Отзывы на книгу: Горшок белых хризантем. Японские сказки; Нигма, 2017

  • Издатель: Нигма
  • ISBN: 978-5-4335-0570-4
  • Книги: Сказки
  • ID:1797510
Где купить

Отзывы (19)


  • 5/5

    Книга чУдная, приятная во всех отношениях. Приятна наощупь: обложка с углублениями по жилкам листьев, не гладкая, а как будто бархатистая. Цвета – приятные глазу, неброские, цвет страниц не белоснежный, а слегка молочный. То есть удовольствие получаешь, еще только взяв книгу в руки. Иллюстрации аутентичные, первые буквы каждой истории и названия сказок написаны шрифтом, стилизованным под иероглифы. На иллюстрациях – и кимоно, и вееры, и фусума. Да, и в сказках тоже – японский необычный быт во всей красе. Сказки немного непривычные, мораль в них неочевидна. Больше того, мы, взрослые, прочитав сказку, находим в ней разную мораль и разный смысл. Так что книга будит фантазию и размышления и дает новые знания.

  • 5/5

    Ребенку понравились экзотические имена героев и увлекательные сказки. Мне же нравится оформление, очень японское, сделано с любовью к мелочам, продуманное. Хорошая бумага и печать, книга красивая и интересная. Сказки поучительные. Я в детстве недолюбливала сказки других народов, только русские были интересны, а здесь прям прониклась.

  • 5/5

    Герои, содержание, иллюстрации, предметы, еда – все непривычное. Тем, кто еще не погружался в японские сказки, по крайней мере. Безусловно, надо читать детям, расширять кругозор. Объяснять и обсуждать. Есть сноски с объяснением непонятных слов, они весьма кстати.
    Книга отлично оформлена, страницы слегка желтоватые, у иллюстраций фон еще более желтоват, как папирус, что ли. Сказки умные и интересные.

  • 5/5

    Мы привыкли воспринимать Японию как страну загадок, и в этом же духе выполнена эта книга. А экзотические слова и сюжеты придают сказочности и загадочности. Очень здорово, аутентично книга оформлена. Сразу видно - сказки японские, а не какие-то еще. Шрифт похожий на иероглифы, тактильно приятная бумага и обложка, иллюстрации волне соответствующие.
    Сказки наполнены мудростью и довольно поучительны, читаются интересно. Покупала в подарок.

  • 5/5

    Издание очень добротное, продуманное. Я не специалист по Японии, но и рисунки, и сказки, и исполнение мне кажутся очень аутентичными. Сказки не самые обычные, хотя в некоторых угадываются сюжеты, похожие на сюжеты сказок других стран мира. Например, обезьяна ловила рыбу на хвост, как в нашей русской сказке это делал волк.
    Удивительны названия предметов, которые расшифрованы в ссылках.
    Сказки мудрые, интересные. Например, почему ворон черный - потому что не составил четкое ТЗ. Почему летучая мышь прячется днем - стыдно ей за давний проступок.
    Книга понравилась. Есть на что полюбоваться, что обсудить с ребенком.

  • 5/5

    Я влюбилась в эту книгу еще до того, как получила. Увидела обложку, оформление, немного иллюстраций – Нигма рассказывала о ней в соцсетях – и мне все очень понравилось. А потом только получила. Берешь эту книгу в руки – и это уже удовольствие. Обложка тактильно приятная, рельефная. Стиль оформления сразу говорит о том, что сказки японские, и никакие другие. Оформление внутри соответствующее – шрифт похожий на иероглифы, кимоно, вееры, все то, что ассоциируется с Японией. Сказки понравились. Некоторые сюжеты знакомые, некоторые сказки очень необычные, но все интересны, поучительны. С нетерпением ждем теперь Итальянские сказки от Нигмы с иллюстрациями этой же художницы

  • 5/5

    Книга интересно оформлена. Обложка приятная на ощупь, рисунок в приглушенных тонах. Немного зауженный формат, в руках удобная. Название как будто написано иероглифами.
    Японская-японская книга. Начиная от оформления, заканчивая содержанием (или наоборот). Незнакомые японские словечки (объясняются в сносках), необычные сюжеты. Хотя сюжеты есть и знакомые, интернациональные. Книга - эстетическое наслаждение, сделана очень внимательно и добротно.

  • 5/5

    Как и другой сборник японских сказок, брала ее на подарок подруге, обожающей восточный фольклор. Итак, что порадовало... Все. Книга пришла в упаковке, так что риска испортить даже в моем бардаке не было. Обложка шершавая и очень приятная на ощупь. Сама книга большая, но не толстая. Иллюстрации умопомрачительные: яркие, крупные, выдержанные в истинно японском стиле. Подруга осталась довольна. В итоге и я себе такую взяла)

  • 5/5

    Книга красивая. Бумага не белая, а кремовая. Иллюстрации замечательные. Книгу приятно держать в руках. Но самое главное для меня то, что сказки, вошедшие в сборник, не являются переводом с английского, а выполнены В.Н.Марковой, замечательным японистом, которая перевела на русский язык «Записки у изголовья» Сэй Сёнагон, Мацуо Басё и др. Рассчитано для детей от 5 лет, на мой взгляд, хотя короткие сказки я читала и трехлетке.

  • 5/5

    Оформление книги продумано до мелочей - утонченный японский стиль во всех деталях. Красивые иллюстрации. Пояснения японских названий и обычаев. Прекрасно подходит для того чтобы познакомить ребенка с культурой и эстетикой этой страны. Шрифт средний, для самостоятельного чтения младшеклассникам. Размер книги где-то с альбомный лист А4, средней толщины.

  • 5/5

    О книге уже кое-что написано. Содержание есть, Сказки в основном не совсем нам привычные. Ну словом. японские.
    Специфические, хотя и элементы бродячих сюжетов тоже встречаются.. Ну в той же "Землянике под снегом" сюжет "Двенадцати месяцев" угадывается. Есть очень короткие сказки, есть скорее притчи. Важный момент: на каждую сказку приходится одна красивая полностраничная иллюстрация. Закачивается сказка небольшим рисунком. Если сказка короткая, то этого достаточно, но если длинная, то много разворотов идут только с текстом. Учтите те. кому это важно.

  • 5/5

    Только что дочитала этот сборник. Так как другого у меня с японскими сказками нет, то и сравнить не с чем:) Но сюжеты узнаваемы по другим сказкам других народов. Нет, не все, конечно. Есть сказки с совершенно японским колоритом, с тонкой японской моралью. Безумно понравилась версия, почему у обезьяны хвост короткий:))) Или вот метафоричная сказка про Снег запала в душу...
    Тут же встречаются и бродячие сюжеты. Так, например, вместо подснежников девочка собирает лиловую землянику для мачехи и её дочери, а вместо мальчика-с-пальчика у бедных родителей рождается мальчик-улитка. Да, народные сказки переплетаются сюжетами. Но книга всё же не теряет своей привлекательности :) Волшебная она! Её приятно читать (спасибо крупному шрифту и тонированной бумаге), приятно разглядывать иллюстрации Марии Спеховой. Интересное у неё видение японских сказок. Вот бы побольше иллюстраций для пущего удовольствия! На одну сказку приходится полностраничная картинка и плюс одна небольшая в конце.
    В целом, я довольна покупкой. Хорошая книга на хорошем офсете, с хорошим оформлением. Только на с.16 не понравилось мне в предложении "Все воробьи в бамбуковых зарослях очнулись ОТ СНА..." Всё-таки устойчивое выражение "отО сна" более привычно слуху.

  • 5/5

    Очень стильное и красочное издание необычных, экзотических сказок. Рассказываю о книге на видео.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 20 р. до 33 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
25.05.2022
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Культура и традиции японского народа нашли отражение в сказочном фольклоре Страны восходящего солнца. Истории о животных, волшебные сказки и легенды рисуют тонкий и яркий образ Японии, проливают свет на характер и обычаи населяющих эту страну людей. А за удивительными персонажами и занимательными сюжетами таится древняя мудрость, благодаря которой эти сказки становятся не только интересными, но и поучительными.

В книгу вошли сказочные истории о животных, полные чудес волшебные легенды и трогательные сказания о любви и дружбе. Эти необыкновенные истории учат читателей быть добрыми и отзывчивыми, не бояться труда и верить в счастье - ведь оно всегда приходит к людям с большим сердцем и чистой душой.

Книга проиллюстрирована талантливой художницей Марией Спеховой.

Для младшего школьного возраста.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательНигма
Год издания2017
СерияВне серии
Кол-во страниц104
РазделСказки народов мира
ISBN978-5-4335-0570-4
Возрастное ограничение6+
Количество страниц104
Формат84х108/16
Вес0.54кг
Страниц104
Переплёттвердый
Размеры18,60 см × 26,60 см × 1,50 см
ТематикаСказки
Тираж3000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Сказки народов мира Нигма

Категория 16 р. - 24 р.

Книги: Сказки народов мира

Категория 16 р. - 24 р.

закладки (0) сравнение (0)

69 ms