Отзывы на книгу: Эволюция всего (Ридли Мэтт); ООО "Издательство "Эксмо", 2016

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 978-5-699-88831-3
  • EAN: 9785699888313

  • Книги: Современное естествознание
  • ID:1779588
Где купить

Отзывы (17)


  • 3/5

    Не блещущие оригинальности воззрения автора на развитие и эволюцию нашей жизни в исторической перспективе. Для интеллектуальных читателей, - ничего нового и интересного. Для остальных, - может и хватит сил осилить весьма нудные размышления.

  • 5/5

    Я очень люблю научпоп, но книжка откровенно скучновата. Вынужден это признать с сожалением. Занятно также то, что "Секс и эволюция человеческой природы" мне точно так же не пошел. У обеих книг прекрасная задумка и посредственное исполнение. Ридли, может быть, прекрасный ученый, но как популяризатор чего-то ему не хватает. Чувства юмора, может быть.

  • 4/5

    Спорная книга. Пытаясь отстоять свою идею об эволюционности всего, автор впадает в другую крайность - отрицает возможность директивности, централизации "развития сверху по приказам" (так можно сказать его языком) и видит в этом только зло, отрицает всякую роль личности в истории. В пылу полемики он явно подбирает не те примеры. Так, говоря о богатстве и развитости Западного мира и об отсталости остального, он как-то "забывает", как Запад грабил и продолжает грабить другие страны. "Колонии только вытягивали финансы", пишет он. Это разграбленная Индия и Южная Америка вытягивали финансы? Все эти несметные сокровища, стекавшиеся в Европу - забыли, дорогой Мэтт?
    Или, говоря о преимуществах свободного рынка перед "социалистическим планированием", автор как-то забывает, что и атомная, и космическая программы везде возникали под контролем государства.
    В своём стремлении всюду увидеть эволюционное развитие он доходит до комического. Восхваляя свободную торговлю и "невидимую руку", он порицает "плохих капиталистов", монополизирующих рынок и входящих в ценовые сговоры. Как-то ему не приходит на ум, что в эволюции живого мира были и массовые вымирания, и эволюционные тупики, и суперхищники, выедающие всё вокруг - стало быть, и на рынке такое возможно.
    Видеть в эволюции только поступательное движение от хорошего к лучшему - какое прекраснодушие!
    Эта наивная вера, что как-нибудь и само собой всё получится хорошо - поражает.
    Короче говоря, мой вердикт: сборище интересных фактов и здравых мыслей вперемешку с благоглупостями и фантазиями автора. Читать с изрядным скептицизмом.

  • 5/5

    Книга привела в восторг. Будет интересна сторонникам эволюционного развития вещей и мира. Квинтэссенция истории эволюции. Содержит множество ссылок на интереснейшие источники.

  • 5/5

    Очень интересная и вдохновляющая. Прочитав буквально пару страниц, уже не смог остановиться. Отдельное спасибо автору за доступное и содержательное изложение. Чувствуется очень мощный и одновременно гибкий интеллект.

  • 5/5

    Книга обязательна к прочтению! Не скажу, что книга открыла мне что-то новое или перевернула мой мир.. Скорее, упорядочила моё представление об окружающей действительности под одной обложкой.

  • 3/5

    В книге высказана интересная идея о эволюции, тем не менее многие факты показаны однобоко, что не показывает реальные причины произошедшего, так же использованы идеи переписанной истории, что на мой взгляд не корректно.

  • 3/5

    Не смог почитать больше 2-х глав и эпилога, основная мысль автора понятна, читать не интересно. Не стоит тратить время и деньги!

  • 3/5

    Книга интересная , но вот 50 % книги это Фамилии и Имя специалистов в какой то области , мало того что язык можно сломать перечитывая их имена , так они настолько встречаются часто. Что я считаю убрать просто имена , будет половина книги

  • 5/5

    Чтение увлекательно,местами интригующее.Представление создаваемое автором порой удивительно откровенное и местами после собственного осмысления безнадежное.Но нужно время,для того что-бы осмыслить и самостоятельно верифицировать точку зрения автора:)

  • 5/5

    Очень интересное изложение мыслей по поводу происходящих событий в мире, на протяжении всей истории существования. Во многом согласен с автором, а о многом даже не задумывался и было ощущение пару раз, что мне открыли глаза.

  • 3/5

    Книга о том, что принципы эволюционного развития применимы к огромному числу явлений и процессов: от развития биологических организмов до динамики религиозных воззрений. Очень интересно было прочитать про историю борьбы догматического и научного образа мышления.
    Однако, вместо того, чтобы попытаться показать эволюционный процесс генерации и победы идей и показать сходство с эволюцией биологической (эгоистичный ген vs. теория мемов), он просто поёт осанну либерализму и Laissez-faire причём без особого понимания ряда экономических и социальных процессов, например, влияние «тени СССР» на «социализацию» западного общества. А его поверхностное знакомство с особенностями развития СССР и Китая способствует потери доверия к его книге вообще. Но главы, посвящённые биологии и генетике – вне всякого сомнения, настолько полны интересных факто и описаний истории исследований, что дают повод рекомендовать эту книгу к прочтению.
    Ну и широкую улыбку вызвало включение революции в России в список плохих новостей, которые являются результатом целенаправленной политики, в эпилоге.

  • 5/5

    Книга заставила задуматься – а зачем вообще спорить о том, создал ли наш мир Бог (по своему подобию и тп) или всё это заслуга эволюции? Почему так редко допускается вариант совместной «работы» Всемогущественного и природы? Читаю, и вопросов становится ещё больше. Наверное, даже не вопросов, а восхищения – тем, как мир работает (причём речь ведь не только о человеке и животных как видах, действие эволюции автор исследует в экономике, морали, торговли и тд), что, возможно, никто ничем не управляет. Что выживает то, что имеет больше шансов на выживание.
    Много ссылок на модные сегодня научно-популярные книги, как будто ведётся диалог, что мне тоже очень понравилось. В общем, рекомендую!

  • 5/5

    Эволюционирует абсолютно всё. Это-то и старается наглядно продемонстрировать Мэтт Ридли. Даже упёртые противники эволюции могут осознать, что их представления тоже имеют свойство эволюционировать. Самое интересное, что в книге показано, как основные положения теории биологической эволюции прекрасно находят применение и в других, далёких (и не очень) от биологии сферах. Честно-говоря, я не могу припомнить другой такой книги, дающей всеобъемлющий охват роли и места эволюционной теории в современном мире. Так что очень рекомендую к прочтению.

  • 5/5

    Мы и наши тела лишь транспорт, перевозящий важных пассажиров - гены, которые озабочены лишь тем, чтобы выжить. Мутации генов в изменяющихся условиях окружающей среды под потребности человека - давно устаревшая теория. Мутации и изменения только ради своего собственного копирования и выживания. И уж конечно забудьте про всякие там "венцы эволюции".



Сравнить цены

Последняя известная цена от 7 р. до 107 р. в 7 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
08.12.2021
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
24.06.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Все предопределено, но вовсе не так, как мы думаем. . Разве можно представить, что глаза не были «спроектированы» для того, чтобы видеть? Такой идеальный механизм просто не может возникнуть сам по себе! И тем не менее он возник — маленькими шажками изменялся и преображался, пока не стал частью нас, позволяя познавать мир на 80%. . Мэтт Ридли, знаменитый ученый-популяризатор, покажет вам, кто (или даже что!) управляет нашим миром на самом деле. Вы узнаете, что же стоит за самыми значимыми изменениями в экономике, морали, генах и даже в самой Вселенной

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереводчикМосолова, Татьяна Петровна
СерияCiviliзация
РазделСовременное естествознание
ИздательООО "Издательство "Эксмо"
ISBN978-5-699-88831-3
Возрастное ограничение12+
Год издания2016
Количество страниц384
ПереплетТвердый (7БЦ)
БумагаОфсетная
Формат218.00mm x 143.00mm x 19.00mm
Вес0.46кг
Страниц384
Переплёттвердый
Размеры14,30 см × 22,00 см × 2,00 см
ТематикаОбщенаучное знание и теории
Тираж4000
Кол-во страниц384


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Концепции современного естествознания Эксмо

Категория 6 р. - 8 р.

Книги: Концепции современного естествознания

Категория 6 р. - 8 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms