Отзывы на книгу: Старик и море. Зеленые холмы Африки (новый перевод); ООО "Издательство Астрель", 2020

15 р.

Где купить

Отзывы (84)


  • 5/5

    Удивительная книга. Одновременно грустная и позитивная, вгоняющая в тоску и дающая пинок под зад, мотивирующая и толкающая к размышлениям. Очень удивило большинство рецензий, эту то книгу тяжело читать, она занудная? Перед тем я читала "Преступление и наказание", это было действительно тяжело, из-за атмосферы, хотя книга тоже была замечательная. Для меня это прежде всего философская история - история борьбы человека. Эту историю можно примерить на очень много ситуаций в жизни. Представьте, вы строите карьеру или свой бизнес. Работаете, день и ночь, не доедаете, жертвуете своим физическим и психическим здоровьем и вот ваша цель, ваша рыба уже близко. Но приплывают акулы - подросший отпрыск директора, более активный коллега, более верткий бизнесмен-конкурент, и забирают вашу рыбу, вашу мечту. Можно просто сдаться и уйти в загул, в запой, в депрессию. А можно взять дубинку и лупить этих акул по башкам. Пусть практической пользы мало, но хоть душа успокоится. Поражает насколько Сантьяго не хочет сдаваться. Он сам себе говорит, ну ладно, вот сейчас передохну, но не может и все равно тянет свою рыбу-мечту. Прекрасно понимает, что мало что сможет противопоставить акулам, но все равно сражается с ними до конца. И можно расценивать финал, как поражение Сантьяго, рыба съедена акулами, снасти потеряны, но для меня это победа

  • 5/5

    Замечательная история о старом кубинском рыбаке и огромной рыбе, которую он хотел поймать. Эту книгу стоит прочитать всем.

  • 5/5

    Старик и море умная, но трудная книга. Читать необходимо, понять сложнее, после прочтения осмыслить. Рекомендую для тех кто мыслит.

  • 5/5

    Интересная история о внутреннем диалоге главного героя, о борьбе человека и стихии.

  • 4/5

    Старик и море - прекрасная книга. Решила почитать просто потому что стыдно говорить, что не читала эту классику мировой литературы, но увлеклась. Повествование спокойное, скорее для расслабленного чтения где-нибудь в дороге. Между чтением отвлечься, посмотреть в окно, подумать о вечном... Зеленые холмы Африки начала, но тема эта оказалась мне не интересной.

  • 5/5

    В данной книге собраны сразу две повести этого выдающегося автора. Издание неплохое, бумага приятная, переплёт крепкий, страницы не выпадают и дизайн обложки очень радует. Собственно, вся серия прекрасно выглядит и великолепно смотрится на полке. Теперь про сами произведения.
    Первая – это "Старик и море", потрясающая история, лишенная каких либо минусов и которая восхищает каждой своей деталью. В первую очередь, прекрасными, живыми героями, которых всего два. Одному, мальчику, уделяется немного времени, но он все равно успевает запомнится. Старику же, который играет тут главную роль, успеваешь поверить и полюбить его как родного. За него постоянно переживаешь, а его мыслями просто зачитываешься. Буквально за каждым его действием следишь и не можешь оторваться, приняв от напряжения неподвижную позу. И все это не только благодаря столь проработанному герою, но и благодаря яркому и невероятно эмоциональному сюжету, наполненному удивительными событиями. Тут относительно долгое начало, но после 30 страниц только держись крепче за сердце, переживая за одинокого старого рыбака. Поражает и восхитительный стиль, в котором написано это произведение. Красивый язык, а также точные и яркие описания всего и вся, позволяют проглотить эту уникальную работу Хемингуэя без перерывов.
    Это нечто неописуемое. Нечто прекрасное. А сильнейшие эмоции, которые эта повесть вызывала, их просто не описать словами, ведь никакие слова не смогут передать это или то, насколько сильна эта история. Ее должен прочитать каждый уважающий себя человек.
    Вторая повесть чуть слабее, но всё равно заслуживает внимания. "Зеленые холмы Африки" являются произведением того рода, что даже без захватывающей и оригинальной истории умудряется втянуть с первой и до последней страницы, благодаря всепоглощающей атмосфере и яркому тексту. В этой автобиографической повести Эрнест Хемингуэй описывает своё удивительное сафари в Африке, когда он вместе с женой отправился охотиться на носорогов, львов, антилоп и многих других.
    Форматом автобиографии автор сам загнал себя в определённые рамки, в какой-то степени погубив интригу, и вынуждая самого себя писать только то, что с ним реально происходило. А в том-то и дело, что помимо сафари, иногда удачного, иногда не очень, с автором больше особо ничего и не происходило. Он то ездил на охоту, охотился, а потом ехал с охоты, то ел и пил в компании других охотников, беседуя о чем ему только захочется, то спал. Вот и выходит, что не ради действия читаешь эту книгу, не для того, чтобы узнать, что же там дальше ещё произойдёт, а чтобы получше окунуться в обволакивающую атмосферу жизни и охоты в Африке, что Хемингуэю так прекрасно удалось передать. Ну и чтобы ещё лучше залезть в голову этого славного автора и узнать как он жил.
    Как и в других работах, изумительным выходит у автора и текст, наполненный красивыми описаниями, интересными размышлениями и великолепными диалогами. Описывает он в этот раз красоты Африканской природы, а также тонкости и особенности сафари, некоторые из которых будут не особо приятны женщинам и детям, что делает эту повесть больше мужской, очень уж жестоким и подробным в этом произведении бывает всё то, что связано с охотой. Размышления всегда были у Хемингуэя что надо, диалоги тоже удались, при этом какое-то время их было так много, что все это напоминало сценарий фильма Тарантино, когда просто часами разговаривают. Вот и тут постоянно рассуждали то про разные страны, то про писателей, то про их произведения, прошлись по Марку Твену, Эдгару По и Герману Мелвиллу с его монументальным Моби Диком, а также вспомнили многих других.
    В итоге несмотря на отсутствие большого количества каких-либо эмоций от истории, что не удивляет сюжетными поворотами и не балует событиями, а просто монотонно идёт вперёд, повесть определенно стоит читать, особенно поклонникам творчества автора. Но да, больше порекомендую мужчинам, которым нравится охота и рыбалка, а так же книги про это.

  • 5/5

    Книга в отличном качестве, что очень радует! Пока еще не прочитала полностью, но надеюсь, что понравится и сюжет, так как многие советовали прочитать именно это произведение

  • 5/5

    Очень хорошее издание с 2 повестями автора. Читаются на одном дыхании, очень затягивают в историю. Язык красивый, красочно передает атмосферу мест и внутренний мир персонажей. Книга компактная, удобно брать с собой в дорогу, перечитываю сейчас во второй раз

  • 5/5

    "Старик и море" - замечательная история о стойкости человека, о его преданности делу, которому он посвящает всю свою жизнь, о мужестве и смелости перед нечеловеческими условиями.
    Это история о человеке, который боролся за свою цель, который её получил, о том, сколько усилий эта цель стоила...

  • 5/5

    - А что вам нужно?
    - Писать настолько хорошо, насколько могу, и постоянно учиться. И еще жить полной жизнью, той, которая приносит мне радость.
    И в этом весь Хэм... Открытый, честный, настоящий! Любовь к этому писателю безгранична.
    Сборник чудесный. Вторая повесть автобиографична. И пусть я не люблю рыбалку, охоту, да и к виски равнодушна...))) Но! Какое же удовольствие читать его произведения и поражаться свободе и безграничной любви автора к жизни. Ощущение, что этот человек проживал не одну жизнь, а сразу несколько. Сколько энергии и жажды жизни. Есть чему поучиться!
    Что касается оформления - листочки толстоваты, а в остальном - все как всегда.

  • 5/5

    Купил эту книгу только из за рассказа Старик и море.Это очень поучительная книга.Она учит людей не сдаваться в любой не понятной ситуации,быть всегда сильным,и обязательно биться за победу.Хемингуэй-это самый интересный автор :-)

  • 5/5

    Изумительное издание. Пока прочитала только "Зеленые холмы Африки" и получила большое удовольствие, хотя, казалось бы, чем может понравится книга об охоте на животных.

  • 4/5

    Книга и рассказы просто шикарные. Не знаю как удалось Хемингуэю на столько классно раскрыть персонажей, но он это сделал как всегда сногсшибательно! А больше всего взяло за душу эти рассуждения о человеке, его судьбе и борьбе за жизнь и счастье!!!!

  • 5/5

    Недавно проностальгировала и купила. Творчество на века - лишние слова не нужны

  • 5/5

    Любимая книга на долгие годы!!!!!

  • 5/5

    Хэммингуэй прекрасен как всегда. Этот сборник не исключение. Однако \"Старик и море\" понравились мне куда больше, я бы даже отнесла эту книгу к любимым! Казалось бы нет ничего остросюжетного или невероятного, мирное повествование, какие-то описания, мысли...но как это всё описано...восторг. К прочтению рекомендую однозначно, оно того стоит.

  • 5/5

    Книга и вправду потрясающая. "Старик и море" я читал ещё когда был маленьким, но уже не помнил его хорошо. Перечитав книгу, осознаëшь что в книге заложено множество смыслов, таких как: Дорога к цели, Смысл жизни, Мысли человека, когда он, казалось бы уже одержал победу, но в конце потерял всë, ради чего так старался и так далее. Сам рассказ короткий, но даëт задуматься о многом в жизни.
    "Зелëные холмы Африки". Произведение понравилось, рассказ из жизни самого автора. У рассказов Хемингуэя есть особенность, он как никто другой описывает детали природы и людей, пишет интересно и захватывающе. И самое главное, тебе никогда не станет скучно его читать.

  • 3/5

    Немного не мое. К сожалению, не ко всей классической литературе лежит душа. Не понимаю я затянутости сюжетов и большое количество философии, хотя сама история, определенно несет в себе скрытые смыслы. Несмотря на минусы, читать историю все же интересно, особенно в ожидании, когда и чем она закончится. Поэтому для меня что-то среднее.

  • 3/5

    Прочитала оба произведения. Но почему-то не зацепило. "Старик и море" показалась очень затянутой. Но было интересно, как автор описывает процесс рыбалки и очень понравилась концовка: реалистичная и поучительная. "Зеленые холмы Африки" показалась тоже достаточно монотонной. Не значит, что книга плохая. Просто не моя. В любом случае Хемингуэй заслуживает огромного уважения!

  • 5/5

    Не строила никаких ожиданий на эту книгу, взяла, так как обожаю автора. Конечно же не пожалела! Слог превосходный, слова сложены подобно мелодии, приятно и ненапряжно читать. Книга покорила мое сердце. «Старик и море» - история с понятным и захватывающем сюжетом, невозможно оторваться, прочитала на одном дыхании! А описания в книге завораживают, я нырнула в атмосферу и не хотела оттуда выныривать. Рекомендую к покупке!

  • 5/5

    Я бы сказал роман очень короткий, но наверно именно таким он и должен быть, потому что история очень локальная и простая. Сюжет о старом рыбаке Сантьяго, который отправляется в море в надежде поймать большую рыбу. История исследует темы стойкости, одиночества и борьбы с природой. Именно в простоте и глубине одновременно есть что-то вдохновляющее и трогательное. Хемингуэй передает чувства героя, его стремление и мужество, что делает историю очень запоминающейся и наполненной смыслом.



Сравнить цены (1)

Цена от 15 р. до 15 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
15 р. (-30%) Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
18.04.2024
Яндекс.Маркет
5/5
22 р. (-30%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

22.06.2025
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

"Старик и море". Повесть посвящена "трагическому стоицизму": перед жестокостью мира человек, даже проигрывая, должен сохранять мужество и достоинство.

Автобиографическая повесть "Зеленые холмы Африки" - одно из произведений, заложивших основу мифа о "папе Хэме" - смелом до безумия авантюристе-интеллектуале, любимце женщин, искателе сильных ощущений и новых впечатлений.

Старик и море. Зеленые холмы Африки (новый перевод) - фото №1

Старик и море. Зеленые холмы Африки (новый перевод) - фото №2

Старик и море. Зеленые холмы Африки (новый перевод) - фото №3

Старик и море. Зеленые холмы Африки (новый перевод) - фото №4

Старик и море. Зеленые холмы Африки (новый перевод) - фото №5

Старик и море. Зеленые холмы Африки (новый перевод) - фото №6

Старик и море. Зеленые холмы Африки (новый перевод) - фото №7

Старик и море. Зеленые холмы Африки (новый перевод) - фото №8

Старик и море. Зеленые холмы Африки (новый перевод) - фото №9

Старик и море. Зеленые холмы Африки (новый перевод) - фото №10

Старик и море. Зеленые холмы Африки (новый перевод) - фото №11

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет180.00mm x 115.00mm x 19.00mm
ИздательООО "Издательство Астрель"
Год издания2020
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц384
СерияЭксклюзивная классика
Формат180.00mm x 115.00mm x 19.00mm
АвторыХемингуэй Э.
Переплётмягкий
Год публикации2021
ЯзыкРусский
Количество страниц384
АвторХемингуэй Эрнест
ИздательствоАСТ
Жанрзарубежная классическая проза
Вес0.25кг
Тип обложкимягкая
Возрастное ограничение16+
Переводчики другие, , Голышева, Елена Михайловна
РазделКлассическая зарубежная литература
ISBN978-5-17-097653-9
БумагаОфсетная
Размеры11,50 см × 18,00 см × 2,00 см
Обложкамягкая обложка
Язык изданияrus
Страниц384
ТематикаКлассическая зарубежная проза
Тираж124000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Категория 12 р. - 18 р.

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 12 р. - 18 р.

закладки (0) сравнение (0)

16 ms