Отзывы на книгу: Человек, который не мог плакать; Издательский Дом Мещерякова, 2017
- Издатель: Издательский Дом Мещерякова
- ISBN: 978-5-00108-101-2
- Книги: Классические сказки зарубежных писателей
- ID:1801718
Отзывы (12)
- Максим — 23 Сентября 2017
История, рассказанная в книге, необычная и увлекательная, никогда не знал, что Дюма еще и сказочник! Книга читается на одном дыхании, это даже не сказка - притча! Одинаково интересно читать и взрослым и детям. Издание отличное: формат А4, много иллюстраций, рисунки - попадание 10 из 10, плотная белая бумага. Цена удивила - не то слово! Если все книги серии будут по такой низкой цене - купим все не раздумывая. Здесь качество однозначно превосходит цену.
- Dimitryi — 28 Октября 2017
Сказка Дюма "Человек, который не мог плакать"— это история о сочувствии и милосердии. Она учит тому, что только милосердный человек, который может плакать над горем других, может быть по-настоящему счастлив. Злые и жестокие люди растратят попусту свою жизнь в погонях за призраками и умрут в одиночестве, проклинаемые всеми. Только искренние слёзы раскаяния смогут спасти их от страданий и гибели.
Перевод Дмитрия Савосина понравился, как и иллюстрации современной художницы - Анны Хопта - цветные иллюстрации театральны и динамичны, персонажи сказки изображены чаще всего в действии. Никогда бы не подумал, что перевод и рисунки сделаны сейчас — весьма качественная работа.
Приятно, что Издательский Дом Мещерякова ищет новые пути развития: открывает читателям забытые произведения, занимается поиском новых иллюстраторов. Такая работа, без сомнения, вызывает уважение. Да и цена на книги этой серии вполне доступная, при этом качество как всегда радует. Особенно советую книги серии «Синяя звезда» подросткам от 12-ти и старше. - Моторина Анна — 2 Ноября 2017
Книги серии «Синяя звезда» от ИДМ по счастливой случайности попали в наши с Никой руки буквально в первый день каникул. Благословенное время, свободное от уроков, кружков и занятий в художественной школе. Читай - не хочу! Мы и читаем. Причем вместе. Так у нас заведено: если книга из маминого детства, проверенная временем, а главное, личным читательским опытом, Ника читает сама, если автор новый – читаем вместе. Со сказкой Александра Дюма «Человек, который не мог плакать» я, к своему стыду, оказалась не знакома. «Трёх мушкетёров» горячо люблю, «Графа Монте-Кристо» читала, «Королеву Марго» - не единожды, сказки - нет, не слышала… Тем более была рада восполнить этот пробел.
«В одном прелестном доме, в нескольких лье от Хомбурга, жил очень богатый граф, и звали его Бальдрик…» И было у него всё, и всё это – отменного качества в неисчерпаемых количествах. И ничего не радовало, ибо он не мог плакать. А ведь слёзы – это дар небес, со слезами тоска-печаль покидает человека. Бог не просто так отказал ему в этой милости. Много лет назад деда графа Бальдрика, человека жестокого, за всю свою жизнь не проявившего милосердия ни к одному несчастному, проклял угольщик. Было за что, однако проклятье это легло не только на каменное сердце, но и на его детей до третьего колена. Он пережил троих сыновей, но так и не смог проронить ни слезинки. В конце концов, слёзы переполнили его сердце, и оно разорвалось. Эта же участь грозила и его внуку, но у графа Бальдрика была дочь Лия. Девочке едва исполнилось 14 лет, но она смогла отыскать жемчужину, обладающую драгоценным даром возвращать утраченные слёзы. Чтобы найти её, Лие пришлось сначала найти старого угольщика, чтобы узнать, как снять проклятье, встретиться с ангелами (хоть и во сне, но с Ангелом Смерти, пожалуй, только так и можно встречаться), немало поплутать по лесу на обратном пути… Не буду рассказывать всей истории, скажу лишь, что самой драгоценной, спасительной жемчужиной оказались слёзы раскаяния и любви, слившиеся в одну. В этой сказке кроме истории графа Бальдрика есть ещё одна – история материнской любви и сыновнего раскаяния…
Надо читать с детьми о милосердии, о спасительных слезах, говорить о вещах недетских, но таких важных. Книги серии «Синяя птица» рассчитаны на читателей среднего школьного возраста, но я рада, что сказку мы читали вместе с дочкой, у неё было немало вопросов и своих рассуждений по ходу повествования…
Что касается самого издания. Большой формат (А4), плотный белый офсет, удобочитаемый шрифт (любой дискомфорт при чтении моя дочь озвучивает тут же) и большое количество иллюстраций – всё это упаковано в твёрдую обложку. Об иллюстрациях современной художницы Анны Хопта – их много и все они отражают суть сцен, к которым нарисованы, не скажешь даже, что они – не той эпохи. Нам очень понравились. Отличное качество за символическую (с учётом скидок – мы ведь в любом случае их дожидаемся) цену. Да, страниц всего 32, но каким важным смыслом они наполнены! - sea — 26 Мая 2020
К стыду своему, не знала, что Дюма писал еще и сказки. Купила из любопытства и с большой скидкой. Очень приятное, качественное издание. Внутри небольшая сказочка, которая меня, взрослую тетю, особо не впечатлила. Посмотрим, что скажет 9-летний сын. В любом случае, теперь в нашей библиотеке есть Дюма-сказочник, что само по себе хорошо)
- Кренделёва — 28 Августа 2020
Дочка 13 лет умница, отличница прочитала, подробно пересказала и вынесла вердикт: "что за бред?!!" Книга не понравилась, эмоционального отклика не вызвала... Картинки хорошие, но их мало в книге
- Нахай Людмила — 1 Февраля 2021
Чудесная детская сказка Александра Дюма, по моему даже не издававшаяся у нас ранее. Сюжет вполне доступный детскому пониманию, на мой взгляд несколько излишне религиозный и экзальтированный. Но надо понимать, что написана она в те времена, когда религия была основой миропонимания. Сказка учит добру и милосердию, а это главное. Из недостатков могу отметить несколько "взрослый" дословный перевод. Не все слова и понятия того времени понятны современным детям. Нет сносок и примечаний, объясняющих те или иные понятия и слова. Например: лье, лакей, доезжачий. Но это, к сожалению, сейчас во многих детских книжках. В остальном книжка чудесная. Хороший детский формат, плотная белая бумага и доступный ребенку 6-7 лет крупный шрифт.
- Негрустинская Юлия — 15 Сентября 2021
Отличная книга!
Интересная многогранная история, с большим увлечением(и для ребенка и для родителя) читали ее с детьми. Есть, над чем поразмыслить вместе.
Отличные иллюстрации, прекрасное издание!
Рекомендую особенно для тех, кто любит диалог с ребенком на важные, мировоззренческие темы! - Харинова Евгения Павловна — 28 Сентября 2021
Замечательная книга. Дочка 8 лет прочитала запоем. И мне было интересно, тк таким Дюма мне не представлялся: философ.
Книга оформлена великолепно, большой формат, плотные листы, крупные буквы, красивые картинки. Вполне может служить приятным и недорогим прдарком - Фатыч Жанна — 24 Мая 2020
Сказка психотерапевтическая, для лечения души детей и взрослых.
О любви и милосердии, о сострадании, о злости и раскаянии, о прощении и вере, о внутренней свободе и выборе.
Формат А4, хорошая бумага, иллюстрации чудесные.
Александр Дюма в небольшой сказке описал жизнь нескольких поколений одной семьи, о том, что человек выбирает сам, как ему жить. Все возможно, если верить.
Нужная и полезная сказка! Особенно, для семейного чтения.
БЛАГОдарю издательский дом Мещерякова за эту книгу и Лабиринт за возможность приобрести! - Золотов Фёдор — 20 Июля 2020
Прочитав примерно половину сказки «Человек, который не мог плакать», я был уверен, что своему младшему ребенку ее даже не покажу. Меня поразили сцены жестокости на 11 и 12 странице. Это уж точно не для 6-летних детей, как указано на книге. Но дочитав до конца, я изменил своё мнение. Младшему ребенку я прочту эти моменты в смягченной форме, зато всё остальное содержание стоящее. Думаю, не зря Дюма сделал главной героиней этой сказки 14-летнюю девочку – дети именно этой возрастной категории смогут оценить ее по достоинству, понять всю глубину, прочувствовать переживания героев.
А что особенно меня порадовало и сгладило осадок – так это упоминание о Боге и ангелах, правильное отношение к вере.
Книга добрая, волшебная, о взаимопомощи, милосердии и любви. Написана и переведена удивительным языком, сказочным, трогательным.
Иллюстрации милые, приятные. Бумага очень плотная, шрифт средний, поля большие. Книга сделана качественно. Так что советую к прочтению! - Светлячок:) — 4 Декабря 2017
Не очень мы впечатлились, ожидали большего. Сказка на один раз, не советую.
- К Ксения — 30 Января 2021
Книга понравилась , хорошее качественное оформление . Сюжет интересный и слог хороший. Сын (8 лет ) читал с интересом.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 16 р. до 30 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Сказка Александра Дюма "Человек, который не мог плакать" впервые публикуется в переводе Дмитрия Савосина и с иллюстрациями современного художника Анны Хопта.
В издании тонированный плотный офсет. В книге много красочных иллюстраций.
Для среднего школьного возраста.
Книга издана в серии "Синяя звезда", где собраны произведения классиков отечественной и мировой детской литературы с иллюстрациями современных художников.
Автор: Александр Дюма, отец (1802-1870) - французский писатель, драматург, журналист, автор самых известных романов французской литературы "Граф Монте-Кристо" и "Три мушкетёра".
Художник: Анна Васильевна Хопта (р. 1993 г.), художник, иллюстратор. Выпускница художественного факультета ВГИК им. С. А. Герасимова, участник многих выставок. Анна считает, что самое интересное творчество происходит на стыке искусств - музыки, изобразительного искусства, литературы, театра. Такое взаимодействие важно и необходимо, как и взаимодействие людей, занимающихся разными видами искусств. В ИД Мещерякова с иллюстрациями художницы также вышла книга Д. Емеца "Сыщики" (серия "Такие вот истории").
Три причины для приобретения данной книги:
1. Произведения Александра Дюма-отца, рекомендованы для дополнительного чтения учащимся средней и старшей школы.
2. Иллюстрации созданы специально для данного издания.
3. В данном переводе книга издаётся впервые.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Дюма Александр |
Издатель | Издательский Дом Мещерякова |
Год издания | 2017 |
Серия | Синяя звезда |
ISBN | 978-5-00108-101-2 |
Обложка | твердый переплёт |
Кол-во страниц | 32 |
Книги: Классические сказки зарубежных писателей Издательский Дом Мещерякова
Категория 13 р. - 20 р.
Книги: Классические сказки зарубежных писателей
Категория 13 р. - 20 р.
Книги: Классические сказки зарубежных писателей: другие издатели
- Азбука
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Астрель
- Вакоша
- Добрая книга
- Издательский Дом Мещерякова
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Искатель
- Качели
- Лабиринт
- Малыш
- Махаон
- Махаон Издательство
- Мелик-Пашаев
- Нигма
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Проф-Пресс
- Проф-Пресс Издательский Дом ООО
- Ранок
- Редакция Вилли Винки
- Речь
- Рипол-Классик
- Русич
- Самокат
- Стрекоза
- Феникс
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Эксмодетство
- Эксмодетство
- Энас-Книга