Отзывы на книгу: Шоколад (Харрис Джоанн); Эксмо, 2016

  • Издатель: Эксмо, Редакция 1
  • ISBN: 978-5-699-87193-3
  • Книги: Современная зарубежная проза
  • ID:1764300
Где купить

Отзывы (43)


  • 5/5

    Роман читается легко и с интересом, но больше всего впечатляет сложившаяся атмосфера.Книга просто пропитана запахом шоколада, его вкусом, созданием.Как красиво автор это описывает. Очень хорошая, добрая история потрясла до глубины души.Сколько соблазна, романтики вмещает в себе эта книга.

  • 4/5

    ...Послевкусие "Шоколада"...
    Мы все бежим. Бежим от своих страхов, от иллюзий, каких-то чувств и эмоций. В своей повседневности мы стараемся что-то забыть, от чего-то отмахнуться и о чем-то не думать. Книга о том, что можно не бежать. О том что можно и нужно однажды остановиться и дать бой. Дать бой своим страхам, своим демонам.
    И бой этот выиграть. Пусть победа будет не абсолютная, пусть это не будет триумф в общепринятом понимании этого слова, но это твоя личная победа.

  • 5/5

    Книгу не хочется выпускать из рук. Такое впечатление, что смотришь лучший фильм года. .... Не прочла и трети, а уже втянулась по уши. Узнаю где-то себя, где-то дочь... Поищу другие книги этого автора!

  • 5/5

    Перед тем, как взяться за эту книгу я прочитала много рецензий, и ,кстати, большинство из них почему-то были негативными! Ну, на вкус и цвет, все фломастеры по разному пишут! Хотите волшебство? Читайте Джоанн Харрис!) Это чудесная история про Вианн, Анук, Ру и жителей маленького французского городка. С появлением двух незнакомок город меняется до неузнаваемости, а все благодаря Шоколаду!) Но, не все эти перемены принимают с удовольствием, есть и те, кто считает шоколад злом Эта история о противостоянии самого себя, о страхах от которых человек готов бежать не останавливаясь, но всему рано или поздно приходит конец, и пора дать противостояние своим недугам!

  • 5/5

    Очень сладкая книга. "Шоколад" Джоан Харрис как нельзя кстати подходит к пронизывающим первым холодом порывам осеннего ветра, которые подстегивают быстрее прийти домой, налить горячего чаю с пряным ароматом корицы и погрузиться в атмосферу сумрачного европейского городка: с гулким звуков шагов по вековой брусчатке ,с хлопающими в дни ненастья старыми деревянными ставнями и теплым светом благодушия, струящимся от витрины лавки с шоколадными десертами, где царит дух жизнелюбия и красоты...

  • 5/5

    Если вы сидите на диете,то ни за что не читайте эту книгу-сорветесь!!! Если бы я читала ее в слух,то залита бы слюнями почти все страницы-так вкусно там всё описано!
    Теперь главное: книга о магии!магия для взрослых тёть! Это не Гарри Поттер (которого я обожаю),это новый уровень волшебства-приближенный к нашей (читай -обычной) жизни.
    Красивая обложка и белая бумага -приятное дополнение к великолепными роману внутри.

  • 5/5

    Какая же эта книга "вкусная" !!! Местами правда) Ну там где о Шоколаде)
    В основе два главных героя.
    Девушка, открывшая шоколадную в каком-то захолустье. Милая, добрая, и немного ведьма)))
    Священник. Ну это просто сущий кошмар. В этом человек собрались все грехи человеческие. Жадность, злоба, тщеславие и самое отвратительное в людях (имхо) ЛИЦЕМЕРИЕ
    Эта история разбудила во мне бурю эмоций, негодования, возмущения от того КАКИМИ БЫВАЮТ ЛЮДИ... и еще хуже когда эти люди имеют хотя бы маломальскую власть.

  • 5/5

    Книга об очень эмансипированной ведьме, которая кочует по миру со своей маленькой дочкой, рожденной от первого встречного, и мечтающей об оседлости и собственном доме. Девушка эта помимо дара предвидения и чтения чужих мыслей, обладает немалым поварским даром. И нет лучшей возможности осесть в маленьком городке, чем открыть свою Шоколадную. Даже не смотря на противостояние местного тщеславного священника, маньяка и преступника к тому же.
    Провоцируя и соблазняя местное зашоренное население невероятными вкусностями, ведьмочка попутно меняет жизнь к лучшему каждого, кто не против. Доводит до безумия высокомерного падре и сама беременеет от цыгана, который в принципе уже устроил свою личную жизнь с другой. В общем счастливый хэппи-энд, никто не жалуется, негодяй наказан, жизнь продолжается.
    П.С.: Твердая обложка, бумага желтая, тонкая. Соответствует цене

  • 4/5

    Обычно, покупая книгу, я тщательно изучаю ее краткую аннотацию, старательно выбираю издание с офсетной бумагой и твердой обложкой. Но однажды, открыв сайт книжного интернет-магазина, мой взгляд упал на произведение со слишком простым, но очень «вкусным» и «аппетитным» названием – «Шоколад». Что-то во мне щелкнуло, и я, даже не посмотрев описание, заказала эту книгу. И до сих пор я с легкой грустью, появляющейся из-за того, что не могу читать этот шедевр каждый раз как первый, листаю страницы, вспоминая свои впечатления.
    Эта книга не про открытие шоколадной лавки в неподходящем месте в неподходящее время, а про отношение к жизни, про то, что все люди – люди, что для решения даже самых сложных проблем часто достаточно высказаться или выслушать.
    Я поражена тем, что в этом произведении глубокая философия спрятана под обыденными, житейскими ситуациями. Так же, как и в жизни, событие, описанное одним, представляется в совершенно ином свете после прочтения дневника другого. Так же, как и в жизни, мысли, чувства, поступки каждого персонажа, (к которым проникаешься так сильно, что, переворачивая последнюю страницу, грустишь, будто расстаешься со старыми друзьями), заслуживают отдельной книги.
    Однако непростой смысл произведения спрятан под легким слогом и «воздушным» настроением повествования. От описания выставленных на витрине кондитерский изделий текут слюнки, а маленькие чудеса, совершаемые вкусными десертами, заставляют улыбнуться.
    "В стеклянных колокольчиках и на блюдах – шоколад, жареный миндаль в сахаре, трюфели, mendiants, засахаренные фрукты, гроздья лесного ореха, шоколадные ракушки… Прячась от солнца за половинчатые жалюзи, они мерцают всеми оттенками темного, будто сокровища в морской пучине, драгоценности в пещере Аладдина. А в самом центре она возвела пышное сооружение – пряничный домик. Сдобные стены облицованы шоколадом, увиты необычными глазированными и шоколадными лозами, лепнина из серебряной и золотой глазури, крыша из вафельной черепицы усеяна засахаренными плодами, в шоколадных деревьях поют марципановые птицы…

  • 5/5

    Книга потрясающая, захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца. Именно с этого произведения началось мое знакомство с этим автором. Всем советую к прочтению.
    P.S. Что касается оформления. Обложка твердая, листы серые, на мой взгляд тонковаты.

  • 4/5

    Говорят, что есть фильм по этой книге. Я его не видела. Книга понравилась, но!!! Много вопросов касающихся мистической составляющей. Зачем?! Не будь всей этой мистики было бы куда как теплее и вкуснее и занимательней, но это мое мнение и не мне судить автора. Читать? не знаю смотрите сами... да, наверное все-таки смотрите (фильм)

  • 5/5

    Эту книгу я начала читать ещё в конце сентября, но дочитать и по достоинству оценить её смогла только сейчас, в октябре.
    я знала про неё довольно-таки давно. Даже приблизительно знала о чём она. Но прочитав "Шоколад" я не только поняла, почему все так восхищаются этим произведением, но и прожила всё это описанное время в книге вместе с Вианн, Анук и прочими персонажами книги. Читая все эти 350 страниц, я как-будто видела всё происходящее своими собственными глазами. Все эти описания, диалоги, монологи священника (особенно последняя глава про него) - это всё так завораживает. Мысли Вианн, её воспоминания. То, как они готовили весь этот шоколад, его описание, перечисление - я будто чувствовала вкус всего её шоколада сама. Это было в какой-то степени волнительно даже читать. Вообщем, всё моё восхищение не передать словами.
    "Шоколад" теперь одна из моих самых любимых книг. я не знаю, перечитаю ли я когда-нибудь её ещё раз, или это вдруг случится само по себе весной или следующей осенью, я знаю только одно - "Шоколад" Джоанн Харрис определённо заслуживает внимания и глубокого осмысления.

  • 5/5

    было невероятно вкусно читать книгу. после прочтения начала искать продолжение, не потому что история не завершилась, а хотелось не расставаться с Виан. интересный сюжет, смачно сдобренный Шоколадом.

  • 5/5

    Уютная книга, наполненная чарующими нотками Шоколада...
    "... Мы прибыли сюда с карнавалом..."
    И подарили людям праздник!!! Какая вкусная книга. Но она не только о шоколаде. Хотя этого лакомства здесь хватает...
    .
    Книга манит к себе, притягивает, затягивает. Накрывает ароматной волной, нежно окутывает шоколадом, посыпает шоколадной крошкой. Дразнит запахами.
    .
    "... Пища богов. Горький элексир жизни..."
    Вианн Роше - шоколадная фея, "ведьма". Она, как глоток свежего воздуха, примчалась в маленький городок и развеяла его серость и скуку.
    .
    Принесла радость. Но не все приняли. Для кого-то это не приемлимо... Чёрный Человек. Кто он??? Местный священник, служитель богу со своими скелетами в шкафу.
    В этом городе не очень много жителей, но у каждого есть своя история, свои тайны и секреты, своя трагедия, которые открываются, рушатся, уходят в даль, когда открывают для себя удивительный мир шоколада.

  • 5/5

    Душевно-теплая и искренняя книга. Джоан Харрис удалось написать чудесную книгу, к которой хочется возвращаться. Повествование в книге идет от двух лиц, от Вианн Роше, хозяйки Шоколадной лавки, и от Франсиса Рейно, священника. Главы чередуются, каждая выглядит как дневник то одного, то другого персонажа. В книге нет абсолютно положительных, или абсолютно отрицательных персонажей, все они со своими плюсами и минусами, такие персонажи заставляют думать о них как о живых людях. Чудесно спокойное повествование о маленьком отрезке жизни маленького французского городка Ласкне-су-Танн на берегу реки. Волей не волей проникаешься к персонажам, они становятся на удивление родными... В финале книги даже немного пробило на слезу (хотя этот финал и был ожидаем, до книги видела, не менее прекрасный, фильм с Жюльет Бинош и Джонни Деппом).
    В этой книге вы не найдете бурно развивающихся событий, экшена или внезапных поворотов, книга для тех, кто готов к спокойному течению сюжета (однако переживания за героев обеспечены, а в финале торжество чувства справедливости).
    Великолепная книга! Браво, Джоанн Харрис! Думаю, еще не раз вернусь в Ласкне-су-Танн, чтобы вновь увидеться с Вианн и Анук с Пантуфлем...

  • 4/5

    Представьте,что вы заходите в кофейню и в нос вам бьёт стойкий запах ванили,горячего Шоколада и свежесваренного кофе. Вы садитесь за столик и заказываете свой любимый десерт: шоколадный эклер, клубничный чизкейк, трюфеля. Каждый кусочек наполнен любовью и нежностью,смакуете каждую крошку и понимаете,что жизнь прекрасна, благодаря таким милым радостям. Это было небольшое лирическое отступление,а теперь можно приступить к самой рецензии.

    Сюжет разворачивается в небольшом французском городке,в который приезжают мать с дочерью и вдыхают в этот город новую жизнь и яркие краски. Но не все жители довольны присутствием новых гостей и переиначиванием их устоявшихся традиций.
    Книга написана легко,непринуждённо,её невозможно читать без чашечки кофе или шоколадки в зубах(как это было в моем случае). Вы впитываете каждую станицу,обсасываете её как карамельку. Первый раз могу сказать,что книга была вкусной. Очень незатейливое чтения для всех возрастов и интересов. Могу всем посоветовать.

  • 5/5

    Джоанн Харрис написала удивительно душевную и "вкусную" книгу.
    Шоколадные трюфели, арахисовые леденцы, сахарные фиалки, марципаны... Все так красиво, заманчиво и вкусно описано.
    "Шоколад"- это чудесный роман о переменах, магии, любви и поиске себя.
    Книга о людях с разными жизненными устоями и характерами, но в один момент их судьбы переплетаются...
    ***
    Однажды, в маленьком городе появляется таинственная незнакомка Вианн Роше и её дочь Анук. Они не похожи на чопорных и набожных жителей города. Вианн мать-одиночка, атеистка с своенравным характером, но добрым сердцем. Она идет наперекор всем местным устоям и открывает в центре города шоколадную, прям на против церкви, да ещё и в пост)
    У Вианн Роше есть дар, она чувствует людей, из переживания и тайные желания. И с помощью своих шоколадных творений, делает жизнь людей чуть лучше.
    Но, далеко не все рады переменам. Закостенелые устои, консервативность взглядов, догматизм в самом его извращенном виде...вот с чем приходится сталкиваться Вианн .
    P.S. По книге снят одноимённый фильм, с Джонни Деппом в главной роли. Фильм- это скорее любовная сказка и с книгой у них мало общего.

  • 5/5

    "Шоколад" является первой книгой "Шоколадной трилогии" Джоанн Харрис.
    Произведение построено как дневник - повествование ведется по датам, при этом события описываются как бы с двух разных точек зрения, от лица двух героев - Вианн и Священника. Кроме них, в книге описаны различные персонажи со своими историями жизни, переплетающимися в одно целое. Сам сюжет описан в аннотации к книге.
    Что касается самого издания, то формат книги достаточно удобен, она легкая, не смотря на твердую обложку и 350 страниц текста. Сами страницы тонкие, сероватые, шрифт средний, читается легко. Иллюстраций в книге нет.

  • 5/5

    Дочитала книгу, с которой жаль расставаться.
    Все началось с того, что я долго размышляла, покупать ли мне её, она лежала в отложенных в @labirintru , и не давала покоя. Исходя из аннотации, трудно сказать, о чем конкретно эта книга, а прочитав, понимаешь, что в аннотации не сказано практически ничего, только о том, что в маленький французский городок вместе с карнавалом прибывают Вианн и её дочь и открывают свой Шоколадный магазин. Говорится так же, что это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности. Заказав книгу, я ещё долго продержала её на полке, всегда отвлекали какие-то другие произведения, а она продолжала дожидаться своего времени. И вот оно пришло и как нельзя кстати! За окном хмурь и холод, а в книге так тепло и уютно описываются шоколадные напитки и сладости. Читать её было одно удовольствие. И она гораздо глубже, чем просто противостояние. И столько в ней доброго и простого, что невольно заставляет воспрянуть духом, не бояться трудностей, дарит надежду. Книга просто волшебная. Я бы её именно так охарактеризовала. Такую книгу захочется перечитать, снова окунуться в её доброту и волшебство. Она, как обещание чуда! То, чего в этом году мне очень сильно не хватает....
    Единственный минус - почти все предложения в книги сложные, с дефисами, даже там, где не нужно. Или автор переборщил, или перевод не задался...

  • 5/5

    Читала книгу весной и не пожалела ни капли! Так атмосферно и тепло написано, в мельчайших деталях представляешь всё и погружаешься с головой в этот книжный мир. Советую тем у кого плохое настроение или трудный период в жизни, эта книга будет вам бальзамом на душу, она волшебная!)

  • 5/5

    Книга в твердой обложке!листочки немного тонкие но чтению это не мешает!доставка сработала раньше на 1 день!

  • 2/5

    Шоколад люблю, "вкусные" книги люблю. "Шоколад" бросила, не дочитав до половины. Уж слишком занудливым и нереалистичным мне он показался.

  • 2/5

    Не понравилась!

  • 5/5

    все в порядке, страницы довольно плотные.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 9 р. до 12 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни.

"Шоколад" - это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности. Одноименный голливудский фильм режиссера Лассе Халлстрёма (с Жюльетт Бинош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях) был номинирован на "Оскар" в пяти категориях и на "Золотой глобус" - в четырех.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательЭксмо
Год издания2016
Кол-во страниц352
СерияКультовая классика
РазделСовременная зарубежная проза
ISBN978-5-699-87193-3
Возрастное ограничение16+
Количество страниц352
ПереплетТвердый (7БЦ)
БумагаТипографская
Формат206.00mm x 130.00mm x 22.00mm
Вес0.30кг
Страниц352
Переплёттвердый
ПереводчикНовоселецкая, Ирина Петровна
Размеры13,00 см × 20,00 см × 1,70 см
ТематикаСовременная зарубежная проза
Тираж14000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза Эксмо, Редакция 1

Категория 7 р. - 11 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 7 р. - 11 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms