Отзывы на книгу: Город лестниц (Беннетт Роберт Джексон); Астрель, 2017
Отзывы (36)
- Михаил Любимов — 11 Июля 2017
+Любопытный мир со своеобразной архитектурой, религией и историей. Читается почти на одном дыхании -Невнятные персонажи, которым сложно сопереживать, местами "быдловатый" язык (например встречается выражение "у них бомбанет")
- Влад Ижевский — 12 Июля 2017
Самая сильная сторона книги - интересная концепция мироустройства и создание атмосферы. Кратенькие сцены-зарисовки жизни обитателей Мирграда, диалоги, архивные тексты в начале каждой главы, встреченные свидетельства и свидетели - всё это сложится в итоге в эффектную и даже занятную картину.. На выходе получилась история необычная, с тщательной проработкой характеров и концепции общества, ранее находящегося под покровительством божеств. Здесь и мистика, и фэнтези, и детектив — магические артефакты и расследование убийства, воскресшие чудовища и божества, древняя магия и параллельные реальности.
- Дмитрий Базыкин — 23 Ноября 2017
Книга очень понравилась. Всем советую прочитать.
- Андрей Лукьянченко — 23 Августа 2019
Роман "Город лестниц" качественно издан и отлично переведен.
Достоинства:
самого романа - лихо закрученный сюжет, очень хорошая прорисовка "сеттинга". Правда, роман не столь оригинален, как пишут в хвалебных рецензиях, местами видны заимствования у Сандерсона, Джордана. Но, в целом, роман это не портит. Оценка: 4+. - Валерий Серых — 23 Августа 2019
Отличное издание,книга издана замечательно.По итогам 2017 года от журнала Мир Фантастики роман назван книгой года и фэнтези года.Хотелось бы продолжения цикла в этой же серии.
- Арасланов Евгений — 1 Июля 2020
Великолепная книжная серия
- Гаан Андрей — 30 Января 2017
Если вы никогда раньше не увлекались фэнтези, с этого романа можно начать свое путешествие в другие миры. На обложке написано, что это переломный роман, объединяющий значимость темы и свежесть текста. И это поистине так. Блестящее городское фэнтези. Приглядевшись, можно разглядеть массу параллелей с нашей действительностью. Именно с российской, хотя роман написан американским автором. Светские Установления напоминают Закон о защите чувств верующих (здесь наоборот) и т.д. Кстати, в оригинале очень много славянских имен и наименований (без клюквы), однако переводчик Марина Осипова с разрешения автора адаптировала их и справилась с этим на отлично. Перевод получился самобытный. Читать обязательно.
- SnowBars — 3 Февраля 2017
Книга понравилась. Название сперва смутило, но в итоге все встает на свои места. Сюжет интересный, хотя где-то я нечто подобное уже видел.. кажется, во второсортных голливудских фантастических фильмах про неправильно эволюционировавших людей.. Ну да не суть.
Немного расстроил только перевод. Даже не перевод, а использование пары слов в странном контексте. Зачем использовать корявую форму слова "разыскания", если по контексту и по смыслу, да и вообще по логике, должно стоять слово "изыскания" - я не понял. И это слово царапает, вырывает из мира картинок, и заставляет отвлекаться от образов ради мысли "что?! опять?! ну что за лажа, неужели нельзя было редактуру нормальную сделать?!"
Как и вся серия, издание радует красочностью обложки, тиснением и качеством бумаги.
Рекомендую. - Marina Sh — 8 Февраля 2017
Книга не понравилась.Стиль написания настолько примитивный и плоский,что теряешь интерес от страницы к странице.Гей-тема постоянно всплывает в самых не нужным местах,видимо,современное общество никак не может обойти эту область.Лучше перечитать Лема два раза,чем тратить время на эту книгу.
- Миллер Анна — 13 Апреля 2017
"Город лестниц" Р.Д. Беннетт
Жанр - фэнтази.
Сюжет - в этом мире существует две державы: Сайпур и Континент. Раньше на Континенте были Божества, которые творили чудеса, а Сайпур был порабощен. Но однажды все Божества были убиты сайпурцем и жизнь изменилась на обоих континентах. Наша история начинается через 300 лет после этого. Внучка каджа, убившего Божества, приезжает на Континент со своим "секретарем" одноглазым громадиной северянином с целью расследовать смерть профессора истории, который имел доступ к "чудесному". И тут начинаются загадки, тайны и много приключений.
Мне очень понравилась книга) Такая лёгкая и захватывающая. Так много тайн и все они потом раскрываются.
Тут и детектив, и волшебство, и необычные герои.
Немного цеплялась за перевод, который для меня слишком как-то "по-русски" оказался..
Но в целом, отличная история - Runy1979 — 11 Сентября 2017
Что-то я не припомню, чтобы русские вели колониальные войны, превращая колонии в сырьевой придаток и порабощая местное население! Особого фанатизма религиозного тоже не припомню. Правильнее было бы автору поставить на место континентцев не русских, а себя, англосаксов. Тогда все становится на свои места: и крестовые походы, и колониальная экспансия в Южной Азии, превращенной в сырьевой придаток, и порабощение местного населения. Но разве один англосакс сознается в своих грехах? нет! Это у русских только Иваны Грозные, Сталины и прочие ГУЛАГи, а представитель западного мира - это розовый пони, который даже какает исключительно радугой! И да, без гомосексуализма сюжет бы ничего не потерял.
- UralWriter — 30 Мая 2018
Книга читается на одном дыхании, буквально за ночь. Очень необычное сочетание городского и исторического фэнтези (а отсылок и параллелей с историей здесь предостаточно), написано правдоподобно, хотя это не вершина искусства.
Мир в книге чрезвычайно многогранен, у него богатая история и море тайн за семью печатями, которые вам придётся разгадывать самим. Даже к концу книги многие из них остаются нераскрытыми, появляется только ещё больше недомолвок. Невольно возникает вопрос: "И это всё? Когда будет вторая книга?"
В общем и в целом, "Город лестниц" - это городское фэнтези с детально проработанным миром, полным загадок и Чудес, который раскрывается, но не полностью, увлекает за собой и который хочется узнать, почувствовать. - Robert Blake — 8 Июня 2019
Вот серьёзно? Всего три рецензии - два из них недовольны пропагандой геев, а один проводит параллели с РФ?
Можно сослаться на то, что время сейчас сложное и каждый видит врага народа в зеркале, но какое отношение это имеет к хорошей книге, которая рассказывает интересную, нетривиальную историю?
Перевод атмосферный, а не примитивный - рецензенты забыли, что история повествует нам о том, что происходит в вымышленном мире, а в вымышленных мирах персонажи могут говорить не так высокопарно, как мы привыкли. Это не примитивный язык - а язык этого мира. При желании любое событие можно вплести в тот или иной катаклизм, произошедший в нашем мире, но нужно ли это делать? Я хочу узнать интересную историю, а не соотносить события, выворачивая из и размышляя о том, что "а ведь мы русские никогда не вели завоевательных войн". Во время чтения этой замечательной книги я, в принципе, и не задумывался об этом. Зачем? Зачем думать. что Баба Яга жила в реальности?
Что мы имеем тут? Это не совсем фэнтези - это городская фантазия, приправленная политическим триллером и немного предсказуемым, но все же - детективном. Кто-то сетовал на гей-тему? Я слабо припоминаю какой-то лёгкий намек на это, но чтобы развёрнуто описывалась тема "Mann Gegen Mann" не припомню вовсе.
Повторюсь, как и в предыдущей рецензии на Беннетта - это неожиданно интересный автор, которого немного портят переводчики. Если отключить свои интеллектуальные (зачастую не к месту) головы и не искать фашистов там, где живут блудницы - на выходе м ы получаем интересную историю, нетривиальную и захватывающую, самобытную. Книга стоит того, чтобы быть купленной и прочитанной.
В защиту Роберта Джексона Беннетта.
P.S. с нетерпением жду "Город Клинков". Беру не глядя. - Ладыженко Валерий — 12 Августа 2019
Почему решил прочитать: достаточное свежий роман городского фэнтези с неплохими отзывами. Дополнительной причиной послужил выход на русском второго тома трилогии. Хотя, если третьего романа придётся ждать ещё два года, я уже всё забуду. Награды и номинации на премии.
В итоге: очень медленное и неспешное погружение в проработанный, возможно даже излишне проработанный, мир.
Есть Континент и островной Сейпур. Долгое время Континент при помощи Божеств держал в рабстве сейпурцев. Потом те научились убивать Божеств и завоевали Континент.
Образ Континента списан с России - у всех континентцев славянские имена и фамилии. Сейпур - некая усреднённая индо-пакистано-малазийская островная страна, где жители смуглы и носят тюрбаны.
Пишут, что это городское фэнтези... Ну как фэнтези - чудесное поначалу остаётся в основном за кадром. Перед нами типичный аналог девятнадцатого века Земли, развитый стимпанк с паровыми поездами, авто, винтовками и телеграфом.
Немного модного матриархата, немного намёков на политкорректную бисексуальность, немного детектива, где тебе не дают пошевелить мозгами, так как не говорят всех вводных и не знакомят со всеми реалиями сразу.
Так получилось, что я начал читать "Город лестниц" сразу после прочтения одного из политический триллеров Ладлэма. Так вот чего в "Городе лестниц" с избытком - политических интриг и игр спецслужб. Автор местами явно вдохновлялся деятельностью ЦРУ и ФБР, а также "Секретными материалами" и "Хранилищем 13" - немаловажную роль в сюжете играет сверхзасекреченный Запретный Склад.
Сравнивают с Сандерсоном. Ну чем-то похоже - к счастью, чуть менее графомански-подробно, чем у Сандерсона - это плюс
но чуть менее захватывающий мир и герои - это минус.
По окончании первой четверти началось то, что я называю "балом Наташи Ростовой" - неизбежные в любой книге с девушкой в главных героях балы-приёмы со сплетнями, кулуарными разговорами и непременным нападением злодеев в конце. Согласен, вводить персонажей и рассказывать про мир в сцене светского приёма очень удобно, но как же это раздражает.
К середине тома я решил ввести мораторий на чтение иностранных авторов на ближайшие месяцы. По крайней мере, новых и не известных мне авторов.
К счастью, в последней трети Беннетт реабилитировался - появился экшн, распахнулся завес над, в общем-то, предсказуемыми тайнами.
Роман действительно написан как синглтон и не предусматривал продолжения, но на волне интереса Беннетт решил наваять трилогию. Даже наверное буду читать второй том.
А ещё в "Городе лестниц" пьют чай! Много чая! Почти также много, как на страницах романов Энн Леки! Забавно - феминизм и чаепитие идут рука об руку.
7(ХОРОШО) - Пампура Василий — 14 Апреля 2021
Ну, так уж вышло, что я прочитал книгу Роберта Беннетта "Город лестниц". Возможно, что меня ввели в заблуждение восхищенные отзывы и популярность трилогии этого автора "Божественные города", которую, собственно, начинает этот роман, но я ожидал от неё многого и сел читать книгу в предвкушении чего-то удивительного. И я его получил. Просто удивительно, как такой роман мог обрести столько поклонников! Написан он, на мой взгляд, просто отвратительно, причем по всем статьям. Еще и перевод достаточно плохой, дурацкий какой-то, с попыткой сделать язык "живым", а в итоге - достаточно натужные и часто неуместные пассажи и обороты. Но к черту язык и стилистику, я мог бы оправдать здесь Беннетта неудачным переложением на русский язык, однако... Сам текст полон логических нестыковок, ляпов и дыр, такое чувство, что автор даже и не пытался особо придать ему убедительность и озаботиться соблюдением каких-то причинно-следственных связей. Причем это наблюдается на всех уровнях: от общей картины вымышленного мира (который по идее мог бы получиться достаточно интересным, оригинальным и сложным, задумка его хороша, но исполнение - абсолютно халтурное) до конкретных действий персонажей и сюжетных поворотов. Возникает ощущение, что Беннетт решил: ну, я ж фэнтези пишу, какая тут логика? Что хочу, то и ворочу, главное, чтоб эффектно было, а логичность - для слабаков. Впрочем, и эффектность, как правило, очень картонная, бутафорская, деревянная. На уровне дешевых боевиков или плохого аниме... Это особенно хорошо заметно в описаниях персонажей или диалогах (про внутренние монологи лучше вообще промолчать). К слову про аниме: главные герои нагло списаны с Интегры и Алукарда, правда - тоже халтурно, как и почти все в этой книге.
Черт возьми, я не очень люблю писать о книгах только плохое... Что-то надо хорошее сказать... Да, идея довольно интересная, задумка, мир, где происходит действие - любопытные! Не то чтобы они были очень оригинальны, но кто-нибудь другой мог бы написать об этом действительно хорошую книгу. Беннетт не стал. Но мне кажется, он особо и не старался... ))
Это всё моё личное мнение, можете попробовать почитать "Город лестниц" сами, если еще не читали. А я, пожалуй, знакомство с творчеством этого писателя на данном романе и завершу. Ну, или по крайней мере отложу вторую попытку на неопределенное время. Пока - достаточно. - Анонимно — 7 Февраля 2019
Сложный и запутанный сюжет, отражение мира книги.
В мире книги существует Континент, похожий на Европу. Похож он географией и климатом (сравнительно холодные страны, в том числе – северные), людьми (нордлинги и другие «бледнолицые»), названиями (европейские, славянские, что особенно бросилось в глаза, и скандинавские названия и имена, даже у Божеств). Единственная супердержава на момент действия – Сайпур – похож на юго-восточную Азию. Климат там тёплый, люди смуглые и носят тюрбаны, имена и названия соответствующие. Когда-то давно восстание Сайпура перевернуло Континент, а вместе с ним и весь мир, вверх дном. Это описано в предыстории, многочисленных воспоминаниях, до сих пор (через примерно 80 лет) очень сильно влияет на ситуацию. Добавляет сюжету драмы и трагизма. Очень интересный взгляд на взаимоотношение богов и их последователей, а так же на то, к чему это привело.
Сюжет книги – отражение мира. Такой же клубок противоречий, страданий и стремлений, обильно сдобренный проявлениями Божественности. Сюжет в основном линейный, от лица главной героини. Повествование иногда прерывается воспоминаниями разных персонажей, чаще всего – самой героини и её секретаря.
Книга интересная и захватывающая, особенно ближе к финалу. - Анастасия Тишина — 22 Февраля 2021
Любовь вспыхнула моментально. Отличное фэнтази, хотя, почему-то язык не поворачивается назвать эту книгу именно фэнтази. Потому что это все не про эльфов и драконов. Но это про богов и человечество, которое их победило. И на фоне этого судьба и работа одного героя. В итоге трех героев, но это станет очевидней в следующих книгах.
Отлично прописанные и живые герои. Правдоподобные и объемные личности.
В целом отличный пример того, как надо писать, описывать, пользоваться диалогами и вообще творить миры. - Анатолий Корсаков — 11 Марта 2017
Такого я со времена Желязны «Князь Света» не читал. Очень и очень. Интересно, будет ли продолжение или ещё что то в таком роде.
- Bondanna — 15 Апреля 2017
Нельзя взять и уничтожить историю, она прорастёт сквозь запреты и препоны. Своё прошлое нужно помнить и уважать. Иначе, возможно двигаться вперед только по указке завоевателей…
- Артур Б. — 25 Сентября 2018
Не без слабых мест, автору есть куда расти, но очень и очень неплохая попытка объективно взглянуть на проблемы реального мира с кратким психоанализом наций.
- Yuri Nekrasov — 17 Января 2017
Мир, стиль, история – в этой книге хорошо все. Крайне рекомендую любителям качественной взрослой (не по уровню насилия/секса, а по глубине проработки и поднимаемым вопросам) фэнтези
- taa221290 — 11 Июля 2017
Супер! При прочтении почему-то первым делом вспоминается мир игры Dishonored с его богом Чужим. Повествование сбалансировано между разговорами и экшеном, описанием рутины и чего-то интересного. Читается легко.
- Денис Ширяев — 20 Октября 2017
Совершенно очаровательная книга! Прочитана быстро, потому что очень интересно! Смесь фэнтези и детектива не дает заскучать на страницах. Тщательно прорисованный мир! В общем, повествование «засасывает» )
- rus_spy — 12 Января 2017
Превосходное, захватывающие фентези с примесью мистического городского хоррора. При этом ни на что не похожее. Фантазия у автора потрясающая. Проглотил книгу за ночь, не могу уснуть пока не до читаю. Теперь очень ждем продолжения!
- kmoory — 22 Января 2017
Не был раньше знаком с этим автором, но, будучи заинтересован названием книги и обложкой, решил попробовать. Очень рад, что метод тыка в очередной раз вывел меня на крайне достойное произведение, о существовании которого я иначе мог бы никогда и не узнать.
Мир книги и его мифология оригинальны. Отдельные элементы встречались, конечно, и ранее у других авторов. Но в целом книга оставляет ощущение новизны. Сюжет, хотя вроде бы и развивается довольно неторопливо, тем не менее захватывает. Персонажи обаятельны и вызывают симпатию.
Поначалу немного раздражают фрагменты повествования в настоящем времени – «N. заявляет», «M. смотрит на часы» и т.п. Но потом на это уже почти не обращаешь внимания – настолько интересно. Тут стоит отметить, что литературный стиль автора очень симпатичный и интеллигентный. Видимо и переводчик внес свою лепту.
Таким образом, респект Роберту Джексону Беннетту и другим причастным лицам за данное произведение. - Осипов Дмитрий — 9 Февраля 2018
Наткнулся впервые на упоминание об этой книге на "Медузе", и раз уж такое серьезное издание рекомендовало книгу к прочтению, решил приобрести. пока на середине книги, но читается очень легко. Сравнил с Аберкромби, Мартином, Бэккером. Хорошее, качественное издание.
- инна Инна Просто — 13 Февраля 2023
Домучмла книгу с трудом. Тяжёлая, тягомотная, излишне жестокая. Почему называется город лестниц не понятно. Точнее в городе они везде торчат и никуда не ведут , но это все. Для фентези слишком жёстко. Так называемую детективную линию можно считать таковой только с натяжкой.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 11 р. до 33 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Когда-то Божества правили Континентом, а значит, и всем миром, Сайпур же был всего лишь угнетенной колонией, лишённой божественной благодати. Но в отсутствие чудес сайпурцы пошли по технологическому пути развития и в результате не только свергли континентальную власть, но и убили почти всех Божеств, погрузив материк в хаос. Все, сотворенное Божествами, исчезло, города лежат в руинах, местным жителям запрещают изучать собственную историю и отправлять религиозные ритуалы. Когда в Мирграде, столице Континента, при таинственных обстоятельствах погибает сайпурский историк, который исследовал местные легенды, в город приезжает Шара Тивани. Официально она лишь обычный культурный посол, а на самом деле один из самых опытных шпионов Сайпура. Ее задача - найти убийцу, но вскоре она понимает, что ставки в этом деле высоки как никогда, что в Мирграде все не то, чем кажется, здесь водятся настоящие чудовища, царят заговоры, верить нельзя даже своим, а сведения о смерти Божеств, кажется, сильно преувеличены.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Беннетт Роберт Джексон |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Астрель |
Год издания | 2017 |
Кол-во страниц | 560 |
Серия | Мастера фантазии |
Переводчик | Осипова, Марина Павловна |
Раздел | Зарубежное фэнтези |
ISBN | 978-5-17-089272-3 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 560 |
Бумага | Писчая |
Формат | 218.00mm x 144.00mm x 26.00mm |
Вес | 0.59кг |
Страниц | 558 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 14,00 см × 22,00 см × 2,50 см |
Тематика | Фэнтези |
Тираж | 2500 |
Книги: Современная зарубежная проза АСТ, Астрель СПб
Категория 9 р. - 13 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 9 р. - 13 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс