Отзывы на книгу: Жилаю щастя. Афтор (Дина Рубина); Эксмо-Пресс, 2017
- Издатель: Эксмо, Редакция 1
- ISBN: 978-5-699-98121-2
EAN: 9785699981212
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:1800806
Отзывы (13)
- Анонимно — 13 Января 2022
Много произведений Дины Рубиной уже прочитаны и ещё будут прочитаны читателями из разных уголков мира. Причисляю и себя к почитателям творчества этого автора. Её романы заставляют думать, сопереживать, порой гневаться... А тут в руки попала небольшая книжица Рубиной в жанре эссе и монологов, основанных на автобиографичных моментах из жизни писателя и людей, её окружавших в конце прошлого XX века. Что сказать? Неожиданно зашло. Сколько юмора, самоиронии, сколько тёплых и добрых слов о людях, традициях, событиях уже далёких 90-х, когда многие из великих ещё живы и автор очень трепетно и бережно о них рассказывает. Написано, как всегда у Рубиной, красивым, сочным русским языком, в этой книге более лаконичным и по-журналистски хлёстким и обезоруживающе простым. И даже названия эссе это что-то: "Я - офеня", "...Выпивать и закусывать...", "Майн пиджак ин вайсе клетка..." и т.п. Интересны (по крайней мере мне!) размышления автора по разным поводам, с которыми соглашаешься или нет, но которые как-то сами собой запоминаются и откладываются в подкорке.
Короче, достойное чтение от достойного автора, когда краткость действительно сестра таланта! - Анонимно — 11 Февраля 2021
мое первое знакомство с Рубиной. двоякое впечатление, но все же впечатление.... буду читать еще её работы. странный осадок от аутентичных подробностей чужой войны
- валерия Панова — 30 Апреля 2021
Всегда зачитываюсь творчеством Дины Рубиной. Легкие и непринужденные. Но в этот раз осталось двоякое ощущение. Наверное из за того что воспеваеться другая страна.
- Наталия Маркович — 11 Мая 2021
Не похожий на остальные сборник рассказов включает истории о службе в армии ее сына и дочери, путешествии в Италию, о покупке альта и рассказы недавно ставших израильтянами о том, как им там живется. Советую читать всем любящим Рубину.
- Елена Басманова — 4 Октября 2017
Не могла оторваться от книги пока не прочитала. Такой калейдоскоп жизни. Но не просто представить себя на месте эмигранта, это тупиковая жизнь, хотя и поначалу интересная.
- Мария — 16 Февраля 2019
Замечательная книга, как и многие другие у Дины Рубиной. Я бы назвала эти рассказы святочными, как у Н. Лескова, только другие сюжеты, другая страна. Автор так деликатно касается вопросов веры, так трогательно и трепетно описывает непростые судьбы героев. Отлично передан колорит Израиля с его местными жителями и только приехавшими людьми, их удивлением от увиденного. Один только «поющий автобус» чего стоит! Читая книгу, мысленно бродила вместе с автором по улочкам и базарам, ощущала жаркий климат страны. Удивительная способность Дины Рубиной так точно все подмечать и также точно передавать в своих книгах меня подкупает, и я снова и снова возвращаюсь к ее произведениям.
- Natalia — 29 Августа 2017
Прочла с огромным удовольствием .
"Трудно, но я кайфую"– основная мысль автора .
Очень увлекательные истории о жизни в Израиле , с юмором, нотками ностальгии, желанием донести свои мысли читателю .
Надеюсь, что автор была действительно искренней. - Ольга Егорова — 21 Февраля 2018
Обожаю ее романы. Но как только она начинает воспевать определенную национальность и с легким сарказмом описывать Россию и проживающих в ней людей -впадаю в транс. Зачем ей это надо? Противно. Диночка, пишите романы, это у вас так здорово получается, а зарисовки своей эмигрантской жизни оставьте своим внукам.
- Владимир Старцев — 21 Сентября 2017
Прекрасный сборник рассказов разных лет. Часть из них была опубликована ранее, часть прозвучала впервые. Постоянные спутники этого искреннего автора – внимание к мелочам, любовь к окружающим людям и прекрасное знание русского слова. И, разумеется, любовь к жизни во всех ее проявлениях
- autoreg908315085 — 26 Августа 2017
У Рубиной читала ВСЕ . И большие романы, и маленькие (но только по формату) рассказы, поэтому даже перечитывание раннего и хотя бы крупицы нового – уже огромное счастье. Постоянно жду выхода новых книг.
- Наталья Мамонова — 21 Октября 2023
Очень люблю эту писательницу. Наслаждаюсь слогом написанных ею книг. Умная, талантливая, добрая, справедливая, с великолепным чувством юмора. Время, проведённое с её произведениями всегда праздник.
Успехов вам, Дина Ильинична, здоровья, спокойствия и процветания.
Всегда с огромным сочувствием отношусь к многострадальному еврейскому народу. И арабов жалко.
Дай Бог, чтобы примирить эти народы, чтобы жили по-соседски в мире, согласии и процветании на земле с многовековой историей.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 5 р. до 14 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В книгу "Жилаю щастя. Афтор" входят эссе, рассказы и монологи, написанные Диной Рубиной в девяностые годы. Расширяется география жизни: в конце 1990-го автор вместе с семьей переезжает в Израиль. Расширяется география творчества: произведения Рубиной публикуются не только в российских ("Новый мир", "Знамя", "Дружба народов"), но и в иностранных журналах, писатель выступает по всему миру. В качестве литературного редактора она начинает сотрудничать с еженедельным литературным приложением "Пятница" к русскоязычной газете "Наша страна". Работа позволяет Дине Рубиной соприкоснуться с совершенно особенным жизненным материалом - судьбами тех, у кого оказалось две родины. Яркой чертой творчества этого периода можно назвать пристальное внимание к чужой речи, ее звукам, строю, ритму, чуткую восприимчивость к сюжетам, перипетии которых не имеют ничего общего с выдумкой.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Дина Рубина |
Издатель | Эксмо-Пресс |
Год издания | 2017 |
Переплет | Мягкий переплёт |
Серия | Малая проза Дины Рубиной (обложка) |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 384 |
Раздел | Книжный развал |
ISBN | 978-5-699-98121-2 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 384 |
Формат | 113x166мм |
Вес | 0.17кг |
Страниц | 384 |
Переплёт | мягкий |
Размеры | 11,00 см × 16,50 см × 2,50 см |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 8000 |
Редакция | Редакция 1 |
Бумага | газетная |
Книги: Современная отечественная проза Эксмо, Редакция 1
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс