Отзывы на книгу: Созвездие Козлотура (Искандер Фазиль Абдулович); Время, 2017
- Издатель: Время
- ISBN: 978-5-00112-056-8
EAN: 9785001120568
- Книги: Классическая отечественная проза
- ID:1794530
Отзывы (7)
- Javadova Aysel — 5 Октября 2017
Очень нравится эта книга, одна из любимых. Книга,проверенная временем-будет актуальна ещё на протяжении долгого периода. Не пожалеете,если уделите внимание и прочитаете её.
- Старуха — 8 Ноября 2018
Думаю, что 50 лет назад эта книга вызывала больше смех, чем печаль. Все персонажи были узнаваемы, конкретны, жили рядом. Теперь печали при чтении больше, чем смеха. Персонажи всё также узнаваемы, также конкретны, также живут рядом. Но - с ума сойти! - 50 (пятьдесят!) лет и ничего не поменялось. Отнесём это исключительно на счёт классики: на то она и классическая литература, чтобы быть актуальной во все времена.
- Новикова Галина — 2 Августа 2019
Полностью согласна с предыдущим отзывом. Сейчас еще вызывает ностальгию по детской наивности и вере в светлое будущее в СССР. А может это ностальгия по детству и юности. Особенно понравились лирические отступления при описании моря, гор и т.п. Почему-то произведения автора до этого не читала. Буду восполнять пробел.
- Svetlana — 14 Сентября 2020
Книга написана настоящим талантом. Честно, мне стыдно, что не прочитала ее раньше. Она смешная и добрая (высмеивающая, но без злобы). В ней много мудрых замечаний о разных людях, вещах, событиях, и отступления от основной темы так изящно вплетены в текст повести, что приятно и нескучно читать. Мне даже удивительно, что можно было так хорошо написать о глупых людских поступках, которые возводили в ранг достижений и много работали над этим всей страной... Рекомендую к прочтению.
- Natalusha23 — 7 Декабря 2020
Это, конечно, знатно!
Одно дело, когда появляется какой-то новый шампунь или шляпка, а совсем другое - животное. И начинает происходить повальная истерия!
Пока это ново и важно - идёт реклама, налаживается производство, пишут статьи в газетах, люди сочиняют оды в стихах, чтобы потом появились песни и ещё много всего. И так это обычно.
Только не очень обычно самому козлотуру. Родился интересным, все на него не могут наглядеться, кучу коз ему приводят и носятся с ним. Но все равно - он один и так в каждой деревне. Один себе подобный.
А потом, когда вся истерия закончилась - всех козлотуров отправили в общее стадо. Вроде и не один он теперь, а вроде - у каждого стада тоже свои правила.
И это никак нельзя сравнить с тем, что прошла мода и мы сменили одежду на что-то более современное.
Животное - оно живое.
Аналогичное происходит и со всеми нами на протяжении достаточного приличного периода времени.
Так и живем. - Ищенко Наталья — 23 Июня 2020
классика карманного формата. книга, которую можно брать везде с собой, но и соответственно сильно больших требований к качеству предъявлять не нужно. несомненный плюс - очень хорошо проклеен корешок.
- lapadom — 19 Августа 2017
Одна из любимых книг Искандера, рассказываю на видео.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 24 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Сопроводительная статья и примечания Натальи Ивановой.
О причинах, которые подвигли Фазиля Искандера (1929-2016) написать повесть "Созвездие Козлотура", он сам рассказал в заметках под названием "О технологии глупости": "Я попытался своей статьей остановить кукурузную кампанию. Статью, правда, не напечатали, но писатель должен ставить перед собой безумные задачи". Не напечатали статью, зато "Новый мир" напечатал повесть (1966), которая сразу же сделала молодого прозаика знаменитым. Вся страна хохотала над административной дуростью, прекрасно понимая, что "безумный" замысел писателя куда шире "козлотуризации" или "кукурузизации" и что, как замечает автор, "на небе много других созвездий". Полвека прошло, блеск мудрой и язвительной искандеровской насмешки ничуть не потускнел. История, происшедшая "в масштабах маленькой, но симпатичной автономной республики", органично вписалась в историю великой русской сатирической литературы - важен ведь не размер территории, а масштаб таланта.
Иванова Наталья Борисовна - российский литературовед, литературный критик, публицист. Доктор филологических наук. Заместитель главного редактора журнала "Знамя". Читала лекции по русской литературе в университетах США, Великобритании, Японии, Франции, Италии и других стран. Автор более 500 работ по русской литературе, среди которых монографии о Фазиле Искандере, Юрии Трифонове, Борисе Пастернаке. Инициатор учреждения и координатор премии Ивана Петровича Белкина.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Искандер Фазиль Абдулович |
Издатель | Время |
Год издания | 2017 |
Серия | Проверено временем |
ISBN | 978-5-00112-056-8 |
Обложка | мягкая обложка |
Кол-во страниц | 192 |
Книги: Классическая отечественная проза Время
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Классическая отечественная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- RUGRAM_Public Domain
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Время
- ИГ Лениздат
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Клуб семейного досуга
- Книга по требованию
- Книжный Клуб Книговек
- Мартин
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Престиж БУК
- Просвещение/Дрофа
- Проспект
- Речь
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Секачев В.
- Т8
- Художественная литература
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс