Отзывы на книгу: Взрыв Генерального штаба (Крапивин Владислав Петрович); Издательский дом Мещерякова, 2016
- Издатель: Издательский Дом Мещерякова
- ISBN: 978-5-91045-842-4
EAN: 9785910458424
- Книги: Мистика. Фантастика. Фэнтези
- ID:1772298
Отзывы (13)
- Златогорская Ольга — 28 Августа 2016
Увидела обложку, сказала "ух ты" пошла заказывать и... увидела черно-белые иллюстрации. Что ж вы делаете-то, а? Такой был шанс даль жизнь цветным! Эх...
- Старцев Андрей — 30 Августа 2016
Халтура редкостная. Впрочем, все уже написано в рецензиях до меня. (Но этот отзыв - только на данную книгу, ни в коем случае не на всю БИСС, и тем более - не на все книги уважаемого издательства). Думал, что хуже Заставы на Якорном поле в серии ничего уже не будет. Я ошибался. Нет пределу "совершенству"!!!
- redkygost — 1 Сентября 2016
Присоединяюсь к разочарованным любителям цветных иллюстраций и книг по разумной цене. Такая огромная цена у книжечки объемом 112 страниц могла бы кое-как быть оправдана многочисленными цветными иллюстрациями, особенно публикуемыми впервые. А так… Ведь яснее ясного, что тексты Крапивина у подавляющего большинства покупателей уже давно есть, и ценность данной серии - именно в иллюстрациях! Увы, увы вам, Мещеряков! - думаете, что подцепили серией на крючок, и теперь что угодно можно за бешеные деньги предлагать - купим "для комплекту"?
Спасибо огромное "Осенней песне" за выложенные 11 цветных иллюстраций (и за отсылку на сайт ВПК) - хоть на экране полюбоваться! - Митин Андрей — 6 Сентября 2016
Жадность издателей (и это с некоторых пор уже не Мещеряков) не знает предела.
Шесть черно белых илл., отсутствие посредника при реализации тиража, себестоимость в пределах 150 р. - и такой ценник на выходе. - Мишина Елизавета — 19 Апреля 2017
Крапивина люблю с детства, дочь подсадила на него сразу, как только у нее появилось желание самостоятельно читать книги. Что мне очень нравится у Крапивина – это невероятная эмоциональная вовлеченность в текст, каждая книга как будто берет за грудки и трясет до самого конца. Крапивин никогда не стесняется поднять перед ребенком такие вопросы, которые мучают и взрослых тоже, прямо скажу, многие поколения взрослых, и делает это, используя такой язык, который помогает ребенку не запутаться – путь совести правильный. Это как раз то, о чем забывают взрослые, но дети еще хорошо помнят.
- Helgi — 21 Апреля 2017
Некоторым не нравится его фантастика, но нельзя отказать Владиславу Петровичу в умении подобрать правильные слова, когда дело касается чего-то настолько важного и необходимого, как дружба, сложность выбора между своим сердцем и долгом. Возможно, в любом случае выбор будет неправильный, но это не отменяет внутреннюю необходимость его сделать.
Меня всегда поражало то, насколько Крапивин, обладая таким большим жизненным опытом, никогда не обращается к юному читателю свысока, всегда говорит с ним практически напрямую и не держит секретов. - Евгений Хан. — 24 Апреля 2017
В мире столько сложных тем, о которых можно и, самое главное, НУЖНО писать, и Крапивин всегда делает это. Жестко, безо всяких сомнений он ставит героев в самое сердце событий, разводит их по разные стороны баррикад и эмоционально сталкивает друг с другом. И он так хорош в том, чтобы вовлечь читателя эмоционально в повествовании, привязать ко всем персонажам, к которым хотел бы привязать.
Браво, браво. - elf_in — 24 Августа 2020
Так и не дошла я до глубинного смысла данного произведения. Нудно, неинтересно...читала через 10 страниц, надеялась до последнего, вдруг зацепит...нет. Зачем это писать, публиковать и читать? Какой отклик автор ждет от ребенка?Недоверие к миру взрослых, союз двух одиночеств, страх, боль, отчаяние и ...смерть...здесь и цветные иллюстрации не помогут.
А "+6"- это вообще перебор... - Майя Ставитская — 28 Февраля 2022
Как глупо и преступно убивать друг друга
"Солдат, в кого бы он ни стрелял, будет оправдан и свят, если он делает это во имя Империи"
"Я думаю, какие же вы сволочи."
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, не знаю. как вы, а я иду к тому, кому доверяю. И не то, чтобы Владислав Крапивин был совершенно моим автором: в собственном детстве не довелось близко с ним познакомиться, а когда росли мои дети и читала им вслух, тоже как-то не вспомнилось, что есть такой прекрасный писатель.
Вышло, что узнала в зрелости и поразилась, насколько хорошо читаются крапивинские книги искушенным читателем. В них нет умилительного заискивания, сюсюканья и нарочитого снижения планки, которыми детская литература обычно отталкивает взрослых. И Крапивин честен. Он говорит о вещах, которые имеют значение вне зависимости от политической повестки и текущего контекста.
Зло у Крапивина всегда зло, в какие бы сверкающие доспехи ни рядилось, каких бы красивых слов ни приводило в свое оправдание. Ему находится место в самых сияющих грезах самого прекрасного далека. "Взрыв Генерального штаба", в общем, об этом. Место действия - свободный город Льчевск, люди которого просто хотят спокойно жить, работать и быть счастливыми, в то время, как свои виды на него имеют соседние, куда более сильные, державы.
Когда к чудаковатому астроному-смотрителю маяка и его внучке прибиваются двое мальчишек-беженцев, это никого не удивляет - державы без конца воюют где-то на окраинах. Прокормим как-нибудь, на тыквенную похлебку овощей с огорода хватит. Когда начинаешь догадываться, что один из них не беспризорник, а лазутчик - то, в общем, бывает, чего там: ребенка с меньшей долей вероятности заподозрят, да к тому же у него какие-то уникальные особенности восприятия, позволяющие выполнить возложенную миссию лучше, чем это сделал бы взрослый.
Когда понимаешь. что и со вторым все непросто, происходящее, против ожиданий, обретает оттенок не водевильности, а кафкианского абсурдизма. "Они же дети!" - думаешь. А следом: "Когда это останавливало зачинщиков войн?" Они бьются на твоих глазах, всякий в тисках своей моральной дилеммы, которая в итоге окажется для них куда более общей, чем ожидалось.
А по сути, в той же степени и твоей. Когда кажется, что не можешь совсем ничего изменить, делай хоть что-нибудь. И может быть получится? - Осенняя песня — 27 Августа 2016
Спасибо, конечно, что иллюстрации не Брезинской (вроде изначально Безлюдные пространства издательство намеревалось отдать на растерзание ей). Спасибо, что Стерлигова. НО! Почему не в цвете-то?! Что, проблемы с авторскими правами?) Или "мы печатаем только с оригиналов"?) Рэкхема тоже, наверно, с оригиналов, не иначе). И Мигунов в Алисиане тоже с "оригиналов"). А ведь на сайте ВПК есть цветные иллюстрации к "Взрыву...", которые раньше нигде(!) не публиковались. Опять мог бы получиться эксклюзив ( та же история с "Лето кончится не скоро"), и опять мимо. Печально. Цветные иллюстрации, которые могли бы быть, прилагаю.
P.S. Допишу. Ведь можно же было напечатать эти иллюстрации в конце книги с объяснением, что так, мол, и так, есть такие иллюстрации Евгении Ивановны, нигде ранее не публиковавшиеся, но оригиналы, к сожалению, не сохранились, так что не судите строго за качество печати. ВСЁ! Все довольны и счастливы. Дело не в том, что эти иллюстрации цветные, я очень люблю чёрно-белую графику Стерлиговой, дело в другом. Неужели они не достойны быть напечатанными хотя бы для ознакомления, тем более что раньше эта повесть с ними не выходила? И ещё...мне интересно, кто-нибудь ещё верит в сказки всяких-разных издательств, что "мы печатаем только с оригиналов"?) - Козлевич Адам — 7 Сентября 2016
А это иллюстрации Евгения Алексеевича Медведева, которые надеялся увидеть в этой книге я :( Публиковались один раз - в "Пионерке" 96-го года, в первом издании глав из повести. Попробуйте найти эти номера у букинистов :( Что, г-н Мещеряков, тоже оригиналы не сохранились? Или и не интересовались у автора? Хуже выбора иллюстраций во "Взрыве" во всём БИСС только "Лето кончится не скоро" :((
- Журавлева Марина — 22 Августа 2016
Книга - 107 стр.,6 иллюстраций ч.б на полную страницу - цена......
- Julev — 26 Августа 2016
Ну, значит пора переименовывать серию БИСС просто в БСС )
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 50 р. до 53 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
На скалистом бастионе, омываемом морем, живут двое мальчишек и старик.
Днём - походы на речку, ныряние в воду с горячих камней и поиск ракушек. Ночью - разглядывание звёзд в телескоп, разговоры под ночным небом.
Но однажды становится ясно, что бастион лишь прикрытие, а мальчишки - шпионы и стоят по разные стороны баррикад.
Друзья или враги? Предать себя или выполнить приказ?
Решить может только жребий и сломанная спичка.
Для среднего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Крапивин Владислав Петрович |
Издатель | Издательский дом Мещерякова |
Год издания | 2016 |
Серия | БИСС |
ISBN | 978-5-91045-842-4 |
Книги: Сказки отечественных писателей Издательский Дом Мещерякова
Категория 40 р. - 60 р.
Книги: Сказки отечественных писателей
Категория 40 р. - 60 р.
Книги: Сказки отечественных писателей: другие издатели
- Акварель
- Аквилегия-М
- Алтей
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Астрель
- Вакоша
- Детиздат
- Детская литература
- Добрые сказки
- Издательский Дом Мещерякова
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Искатель
- Качели
- Лабиринт
- Малыш
- Махаон
- Мещерякова ИД
- Нигма
- Оникс
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Проф-Пресс
- Речь
- Рипол-Классик
- Союз писателей
- Стрекоза
- Феникс
- Феникс-Премьер
- Эксмо
- Эксмо, Эксмодетство
- Эксмодетство
- Энас-Книга