Отзывы на книгу: О сквернословии в привычном и "достойном"; Никея, 2017
- Издатель: Никея
- ISBN: 978-5-91761-712-1
EAN: 9785917617121
- Книги: Православное христианство
- ID:1789955
Отзывы (3)
- autoreg398381341 — 5 Февраля 2022
Отличная книга. Нечасто мы можем опознать свою речь, как сквернословие. Автор определяет такую речь, что позволит выявить в своей речи такие выражения, и, с Божьей помощью избавиться от неё.
- Ирина Грибанова — 17 Ноября 2018
В книге представлена интересная точка зрения на сквернословие. Сквернословие – это любая речь, питаемая греховыми страстями. Следовательно, льстивая речь, даже если она красива и устроена правильно с позиций ритории, тоже сквернословие.
- Хранительница книг — 17 Апреля 2017
Неожиданным открытием стала для меня эта новинка издательства "Никея". Мой взгляд привлекла обложка, и я предполагала найти под ней очередные рассуждения о том, насколько важно не выражаться нецензурно.
Но автор капнул нааамного глубже! Игорь Прекуп очень подробно, начиная буквально с истоков, пытается донести читателю, что сквернословие - более широкое понятие, нежели "срамословие" и банальная матерщина. Что порой даже в словах, по современным меркам абсолютно привычных и благопристойных содержится самая настоящая скверна- тот самый грех, который касаясь человека, оскверняет его. Автор акцентирует внимание на том, как важно избирательно относиться к словам и к тому, что именно мы в них облачаем- какие эмоции, чувства, какой именно посыл заключается для того, к кому они обращены. Тема настолько всеобъемлюща, что касается практически всех известных нам страстей, как например- гордость, тщеславие, гнев и как их следствие- крик и ярость, или же таких грехов как осуждение, клевета, богохульство, празднословие, пустословие и т.д.
Очень интересная и по-своему самобытная, в чём-то, возможно, даже уникальная книга! Читать её увлекательно, но не сказать, что очень легко- несомненно, стоит внимательно следить за рассуждениями автора и теми интереснейшими сведениями, что он приводит.
Игорь Прекуп ссылается на труды святых отцов: Феофана Затворника, Иоанна Златоуста, Ефрема Сирина, а так же на исследования такого известного советского лингвиста и культуролога как Жельвис В.И.и его книгу "Поле брани".
Видно, что автор буквально "перелопатил" огромное количество литературы и аргументированно выстроил собственный взгляд на данный вопрос.
Рекомендую к прочтению! И благодарю издательство за столь интересную и полновесную книгу!
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 7 р. до 105 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Представление современного человека о скверне часто основано на стереотипах. Так, нечистым "становится" то, что в свете Нового Завета таковым не является, а истинная скверна ошибочно предстает "неизбежной" или даже остается неузнанной. Что же на самом деле является скверной? И в чем истинное значение греха сквернословия? Протоиерей Игорь Прекуп исследует сквернословие и всю систему пороков, которые проявляются в нем и питают его. А еще показывает истинное происхождение и значения русской нецензурной лексики. Но его книга, прежде всего, помогает обнаружить сквернословие в привычном и "достойном". Автор стремится восстановить целостность понятия "сквернословие", которое все чаще сводится для нас к тому, что раньше называлось "срамословием", а сейчас "ненормативной лексикой".
Он приводит его в соответствие христианскому учению о человеке и новозаветному пониманию скверны, разъясняя, что сквернословием является любая речь, питаемая греховными страстями.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Игорь Прекуп (протоиерей) |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | Никея |
Год издания | 2017 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 304 |
Раздел | Христианство |
ISBN | 978-5-91761-712-1 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 304 |
Формат | 70X100/32 |
Вес | 0.27кг |
Размеры | 11,80 см × 17,20 см × 1,80 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 304 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Православное христианство |
Тираж | 3000 |
Книги: Общие вопросы православия Никея
Категория 6 р. - 8 р.
Книги: Общие вопросы православия
Категория 6 р. - 8 р.
Книги: Общие вопросы православия: другие издатели
- RUGRAM
- Благовест
- Вече
- Вольный Странник
- Данилов Мужской Монастырь
- Даниловский благовестник
- Даръ
- Духовное преображение
- Изд-во Московской Патриархии
- Издательство Московской Патриархии
- Ковчег
- Лепта
- Миссионерский центр им. иерея Даниила Сысоева
- Неугасимая лампада
- Никея
- Новое Небо
- Омега-Л
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Отчий Дом
- Паломник
- Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
- Приход Хр. Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище
- Сатисъ
- Свято-Елисаветинский монастырь
- Свято-Троицкая Сергиева Лавра
- Свято-Филаретовский институт
- Сибирская Благозвонница
- Сибирская Благозвонница, Сибирская Благозвонница
- Символик
- Синопсисъ
- Синтагма
- Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
- Терирем
- Феникс
- Эксмо