Отзывы на книгу: Неизвестный Китай. Записки первого русского китаеведа; Эксмо, 2016
Отзывы (2)
- Домбровский Вячеслав — 12 Января 2017
В этой книге представлены материалы по всем проявлениям жизни китайца 19 века: в быту, на службе императору, по законам, обычаям, одежде, еде... Бичурин долго прожил в Китае и хорошо знал язык, что позволило ему дать реальную картину, как и чем жили люди преимущественно в столичном округе. Конечно, многие нравы и обычаи того времени - уже история. Но много в менталитете китайцев можно понять, читая сведения, которые собрал и представил Бичурин. Эта книга несомненно представляет интерес прежде всего для историка, потому что в ней приведено много статистических данных, деталей повседневной жизни, государственного устройства. Особенно интересен раздел об обучении и экзаменационной системе для поступления на должность чиновника.
Для любопытного читателя много информации о жизни китайца в 19 веке позволяет лучше понять мотивы поведения китайцев сегодня.
Из недостатков следует отметить низкое качество бумаги. Но зато и цена из-за этой бумаги - умеренная.
Кроме того, очень краткая биография Н.Бичурина. Это очень интересный персонаж в нашей истории и для широкого читателя более полное описание жизненного пути Н.Бичурина воспринималось бы и как авантюрный роман, и как образец служения науке вопреки всем трудностям и препонам от начальства. - Ифигения — 23 Декабря 2017
Бичурин долгие годы, живя в Китае, доносит нам своими записками культуру, традиции и обычаи этого государства в 19 веке. Это исторические зарисовки отца Иакинфа. У этого автора есть и ,составленный им,первый китайско-русский словарь,и книга" Описание Тибета в нынешнем его состоянии". Бичурин вёл читателей по неведанному ранее лабиринту двести лет назад, но его труды интересны нам и сегодня.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 6 р. до 27 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Никита Бичурин, в монашестве отец Иакинф, был выдающимся русским синологом, первым, чьи труды в области китаеведения получили международное признание. Он четырнадцать лет провел в Пекине в качестве руководителя Русской духовной миссии, где погрузился в изучение многовековой китайской цивилизации и уклада жизни империи. Благодаря его научной и литературной деятельности россияне впервые подробно познакомились с уникальной культурой Китая, узнали традиции и обычаи этого закрытого для европейцев государства. "Эта книга является систематическим изложением описания китайского государства как социального института и, будучи написанной языком простым, ясным и доступным, при этом точна в фактах и изображении общей картины жизни китайского народонаселения". (Бронислав Виногродский)
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Бичурин Никита Яковлевич |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2016 |
Кол-во страниц | 352 |
Серия | Восточный путь |
Раздел | Исторические путеводители |
ISBN | 978-5-699-88958-7 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 352 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Бумага | Типографская |
Формат | 142x225мм |
Вес | 0.40кг |
Книги: История зарубежных стран Эксмо
Категория 5 р. - 7 р.
Книги: История зарубежных стран
Категория 5 р. - 7 р.
Книги: История зарубежных стран: другие издатели
- Academic Studies Press
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- АСТ
- Весь мир
- Вече
- ВКН
- Владос
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИНФРА-М
- КоЛибри
- Ломоносовъ
- Международные отношения
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Проспект
- РГГУ
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Садра
- Секачев В.
- Секачев В. Ю.
- Феникс
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Шанс
- Эксмо