быть рядом и любить, принимать, помогать справляться с их трудностями. Пронзительное описание переживаний маленькой девочки! очень точно все описано! мать. к сожалению, психически ненормальной была, но многие вполне нормальные люди ведут себя так же. Книгу стоит прочитать думающим женщинам-мамам!

  • 4/5

    Валентина Савенкова, вполне справедливо! Я тоже читала и думала, что "отрицательные" главы о безрадостном детстве написаны талантливо, и если бы вся книга была выдержана в таком тоне, то было бы лучше. Рассказцы о счастливой "Ольге -личности, Ольге-матери" выглядят как некое дамское бахвальство. Глядите, какая ужасная была у меня мама и какая великолепная мама получилась из меня самой!

  • 5/5

    Отличная книга. Перечитывал дважды и дарил ее друзьям. Знал что она полезной будет для них. Очень рекомендую к покупке.

  • 5/5

    Чудесная книга. Искренняя, трогательная, пронзительная. От неё невозможно оторваться. Очень рекомендую!

  • 5/5

    Хороший автор, замечательная книга))))всем рекомендую!)

  • 3/5

    книга состоит из постов Ольги в Фэйсбуке, кто давно следит за творчеством новым будет мало, но хорошая подборка историй из травматического детства

  • 3/5

    Женский вариант Санаевской повести "Похороните меня за плинтусом". Неплохо, в чем-то оригинально.

  • 5/5

    Прочитала на одном дыхании. Чудесная книга

  • 1/5

    Воинствующая пошлость и беззастенчивое лицемерие. И штампы, штампы, штампы. Начиная с первой страницы и до последней. Название и то штамп.

  • 1/5

    Это не книга. Бесплатно "почитать" опусы можно и на странице в fb.

  • 1/5

    Савельева графоман, графоман чистой воды. Ее книжки не имеют никакого отношения к литературе.

  • 5/5

    Очень полезная книга

  • 5/5

    Уважаймая Ольга Савельева книга отличная.

  • 5/5

    Все мы родом из детства. И иногда, став взрослыми, забываем о нем. А иногда оно вдруг так остро и больно напоминает о себе невзначай - услышанным знакомым звуком, увиденным старым домом, потрепанной фотографией, с которой смотрит девочка из прошлого с такими взрослыми глазами. Так тепло, глубоко и честно автор пишет о своем детстве и юности, так откровенно обнажает свою душу перед читателем, что хочется обнять и тихо и
    светло вспомнить свое детство тоже.

  • 5/5

    Оформление книги хорошее, твердая обложка, белые листы. Читается легко и интересно, написано с юмором.

  • 5/5

    Книгу прочла за один день, спасибо!

  • 5/5

    Жизненно, трогательно и эмоционально. Очень приятное послевкусие после прочтения книги.

  • 5/5

    В книге описывается жизнь девочки, которую мама отдала на воспитание в другой город бабушке. Не думаю, что буду перечитывать снова. Рассказы тяжёлые. Главный посыл книги - хорошо, что детство не возвратится. Автор убеждена,что слова могут сбыться и нужно думать и говорить только положительно. Такое позитивное мышление. Это совершенно противоречит моим взглядам и поэтому в какой-то момент было даже неприятно читать.
    Сама книга маленькая, лёгкая, удобно носить с собой в сумке. Бумага серая.

  • 4/5

    Данная книга зацепила своим оформлением, аннотацией, и безусловно лёгким слогом, в сюжете которого многие могут узнать себя или похожую историю о себе! Знакомство с данным автором началось именно с этой книги, ничуть не расстроена или даже одно время была под впечатлением от прочитанного, так как есть о чем задуматься в жизни! Спасибо автору?

  • 5/5

    В театр она намылилась...
    Сюжет этой книги трогает. Главная героиня - девочка и позже девушка из бедной семьи. Интерьер театра - это единственная немыслимая роскошь, которую она видела. При просьбе сходить в театр она слышала лишь насмешки, бабушка называла ее иронично "Станиславским" и не спешила покупать билеты. Девочкина белая красивая шубка, в которой она так мечтала щеголять в театре, висела в шкафу в целлофане.
    Читать про Олю интересно. Ее жаль, ей сочувствуешь, ее хочешь погладить по голове и сказать: "Ничего, ничего, ты вырастишь и сможешь ходить в театр и носить красивую одежду".
    Те рассказы, которые были о детстве героини отличаются большей глубиной и осмысленностью, интересной структурой и тем, что автор явно переживал подобное. Врослая Оля уже не была мне так интересно, но всё же.
    Советую всем, кто любит почитать книги о трудном детстве героев, которые интересуются книгами о взаимоотношениях мамы и дочери, которые хотят забыть свое плохое детство...



Сравнить цены (1)

Цена от 20 р. до 20 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
24.05.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
02.01.2025
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк в Onliner BY до 1.2%

15.06.2025
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

«От осинки не родятся апельсинки» - согласны ли вы с этим утверждением? У автора этой книги, Ольги Савельевой, есть своя точка зрения на этой счет.

На первый взгляд, это просто коллекция рассказов. Они все – самостоятельные и автономные, в том смысле, что можно читать с любого места.

Но на самом деле это не просто рассказы. Каждый из них – ступенька.

И все эти ступеньки ведут из детства во взрослую жизнь. Это целая лестница жизни одной маленькой девочки, которая вырастет во взрослую женщину на глазах у читателей.

Пробежите ли вы по этой лестнице вприпрыжку, или пройдете вдумчиво, вместе с автором, взрослея с каждым шагом, останавливаясь на лестничной клетке, чтобы осознать и переварить прочитанное – это, конечно, решать вам. Но одно можно сказать точно – эта история жизни точно не оставит вас равнодушным и обязательно отзовется в сердце.

Апельсинки. Честная история одного взросления - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательЭксмо
Год издания2022
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц224
СерияЗаписки российских блогеров
Вес0.22кг
Формат75x108/32
АвторСавельева Ольга Александровна
Возрастное ограничение16+
Жанрсовременная отечественная проза
ИздательствоЭксмо
Тип обложкитвердая
Количество страниц224
РазделСовременная русская проза
ISBN978-5-699-95735-4
БумагаОфсетная
Размеры13,30 см × 18,40 см × 1,60 см
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Страниц224
Переплёттвердый
ТематикаСовременная отечественная проза
Тираж3000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза Эксмо

Категория 16 р. - 23 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 16 р. - 23 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms