Отзывы на книгу: Жертвоприношение (Мастертон Грэм, Локтионов Андрей (переводчик), Мастертон Грэхем); АСТ, 2017

Где купить

Отзывы (23)


  • 4/5

    На мой взгляд, смесь хоррора с фантастикой получилась не очень, Г. Мастертон опять немного переборщил. Эти путешествия во времени придают некий элемент не то фэнтези, не то фантастики. То же чувство было, когда читал его "Маниту" (про духа в компьютере). Главная линия книги "Жертвоприношение" - это развитие практически всех идей и заготовок, ставшего уже классикой, рассказа Г. Лавкрафта "Сны в ведьмином доме". От себя автор добавил не очень-то и многого. В романе есть немало недостатков, но они, так сказать, больше, наверное, субъективные. Заострять на них внимание не хочется, к тому же, если я их начну перечислять, то имею шанс выдать кучу спойлеров. Но вот самый главный минус, по-моему скромному мнению, это то, что книга оказалась совсем не страшной. Да, читать ее весьма интересно. Она мерзкая, жесткая. Но я не представляю, кого именно она может напугать. Как мне кажется, здесь Г. Мастертон просто решил совершить попытку написать продолжение полюбившейся ему когда-то истории. Издание самой книги на отлично, красивая в своеобразном готическом стиле обложка, приятно держать в руках и на полке смотрится солидно.

  • 5/5

    Потрясающая книга. Чтение затягивает с первой страницы и вся книга читается на одном дыхании. Мрачная атмосфера, интересная история, четко прописаны персонажи...рекомендую всем любителям horror!

  • 5/5

    Приветствую тебя, дорогой мой читатель этого отзыва! Жертвоприношение -это роман смесь ужасов и фантастики, очень понравился, так же книга добротно оформлена! Рекомендую к приобретению.

  • 5/5

    Это уже третья книга в серии мастера ужасов. И именно она мне понравилась больше прочих. Стандартная история о проклятом доме превращается в эпик о судьбе целого мира. Причём, как и полагается из названия серии, всё это сдобрено кровавыми подробностями и натуралистичностью. Сюжет несётся с огромной скоростью, и для меня это было неотрывное чтение. Просто 5 из 5.

  • 5/5

    По-настоящему интересная и страшная книга.Боялась ночью в какую-либо комнату зайти в темноте. Книга все время держала в напряжении,завораживала Было интересно,что же будет дальше

  • 5/5

    Дочитал Мастертона. Минусов только два:
    1. Временные парадоксы. Там сам чёрт ногу сломит.
    2. Герой — болван. Полный. Ладно бы он был импульсивный болван, как бывает у Лаймона. Но он, блин, рассуждающий болван! И рассуждает он о грозящей опасности (а дело, на минуточку, касается похищения детей, и с ним малолетний сын) по принципу, описанному БэдКомедианом в обзоре на индийского «Коммандо»: «Что это у него под полой блеснуло? Пипетка! А почему металлическая? Новая модель! Э-э-э... БЛИН, ДА ЭТО ТОЧНО ПИСТОЛЕТ!!!»
    Зато:
    1. Бурый Дженкин — лапочка!
    2. Секс и насилие!
    3. Кровькишкирасп%дарасило! Причем с выдумкой.
    4. Действие размеренное, но с самого начала уверенно разгоняется, скучать не придется. Финал крутой.
    Есть некоторые вопросы к переводчику. Андрей Локтионов (полагаю, это первый его перевод в большом издательстве?) славно поработал, но вот решение не переводить английские слова в те моменты, когда Бурый Дженкин начинает браниться на смеси разных языков, кажется мне довольно спорным. Юмор теряется. «Bastard-cunt-ich-tote-dead-you-now!» Вполне ведь можно было подать примерно как: «Сука-падла-ich-tote-сдохнешь-щас!»
    В общем: покупать и читать! Мастертона на русском преступно мало, будем надеяться, что сей недочет благодаря «Жертвоприношению» будет исправлен. Давненько я не получал такого кайфа. Мастертон пишет хоррор. Неряшливо-пальповый, но чистейший, без лишних примесей. Я требую продолжения банкета!

  • 5/5

    Книга и правда неплохая (отдельное спасибо переводчику - перевод очень хороший), отличается от типа "ужастиков", которые таковыми не являются - с тупым избитым сюжетом и отвратительным переводом. Здесь все совсем не так.
    Есть старый дом - жутковатая машина времени.
    Есть демоны, ведьмы, Сатана собственной персоной, а на закуску кое-кто еще, кто будет пострашнее Старого Ника. Ну и все, что связано с этой публикой - жертвоприношения, кровавые ритуалы, сексуальные перверсии и далее по списку.
    Главный герой странноват, да, но кто же еще остался бы жить в доме с шастающими туда сюда уродами маньяками. Так что все на своих местах.

  • 2/5

    Очень странная работа. Такое ощущение, что автор писал, не о людях, а о каких-то неведомых зверушках, которым неведомы адекватные эмоции и способность принимать решения, основываясь на логике (или хотя бы на тех же эмоциях).
    Главный герой (как указал другой рецензент) – болван. Ребёнка оставляет бабе, которая сто процентов сожрёт его с потрохами, не может никак уехать из дома, лезет во все самые опасные места без подготовки, обдумывания, страха и упрёка.
    Полицейские – лютые непрофессионалы, которые просто присутствуют (а иногда и проявляют суровый героизм).
    Злодеи – из того же теста.
    Есть один жирный плюс. Мастертон как автор пособий по сексу довольно смачно этот самый секс описал. Всё.
    После отлично романа Нэвилла «Судные дни» этот выбор редакции для серии разочаровал.

  • 3/5

    Оценка 6/10 "пойдет от скуки"
    "+"
    1. Легко читается
    2. Отсылки к Лавкрафту (весьма скудные, но приятно)
    3. Путешествия во времени
    "-"
    1. Предсказуемый сюжет, сразу понятно в чем подвох, всем вокруг, кроме ГГ.
    2. Нет атмосферы ужастика (если вас не повергает в ужас перечисление вывалившихся внутренностей)
    3. Ни одного момента, от которого возникло бы чувство тревоги, по телу пробежали мурашки, и захотелось бы скорее узнать, что же дальше.
    4. Многие несостыковки списываются на - "ну это же магия", работает, а как, не будем вдаваться в подробности.
    Как итог, я не поняла в каком жанре хотел писать автор.
    Это смесь нестрашного хоррора, предсказуемого детектива, и безэмоционального триллера...
    Как будто автор сам не определился, что хотел получить.
    Если убрать сексуальные сцены, то мог бы получится подростковый ужастик.
    Книга на раз, чтоб скрасить скуку поездки, она не плохая, от нее не хочется плеваться, но она...никакая...не цепляет, прочитал и забыл.

  • 4/5

    Помните на Личе была такая ачивка "Я взял и всё испортил". Вот она про эту самую книгу. Начали за здравие, а кончили чёрт знает чем. Читать можно до главы "Сад вчерашнего дня". Дальше лучше не читать.
    Начало классное. Всё, как мы любим: детская считалка, страшная местная легенда, маленький остров у берегов Англии, идиллическая деревня, переезд в мрачный викторианский особняк, множество могил детей, умерших друг за другом. Дальше начинается любимая желанная классическая история о привидениях: странные звуки, отсветы, появление давно умерших людей, истории о пропавших детях. А заканчивается шизофренической хренью. В сухом остатке у нас шумерские зиккураты, древние боги, белые ведьмы, чёрные ведьмы, дыры во времени, рождение дьявольских детей, экологические проблемы, путешествия во времени, любовная любовь и извращённый секс. Жуткий отвратительный коктейль литературной гадости. За что он так читателей-то?

  • 3/5

    Никогда не читал Грэма Мастертона, но вот наконец-то добрался. На английском «Жертвоприношение» вышло ещё в 1992 году, поэтому морально приготовьтесь к тому, что роман в целом довольно старомодный – хватает «примет времени», а вся цифровая шелуха отсутствует как класс. И для произведения из межавторского цикла «Мифы Ктулху» это, пожалуй, к лучшему: современные технологии плохо сочетаются с рассказами о Древних.
    Для меня проблемой стало следующее. Лавкрафт (как и всегда) в «Снах в Ведьмином доме» ограничивался крайне сухим и сжатым описанием происходящих событий, а многое ставил под сомнение. Но Мастертон, дорвавшись до печатной машинки, наваял такой дикий фанфик, что серьёзно воспринимать его о-о-очень сложно. В романе смешано, кажется, вообще всё, до чего сумел дотянуться «последователь». Не буду спойлерить, но выглядит так, будто автор решил запихнуть во вселенную Говарда Филлипса как можно больше противоречий. Ну а то, что структура произведения местами заваливается из стороны в сторону, а сюжет скачет от пятого к десятому – ничего, дело житейское.
    И концовка… Не то что совсем уж слабая, но хотелось бы чего-нибудь поинтереснее.
    Из очевидных плюсов отмечу довольно высокую динамику. Если не включать мозг и не задавать неудобных вопросов, не разыскивать логические дыры и не придираться, то читается книга легко и бодро. А местами даже получается очень «кинематографично». Но тут, возможно, стоит похвалить переводчика, а не автора.

  • 2/5

    Эта книга, для меня, характеризуется всем известным русским словом на букву Г, а именно – галиматья. Дочитать помог только легкий слог автора и хороший перевод. В остальном – очень поверхностное сочинение с плоскими персонажами и притянутыми сюжетными ходами, которые создают ощущение полного безразличия автора к книге.
    Вообще, этот роман – трибьют повести Лавкрафта сны в ведьмовской доме (хотя, чтобы оценить все аллюзии и отсылки к первоисточнику, нужно очень хорошо знать творчество Лавкрафта, так что это не сильно повышает интерес к роману, тем более, что треть, если не половина задумки Жертвоприношения, просто скопирована оттуда). Резюме: не тратьте время на бессмысленную книгу, лучше прочитайте оригинал истории в исполнении Лавкрафта.

  • 3/5

    Эту книгу мог бы написать Чак Паланик, прочитав «Сны в ведьмином доме».
    Я бы ограничил свой отзыв только верхними строками, но обязан написать минимум 120 символов. Так что продолжу.
    Книга действительно написана по миру, созданному Говардом Филлипсом Лавкрафтом. Упоминания известных персонажей не дадут ошибиться. Однако атмосферы, которая присуща произведениям отца-основателя нет и в помине. Можно ли винить или упрекать в этом автора? Не думаю, ведь он художник, он так видит. И тем не менее, ужас лавкрафтовских историй и произведений здесь отсутствует полностью. Г-н Мастертон пытался (пытался ли?) шокировать, напугать читателя, описывая кровавые сцены. Однако ни чего, кроме отвращения они не вызывают. Что же портит ощущение ужаса, что скрадывает этот сверхъестественный, иррациональный страх, которым пронизаны произведения Лавкрафта?
    Я дам следующий ответ: слишком подробное описание ВСЕГО.
    Лавркафт не рассказывает до конца. Он констатирует жуткие факты, отрицает их и спорит с ними, но ни когда не раскладывает всё по полочкам. А вот г-н Мастертон – раскладывает. Сюжет разворачивается перед нами, как свиток, и произведение становится похоже больше на жуткий детектив, нежели на «ужас». Я прочитал его одним днём, но только из уважения к творчеству г-на Лавкрафта. И три звезды вместо одной поставил по той же причине.
    Советую ли я эту книгу? Нет. Перечитайте лучше «Сны в ведьмином доме» и подумайте, как история выглядела бы в 20ом веке.

  • 5/5

    Я никогда не комментировал прочитанные книги тут. Но это книга заслуживает теплых слов. Прочёл ее с огромным удовольствием. И пугался , и обранил пару слез , и воображал . По-прежнему нахожусь под впечатлением.

  • 5/5

    Все произведения серии "Мастера Ужасов" очень хороши. И Жертвоприношение не исключение. Настоящий хоррор которого нам так сильно не хватает. Всем рекомендую к прочтению.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 8 р. до 22 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Дэвид Уильямс приезжает на остров Уайт ремонтировать старый викторианский особняк Фортифутхаус, надеясь оправиться после неприятного развода с женой. Но в первую же ночь он слышит какие-то громкие шорохи на чердаке, днем видит призраки давно умерших людей у заброшенной часовни поблизости, а потом выясняет, что у местных жителей Фортифутхаус пользуется дурной славой: вот уже целый век он связан с исчезновением детей по всей округе и с легендой о страшном чудовище по имени Бурый Дженкин. Только это не обычная история с привидениями. Зло, поселившееся в Фортифут-хаусе, куда страшнее и могущественнее любого призрака, и жизнь Дэвида скоро превращается в невыразимый кошмар, в котором гибнут люди, а прошлое, настоящее и будущее сплетаются в единую неразрывную нить.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательАСТ
Год издания2017
СерияМастера ужасов
Кол-во страниц480
ПереводчикЛоктионов, Андрей
РазделУжасы. Мистика
ISBN978-5-17-099094-8
Возрастное ограничение18+
Количество страниц476
БумагаТипографская
Формат206.00mm x 131.00mm x 34.00mm
Вес0.43кг
Страниц480
Переплёттвердый
Размеры13,30 см × 20,40 см × 3,30 см
ТематикаМистика и ужасы
Тираж2500


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мистическая зарубежная фантастика АСТ, Астрель СПб

Категория 6 р. - 9 р.

Книги: Мистическая зарубежная фантастика

Категория 6 р. - 9 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms