Отзывы на книгу: Голова античной богини (Дворкин Илья Львович); Речь, 2016

  • Издатель: Речь
  • ISBN: 978-5-9268-2169-4
  • Книги: Повести и рассказы о детях
  • ID:1768227
Где купить

Отзывы (18)


  • 4/5

    Друг Ильи Дворкина писатель Игорь Смольников писал о его творчестве:
    «Сюжеты его произведений всегда мастерски "закручены". Ни одна "шестеренка" в сюжетном механизме не прокручивается вхолостую. Напряженность событий, которые по праву могут именоваться приключениями, нарастает от главы к главе. Читатель до последней страницы неотрывно следит за ними. Сами же события, которые и предугадать-то трудно, развиваются без всякой натянутости, свободно и стремительно."
    А сам Илья Дворкин в предисловии к повести "Голова античной богини" написал: "И вообще, признаюсь, очень хотелось написать приключенческую книжку. Чтобы тайны, чтобы погони, чтобы верные друзья и непримиримые враги. И ещё рассказать о верности, о благородстве и о хороших людях, которые всегда в конце концов побеждают плохих".

  • 5/5

    Летние приключения + детективная история. Даже две истории: девочка и мальчик из хороших семей, в благополучные 80-е годы, принимают участие в работе археологической экспедиции и расследуют похищение важной находки. А в послевоенные годы родители этих детей, а в конце 40-х - такие же мальчишки, выживают в чужом, негостеприимном городке, и при этом умудряются поймать опасного и вооруженного преступника. В конце автор виртуозно приводит обе истории к общему финалу. Читать интересно даже взрослому человеку, написано хорошо, юмор в наличии, читаю - не оторваться! Покупала в подарок десятилетней девочке - не удержалась, прочитала :) Думаю, ей понравится.

  • 5/5

    В моем детстве эта книга не встретилась со мной, но какое счастье, что детство не заканчивается с возрастом! И книги возвращаются... Интересная детская приключенческая книжка отличного качества.

  • 5/5

    Чудесная, интересная и правильная книжка. Не читала в детстве, купив детям, прочла с огромным удовольствием, оторваться было не просто. Я не могу сказать, что сюжет очень динамичный, он скорее как витраж, картинка складывается из отдельных кусочков, часть из которых вполне спокойна... И самое важное - книга несёт в себе очень правильное, настоящее понимание "что такое хорошо, и что такое плохо".

  • 2/5

    Книга по содержанию изумительна.
    Хотя я ее не читала в детстве, но сейчас прочитала с огромным удовольствием, прежде чем выдать сыну.
    Но!
    Иллюстрации отвратительны, лица ребят и взрослых на иллюстрациях, извините, дебильны. Сын (8 лет) сначала отказался читать, просмотрев книгу, сказав, что книга о спецшколе для дураков. Но прочитал, уговорила.
    Вывод - хочу такую же книгу, но с другими иллюстрациями. Эта книга едет в библиотеку, держать такую в библиотеке у себя не могу.

  • 3/5

    Оформление у-жас-но-е. На обложке не поймешь, кто девочка, кто мальчик. "Речь", вы же сильны репринтами, делаете "как было". Зачем отошли от своих правил? Такая классная книжка, и я её НЕ КУПЛЮ из-за картинок, а найду у библиофилов старую.

  • 5/5

    Эту книжку я прочитала ещё в детстве, а спустя много лет на букинистических развалах она мне попалась вновь, и я с огромной радостью купила её своему ребенку. Прочитали её очень быстро и очень сожалели, что Дворкина не переиздают. А сегодня захожу в "Лабиринт" и вижу, что бывают чудеса!
    Рекомендую эту книжку для детей среднего возраста. Эпохи меняются, а в людях всё так же ценятся дружба, верность и честь, о которых и рассказывает замечательный советский писатель Илья Дворкин.

  • 4/5

    Ну, вот почему так мало переиздают Дворкина?!
    Эта книга, как пишет автор :" продолжает одну из ранних моих книг - "День начинается утром"..." Соответственно хотелось бы начать с первой книги - не нашла. Хотя, " Голова античной богини" возможно самостоятельная история, как я поняла, просто герои те же.
    Первый раз я познакомилась с творчеством Дворкина в ранней юности. Читала я страшно, в смысле очень много, и его повесть "Обида" была проглочена за считанные минуты.
    Кстати сказать, рисунки и оформление "античной богини" на высоте, очень понравились. И ничего дебильного в изображённых лицах нет! А для 8-милетки возможно повесть такого формата ещё рановато читать?
    Очень достойные, отличные иллюстрации.
    Хотя, о вкусах не спорят. Мне лично всё нравится.

  • 5/5

    Сегодня дочитали книгу,очень понравилась повесть!! Переплетаются характеры отцов и детей,читали семьей- всем понравилось.В предыдущих комментариях писали про художника,что не понятно,девочка или мальчик..Но так там и была такая девочка,которую принимали за мальчика,я считаю художник правильно все показал! И детали другие тоже совпадают с текстом. Книга очень хорошая,воспитывает характер.Язык хороший,некоторые слова даже гуглили,значение.Любим такие книги.

  • 5/5

    Автор пытался написать книгу о хорошей девчонке, но, видимо, не хватило духу или опыта. Начало, вроде бы приличное - мальчишеское имя, принимают за мальчика, пробует драться. Но на этом всё. При стартовых данных героиня могла быть куда круче, драться постоянно и самостоятельно разоблачить преступников, И раздражает еще то, что называют героиню как-то прилизанно - Витя, а не Витька, как в нагибинском "Эхе". И это написано в 76-м, когда уже существовали и Алиса Селезнева, и Дубравка. К тому же, совершенно ни к чему вставки о послевоенных детях, как будто написанные специально, чтобы набрать листаж. Читать-то хочется про мальчишистую девчонку, а не про что-то еще..

  • 5/5

    Книга моего детства. Соглашусь с предыдущими мнениями: иллюстрации издания 1976 года были удачнее, однако общего очень положительного восприятия книги новые рисунки не меняют. Ребёнок 11 лет перечитывает «Голову» второй раз за полгода. Купили такую же в подарок однокласснице.

  • 5/5

    Эта книга наполнена теплом семьи, интересной жизнью мамы, папы, дочки. В книге много энциклопедических объяснений каких-то явлений. То есть к закрученному детективному сюжету незаметно присоединяется дидактика. Считаю это умение автора плюсом, этого не хватает детской литературе сейчас.
    Одновременно в повести много динамики, детективных поворотов, это очень хорошо передают иллюстрации.
    Ну и общая атмосфера лета, моря, солнца...
    Рекомендую к прочтению

  • 5/5

    обожаю такие истории..вроде и детектив, но всё так наивно..детский же..добрая книга..с интересным сюжетом..само издание очень качественное листы плотные белые рисунки...

  • 5/5

    Вот зачем было менять художника??? Иллюстрации к изданию 1976 ГОРАЗДО лучше.

  • 5/5

    Ура! Наконец-то!.Читала эту книгу в далеком детстве. Это единственная книга из моего детства,от которой я не могла оторваться даже ночью.

  • 5/5

    Книга, полная приключений, да еще на тему археологии, это же просто замечательно! Рассказываю о книге на видео.

  • 5/5

    Рисунки, конечно, на любителя, а вот сама повесть отличная! Вообще жаль, что Дворкина так мало издают, у него много хороших книг

  • 5/5

    Книга замечательная, но картинки к ней ужасные, это карикатуры. У меня была старая, ещё 70-х годов, не сравнить. Я разочарована.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 11 р. до 41 р. в 6 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
17.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
21.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Двенадцатилетняя Витя - девчонка хоть куда! Ей ничего не стоит получить взрослый разряд по плаванию, накормить обедом родителей и в одиночку отправиться на поезде в лагерь археологической экспедиции, где работает её отец. Думаете, искать на дне моря античную статую с затонувшего древнегреческого корабля скучно? А вот и нет! Витю ждут новые знакомства и впечатления, опасные тайны и шанс проявить смелость, ловкость и благородство - одним словом, настоящие приключения.

Голова античной богини (Дворкин Илья Львович) - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательРечь
Год издания2016
СерияРебята с нашего двора
ISBN978-5-9268-2169-4
Обложкатвердый переплёт
Кол-во страниц176
Жанррассказы и повести
Вес0.48
Количество книг1
Возрастное ограничение12+
Количество страниц176
ИздательствоРечь
Тип обложкитвердая


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Повести и рассказы о детях Речь

Категория 9 р. - 14 р.

Книги: Повести и рассказы о детях

Категория 9 р. - 14 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms