Отзывы на книгу: Три товарища (Ремарк Эрих Мария); ООО "Издательство Астрель", 2021
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 978-5-17-101186-4
EAN: 9785171011864
- Книги: Классическая зарубежная литература
- ID:1782168
Отзывы (50)
- Владимир Удалов — 1 Января 1970
Замечательная повесть обычной дружбы. Прекрасное чувство во время быстро меняющихся событий помогает преодолеть мелкие невзгоды. Дарит нам счастье понять собственную жизнь.
- Лилия Рябцева — 1 Января 1970
после прочтения долго была под впечатлением, книга заставляет задуматься о главном. рекомендую всем
- Алекс Филонов — 1 Января 1970
... Дружили три товарища ... Пронзительная, как собственно и все произведения Ремарка о послевоенной действительности Европы, история о трёх молодых парнях и одной девушке, которая вроде бы подруга одного, но любят-то её на самом деле и соревнуются за её внимание и благосклонность все трое. А она и сама ещё ничего не решила. И все это на фоне грандиозного упадка прежде всего Германии после Первой Мировой войны. Как однозначно следует из этого романа именно эта безнадёга и разруха и привела ко Второй Мировой войне, так как не только вся повседневная жизнь, но и чувство собственного достоинства педантичных, упорядоченных и аккуратных немцев было просто растоптано и изничтожено. И в это лихолетье ничего больше не остаётся кроме любви и дружбы, о которой и повествует произведение.
- Лилия Рябцева — 1 Января 1970
дополню отзыв фото книги. твердый переплет, 28 глав, 479 страниц, шрифт легко читаемый. осилила книгу за 5 дней
- Ирина Миронова — 23 Августа 2019
Замечательная книга, о дружбе в мирное время и еще более крепкой в послевоенные годы, скрепленной воспоминаниями о военном времени. Война - суровая школа, она делает из мальчишек мужчин. Но как тяжело найти свое место в послевоенном мире.
- Анастасия — 23 Августа 2019
Ремарк- мой второй любимый немецкий писатель, после Томаса Манна. Ни он, ни роман не проваливаются в философствование. Книга легка для чтения, но грустна для души. Приключенческая и романтическая. Про мужскую дружбу, но и про любовь к девушке. Про Германию времен 30-х, про депрессии в экономике, про человеческие отношения. Прочитала роман взахлёб, и боялась начать другую книгу, страшась разочарования.
- Олег Лукьянов — 11 Марта 2020
Мне всегда казалось что книги этого жанра не для меня. Скажу честно-книга взяла за душу. После ее прочтения все прочие казались "слабыми". Про любовь и дружбу как есть. Очень сильные переживания за главных героев. Рекомендую!
- Валентина Самойлова — 11 Марта 2020
Любовь, дружба. Каждый увидит здесь что-то свое. Невероятно захватывает, с первых страниц. Много философии, но это совершенно не портит книгу
- Карина Кибарова — 11 Марта 2020
Один из любимых авторов классической литературы. Каждое его произведение - это что-то с чем-то. Но "Три товарища" одно из лучших произведений Э.М.Ремарка, прочитала на одном дыхании. Однозначно советую прочитать каждому.
- Елизавета Бойко — 14 Июля 2020
Книга о настоящей дружбе, как принято говорить в народе
- Клименко Надежда — 20 Января 2017
Купила книгу этой серии недавно, и с удовольствием начала читать. Оформление книги понравилось: и обложка, и листы не слишком тонкие, а главное - читабельный шрифт. Он не слишком мелкий, но и не гигантский. Рекомендую эту книгу, она заставляет задуматься о жизни.
- Кичина Марина — 4 Августа 2017
Я просто влюбилась в этот роман и открыла для себя Ремарка. Трогательная, грустная и в то же время чудесная история о дружбе и любви. Сюжет ОЧЕНЬ пронзительный, сильный, интересный! Трепетная и щемящая сердце книга. Советую всем прочитать!!! "А что Вы читаете? Книжку. Интересно? Очень. А как называется? "Три товарища". Нет,не читал. Странно. Сейчас вся Москва читает. Ну, ведь это Москва..." к/ф "Москва слезам не верит".
- Харевская Оксана — 13 Августа 2017
Один из любимых авторов, а также первая книга этого автора прочитанная мной. Три товарища :Ленц - "длинный, худой, с гривой волос цвета соломы", Отто Кестер - "владелец автомастерской"и Робби Локамп - главный персонаж. романа, бывший участник первой мировой войны. Судьба этих молодых людей проходит в послевоенное время, в Германии середине 20х годов, в тяжёлое время, безработицы, безденежья и борьбы за выживания. Это великая история о верной дружбе и любви.
- Елисеева Елена — 6 Февраля 2018
Ну тут даже особо писать нечего. Классика, удивительно интересная книга, читается на одном дыхании, местами трогательная, местами очень смешная. История о настоящей дружбе, любви, верности.Очень рекомендую.
- Го-шин-тан Алексей — 29 Сентября 2018
Давно хотел прочесть этот роман. Мне много о нем говорили, расхваливали, и не зря. Я рыдал, как ребенок. Не буду говорить в каких моментах, и даже на каком этапе прочтения.
История, как Вы, наверное, поняли о трех друзьях. История о дружбе и любви. Три товарища после войны первой мировой войны открыли автомастерскую, жизнь идет своим чередом. Они проводят вечера в баре, ведут разговоры о жизни, подрабатывают таксистами по очереди и ремонтируют машины.
Идет все спокойно до тех пор, пока они не встречают очаровательную девушку - Патрицию, или просто Пат. Робби, один из трёх товарищей, хочет завоевать сердце девушки и у него этого легко получается, как бы он сам в этом не сомневался.
Любовь у них, как в фильмах - яркая, нежная, романтичная и легкая. Они не только любовника, они друзья - в первую очередь, что я считаю самым важным аспектом успешным отношений.
Вообще, роман шикарный. Я его прочел за пару дней, провалился, как в сон. Не хотелось, чтобы история заканчивалась, но одновременно жаждал узнать, что дальше.
Книга настолько пропитана теплыми дружескими отношениями, что хотелось туда, к ним, ко всем этим персонажам, независимо от того, главные они герои или второстепенные.
Рекомендую 100%. - Мамедова Анна — 26 Января 2021
Писать о книгах Ремарка - это совершенно не то, что их читать! Его истории «проглатываешь» на одном дыхании! «Три товарища» - это история о настоящей дружбе, о «человечных» людях, которые не смотрят на оболочку, а чувствуют как-то глубже, это история о любви, не поверхностной и легкой, а сложной, с кучей мыслей и недосказанностей... Главный герой, как мне кажется, очень похож на главных героев других произведений Ремарка и отражает его самого, как, например, Равик («Триумфальная арка»). И, конечно, здесь много автомобилей, алкоголя (преимущественно рома) и цветов. Книга кажется легкой, но оставляет неизгладимое впечатление, как и все произведения Ремарка!
- Lisovaya Ira — 30 Апреля 2017
Обложка тверда, матовая с глянцевой гравировкой. Довольно красивое издание.
Страницы газетные, шрифт крупный.
История грустная, об отношениях и настоящей дружбе.
Начало книги скучное, подумывала бросить, но потом сюжет стал насыщенней, события сменялись и я уже не могла остановиться, пока не прочла до конца. - Ильина Дарья — 26 Ноября 2020
Очередное великолепное произведение Ремарка. Красивые, ироничные, весёлые и ёмкие диалоги.
Чему я была чуть удивлена, так как то, что читала прежде ( искра жизни, чёрный обелиск, ночь в Лиссабоне) было написано в не столь заводной манере.
После двухсотой страницы нежданно случился экшн и понеслось.
Очень однозначная концовка. А именно последняя страница. В наше время ее бы растянули ещё не две-три книги с историями что было «После» и как главный герой справился с тем, что послала ему судьба злодейка. На улице бушевал порывистый ветер, нападавший из-за угла. Фонари были уже зажжены. Сумерки между домами сгустились и посинели, как море. «Интернациональ» плавал в них, как фрегат со спущенными парусами.
-ты должен очень любить меня, Робби. Без любви я как без руля в жизни.
Самое жуткое на этом свете - это время. То мгновение, в течении которого мы живем и коим все же не обладаем.
Самая тяжелая болезнь на свете - это привычка думать. Она неизлечима.
Беспредельно высоко над нами, пронизанный тысячью звёзд, курился и таял бледный дым Млечного Пути.
Человек всегда велик в своих намерениях. Но не в их свершении.
...И тогда натянутый до предела горизонт наконец рухнул под натиском мягких волн бесконечности, погреба под собой ночь, отчаяние, ужас, - я бросился к двери...
-Гони монету, пёс шелудивый!
Свет не светит на свету. Он светит в темноте.
Нет, ты не можешь умереть. Ведь ты-это счастье! - Кушнин Александр — 6 Июля 2017
Неплохая книга о жизни трёх товарищей.Жаль, трагично заканчивается.Мне книга понравилась.
- Simka — 15 Июля 2018
Открытие прошлого года - Эрих Мария Ремарк и его "Три товарища". Прекрасная проза, не могу подобрать слов, чтобы выразить восхищение его стилем и слогом, мы подружились настолько, что Ремарк стал моим автопокупаемым автором. Настоящая классика, не выжимая искусственно слезу, не спекулируя трагическими событиями, автор описывает их так, что буквально ощущаешь всю эту горечь, безысходность и апатию, как будто оказалась в Германии 30-х годов.
Такой дружбы, как в этой книге, я не встречала ни в одной. Потрясающее единение, то, как парни помогают друг другу, жертвуют самыми дорогими вещами, деньгами, временем. Поддерживают в горе. Определенно женщины на такое не способны...Любовная линия недурна, без розовых соплей, пошлости, все очень достойно. Но тема дружбы явно затмила романтику.
Меня восхищает прорисовка второстепенных персонажей: истории обитателей пансиона Фрау Залевски, где жил главный герой
проституток из кафе "Интернациональ", где тот же ГГ подрабатывал
приятели и собутыльники трех товарищей, их клиенты. Мой фаворит - Альфонс - громадный детина, хозяин харчевни и большой ценитель хорового пения.
Многие ругают Ремарка за то, что его герои постоянно пьют. Но это мягко говоря неудивительно. Эти люди прошли войну, хоронили друзей, рухнули их идеалы и мировоззрение, они сражались и умирали, чтобы набить чьи-то кошельки. Они никому не нужны. И еще повезло вернуться с фронта относительно здоровыми.
Поначалу меня несколько удивила концентрация алкоголя в романе, но Карл, как по-другому то?
Даже захотелось попробовать, что это за чудо такое - кальвадос. Вообще герои Ремарка так аппетитно трапезничают и выпивают, что все эти многочисленные эпизоды лишь добавляют очарования сюжету.
Концовка предсказуема и немного смазала впечатление, было бы идеально, если финал остался открытым. Но это мелкие придирки. Ремарк пронзителен и незабываем.
Об издании. Красивая обложка, газетная плотная бумага, добротно и бюджетно. - Romashka_ms — 4 Марта 2019
Замечательная книга!всем рекомендую прочитать
- Исаева Юлия — 20 Июля 2020
Было приятно почитать о такой дружбе, любви.
- mike — 11 Февраля 2021
если честно книга мне не понравилось, не особо впечатлила.
Издание книги хорошее. - Юлия — 15 Декабря 2022
Про любовь и дружбу, про нелегкую жизнь в нелегкие времена, про человеческие взаимоотношения.
В книге очень много второстепенных персонажей, жизнь которых автор подробно описывает, давая нам понять, как жило общество в те времена, какие проблемы их окружали.
Главные герои - три друга, прошедшие вместе войну и хрупкая девушка, которая становится возлюбленной одного из них.
Вначале я думала, что в романе будет ревность и зависть между товарищами, но оказалось, что история про настоящую дружбу и чистую преданную любовь. - Диана — 25 Февраля 2023
Очень трогательный конец. Было прекрасное начало, довольно интересная развязка. Неожиданные и приятные повороты сюжета. Первая книга от Ремарка, которую я решила прочитать и не пожалела. Три лучших друга, между которыми было всё. Прекрасный пример дружбы. Книга без резких скачков от хорошего к плохому, и наоборот. Без сомнений, отличный вариант для того, чтобы начать знакомство с этим автором
- Анонимно — 8 Декабря 2023
Отличный роман, рассказывающий о, пожалуй, двух самых важных чувствах и качествах человека, о том, что, невзирая ни на какие жизненные проблемы и невзгоды, можно и нужно оставаться человеком и жить не только для себя, но прежде всего для других. Я в восторге от стиля автора, как ему удалось просто рассказать о главном, донести до читателя такие важные моменты. Финал произведения весьма трагичен, прямо-таки до слёз. Считаю, что данный роман не потеряет своей актуальности ещё многие-многие годы, пока живо человечество.
- Елена — 25 Сентября 2024
Потрясающе!
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 14 р. до 33 р. в 10 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Трое друзей - Робби, отчаянный автогонщик Кестер и "последний романтик" Ленц прошли Первую мировую войну. Вернувшись в гражданскую жизнь, они основали небольшую автомастерскую. И хотя призраки прошлого преследуют их, они не унывают - ведь что может быть лучше дружбы, крепкой и верной, ради которой можно отдать последнее?
Наверное, лишь только любовь, не знающая границ и пределов. Прекрасная и грустная Пат, нежная возлюбленная Робби, рассеивает мрак бессмысленности его существования. Однако обретенному счастью угрожают отголоски все той же войны - существующие уже не только в памяти и сознании героев, а суровым образом воплотившиеся в реальность…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ремарк Эрих Мария |
Переплет | 206.00mm x 133.00mm x 29.00mm |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 479 |
Серия | АСТ. Зарубежная классика |
Авторы | Ремарк Э.М. |
Количество страниц | 480 |
Жанр | зарубежная классическая проза |
Автор | Ремарк Эрих Мария |
Возрастное ограничение | 16+ |
Тип обложки | твердая |
Издательство | АСТ |
Переводчик | Архипов, Юрий И. |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
ISBN | 978-5-17-101186-4 |
Бумага | Газетная пухлая |
Формат | 206.00mm x 133.00mm x 29.00mm |
Вес | 0.37кг |
Размеры | 13,30 см × 20,50 см × 3,20 см |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Страниц | 480 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Классическая зарубежная проза |
Тираж | 43000 |
Книги: Классическая зарубежная проза ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Категория 11 р. - 17 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 11 р. - 17 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс