- Религиозная литература для детей
- История
- Животный и растительный мир
- Культура и искусство
- Все обо всем. Универсальные энциклопедии
- Этикет. Внешность.Гигиена. Личная безопасность
- Популярная психология для детей
- Человек. Земля. Вселенная
- Компьютер для детей
- Другое
- Путеводители для детей
- Спорт для детей
- Детская кулинария
- Программирование и электроника для детей
- Экономика и финансы для детей
- Земля. Вселенная
- Популярная анатомия для детей
- Популярная психология. Личная эффективность
- Биографии великих людей
- Занимательное языкознание для детей
- Мифология для детей
- Философия и право для детей
- Знакомство с профессиями
- Земля. Космос
- Занимательная математика
Отзывы на книгу: История цифр, рассказанная Нулем; Питер, 2017
Отзывы (8)
- Ефремова Алена — 6 Августа 2017
История появления цифр с философским осмыслением, вот как бы я это назвала :)
Что хорошо:
1. Хорошо, когда что-то привычное становится осознанным, а особенно для будущих и настоящих школьников - важно понимать - что такое цифры? зачем они нужны? что было раньше, когда человечество еще не умело записывать цифры? не умело считать? мы не смогли сдвинутся с места в своем развитии, не будь у нас возможности считать, записывать... Поверьте, будет интересно читать даже взрослым!
2. Книга небольшая по формату, удобно взять с собой. И текст. Простой емкий, на каждом развороте текста немного, много иллюстраций. Но! Мне кажется это дань современному темпу жизни -нет времени читать подробности, прочитал-увидел - понял куда двигаться дальше, что интересно копать глубже, в какую сторону. В этом смысле все книги Новелли - очень актуальны сегодня.
3. Сама книга - это постепенное последовательное развитие истории изобретения и использования цифр. Но, что интересно, оказывается Ноль - эт самая важная цифра! Без нее, без обозначения нулем отсутствия десяток, сотен и т.д. очень долгое время невозможно было легко считать, а ну жны были специальные доски - абаки, были специальные профессии - абацисты, которые вели подсчеты на этих достках. И именно они в свое время препятствовали распространению легких расчетов на основе нуля! за написание цифр в арабском варианте (а на самом деле, как м узнаем из книги в индийском
) в Европе могла следовать смертная казнь! чувствуете, как широка тема? можно обсудить с ребенком всю тему изобретений и что кто-то в мире может препятствовать внедрению нового на примере истории цифр.
4. Немного о самом содержании книги:
древний египет, древний китай, племя майя, древние греки и древние римляне - как они в свое время записывали цифры (очень интересные иллюстрации!), как умели считать. Индия - запись цифр уже очень похожа на на наши цифры (опять интересная иллюстрация, как постепенно индийский цифры трансформировались в привычную нам запись) + прорыв в записи Нуля.
немного в конце книги о двоичной системе (опять могущественный Ноль!:)) - как одной из самых важных, поскольку без нее не было бы современного нашего электронного мира. И что такое бесконечность и парочка удивительных математических примеров
5. Повествование от первого лица - то есть Ноль, мистер Никто, Ничего - очень оригинально и дополнительно привлечет ребенка, проверено!
Что плохо:
да ничего!
Как мы читаем:
прочитали с огромным интересом! эту книгу, пожалуйста, за один присест не проглотить, много моментов на которых во время чтения хочется остановиться подробнее (например, по рассматривать как майя рисовали цифры на своих календарях
) - Чижова Анна — 10 Ноября 2017
Вся история рассказывается от лица нуля. И начинается эта история с самого начала, да, вот с самого самого, когда еще не было ничего, не было великого взрыва. Т.е. уже тогда существовал ноль- цифра, которая ничего не обозначает, вернее обозначает ничего.
Далее от страницы к странице мы узнаем легенды, истории народностей, как люди считали. Очень интересно было узнать о том, что мы и по сей день используем счетную систему изобретенную Шумерами 3000 лет назад, а именно считаем шестидесятыми.
Приводится информация о том, как считали в древнем Египте, в Китае, в племени Майя, в Древней Греции, Древнем Риме. Какими были первые счеты. И наконец об Индии, стране где появились цифры, которыми мы пользуемся и сейчас, и здесь же появился ноль. Да, до этого его просто не существовало.
Приводится информация о первых ученых математиках, и о том, как сложно было привычным нам сейчас цифрам вытеснить римские цифры и абаки – счетные доски.
Книга написана очень легким понятным языком, с юмором. И это действительно история, не только цифр, но и развития человечества, показанная через легенды, живопись, исторические факты и известных людей разных эпох. Книга, которая будет интересна как детям, так и их родителям.
Видео обзор на канале Детская книжная полка. - Au-petrova — 17 Октября 2018
Очень интересная книга. Даже 5 летней Катюше нравится. Много картинок. Мало текста. Кратко и все понятно. Дети прониклись историей появления 0. Очень ждали)
- Татьяна-М — 17 Декабря 2017
Очень хорошая книга! Идеальна для самостоятельного чтения в начальной школе - на странице немного текста, увлекательно изложено, симпатичные и очень информативные иллюстрации. Изящный юмор. Начиная с главы номер ноль, пустой))).
Узнают и взрослые немало интересного. В конце книги - краткий глоссарий. Есть ошибки, но не портящие общее впечатление. Например, древнеегипетская цивилизация не самая древняя)).
Небольшой формат, хорошая печать, страницы плотные.
Очень рекомендую! - Титаренко Анна — 25 Декабря 2017
"История цифр, рассказанная Нулем"- книга не большая, как в объеме, так и размером примерно А5, много картинок - информация легкая- для деток с 5-6 и до 8 лет -каждому можно найти что то интересное- познакомиться с цифрами узнать как считали в разных странах (народах).Ребенку 4,5 читаю в слух- интересно- слушает, думаю ближе к школе еще раз за нее возьмемся.
- Читалочка — 14 Декабря 2018
Размер книги 14*21*1см. Оглавления нет. В конце книги по "Действующими лицами" приведены исторические справки с краткими разъяснениями. Книга понравилась и ребенку и нам с мужем. Доступно, кратко и от информации не устаешь. Рекомендую дошколятам и ученикам начальной школы. Мини энциклопедия. Примерное время прочитки 40 минут. Картинки прекрасно дополняют текст. Хорошая книга.
P.S.: Мы приобрели всю серию книг, их три:
1.История цифр, рассказанная Нулем.
2.История времени, рассказанная им самим. 3.История Земли, рассказанная ею самой. - Stepanova Natalya — 9 Декабря 2019
Мой короткий отзыв не тянет на рецензию. Сын, 8 лет, очень просил эту книгу. В итоге нашли в библиотеке. Читается легко:текста мало, картинок много. Ребенок счастлив.
Меня очень возмутило то, что книга и иллюстрации в резонансе: вроде бы иллюстратор больше любит математику, чем писатель - по картинкам можно много дополнительно рассказать, ребенок сам это не заметит. Еще очень расстроили фактические ошибки в тексте: неправильно указан ряд Фибоначчи (пропущена "5"), ошибка в римских цифрах (D-это пятьсот). 2 ошибки для 70 страниц - это очень много. - Читаем с мамой — 19 Сентября 2017
История цифр, рассказанная Нулем - автор Лука Новелли
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 7 р. до 17 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Лука Новелли - писатель, художник, натуралист, путешественник, победитель престижной итальянской премии в области детской научно-популярной литературы. Его книги для детей переведены на 22 языка.
Я ноль.
На самом деле, мне не следовало бы с вами говорить, и уж тем более никому не следовало бы меня рисовать. Если уж ничего, так ничего - и точка.
Но мое прошлое и будущее слишком необычны, чтобы молчать. Так что я обзаведусь телом и голосом и расскажу вам все: как из ничего появилось что-то, затем цифра и, в конце концов, число, обладающее суперсилами, самое магическое и самое могущественное из всех. Заодно я расскажу про то, как люди научились считать, и про своих ближайших братьев и сестер - числа и цифры.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Чуднов Е. (переводчик), Новелли Лука |
Серия | Вы и ваш ребенок |
Издатель | Питер |
Год издания | 2017 |
Страниц | 80 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-496-03082-3 |
Размеры | 13,80 см × 21,00 см × 1,00 см |
Формат | 60х90/16 (136х208 мм) |
Тематика | Обучение счету |
Тираж | 4000 |
Книги: Наука. Техника. Транспорт ПИТЕР
Категория 6 р. - 9 р.
Книги: Наука. Техника. Транспорт
Категория 6 р. - 9 р.
Книги: Наука. Техника. Транспорт: другие издатели
- Clever
- Аванта
- Арт-Волхонка
- АСТ
- АСТ, Аванта
- БХВ
- Владис
- Издательский дом "Питер"
- Издательский Дом Мещерякова
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Качели
- Концептуал
- Лабиринт
- Лаборатория знаний
- Манн
- Манн, Иванов и Фербер
- Махаон
- Мелик-Пашаев
- Мнемозина
- МЦНМО
- Настя и Никита
- Олма Медиа Групп
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Пешком в историю
- ПИТЕР
- Проф-Пресс
- Проф-Пресс Издательский Дом ООО
- Феникс
- Хоббитека
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмодетство