Отзывы на книгу: Лотерея (Кристофер Прист); Издательство Fanzon, 2016
- Издатель: Эксмо
- ISBN: 978-5-699-91659-7
EAN: 9785699916597
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:1777349
Отзывы (15)
- Артем Трутенин — 7 Декабря 2016
Если вы читали роман Престиж или хотя бы видели этот фильм, рассказывать, кто такой Кристофер Прист вам не нужно. Писатель известный, популярный и без сомнения гениальный. Его захватывающие фантастические сюжеты совсем не выглядят как одна сплошная авторская выдумка. Напротив, читаешь и начинаешь верить, что всё происходящее вполне реально. Его романы уже являются современной классикой британской литературы, а автор заслуженно увенчан лаврами. Поэтому новый его роман я приобрёл сразу же, как увидел его в продаже. Сюжет фэнтезийный, в духе прошлых произведений, которые мне полюбились. Настоящая фантастика – это не звездолёты далёкого будущего, не Звёздные войны или Стар Трек, а именно такая литература. События у Приста могут происходить в далёком прошлом, а не техногенном будущем, и быть настолько фантастическими, что традиционная космическая фантастика отдыхает. К тому же, автор прекрасно владеет языком, образность его слога бывает удивительной, а повороты сюжета самыми неожиданными. Подобную литературу вполне можно перечитывать, находя новые нюансы и оттенки прозы, ускользнувшие смыслы, мелкие детали. Второе прочтение иной раз впечатляет сильнее, чем первое.
- Павел Мамедов — 23 Августа 2019
Выиграть бессмертие в лотерею! Это выдумка писателя или сам писатель бессмертный писатель выиграл в нее? Стоит ли выигрыш того, чтобы начать жизнь с чистого листа???
- Орлова Марина — 13 Января 2017
Сначала об издании – красочная лаковая обложка, плотные белые листы, хороший шрифт – в общем, всё отлично.
О самом произведении - покупалась книга как «фантастика», как мне думалось, исходя из описания, но, на мой взгляд, ее скорее можно отнести к психологической литературе.
История о человеке, который живет внутри себя, думает о себе и не хочет замечать окружающую действительность. Как только она посылает достаточно сильный сигнал (в виде потери близких, работы или т.п.), с которым уже нельзя не считаться, герой уходит еще глубже, создавая себе другую реальность, которая его устраивает.
В итоге реальности уже даже не две, а три, та, что реальна для большинства, но неинтересна Питеру, реальность «белой комнаты» (она же реальность пограничных Джетры/Лондона в конце, она же действительность его главного труда), которая имеет внешнее сходство с первой, но в ней существуют вещи, которые имеют жизнь только в представлениях Синклера и реальность совсем фантастическая по отношению к первой, но которую герой считает истинной.
Не успела порадоваться за героя, что он хотя бы частично выбирается из своего «заточения» в фантазиях, что-то делает в доме друга семьи, даже планирует свой день, как оказывается, что все еще хуже, чем было (жаль нельзя спойлеры). Только успокоилась, что он полностью вернулся, а он, сидя на кровати с рукописью, уже пугает и Грацию, и меня тоже.
Реальность в виде сестры, приехавшей помочь, его только злит, во-первых, его оторвали от «истинной», во-вторых, он замечает черты сестры, о которых не знал или не замечал, а ведь другая сестра из «истинной» реальности уже написана без этих черт, что же, все исправлять?
Вопрос о жизни и смерти недавно очень близкого человека не сильно его беспокоит, «что-то такое говорила» соседка, но он отмахнулся и от этого.
В принципе вся книга – поиск Питером истинной жизни, с попеременным уходом то в одну, то в другую действительность, и не знаешь, то ли пожалеть его, то ли разозлиться на его зацикленность на себе, которая вредит не только ему, но и близким, которые живут рядом, но, по сути, ему нет дела до них, которым, на мой взгляд, бежать надо подальше (или отвезти его к специалистам).
И так и неясно, останется ли он в итоге в «нашем» мире или цикл повторится, ведь сколько раз говорит, что теперь он здоров и целостен, но… - Анна Куликанова — 16 Февраля 2017
начну с самой книжки: она пришла кажется уже прочитанной, не плотно сбитой + первая "тетрадь" книги не прошита (прочитала - отложила, чтоб не мялась). к собственно содержанию - не увлёк меня автор - ни одному персонажу не захотелось сопереживать, они так и остались для меня посторонними и незнакомыми. ожидала, что хоть кто-нить застрелится с горя, ан нет! цель этих персонажей потрепать нервы окружающим и начать заново. ну может Питер вот-вот ухватит причину всех своих бед, но так и не справился к последней странице. даже жалости не вызывает.. слова закончились.
- Чеклецова Катерина — 16 Сентября 2017
Добра всем :)
Традиционно, сначала об издании: весьма достойное
бумага белая, плотная, приятная. Формат стандартный, книга достаточно тонкая, обложка глянцевая. Неплохой перевод.
Синопсис: книга повествует о человеке, который пытается сбежать от проблем реальной жизни в мир придуманный и, в какой-то момент, начинает терять связь с действительностью.
Сюжет...
Вот знаете, бывает такое чувство, когда закрываешь книгу и вся мысль, которую можно сформулировать, звучит как: ээээээмммммм. И нехорошо так звучит. К произведению осталось больше вопросов, чем эмоций от прочитанного, и главный вопрос: зачем надо было домучивать его до конца?
Стилистически-невнятная, для магического реализма, слишком приземленная, для натурализма - слишком странная, при этом "интрига", которую хотел ввести автор, разгадывается уже на пятой странице, хотя читателя продолжают уверять, что вот-вот он познает истину. А нечего там познавать, все на поверхности. Герои не вызывают ни сочувствия, ни желания сопереживать, ни даже, банального интереса на уровне: чем же это может закончиться. Главный герой раздражает, люди, окружающие его, поражают слепотой и нелогичностью поступков, концовка окончательно ставит в тупик.
При этом, неприятное послевкусие оставляет ощущение жанрового несоответствия. Для типичной "странной" книги - слишком просто, нет, не то чтобы, желания разгадывать и разбираться, даже необходимости такой не возникает. Все заботливо разложено автором на поверхности. Вопросы есть только к второстепенным героям, да и те, звучат как: эээй, вы что, не видите?..
По итогу: книга - очень на любителя. Лично меня, не впечатлила совершенно - HN — 21 Апреля 2018
Мамочки... людям она нравится. Высокие баллы ставят. За что. Даже описывать не буду сюжет, сплошные сопли гг, закрученные на кулак и поданные читателю в виде лапши.
- Полина — 16 Июля 2018
Книга немного разочаровала. Задумка интересная. Вчиталась в книгу легко. Даже развязка порадовала., идеальная на мой взгляд. Но под конец спешила , читала по диагонали. Возникает такое чувство, как-будто вляпался в смолу. Повторение мысли из главы в главу, из главы в главу. Так и хочется сказать, да поняла я поняла эту мысль и она пройдет со мной до конца книги, не надо повторяться .
Вроде и есть действие, а вроде и не очень. Скорее психологическая книга. - Марина Климкин — 30 Мая 2018
Психи бывают разные. Задорные и занудные. Ну, вот Прист – мастер описания скучных и бессмысленных психов. Без искорки.
История героя, заблудившегося между собственным вымыслом и реальностью не нова ни разу. Иногда из нее получаются красочные макабрические романы, включающие в себя удивительные миры, в крайнем случае, остросюжетные триллеры. В «Лотерее» все на удивление плоско и занудно. Депрессия приводит мужчину к идее написания фантастического романа, который поглощает личность автора и выворачивается на изнанку. То есть уже герой фантазии, путешествующий по придуманному Архипелагу, начинает осознавать себя как мужчину из непонятного Лондона.
Вот как скучно звучит, так скучно и есть. Слишком много бессюжетной рефлекции, вялый язык, со склонностью к ненужным финтифлюшкам, клишированные образы всех второстепенных героев. Автор пытается создать мир «на будущее», заиграть с фантастическим жанром, но все выходит натужно и затянуто. Парочка интересных с философской точки зрения моментов не стоят того, чтобы это читать, увы. - Nadezda Aalberg — 7 Ноября 2018
Книга чем-то напоминает старые английские книги, в которых описание считалось важнее повествования, а за агрессивный энергичный сюжет автора били критики. Ещё напоминает вообще прозу столетней давности и старше. Прямо руки чесались урезать эту болтовню раза в четыре. С пятой страницы я начала читать через абзац. Короче, если вам нравится Толстой, Гюго и Голсуорси – вам сюда. Если же вы не в состоянии вынести описания на пару страниц, то лучше не начинать.
- Тоня М. — 19 Июня 2020
Я измучена этой книгой. так жалею, что повелась на чей-то отзыв. Бред сумасшедшего. напомнила какую-то книгу Мураками, которую я тоже еле прочла. Аннотация абсолютно неинформативна
- Павел Калашников — 1 Декабря 2017
Книга показалась слишком сумбурной. По началу ждешь что какого то неожиданного поворота или хотя бы вещи которая тебя зацепит, но постепенно понимаешь что идет просто поток сознания, хоть и не в обычном ключе. Книга безусловно интересная, хочется продолжить читать остальные части серии Архипелаг грез, но в ней не хватает действия. А неожиданные вещи, подготовленные автором воспринимаются как не очень удачные попытки заинтересовать читателя.
- Холодная Аня — 19 Ноября 2016
Вот за что я люблю Приста, так это за его неординарность. Он не такой, как все кого я читала, его книги отличаются новизной повествования, полнотой и красотой языка, это невероятное восприятие реальности, переплетение драмы и психологии.
Лучшая книга, прочитанная за этот год - S Светлана — 8 Января 2017
У вас когда-нибудь трещала по швам реальность во время чтения? С этой книгой я потерялась в том, где правда, с где вымысел в "Лотерее".
Начавшись довольно заурядно, история увела в два мира: Джетры и Лондона, в которых живут две девушки: Сери и Грация. При этом главный герой мужчина - Питер Синклер. Именно он будет подвергать ваше сознание пыткам и устраивать "разрыв мозга".
В одной реальности он будет обычен, в другой выиграет в лотерею билет на бессмертие.
-------
Честно, я так и не поняла, какая реальность подлинная. Уму непостижимо так закрутить события. А финал у книги такой, что если бы это была не бумажная, а электронная версия, подумала бы, что это "конец ознакомительного фрагмента".
-------
Однозначно пять за фантазию, за идею, за мыслительную деятельность, которая обеспечена во время чтения.👍
Крайне неординарно. Браво Кристофер Прист. Любителям необычного читать.
-------
Кто читал: расскажите, какой в итоге мир - правда?)) - Гайнутдинов Ринат — 1 Августа 2017
Книга Мёбиуса? Лента Приста
На сегодняшний день существует лишь одна экранизация произведения Кристофера Приста – фильм «Престиж» другого Кристофера, Нолана. Мастера великолепной психологической прозы, литературы секретов, с множеством вещей внутри себя, с запутанными отношениями не только между героями, но, в первую очередь персонажей с самими собой – такое под силу экранизировать только этому режиссёру, поскольку Бергман, Тарковский и Антониони уже мертвы. Очень жаль, что Нолан не взялся и за «Лотерею» тоже, поскольку происходящее в этом романе удивительным образом схоже духом со всей последующей художественной составляющей творчества этого режиссёра.
«Жизнь безалаберна, у нее нет формы, нет сюжета».
Завязка романа проста, если не сказать заурядна: Питер Синклер, англичанин двадцати девяти лет от роду, переживает глубочайший внутренний кризис, спровоцированный внешними неурядицами. У него умирает отец, его увольняют с работы, он расстаётся с любимой девушкой и, вдобавок ко всему, теперь ему негде жить. Ощущение зыбкости всего мира переполняет Синклера, реальность распадается, и, пытаясь выйти на твёрдую почву, блуждая по внутреннему ландшафту своей личности, Питер принимается за написание рукописи, в которой хочет изложить самую суть себя, чтобы в процессе изложения мыслей на бумаге разобраться в себе. Исповедь, автобиография, мемуары, отчёт о прожитом – планируется написать что-то среднее между всем этим, предельно честное и максимально достоверное, даже если содержание будет неприятным для самого автора. Но постепенно замысел меняется, и вскоре не только читателю, но и автору рукописи становится трудно понять, где в написанном правда, а где – фантазия, или же плод утомлённого, возможно, что и безнадёжно повреждённого невзгодами, сознания.
«Лотерея» Кристофера Приста – это роман в романе, две составляющие которого, первоначально чётко разграниченные и занимающие свои ниши, постепенно сближаются, перетекают друг в друга, в какой-то момент становятся практически неразличимыми. Двусторонний сюжет превращается в ленту Мёбиуса, он в буквальном смысле закольцован, по нему мечется главный герой, а с ним и читатели романа. С каждой главой структура произведения усложняется, превращаясь в вербальный тессеракт, филигранную текстовую конструкцию, скрупулёзно, дотошно прописанную, состоящую из множества смысловых кубов, вогнанных внутрь друг друга.
«Я описывал себя в координатах духовной жизни и чувств. Внешние события были чем-то смутным, почти призрачным, находились на самом краю поля зрения. И это не потому, что мне того хотелось, просто реальная жизнь оказалась слишком уж бессюжетной, она крошилась на отдельные эпизоды и почти не давала пищи для воображения. Сотворив же воображаемый мир, я получил возможность структурировать его применительно к своим собственным нуждам, насыщать его символами, связанными с моей жизнью».
Размышления о бессмертии, о случайности (по Присту – это единственный вариант вселенской справедливости), о зависимости (психологической и физической), о реальности (можно ли говорить о такой её характеристике, как объективность, если любая информация доступна лишь через призму восприятия?), о памяти, которая по сути и является личностью (достаточно позабыть, кто ты – и тебя больше нет, забвение страшнее смерти), об отношениях (с окружающими, с близкими, с самим собой) – для небольшого по объёму романа это огромнейший философский багаж, гармонично расположить который на страницах, не загромождая пространства и не сваливая всё в одну кучу, доступно лишь настоящему мастеру, каковым Прист, без сомнения, является. Его «Лотерея» – это тот самый случай, когда двухмерный текст становится объёмным от насыщенности смыслами, образами и аллюзиями, он даже не трёх-, а четырёх-, пяти-, шести-(и до бесконечности, зависит только от смелости читающего, от того, насколько он готов погружаться внутрь содержания)мерный.
«Я нуждался в упрощениях, в приглаживании бурной действительности». Слишком уж много я знал, слишком уж мало понимал.
Пытаясь описать свой внутренний мир, Синклер создаёт параллельную реальность, Джетру (город-близнец Лондона из привычного читателю мира) и Архипелаг (аналогов которому в реальности не найти). «Магический» приём, которым, играя, каждый пользовался в детстве: дать существующим людям – иные имена, а знакомым местам – новые названия. Этот же способ используют писатели, списывая своих персонажей с реальных существующих прототипов, или словоохотливые собеседники, рассказывая о случившемся с собой, как о произошедшем «с одним моим» приятелем, знакомым, другом. Персонажи и места из жизни Синклера (сестра, её муж и дети, возлюбленная, страна, город), получившие в рукописи новые имена, образуют параллельную реальность, которая пытается выместить из сознания своего создателя предыдущую. Питер уже не может единомоментно существовать в обоих, потому время от времени выпадает из одной в другую и обратно. И конца этому нет, во всяком случае, не в «Лотерее». Возможно, в других произведениях цикла «Архипелаг Грёз», в который входят ещё три романа и сборник рассказов.
«Каждый новый мир, созданный богом, вымещает из его сознания предыдущий».
ПС. Джон Фаулз отозвался однажды о Кристофере Присте как о «наиболее одарённом и поэтичном писателе-фантасте». Похвала ворчливого классика дорогого стоит.
ППС. Немного занимательной нумерологии: «Лотерея» Кристофера Приста была издана в 1981 году, через год – написана «Хромая судьба» братьев Стругацких, а в 1985 – вышла «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» Мураками. Удивительным образом эти три книги схожи не только сюжетом, но и внутренней атмосферой. - minus — 17 Февраля 2019
Местами вялотекущий сюжет, но концовка стоит того
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 4 р. до 17 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Питер Синклер потерял все - отца, любимую девушку, работу. Чувствуя, что сама жизнь ускользает, как песок между пальцами, он пытается зафиксировать ее на бумаге. Но то, что начинается как автобиография, вскоре оборачивается историей совершенно другого человека в другом мире, и новая реальность засасывает Питера с головой...
От автора "Опрокинутого мира", "Машины пространства", "Гламура" и экранизированного Кристофером Ноланом "Престижа" - романа, благодаря которому престижный альманах "Гранта" включил Приста в свой список наиболее перспективных британских авторов 1980-х годов наряду с Мартином Эмисом, Яном Макъюэном, Джулианом Барнсом, Салманом Рушди, Кадзуо Исигуро и Грэмом Свифтом.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Кристофер Прист |
Издатель | Издательство Fanzon |
Серия | Fanzon. Большая фантастика |
Раздел | Социальная фантастика |
Издательский бренд | Fanzon, Редакция 1 |
ISBN | 978-5-699-91659-7 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Год издания | 2016 |
Количество страниц | 416 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Бумага | офсет |
Формат | 135x204мм |
Вес | 0.37кг |
Кол-во страниц | 416 |
Редакция | Редакция 1 |
Книги: Современная зарубежная проза Эксмо
Категория 4 р. - 5 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 4 р. - 5 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс