Отзывы на книгу: Потерял слепой дуду (Григоренко Александр Евгеньевич); ArsisBooks, 2016
- Издатель: ArsisBooks
- ISBN: 978-5-904155-51-3
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:1779384
Отзывы (10)
- Шурыгина Мария — 8 Ноября 2016
Читатель, скрепи свое сердце. Какая горькая книга…
Несколько дней думала, почему же дочитываешь повесть с таким тяжелым чувством? Нет, не с мыслью: «Ну вот, зачем я это прочитал?», но с каким-то внутренним глубоким непокоем, будто и сам причастен с драматическим событиям сюжета.
А ведь, получается, причастен. И вот почему. Александр Григоренко в своем повествовании выбирает позицию не Всевидящего автора, расставляющего оценки происходящему, мол, «вот эти – плохие, а вот эти – хорошие». Но выбирает он позицию наблюдателя, просто и честно рассказывающего историю. И получается, что эта чуть отстраненная манера как бы провоцирует читателя к самостоятельной внутренней работе, к поиску ответа на вечные «Кто виноват? Что делать?» Но вся печаль в том, что никто не виноват. Есть, конечно, в книге явные негодяи, выманивающие у людей паспорта, но они лишь двигатель сюжета, не первопричина драмы.
А первопричина ее – обычные честные хорошие люди, такие же, как мы с вами, не злодеи - действия и бездействие их можно легко оправдать. Но правда их почему-то приводит к гибели другого честного и хорошего человека, не сумевшего вовремя донести до них свою собственную правду. И самое горькое, что поделать с этим, кажется, ничего нельзя. Кто возьмется разгребать проблемы опустившегося, пахнувшего сивухой, гниющей плотью человека, приютившегося в вашем подъезде? У каждого своих проблем не провернуть.
И поневоле от истории глухонемого Шурика обращаешься к себе, своей жизни – все ли ты сделал правильно? И как надо? Правильно или по совести?
Вот от этой-то внутренней работы и тяжело. Впрочем, это обязательное качество хорошей литературы – делать читателя причастным, не посторонним. И премию «Ясная поляна» повесть получила не зря.
Хочу отметить также эссе про Старика-Букашкина, вошедшее в сборник. Это такой известный в Екатеринбурге персонаж, расписывающий помойки и прочие неприглядные места добрыми наивными стихами – очень это самое добро чувствующий и щедро транслирующий его в мир. И от самой этой истории, рассказанной Александром Григоренко, тепло становится. - Тельнов Сергей — 14 Февраля 2019
Книга грустная. Грустная от понимания, что часть людей живет в параллельном мире. Там, где некоторые, банальные, казалось бы, вещи оказываются для этих людей непреодолимой преградой. Либо же их преодоление идет с большими трудностями, о чем "обычные люди" даже не задумываются.
Глупая цепочка случайных и не совсем случайных событий порой приводит к весьма неожиданным последствиям. И людям с ограниченными возможностями сложно реагировать на эти непредвиденные события.
Может быть кто-то, пусть и не в первый раз, задумается о том, что некоторым людям нужна помощь. Прямо сейчас. Пусть они и не просят об этой помощи. Пусть даже выглядят людьми, которым помощь не нужна.
Автор прав, эти люди вовсе не лишние в нашей жизни. - Шевченко Лариса — 15 Февраля 2019
Повесть наследует русской классике - осмысление того, что происходит с душой русского народа. Неполноценный человек - как мерило сострадания, отзывчивости сердец окружающих. Что время делает с людьми, с их способностью жить вместе, миром. Печальный.. даже, наверное, скорбный мотив, однако, в отличие от обличительного пафоса (например, Сенчина) здесь есть любовь, есть тоска по уходящему из человеческой жизни теплу. Есть очень светлые моменты. В итоге всё-таки не остаётся в душе тёмного осадка, остаётся понимание должного, праведного.
- Суворова Людмила — 15 Февраля 2019
Очень жаль, что у такой прекрасной книги так мало читателей. Впрочем и я о ней узнала совершенно случайно, когда читала обзор новинок выставки Non-fiction 2016.
Теперь, утирая слёзы, попытаюсь рассказать, о чём она. О поиске своего места в жизни человека с физическими "особенностями", как теперь принято говорить? О всех перепетиях жизни в пост-советское время в отдельно взятой семье? Семейная сага, протяжённость в недолгую жизнь главного героя?
Для меня эта книга о любви. О той безусловной любви, которая сплачивает всех членов семьи, помогая всем и незаметно спасая их самих же.
Жаль только, что когда беззаветно любить больше некому, человек погибает, не в силах один преодолеть все несчастья, обрушившиеся на него.
- А на кой она мне таперь, - ответил странник, - нет никого. Вроде нестояща вещь была, а всех вместе держала. - BearLux — 16 Февраля 2019
Грустная книга о людях, которые настолько поглощены своими проблемами, дрязгами, попытками жить, что они просто не могут заметить, как рядом с ними гибнет, исчезает, растворяется человек. Особенно, если человек этот не такой, как все, не может ни рассказать, ни постоять за себя. Тем не менее, книга прекрасная - тонкая, точная, изящная. Настоящая книга-притча-история.
- Анонимно — 29 Июня 2019
Хороший, добрый разговор «за жизнь» – вот что эта книга.
Разговор без пафоса, без зашкаливающих чувств, без накала эмоций, без излишней «лирики и физики», но с большой сердечностью и сочувствием к нам, человекам.
Разговор двух товарищей, двух близких людей с пониманием, иногда без него, но с непременным вниманием и уважением к собеседнику.
Разговор автора с читателем. И да, читатель – именно в диалоге с автором, потому что автор только к нему, – со всем интересом к нему и заинтересованностью в нём, – к читателю обращается, ему адресует посылки сокровищ своей памяти и своих размышлений.
Эта книга для тех, кто умеет быть в диалоге, кто умеет слушать и быть благодарным за щедрость душевного, спокойного разговора о простом, ежедневном, будничном, незаметном и одновременно важном и вечном. - Анонимно — 12 Апреля 2018
Хорошо написанная повесть об одновременно несчастном и счастливом слабослышащем мужчине. Пронзительная правда и жесткость судьбы. Кроме повести в книге ещё идут зарисовки, похожие на короткие рассказы. Мне они показались лишними, сырыми и не к месту. А повесть замечательная.
- Анонимно — 12 Июля 2019
Повесть удивительная. Читается быстро (и не в сюжете дело), но долго не отпускает. Прокручиваешь и анализируешь в голове прочитанное: к чему этот змей…, песенка про дуду… и т.д. Нравится творчество этого автора. Жаль, что теперь у него все прочитала. И другим настоятельно рекомендую. Может, еще что напишет…!
- Elena Vinogradova — 15 Февраля 2019
Хорошая книжка, рекомендую.
- Леонова Екатерина — 15 Февраля 2019
Книга у меня не пошла, тоска зеленая, не дочитала, подарила в библиотеку...
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 7 р. до 25 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В книгу вошла повесть "Потерял слепой дуду…" и рассказы малой формы, опубликованные в журнале "Октябрь", а также эссе разных лет.
В большой крестьянской семье рождается глухонемой мальчик. Окруженный любовью, он растет в уверенности, что весь мир за него. В нем видят бескорыстное украшение жизни, забавную дудку… Но когда ее теряют, становится ясно, что дудка эта вела слепых.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Григоренко Александр Евгеньевич |
Издатель | ArsisBooks |
Год издания | 2016 |
Страниц | 196 |
ISBN | 978-5-904155-51-3 |
Размеры | 14,60 см × 21,60 см × 1,40 см |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 5000 |
Книги: Современная отечественная проза ArsisBooks
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс