Отзывы на книгу: "Социализм не порождает преступности". Серийная преступность в СССР; Кабинетный ученый, 2016

  • Издатель: Кабинетный ученый
  • ISBN: 978-5-7525-3028-9
  • Книги: Правоохранительные органы. Адвокатура. Нотариат
  • ID:1787974
Где купить

Отзывы (6)


  • 1/5

    Книга заинтересовала своей темой, была куплена и с нетерпением открыта.
    И сказать, что я разочарована, это ничего не сказать.
    Продаться через текст автора проблематично, и вовсе не потому, что сложна тема. Нет! Меня не оставляло чувство, что мы за стаканом на кухне обсуждаем, как всё было хреново! Неужели сложно излагать свои мысли без "быдло-лексики"? Книга - не исследование проблемы, а статья на заданную тему, разросшаяся до книги, сборник не новых фактов. Ко всему прочему, как по заказу, антисоветская риторика к месту и не к месту. Видимо это и есть основная цель данного текста - вылить очередной ушат грязи на СССР.
    В подобных книгах хочется информативности и НЕПРЕДВЗЯТОСТИ, данная - не про это.

  • 5/5

    Крайне интересная и необычная книга. Рассказывает о феномене серийных и массовых убийц в целом в мире, а затем в советской России. Причем, подробно освещены эпизоды, имевшие место в 1920-1930-е годы, - время, когда подобные злодеяния терялись на фоне других злодеяний в масштабах государства. Так читатель узнает о маньяках и серийных убийцах, которые терроризировали общество до начала войны. Много рассказано и о подобных явлениях и в послевоенное время. Не все факты подпадают однозначно под почерк маньяка или серийного убийцы. Некоторые эпизоды, вроде расстрела военнослужащим своих обидчиков, даны скорее как пример массового убийства в состоянии аффекта. В завершение автор исследует историю Чикатило, и высказывает мнение, что не все преступления, приписываемые маньяку (которые тот затем сам признал) - реально им были совершены. В общем, весьма знаменательная работа. Всем, кому интересна изнанка советской действительности, а также история серийных убийц, книга определенно должна прийтись по душе.

  • 4/5

    Книга де-факто состоит из четырех частей. В первой (главы 1 и 2) описывается состояние криминалистики до революции (все было на мировом уровне, местами лучше), затем во время и после революции (стало намного хуже). После (главы 3 и 4) дается описание феномена серийной преступности с современных позиций, описывается методика профилированиия, дается научная классификация серийных и массовых убийц. Поскольку эта тема не слишком обласкана вниманием, главы книги помогают в ней сориентироваться.
    Во второй части (главы 5 и 6) описываются массовые убийства, т.е. происходящие в течение короткого временного интервала. Сначала идут "гражданские" случаи, потом армейские. Автор подробно описывает не только сами события, но и реакцию на них правоохранительных органов - нередко запоздалую и неадекватную. Отдельно стоит отметить описание некоторых армейских реалий советского времени, создающее заслуженно мрачную картину армейской службы.
    В третьей части (глава 7) описываются некотоыре серийные убийцы. Автор указывает время и обстоятельства их формирования и по возможности подробно описывает криминальный путь. Здесь книга, которая и до сего момента не была легкой, становится откровенно тяжелой, и читатель несомненно обрадуется, когда очередного убийцу поймают и казнят. К сожалению, происходить это будет совсем не быстро. Автор не упускает возможности вставить справедливую шпильку советской правоохранительной системе, которая очень мало была приспособлена к борьбе с серийными маньяками.
    В четвертой части (глава 8) рассказывается история А.Р. Чикатило. Этот серийный убийца занимает в истории особое место, и, хотя его путь вроде бы изучен, на самом деле есть множество пробелов и в расследовании его преступлений и в других деталях. Автор методично описывает большинство вмененных Чикатило преступлений, указывая имя жертвы и обстоятельства преступления. Именно в этой главе книга из тяжелой становится тошнотворной - так жестоки были преступления и так много их было совершено. Впрочем, автор не впадает в упоение кровавыми деталями, а просто описывает их, методично и последовательно. В конце главы вкратце описывается процесс над Чикатило и указываются значительные "дыры" в следствии и приговоре.
    В целом данная книга написана несколько эмоционально, и, хотя автор в заключении претендует на непредвзятость, следует сказать, что он определенно прилагает усилия к описанию слабых мест советской правоохранительной системы. Проблема состоит даже не в этом, а в порой излишне эмоциональных высказываниях и излишне художественных образах. Последние относятся обычно не к убийствам, а к советской власти. Заслуживает ли она того - решать читателю. На мой взгляд книга, описывая частный и в целом незначительных элемент советского криминального мира, не решает поставленной задачи автором задачи, а лишь показывает, что утверждения об абсолютной декриминализованности СССР беспочвенны. Манера изложения материала и отсутствие ссылок на архивы делает книгу скорее публицистической, нежели научной, что, впрочем, нисколько не умаляет её ценности.
    Рекомендую это книгу всем любителям истории в целом и криминальной истории в частности. Мелкие недостатки легко простить автору, взявшему на себя неблагодарную задачу первичного и подробного знакомства читателя со столь тяжелым материалом.
    Книга выполнена в твердой обложке, на достаточно плотной бумаге, качественным и достаточно крупным шрифтом с многочисленными мелкими черно-белыми иллюстрациями (фотографиями и картинками из видеозаписей). В целом к изданию нареканий нет.

  • 3/5

    Книга произвела странное впечатление. Давно интересуюсь этой темой и ожидал увидеть что-то научное, хотя бы отдаленно напоминающее заявленный подзаголовок "историко-криминалистический анализ". По сути - компиляция общеизвестных материалов, правда выбраны довольно неизбитые сюжеты. Всё это обильно приправлено антисоветской риторикой, иногда очень даже не к месту. Такое ощущение что у автора был план по наполнению книги "антисоветчиной" и он запихивал это где мог. По стилю изложения, как уже было подмечено, чистая публицистика - эдакое журналистское расследование. историк никогда бы не позволил столь гаденькие выпады и столь бульварный стиль. Глава про Чикатило откровенно притянута за уши - никаких откровений там и быть не может - простое описание преступлений с комментами вроде" это мог быть не он" и прочее. Добавлю ложку меда - несколько историй были для меня новы, некоторые факты неизвестны. Оформление и исполнение книги на твердую пятерку - крепкий блок, плотная белая бумага, четкие фотографии(хотя и мелкие). Итог 6 из 10. Разочарован. Издание может понравиться лишь неофиту, который только начинает "погружение в бездну".



Сравнить цены

Последняя известная цена от 31 р. до 45 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
22.12.2021
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

В книге российского писателя Алексея Ракитина раскрываются истоки и специфические формы серийных и массовых убийств в Советском Союзе. На фоне исторических реалий растянувшейся на многие десятилетия "борьбы за светлое будущее" разворачивается пугающая картина криминального разгула, посягавшего как на половую неприкосновенность, так и саму жизнь рядовых советских граждан. Описывая забытые, а для кого-то и неизвестные детали советского образа жизни, по возможности избегая неуместных подробностей кровавых преступлений, автор последовательно и неуклонно разоблачает мифы о всеобщем благоденствии и безопасности минувшей эпохи и невинности ее современников.

Книга адресована специалистам, а также интересующимся политической и криминальной историей Советской России.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательКабинетный ученый
Переплет217.00mm x 145.00mm x 27.00mm
Год издания2016
Кол-во страниц528
РазделГосударство и право
ISBN978-5-7525-3028-9
Возрастное ограничение18+
Количество страниц528
Формат217.00mm x 145.00mm x 27.00mm
Вес0.67кг
Страниц528
Переплёттвердый
Размеры14,50 см × 21,50 см × 2,60 см
ТематикаОбщие вопросы


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Правоохранительные органы. Адвокатура. Нотариат

Категория 25 р. - 37 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms