Отзывы на книгу: Марта Квест (Лессинг Д.); Эксмо, Редакция 1, 2016

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 978-5-699-90378-8
  • EAN: 9785699903788

  • Книги: Современная зарубежная проза
  • ID:1772164
Где купить

Отзывы (4)


  • 5/5

    книга- однодневка, прочитал - и забыл. Ничего, что может оставить сильные эмоции, в книге нет.....бытовой роман. а когда узнала, что роман - автобиография, вообще разочаровалась.....

  • 3/5

    Когда читала книгу, не думала, что это часть 1 полуавтобиографического цикла писательницы. Насколько знаю, другие части не переведены, во всяком случае не нашла. Марта Квест - о периоде жизни героини на ферме с родителями в Южной Африке, а затем о переезде в город и секретарской работе, о мучительных поисках себя, об отношениях с мужчинами, о сексе, замужестве. Марта курит как паровоз, мало ест, чтобы не поправиться, много пьет, мало спит, проглатывает горы книг, задумывается о начале писательской карьеры. Эмоции Марты очень противоречивы, героиня еще не научилась себя понимать, ей в книге 18 лет. Она встречает мужчину, думает, что влюблена, затем понимает, что ошиблась, в итоге выходит на него замуж, зная, что брак не будет долгим. Так же и с родителями - то презрение к отцу, затем нежность и страх его потерять и т.д. Книга в некоторых моментах показалась мне скучноватой, но к концу стало значительно интереснее, захотелось прочитать продолжение, жалко, что его пока не издали.

  • 5/5

    КВЕСТ ПО ИМЕНИ МАРТА
    «Какие счастливцы писатели будущего! Они смогут с лёгким сердцем писать о чём угодно, не испытывая чувства, что уклоняются от решения каких-то проблем».
    О жизни Дорис Лессинг можно написать не одну книгу, что, впрочем, она сама и сделала. Пятикнижие «Дети насилия», первой частью которой и является роман «Марта Квест» – это в большой степени автобиографический цикл. А писательнице есть, что рассказать о себе. Коммунистка, суфистка, феминистка, участница антиядерного движения, до того, как заняться писательством она перепробовала самые разные профессии, побывав сиделкой, телефонным оператором, машинисткой, репортёром. Родилась в Персии, в шесть лет – это в 1925 году – с семьёй переехала в Зимбабве (тогда ещё бывшее английской колонией Южная Родезия). Дважды была замужем, оба брака закончились разводом, мать троих детей, двое – дочь и сын – от первого брака, оставлены при разводе мужу, третьего сына Дорис родила во втором замужестве, после развода уехала из Африки в Лондон, забрав ребёнка с собой. Это случилось в 1949 году, а в 50-м выходит дебютный роман писательницы «Трава поёт». Вторая книга публикуется через два года, ею и является «Марта Квест».
    «Разве можно чувствовать себя изгнанной из страны, которой не существует?»
    Марта Квест – девушка из колониального захолустья, всю свою жизнь до семнадцати лет провела на ферме в африканской степи, которая романтично для русскоязычного уха зовётся «вельд». Только ничего романтичного, кроме фантазий, в жизни Марты нет – она изнывает от нищенского быта, бесится от сегрегации (множество прочитанных книг классических гуманистов оставили свой отпечаток на мировоззрении юной особы), презирает пошлость деревенского семейного уклада, её коробит от национализма и неравенства полов, в общем, в далёкой Африке вырос подросток с передовыми взглядами и полной неразберихой в душе (впрочем, подростки обычно и не бывают другими). Стремление вырваться «в жизнь» заставляет её уехать в город, найти работу, снять комнату и жить «по-взрослому», в стиле «танцы всю ночь, футбол до упаду». И в то же время никчемность такого существования, лишённого какой-то высокой цели, её тяготит.
    «Её мучило чувство вины, ответственности, стыда, но она не стремилась избавиться от этих мучений».
    История для литературы обычная – жанр становления и взросления героя, в данном случае героини, которая к концу книги выходит замуж, но не скажешь, что особенно взрослеет. И не удивительно – впереди ещё четыре книги, будем надеяться, что их, наконец, переведут и издадут, ведь если «Марта Квест» впервые в нашей стране была выпущена ещё в 1957 году, то оставшаяся тетралогия до сих пор на русский не переводилась. А наверняка стоило бы.
    «Они дружили, они нравились друг другу, и чувство мягкой тоски делало каждую их встречу столь яркой…»
    Язык Дорис Лессинг прекрасен. Это плотное повествование, в котором рассуждения героини, беспрестанно ищущей себя (но никак не находящей) во всех, кто попадает в поле зрения, её максималистские (искренние, но запутанные) взгляды и чувства (частенько в самом растрёпанном виде), перемежаются точными наблюдениями за людьми, сочными и образными описаниями природы, при этом текст изобилует и яркими диалогами – давно я не читал книгу, так наслаждаясь самим процессом чтения, это очень здорово написано. Не написано – соткано с филигранным мастерством. При всём этом сам автор присутствует не только во внешней фабуле произведения (героиня прописана настолько автобиографично, что даже день рождения у неё тоже в октябре, как и у Лессинг), но и на самой глубине текста – в остающемся ментальном послевкусии, интонационном эхо, которому предстоит ещё долго звучать в лабиринтах сознания после того, как будет дочитана последняя страница.
    «В её спальне валялось с десяток книг, но она и не притрагивалась к ним: она знала, что прочитав их, будет располагать более обширными сведениями о себе и будет ещё меньше знать, как эти сведения использовать».
    Яркая жизнь городских пижонов и их подружек, одной из которых стала и Марта после приезда в город описана великолепно. Атмосфера «Великого Гэтсби» сочится патокой со страниц, сладкая красивая и пустая жизнь, которую ведут молодые колонисты-англичане вдали от Европы кажется безмятежной и бесконечной. Но на дворе 1939-й год и остаётся совсем немного до иного бытия. На этом тревожном ожидании, которым пропитан воздух, которое заставляет так без(д)умно кутить, не смотря вперёд, боясь заглянуть в будущее, махнув на него рукой «давайте вздрогнем, пока не началось», и оставляет писательница своих персонажей, молодых, жаждущих настоящей наполненной смыслом жизни, но обречённых прожигать её впустую на танцполах и в барах. Что-то с ними будет дальше?
    «Они ни в чём не знают толка, они – дикари, но с ними нужно считаться».

  • 5/5

    Роман о прожигании жизни девушки, которая сама не знает чего хочет.Впервые пожалела о покупке.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 8 р. до 23 р. в 7 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
17.08.2022
Яндекс.Маркет
5/5
32 р. (-42%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
24.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

В романе "Марта Квест" Лессинг расскажет о молодой идеалистке, бунтующей против обыденности. Все в мире ей наскучило, потеряло очарование. Она хочет читать взахлеб, мечтать о несбыточном и танцевать до упаду. Марта жаждет дать волю инстинктам и отправиться навстречу приключениям. Она получит такой шанс, вот только удастся ли им правильно распорядиться?

Марта Квест (Лессинг Д.) - фото №1

Марта Квест (Лессинг Д.) - фото №2

Марта Квест (Лессинг Д.) - фото №3

Марта Квест (Лессинг Д.) - фото №4

Марта Квест (Лессинг Д.) - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательЭксмо, Редакция 1
Год издания2016
Кол-во страниц416
СерияЛучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий
ПереводчикКудрявцева Татьяна Алексеевна
РазделСовременная зарубежная проза
ISBN978-5-699-90378-8
Возрастное ограничение16+
Количество страниц416
ПереплетТвердый (7БЦ)
БумагаОфсетная
Формат20.0 x 13.0 x 2
Вес0.387
Размеры84x108/32
Язык изданияРусский
Тип обложкитвердая
ИздательствоЭксмо
Жанрсовременная зарубежная проза


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза Эксмо

Категория 6 р. - 9 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 6 р. - 9 р.

закладки (0) сравнение (0)

32 ms