Отзывы на книгу: Практическая фонетика современного китайского языка; КАРО, 2016

  • Издатель: Каро
  • ISBN: 978-5-9925-1144-4
  • Книги: Китайский язык
  • ID:1780695
Где купить

Отзывы (7)


  • 5/5

    Рекомендую эту книгу как самую лучшую по фонетике :
    1. Здесь много примеров для постановки звуков и отдельных тонов
    2. Много примеров с сочетанием двух тонов всех типов и их изменениями
    3. Множество примеров с тремя слогами и фразами
    4. Примеры с эризацией и пр
    Единственное неудобство – в книге никак не пронумированы аудиотреки. Пришлось в книге самой отмечать карандашом. Но все равно это точно 5+!

  • 5/5

    Книга очень правильно сделана для человека, который хочет поставить фонетику на начальном этапе – блоки заданий на пиньине – с дублированием иероглифами в конце книги очень удобно, не отвлекает.

  • 5/5

    По-моему, это одна из лучших книг по постановке произношения. Конечно, по аудиокниге не поймешь. Я купила бумажную версию, а аудиоприложение только здесь нашлось. И оно – прекрасно

  • 5/5

    Книга очень понравилась. Последовательно даны фонетические упражнения. от простого к сложному. Использую эти упражнения для тех, кто хочет овладеть китайским произношением и готов заниматься серьезно. Озвучка носителем, все четко, понятно. Легко повторять за диктором. После ряда упражнений даются подходящие фразы, которые становится намного легче произносить и тонировать.
    Моим студентам книга тоже нравится, ни видят, что китайский язык можно освоить и стараются говорить правильно.

  • 5/5

    Готовясь к изучению китайского языка, я приобрела не одно пособие по фонетике, поскольку заранее страшилась китайской фонетики. Китайский язык, в отличие от русского, является тоновым, научиться правильному произношению китайских слов совсем не просто, особенно во взрослом возрасте. Сами по себе тоны освоить можно, даже можно произносить их правильно, если только по отдельности. Когда же дело доходит до произнесения слов и предложений, тут-то и начинаются все проблемы, поэтому что правильно соединить разные тоны даже в одном слове очень и очень непросто.
    Данное пособие вышло не так давно, поэтому сначала я покупала книги по фонетике, которые на самом деле были ориентированы на филологов, т.е. в этих книгах подробно описывалось строение речевого аппарата, давалась лингвистическая характеристика звука, фонетическая характеристика тона. Это вещь полезная, но не каждому интересная, да и материал является довольно сложным, нужно в него вникать, разбираться.
    Я имею в виду следующие книги.
    Ма Тяньюй, Воропаев Н.Н. Учебник практической фонетики китайского языка.
    Спешнев Н.А. Введение в китайский язык: Фонетика и разговорный язык.
    Алексахин А.Н. Алфавит китайского языка путунхуа.
    Алексахин А.Н. Вводный курс практической фонетики китайского языка путунхуа.
    Но все эти книги требуют основательной работы. Первая книга вообще оказалась предназначена для студентов 2 курса и содержит сравнение произношения похожих слов.
    Данное же пособие предназначено для обычных людей, пожелавших изучать китайский язык, т.е. оно ориентировано не на специалистов. Именно поэтому в нем дается только необходимый минимум теоретических сведений о китайской фонетике. Основное внимание уделено отработке тонов и произношению слов. Сначала даются упражнения на отработку произношения звуковых сочетаний, потом упражнения на отработку произношения слогов определенным тоном, потом идут слова (все без перевода и иероглифической записи, только пиньинь), наконец, в конце урока дается упражнение на отработку часто употребляемых слов и выражений, уже с параллельной иероглифической записью и переводом, но без аудио.
    Сначала мне не нравилось, что слова для произношения есть, а перевода нет, но потом я где-то прочитала, что при отработке фонетики могут использоваться слова продвинутого уровня владения языком. Возможно, сейчас вы и не будете их изучать, но вот фонетическое правило удобнее всего отработать именно на них. Поэтому не стоит расстраиваться, что слов много, а "полезных" в плане лексики как будто и нет.
    Всего в книге 4 урока. В последнем уроке даны также тематические группы слов, записанные иероглифами и пиньинь. Как пишет автор, данное пособие рассчитано на 16-20 учебных часов.
    К пособию идет аудиоприложение из 117 треков. Правда, в самом пособии номера треков из аудио не указаны, т.е. если захочется повторить что-то не из первого урока, то нужно или искать, какой номер дорожки у упражнения, или заранее подписывать в книге. Диск озвучен носителем языка.

  • 5/5

    Книга по фонетике китайского языка без компакт-диска - пустое место.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 18 р. до 50 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.08.2023
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Китайский язык - язык тональный, поэтому важнейшим фактором достижения хорошего уровня владения китайским языком является правильное произношение, например слогов в четырех тонах. Пособие "Практическая фонетика современного китайского языка " адресовано старшеклассникам и студентам неязыковых специальностей. В нем практически отсутствуют специальные фонетические термины и схемы, принцип методики основан на врожденной способности людей подражать произношению.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
РазделКитайский язык
ИздательКАРО
ISBN978-5-9925-1144-4
Возрастное ограничение12+
Год издания2016
Количество страниц208
Формат288.00mm x 203.00mm x 9.00mm
Вес0.43кг
СерияУчебные пособия
Страниц208
Переплётмягкий
Размеры20,30 см × 28,60 см × 1,00 см
ТематикаДругие языки
Тираж1500
Язык изданияКитайский


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Китайский язык Каро

Категория 14 р. - 22 р.

Книги: Китайский язык

Категория 14 р. - 22 р.

закладки (0) сравнение (0)

25 ms