Отзывы на книгу: Рассказ о неизвестном герое (Маршак Самуил Яковлевич); Мелик-Пашаев, 2016
- Издатель: Мелик-Пашаев
- ISBN: 978-5-00041-210-7
- Книги: Отечественная поэзия для детей
- ID:1773724
Отзывы (22)
- Анонимно — 5 Сентября 2016
Хорошая книга, качественная, плотная бумага. Но цена начальная в 350 рублей! Это очень дорого всего для 1 рассказа. Я покупал за 180 рублей, ровно в 2 раза дешевле. За 350 вряд ли решился бы купить. Хотя в магазинах, уверен, она все 500 стоит.
- Борисевич Анастасия — 7 Сентября 2016
Книга, как говорится, из моего детства. Переиздана в прекрасном качестве, на плотной мелованной бумаге. Сынишке 3 года, слушает и смотрит великолепные иллюстрации Пахомова с огромным удовольствием.
- Анонимно — 6 Декабря 2016
Книга большая и яркая. Шрифт крупный. Дети прочитали легко и быстро. Обсудили. Потом пришёл папа и они прочитали ему всё снова. Брать стоит - не пожалеете.
- Серебрякова Анна — 29 Декабря 2016
Книжка из моего детства. Я её сохранила. Читаю дочке. Ей нравится. Наверное, еще и потому, что стараюсь читать эмоционально. Когда дохожу до строк про то, как мама ищет дочку, не могу сдержаться от слёз. Смешно, но факт. В детстве восхищалась смелостью парня, а сейчас проникаюсь горем мамы от мысли потерять ребенка.
- Ломоносова Марина — 26 Февраля 2017
Как же долго я ждала выхода этой книги! С реалистичными и выразительными картинками, на качественной бумаге. Спасибо издательству за такой подарок! Заказала сразу две - одну в домашнюю библиотеку, другую - в библиотеку детского сада для ребёнка (к слову сказать, дети книгу тоже оценили, частенько Ее берут, рассматривают, а это говорит о качестве данного издания).
- Карасева Софья — 12 Мая 2017
Как и большинство книг из этой серии Мелика-Пашаева, книга замечательная: плотные листы, прекрасные иллюстрации. А содержание, наверно, всем знакомо с детства. У меня сыну нравятся сейчас книги про спасателей и пожарных и поэтому слушает он это стихотворение с большим удовольствием.
- Eugenia79 — 6 Июля 2017
Благодаря книгам Мелик-Пашаева, мой сын 8 лет, ранее не питавший особой любви к самостоятельному чтению, все же читает сам! Столько уже за лето прочитал. А все потому, что положенная невзначай тоненькая книжка с большим количеством качественных иллюстраций просто не может быть проигнорирована ребенком. Поэтому я теперь скупаю даже произведения, из которых он по идее уже вырос - Чуковский, к примеру. Все идет на ура. Рассказ о неизвестном герое - не исключение. К тому же тема пожара, столь привлекательна многим мальчишкам. Своих денег однозначно стоит!
- Новикова Маргарита — 25 Июля 2018
Спасибо издательство за отличную книгу. У меня восторг, так приятно держать в руках, листать и читать. Несмотря на всю "тонкость книг", думаю, она еще долго будет у нас.
Хотелось бы увидеть стихи "Круглый Год" и "Почта" в отдельных книжечках. Стихи, которые я помню из детства. - Кулаева Анна — 30 Марта 2019
Какое замечательное издание! Давно хотела детям это стихотворение отдельной книжкой, и тут такая удача. Несмотря на мягкую обложку, книжка крепкая: бумага, не только обложка, но и страницы - очень плотная, мелованная. Оформление способствует самостоятельному чтению: достаточно крупный шрифт, большие иллюстрации и мало текста на странице. Самое то для малышей. Про саму историю думаю нет смысла рассказывать, все и так знают наизусть: ищут пожарные, ищет милиция... Книжку однозначно рекомендую!
- Воробьев Владимир — 13 Августа 2016
(пишет Воробьёва)
Мечты сбываются! Спасибо издательству "Мелик-Пашаев" за то, что нашли возможность издать эту книгу. Рассказ трогает до глубины души. Читая такие книги, становишься лучше. - Трухина Ирина — 6 Октября 2016
Чисто советский рассказ Самуила Яковлевича Маршака о том, что в нашей стране что ни юноша "лет двадцати" - то потенциальный герой:)
Рисунки про героя - Алексея Фёдоровича Пахомова.
Оооочень уважительно отношусь к творчеству этого замечательного рисовальщика!
...и оценила чувство юмора художника в книге этой:)
Последний разворот с текстом:
"Многие парни
Плечисты и крепки,
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же значков.
К славному подвигу
Каждый готов!"
И на рисунке, что иллюстрирует эти строчки - небольшая толпа "готовых к подвигу" плечистых и крепких парней... заглядываются на санитарку кровь-с-молоком!:))))) - Yulia Aleksandrina — 7 Января 2017
:)
Прямо такая же как в детстве, вдвойне приятно и мило, история вне времени, сыну 5 лет очень понравилось. Качество печати без нареканий. Обязательно к прочтению - Мама-Почитайка — 15 Мая 2017
Ищут пожарные, ищет милиция и я давно ищу такие книги, чтобы прочитал ребенок и вырос хорошим человеком. Конечно, я понимаю, что от одной книги чуда не произойдет, но верю, что даже несколько страниц способны зародить одну правильную мысль в маленькой голове.
Кто-то поспорит, та ли это книга, ведь она немного устарела уже. Но разве могут устареть сила, мужественность, доброта, отвага, скромность. Да и ГТО уже возрождают. И, честно сказать, единственное устаревшее слово в книге, которое я нашла – это милиция.
Стихотворение прекрасно! Слог легкий, очень понятный. Оно очень подойдет для самостоятельного чтения. А крупный и удобный шрифт и добротные плотные страницы это подтверждают. Очень мне понравилось, что при обилии иллюстраций они совсем не мешают воспринимать текст. Текст напечатан «чисто» и удобно. Такой книги в детстве у меня не было, но думаю, она именно такой и была – для любого возраста.
И, по моему мнению, эта книга тот самый must have в детской комнате, как сейчас модно говорить. - Lina Novikovskaya — 17 Августа 2016
Замечательное произведение великого писателя с иллюстрациями гениального художника... - книга уже в корзине!!!!
- Mariaessel — 2 Октября 2016
Кроме цены (она завышена раза в два-полтора) и меловке (она не долговечна) всё идеально. Интересная статья о том самом молодом человеке (Бурнацкий Василий 27 лет от роду), спасшему девочку (в реальности 24-х летнюю гражданку Аникеееву) и фото того самого дома , от куда была спасена гражданка Аникеева гражданином Бурнацким Василием. Как видим в доме 4 этажа (не 6) и место где водосточная труба, по которой вкарабкивался Василий
- annflos — 22 Октября 2016
Пожалуй, лучшее стихотворение всех времён... Рисунки в этом издании шикарны, ранее таких не видела
- Сафонова Ольга — 30 Июля 2021
Уважаемое издательство, выпустите пожалуйста книгу "Рассказ о неизвестном герое" с иллюстрациями Пахомова.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 11 р. до 14 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В доме возник пожар. В окне горящей квартиры металась девочка… С площадки проезжавшего мимо трамвая соскочил парень. Он рванулся к дому, поднялся к окну по водосточной трубе, взял девочку в руки и по наружному карнизу донес ее до соседнего балкона, не охваченного пожаром… Возле дома плачущая мама умоляла пожарных найти дочь… И вдруг из подъезда, с девочкой на руках, вышел парень - весь в синяках, копоти и ржавчине. Он передал девочку матери, а сам вскочил на подножку трамвая и уехал, оставшись безымянным героем…
Эта маленькая поэма с напряженным драматическим сюжетом возникла из газетного сообщения о происшествии, имевшем место в Москве в 1936 году: "Вчера днём в одной из квартир четвертого этажа дома № 20 по Рождественскому бульвару в Москве взорвалась керосинка..." В заметке шла речь о неизвестном юноше, спасшем из горящей квартиры женщину. С.Я. Маршак поэтически пересказал всю канву происшествия. Единственное, что он изменил: юноша спасает не женщину, а девочку.
Как вспоминал художник А.Ф. Пахомов, рисунки к книге он сделал целиком с натуры. "Милиционер - это наш участковый милиционер, пожарники - это пожарники нашей 10-й пожарной части Петроградского района, "неизвестный герой" - этой мой знакомый студент, тяжелоатлет, рекордсмен по поднятию тяжестей, и, наконец, я даже изобразил самого себя в роли одного из пожарников".
Получилась хорошая книга о достойных и неравнодушных людях - не пафосная, не назидательная, а патриотическая в лучшем смысле этого слова.
Рекомендуется детям дошкольного возраста. Хороша для чтения вслух с постепенным изменением интонации - от беспечно спокойной к тревожно взволнованной до исполненной достоинства и гордости.
Для дошкольного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Маршак Самуил Яковлевич |
Издатель | Мелик-Пашаев |
Год издания | 2016 |
Кол-во страниц | 16 |
Раздел | Стихи для детей |
ISBN | 978-5-00041-210-7 |
Количество страниц | 16 |
Формат | 280.00mm x 214.00mm x 2.00mm |
Вес | 0.13кг |
Серия | Тонкие шедевры для самых маленьких |
Страниц | 16 |
Переплёт | мягкий |
Размеры | 21,50 см × 28,00 см × 0,20 см |
Тематика | Стихи и песни |
Тираж | 5000 |
Книги: Отечественная поэзия для детей Мелик-Пашаев
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: Отечественная поэзия для детей
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: Отечественная поэзия для детей: другие издатели
- Азбука
- Алтей
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Астрель
- Вакоша
- Детиздат
- Детская литература
- Детское время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Лабиринт
- Литур
- Малыш
- Махаон
- Мелик-Пашаев
- Мозаика-Синтез
- Нигма
- Октопус
- Оникс
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Проф-Пресс
- Проф-Пресс Издательский Дом ООО
- Ранок
- Речь
- Самовар
- Союз писателей
- Стрекоза
- Феникс
- Хатбер
- Четыре
- Эгмонт
- Эксмо
- Энас-Книга