Отзывы на книгу: Вокзал потерянных снов (Чайна Мьевиль); Эксмо, Fanzon, 2018
Отзывы (33)
- Ольга Котельникова — 23 Апреля 2017
Поначалу роман шел тяжеловато. Мне никак не удавалось построить какой-то цельный, избыточный образ огромного и поражающего воображение Нью — Кробюзона, слишком уж тяжеловесный и награмажденный город получился. Позже дело пошло быстрее и намного смелее, чем в начале. Я вошла во вкус, в романе появился сюжет, стоит сказать, что весьма — весьма необычный и события плавно с новыми тайнами и загадками поплыли вперед, медленно расскрываясь перед читателем. Творение Чайны Мьевиля очень атмосферное. Особняком ото всех героев стоит сам Нью - Кробюзон. При прочтении описаний города восхищаешься продуманостью его лабиринтов и главных улиц. Так же очень понравилось многообразия различных рас. Хепри, какты, гаруды, водяные, русалки, переделанные, рукохваты... Как только представишь, сколько всего намешал автор, то мозг начинает усиленно работать, чтобы как-то состыковать такое разнообразие всего и вся. Отдельный поклон автору за необычных, неидеальных героев. Очень понравился мне Айзек и Лин. И их нетрадиционные отношения. Айзек прекрасный человек и ученый. Багаж знаний у него впечатляющий. Слушала отрывок о кризисной теории и верила в то, что и в нашем мире такая научная версия имеет место быть:) Не могу не отметить Ягарека. Гордый, умный, терпеливый гаруда, который всегда с Айзеком. Безумно милый. На последних страницах книги была за него очень рада) Лемюэль и Дерхан тоже очень понравились. Первый своей находчивостью, верткостью, все-таки имеющийся смелостью, несмотря на случай с Советом. Неплохой герой, просто живет он по деловым законам. Дерхан же преданная, умная и стойкая журналистка. Ни на секунду не отставала от Айзека, всегда старалась помочь и была рядом. Огромная молодец! Сеттинг Чайна создал поистине впечатляющий. Он велик как художник слова и как мастер интриг. Обязательно продолжу знакомство с автором.
- Владимир Лялинов — 23 Августа 2019
Книга на пять баллов,понравилось наличие различных расс.Рекомендую к прочтению!!
- Игорь Буторин — 23 Августа 2019
Нью-Кробюзон странен, дик и затягивает. Проникнувшийся атмосферой города обречен. Ему придётся читать до конца. И не только "Вокзал..."
- Александр Феофанов — 23 Августа 2019
Однозначно 5 баллов! И обязательно к прочтению всем тем, кому нравятся необычные миры, наполненные кучей всяких необычных же предметов, рас и т.п. Соглашусь с Ольгой, начало действительно идёт туговато. Всё оттого, что реально не сразу врубаешься кто, где, когда, зачем, почему и т.п. Но потом, когда уже более менее ориентируешься кто есть кто, кто куда едет и кто к кому идёт, книга буквально на глазах начинает затягивать так, что невозможно оторваться. При всей кажущейся необычности сеттинга, Мьевиль много почерпнул из истории разных народов, их божеств и т.д. История развивается сначала не столь фантастическая, а какая-то даже обыденная, но потом все перемешивается, ускоряется и сливается в сумасшедший коктейль! :) При этом концовка отнюдь даже не хэппиэндная, а "настоящая", что лично мне также пришлось по душе. Очень рекомендую к прочтению, несмотря на объем в 860 страниц! Не пожалеете! ;)
- Кургат Мария — 14 Февраля 2017
Приятная, но мрачная книга. Много всего переплетено, однако кажется, что это только основа. Уж очень все подробно расписано, мир, культура и т.д., но вот сюжета пока недостаточно. И все равно вещь добротная и я с нетерпением жду, будет ли вторая часть... (по идеи, должна быть!)
- Z Мы Там Были — 31 Марта 2017
Читал с огромным удовольствием. Фантазия автора кажется безграничной: разные живые существа, разные сообщества. В книге переплетены сюжетные линии уводящие читателя в самые разные закоулки мира Нью Кробюзона. Почти каждая страница открывает новые грани это удивительного мира и сюжет вьется вокруг них без остановки. Одно из лучших последних произведений в стиле стимпанк/фентези.
- Paul89 — 26 Апреля 2017
С Нью-Кробюзоном познакомился очень случайно. Увидел обложку книги "Вокзал потерянных снов", заинтересовало, описание книги тоже оказалось весьма интригующе. Заказал на свой страх и риск. Не прогадал, книга оказалось очень захватывающей, в ней столько всего, что действительно веришь в происходящее, живой по настоящему открытый мир, с бескрайними территориями, различными существами. Всё очень в тему, поэтому любителям всего необычного и фантастичного не проходить мимо. Не пожалеете. Вся трилогия великолепна)
- Потапов Евгений — 29 Мая 2017
Вот уж не ожидал от себя,что обращусь к этому жанру-фантастике,да не просто обращусь,а буду читать с упоением.Хотя,это не совсем фантастика-это действительно авторский жанр-что-то между фантастикой,фэнтези и ужасами.
Прежде всего заинтересовала личность автора-внешность кикбоксера и докторская степень при крайне левых,т.е.троцкистских взглядах в современной Британии-это как???
Оказалось,что вполне гармонично)))
С фантазией у Мьевиля все в полном порядке-каких только созданий не встретишь в Нью-Кробюзоне-гаруды-полулюди-полуптицы,хепри-полужуки-полуженщины,полукактусы-п олулюди..Не говоря о запредельных мотыльках,пьющих из людей сознание и столь же поэтическом,сколь и ужасном Ткаче-пауке,перфекционисте в отношении паутины...
Все они живут в мегаполисе и иных пространствах ,иногда соприкасаясь с просто людьми,иногда объединяясь перед страшными угрозами.
Оторваться от книги невозможно)).При всей фантастичности сюжета и героев в книге ощутим социальный подтекст-чувствуется,что Мьевилю небезразличны проблемы человеческого общества,социальной справедливости.
Рекомендую однозначно!!
Качество издания на высоте.Обьем неслабый-830 страниц - Varh — 23 Октября 2017
Автор открывает резные решетки, пропуская любого осмелившегося, в странный и чрезвычайно негостеприимный мир Бас-Лаг, живущий по законам дикой природы. Или даже хуже, потому что балом правят низменные проявления худших сторон людских натур, где жестокость возведена в культ для поклонения, грязные помыслы являются нормой, безумные законы мироздания карают смертью за нарушение неписаных правил, существа всех видов и рас обитают в грязи и беспрестанно сражаются за место под солнцем, мистика так же обыденна, как технологии, позволяющие переделывать плоть и металл в искусных руках ваятелей.
В мир, в котором мало кто будет желать жить, но, вполне возможно, проявит жажду познавать. В страну кошмарных грез, целую планету, где все подчиняется своим, отличным от привычной реальности, установлениям.
Непростая дорога пролегает в город Нью-Кробюзон. Город-демон, город-каратель, город-клоака - настоящий Вавилон альтернативной реальности, погрязший в грехах и пороках, где продается и покупается все, начиная от снов, изменений привычного тела и заканчивая упоением властью.
Но, разумеется, как и за любые исполнения желаний у демона, придется заплатить свою страшную цену, где даже смерть подчинена безжалостному маховику адской машины расплаты по счетам.
Гротескно мрачный и отталкивающий мир, почему-то заставляющий продолжать погружение в себя, узнавать все новые и новые неприглядные и жестокие моменты необычных сплетений историй.
В основе повествования находятся несколько героев, такие как Айзек, человек-ученый, его любовница-хепри, странный пришелец из пустыни - гаруда Ягарек, загадочная женщина с тайными стремлениями - Дерхан Блудей и многие другие. Повествование начинается с нескольких эпизодов, кратко уделю им немного строк.
Ученый пытается разгадать несколько секретов природы Бас-Лага, одновременно с этим скрывая тайную любовную связь с Лин, представительницей иной расы, которая подыскивает себе работу у опаснейшего главы мафиозной группировки. В это же время, в поисках необычной помощи, его находит Ягарек, заключая сделку, что станет отправной точкой для многочисленных трагических событий.
К собственному удивлению, данную книгу мне понравилось как читать, так и слушать в аудио-формате.
Достаточно странно выглядит и тот момент, что в основном история достаточно целостна, логична и непротиворечива, увлекательно протекает от малых событий к большим, словно следуя заветам "Эффекта бабочки", затягивает в отдающий гнилью водоворот страстей, интриг, поисков ответов, стремлений исправить ошибки, избежать расплаты за старые грехи и удержать нечто неуловимо мимолетное и дорогое в беспросветном мире.
Гротеск, абсурд и сюрреализм, помноженный на стимпанк, магию и мрачный реализм в итоге создают крайне захватывающий экстракт, которым можно долгое время наслаждаться, если его вкус придется по нутру.
Книга полнится самыми темными оттенками человеческой низости, на которое способно воображение. Если опьянение безнаказанностью власти - то абсолютное. Если лицемерие - то по отношению к любому живому существу. Если жестокость - то в самой основе природы разумных.
Вполне условно история разделена на две части, практически повсеместно следуя канве мономифа. Первая - погружающая в мир и его весьма странные законы и принципы построения отношений, многочисленные диалоги и изящные сцены из повседневности, которые, по сути, являются зажженным фитилем. Вторая - показывает последствия многочисленных решений, разворачивает основное действие, основанное на сложном взаимодействии почти всех упомянутых героев, где нашлось место трагедиям, самобытным схваткам и кульминации.
Почти все моменты, которые, казалось бы, носят чисто побочный характер, легко раскрываются с новых сторон в дальнейшем, вполне могут заставить вернуться на несколько глав назад и перечитать тот или иной эпизод, чтобы он заиграл новыми красками скрытых подтекстов и туманных аллегорий пополам с прекрасными отсылками к истории, науке и философии. Удивительно, насколько всеохватывающе автор рассказывает придуманную историю целого континента, когда из случайно оброненного слова может выстроиться отдельная сюжетная линия, где даже мелкое событие перерастает в свою легенду или мистическую притчу о падении и разрушении.
Несколько моментов истории явно вступают в конфликт с логикой сотканного мира из мрачных предзнаменований, но всё равно воспринимаются как органично вписанные эпизоды, которые не портят великолепного декадентства книги. Немного странно выглядят недомолвки, когда автор пытается охватить в паре абзацев с десяток историй, некоторое время по тексту размышляет, на чем сосредоточить внимание и что отбросить до лучших времен. Но это вполне вписывается в некую сумбурность сплетенных воедино множественных сюжетов, которые постепенно проявляют себя во всей взаимосвязи, словно стальную паутину залили воском, а потом поднесли к огню.
После этого выходит, что писатель пытается рассказать в сюжете сотню историй, начинает, некоторые из них - обрывает, но добавляет тем самым иным, более проработанным подсюжетам, новые грани оттенков интриги. Плюс это или минус - каждый вправе решать для себя самостоятельно.
Здесь есть всё, что может понадобиться для создания экзотического коктейля из магии, мистики и паровых технологий. - Артеменко Наталья — 20 Июня 2019
Закончив чтение этого произведения, сложилось чувство, что автор стер границы в мире фэнтези. Полет его мысли ни чем не отягощен. Порой сюжеты на столько закручены и притягательны, что не отпускают, не дочитав главу.
- Enot0897 — 15 Февраля 2017
Мир Бас-Лаг, где сочетаются магия и технологии викторианской эпохи. Действие разворачивается в городе-государстве Нью-Кробюзон. Это огромный муравейник, населенный не только людьми, но и жукоподобной расой-хепри, а так же разумными человекоподными кактусами - кактами. На промышленных заводах трудяться переделанные - наполовину люди, наполовину машины. В этом огоромном потоке существ живет Айзек Дэн дер Гримнебулин, ученый, перед которым появляется поистине тяжелая задача - научить летать гаруду, крылья которого были отрезаны в наказание за преступление. Решив для начала узнать подробнее как все-таки летают существа, Айзек скупает летающих существ для изучения. Пока однажды совершенно случайно ему не привозят интересную гусеницу, которая предназначалась для закрытой лаборатории...
В то же время к подружке Айзека, Лин, обращаются с заказом сделать скульптуру одного из самых влиятельных персонажей теневого мира Нью-Кробюзона - господина Поппури...
"Вокзал потерянных снов" читается легко. Ты читаешь о передиваниях, посиделках и разговорах героев книги не замечая, что уже прочитал чуть ли не половину книги. Вроде бы и ничего не произошло, а ты буквально проглотил половину книги. А потом на тебя, словно ведро холодной воды, обрушиваются погони, проблемы... одним словом-экшн))) Да так, что периодически приходиться передохнуть, чтоб восстановить в воображении цепочку событий. Рекомендую к прочтению любителям стимпанка, ну и всем тем, кто любит фэнтези!
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 8 р. до 53 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда - человек-птица из далеких пустынь - и просит снова научить его летать. Тем временем жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы - для них самих, всего города и даже структуры мироздания.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Чайна Мьевиль |
Серия | Fanzon. Большая фантастика |
Раздел | Стимпанк |
Издатель | Эксмо, Fanzon |
ISBN | 978-5-699-93903-9 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Год издания | 2018 |
Количество страниц | 864 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Бумага | офсет |
Формат | 132x205мм |
Вес | 0.76кг |
Кол-во страниц | 864 |
Размеры | 135x210 |
Язык издания | Русский |
Издательский бренд | Fanzon, Редакция 1 |
Редакция | Редакция 1 |
Книги: Современная зарубежная проза Эксмо, Fanzon
Категория 6 р. - 9 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 6 р. - 9 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс