Отзывы на книгу: Глубокий Сумрак (Гаркушев Евгений Николаевич); ООО "Издательство Астрель", 2016

29 р.

  • Издатель: АСТ, Neoclassic
  • ISBN: 978-5-17-088525-1
  • EAN: 9785170885251

  • Книги: Городское фэнтези
  • ID:1768785
Где купить

Отзывы (17)


  • 5/5

    хорошая добрая сказка, где все злые и страшные на самом деле добрые, читается легко, очень интересная сюжетная линия, которая не только не противоречит реальности дозоров, но и расширяет ее в лучших традициях русских сказок.

  • 4/5

    Книга достаточно интересная но не хватает интриги и размышлений о свете и тьме свойственных другим книгам «дозоров». Главная героиня похожа на героиню любовного романа, всем то она нравится и все от неё без ума…

  • 2/5

    Чудовищное местечковое занудство! Ужасный язык. Не интересно. Итог: невозможно читать, бросила после 1/3 книги. Потеря времени и денег. По ходу забываешь бессмысленных персонажей, их роль и место. Жаль, что позволили этому жалкому «произведению» примазаться к дозорам. Примитив.

  • 1/5

    Прочитал 10 страниц дальше не смог. Дозоры наложенные на стиль повествования Донцовой это жутко. «Глубокий интернет» .....

  • 5/5

    Одна из самых слабых книг соавторов серииСоглашусь с предыдущими оценками-рваное повествование, неприятная героиня,нелогичное поведение героев вообще, непонятный супер-маг, куча логических несостыковок,совершенно нераскрытые персонажи.
    Из всей серии нормальными вышли пока что от силы 2-3 книги, на остальное просто жаль денег.
    Неужели самому Лукьяненко реально нравятся все эти поделки? Или гонорар за использование созданного им мира настолько велик, что компенсирует любой позор?
    Между прочим, явный показатель слабой серии-эти книги я уже видел на лотках распродаж у метро.

  • 5/5

    Хо… при всей моей любви к циклу Дозоры… откровенно разочарован. Алена ведет себя очень ненатурально и до безумия стереотипно. Когда начинается часть Макара, ощущение неестественности немного пропадает, но это не спасает ситуацию. Откровенно слабо, увы…

  • 3/5

    Эта книга – как покупка реплики дорогих часов. На первый взгляд – точная копия, но вот стоит приглядеться и сразу понятно: «Сделано в Китае».
    Для быстрого прочтения вполне пригодный текст (в отличие от многих представленных в серии), однако ни о героях, ни о сюжете, ни о каких-то интересных хотя бы жанровых «фишках» говорить не приходится.
    "Четыре с минусом" автору и два с плюсом издателям за такое безалаберное отношение к серии и неоправданно высокую цену. Книга этих денег не стоит.

  • 1/5

    Потрясающее произведение. Автору удалось невозможное – написав чуть больше семисот страниц электронного текста, не написать при этом ни о чем. Нет ни связного сюжета, ни соблюдения законов лукьяненковского мира, ни сколько-нибудь объемных героев, ни событий, ни логики… ничего там нет.
    Худшая книга цикла Дозоров на данный момент.

  • 5/5

    не поравилось!Чем дальше серия, тем хуже.... данная книжка, про дозоры конечно, но! Сюжет незамысловатый, и сказку известную попытался автор вплести, и современных персонажей, но ерунда какая-то на выходе. Герои главные отличаются неадекватностью поведения. Повествование рванное, сюжет скомканный. Разочарована.

  • 4/5

    Читатели будут разочарованы! И еще как!Поразительная по своей несвязности история!Сюжетная линия больше напоминает пунктир – местами остается только домысливать за автора выпущенные куски. Та часть, что написана от имени Алены, ежеминутно подталкивает закричать: «Не верю!» вслед за Станиславским. Героиня похожа на женщину, как манекен в витрине. Автор напихал в ее описание все свои фантазии и представления о слабом поле.Наверное, поэтому героиню постоянно волнует состояние кожи, как в рекламном ролике. Идея «глубокого интернета» и Иной-блогерши, на мой взгляд, откровенно странна. Не тот уровень, просто «микроскопом по гвоздям»! А эти чудо-заклинания из дамской косметички, способные сделать неудобные туфли комфортными для пробежек по кладбищу? А магически усовершенствованные в молодости обоняние и слух Макара?
    Макар – абсолютно непрописанный герой. Непонятны его мотивы, порывы, мысли и чувства. Напрасно автор надеется, что многократное повторение сентенции «Темный=свободный» все объясняет.
    Подробное описание угледобывающих предприятий с массой профессионализмов (не всегда истолкованных) навевает ощущение, что это слегка переработанный роман в стиле соцреализма. Романтика созидательного труда и т.п.
    И, наконец, взаимоотношения. Они в Ростове и окрестностях отличаются дивной простотой!
      Темные запанибрата со Светлыми, Алена запросто и без всякого отвращения ходит в гости к вампирам, затем без особых метаний влюбляется в Макара и тот отвечает ей взаимностью (а ведь В «Дневном дозоре» были такие страсти!), потом Макар как-то между делом становится Светлым. То, что у древней ведьмы Арины заняло десятилетия, здесь происходит за пару дней.

  • 4/5

    Евгений Гаркушев – один из самых опытных авторов, работавших в межавторском проекте «Дозоры», и потому было особенно интересно, что он сможет предложить читателю.
    «Глубокий Сумрак» интересен, прежде всего, центральной идеей. Поскольку Сумрак является пространством с иными физическими законами и одновременно неким искаженным воплощением обычной реальности, автор предположил, что Сумрак, вход в который выполнен из-под земли, будет несколько отличатся по своей структуре от обычного. И чем глубже будет «точка входа» - тем существеннее будут отличия. Идея отличная и, главное, никак не противоречит концепции Сумрака из «основного цикла»: совсем не часто Иные вообще оказываются под землей – и еще реже взаимодействуют там с Сумраком.
    Самое логичное и простое место, откуда мог бы быть доступен «глубокий сумрак» - метро, но средняя глубина залегания московского метро – примерно 10 метров, а самой глубокой станцией является «Парк Победы» - около 90 метров. Петербургское метро является самым глубоким в мире по средней глубине залегания станций (которая составляет примерно 50 метров). Эти глубины недостаточны для серьезного влияния на свойства Сумрака, и поэтому автор переносит действие и связанный с ним сюжет в Ростовскую область, где расположены крупные угольнодобывающие шахты, глубина которых измеряется сотнями метров.
    Изучение свойств глубокого сумрака и возможности его использования, да даже само «открытие» его существования – доступно только исключительным Иным, которые так или иначе были бы связаны с некоей «подземной» деятельностью, поэтому автор вводит интересного антагониста (по-своему даже легендарного и сказочного), цели которого остаются несколько невнятными (конкретика планов по использованию сумрака прописана с внешней стороны – очевидно создание круга силы, но перспективы его использования непонятны, если не считать конечной целью гипотетическое «мировое господство», вряд ли возможное в реалиях дозорного цикла и существования инквизиции).
    Довольно своеобразны и главные персонажи истории. Героиня первой части, Светлая волшебница четвертого уровня, Алена Астафьева, очень нетипичная именно для Светлых даже своей профессией – журналистка, блоггер, одна из самых известных фигур «глубокого интернета», того сегмента сети, который предназначен только для Иных (почему, кстати, глубокого, а не сумеречного?). Заметная фигура, общающаяся как со Светлыми, так и с Темными – вероятно, именно поэтому она оказывается в ряде странных ситуаций, которые и начинает «расследовать». У девушки странный характер – если бы не прямое указание на Светлую сторону (пусть она и не состоит в структуре Ночного Дозора), она воспринималась бы скорее как Темная. И, конечно, ее собственное мнение о себе как о привлекательной особе, интересной всем окружающим мужчинам – довольно нетипично для Светлой. Алена кажется довольно спорным персонажем, может даже несколько искусственным – но, возможно, это связано с гендерными стереотипами (все-таки, попытка продемонстрировать женскую логику и характер у авторов-мужчин часто оказываются довольно неудачными).
    Повествование во второй части ведется от лица Темного дозорного пятого уровня, Макара Савельева, который тоже не является типичным Темным. В третьей же части две линии повествования сходятся, и оно уже ведется непосредственно автором.
    К несомненным достоинствам «Глубокого Сумрака» можно отнести интересную и новую ключевую идею, не противоречащую основам механики «дозорного» мироустройства
    элементы детективной составляющей в истории
    попытку создания «нетипичных» персонажей.

  • 5/5

    Знаете, чем необычна эта книга из серии про Дозоры? Тем, каким становится Сумрак, когда герои опускаются в недра земли, все глубже и глубже. Ещё колорит южных степей присутствует, шахтерских городков с их простым бытом. Народных верований, ведьм и домовых. Получается сочетание реальности и мифа, и больше за этим наблюдает, чем за сюжетом, который во второй половине книги путается, а динамика падает. Но книга явно самобытная, так о мире Дозоров ещё не писали



Сравнить цены (1)

Цена от 29 р. до 29 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
28 р. (-27%) Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
28.01.2024
Яндекс.Маркет
5/5
30 р. (-30%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
17.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
20.12.2024
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк в Onliner BY до 1.2%

10.06.2025
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Светлая волшебница и темный дозорный… Они живут в разных городах и не знают друг друга, но их судьбы переплетены, от их действий может измениться судьба всего мира, видимого и невидимого.

А бороться с хаосом, готовым пожрать уютный и для светлых, и для темных мир, Иным придется в Глубоком сумраке. Тягучем, как мёд, черном, как деготь, где прокладывают свои ходы сумеречные черви, цветут огромные светящиеся орхидеи и действуют свои законы…

Глубокий Сумрак (Гаркушев Евгений Николаевич) - фото №1

Глубокий Сумрак (Гаркушев Евгений Николаевич) - фото №2

Глубокий Сумрак (Гаркушев Евгений Николаевич) - фото №3

Глубокий Сумрак (Гаркушев Евгений Николаевич) - фото №4

Глубокий Сумрак (Гаркушев Евгений Николаевич) - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательООО "Издательство Астрель"
Год издания2016
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц352
СерияДозоры
Жанрфантастика
Тип обложкитвердая
Вес0.405
Формат14.0 x 22.0 x 2
АвторГаркушев Евгений Николаевич
Количество страниц352
Возрастное ограничение16+
ИздательствоАСТ
ПереводчикСиницын Андрей Тимофеевич
РазделГородское фэнтези
ISBN978-5-17-088525-1
БумагаОфсетная
Страниц352
Переплёттвердый
Размеры21,50 см × 14,50 см × 2,50 см
ТематикаФэнтези
Тираж8000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза АСТ, Neoclassic

Категория 23 р. - 35 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 23 р. - 35 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms