Отзывы на книгу: Совет.-американские отношения и война во Вьетнаме. 1964–1968 гг.; Алисторус, 2016
Отзывы (7)
- Александр — 9 Марта 2016
Конфронтация политических взглядов лидеров стран приводит к вооруженным столкновениям между народами, в результате чего проливается кровь мирных граждан. В постоянно натянутых отношениях между двумя сверхдержавами СССР и США имел место вьетнамский конфликт 60-х годов. С середины 1964 года по 1968 год, когда кресло президента США занимал Л.Джонсон, была сделана ставка на силовое вмешательство дабы осадить запал Национального фронта в стране восходящего солнца. Тонкинская резолюция в условиях военной интервенции США была принята в 1964 г. и стала правовой основой для эскалации крупных американских войск на территорию Южного Вьетнама. Напряжение усилилось, когда Америка стала считать, что СССР имеет воздействие на военно-политическое руководство противника. Такая неправильная оценка ситуации привела к заострению конфликта международных отношений.
Неприемлемый ущерб, нанесенный демократическому Вьетнаму в 60-ые годы, был ранее предсказуем, потому как ядерный потенциал США имел решающее преимущество. Конфликтное поведении Америки с СССР было прописано и в засекреченных материалах Пентагона. Советско-Вьетнамские же отношения свидетельствуют о желании лидеров ЦК КПСС урегулировать вьетнамский конфликт. Конгрессмены США по-своему понимали ситуацию, что творится за «бамбуковым занавесом». Подходя к исследованию материалов Политбюро под грифом «секретно», а также мемуаров посла СССР в США в те годы автор книги С.Кремлев подробно описывает причины застоя двух конкурирующих супердержав. По вьетнамскому вопросу ключевую роль сыграл Д.Раск, который был значимым членом Белого Дома при президенте Джонсоне.
Делая ставку на победу во Вьетнаме, американское правительство не стремилось к миру, как оно заявляла во всеуслышание. Сенатор У. Фулбрайт в свою очередь занимал четкую трезвую позицию и утверждал, что США должно считаться с интересами других стран на мировой арене. Большой объем рассекреченных документов дает основания полагать, что Советский Союз все же оказывал помощь Вьетнаму, желая этим подчеркнуть свое лидерство среди блока социалистических стран. Но и безучастным в конфликте с агрессивными США нельзя было оставаться. Миролюбивый политический курс СССР (речь велась о неприменении ядерного оружия) в конечном итоге ознаменовался подписанием договоренностей с Вашингтоном в сфере четкого контроля над вооружениями. Когда соседняя КНР вышла из спящего режима, сближение советско-американских отношений ускорилось.
Войну во Вьетнаме, по мнению Д.Зусмановича, можно воспринимать в трех направлениях: консерватизма, либерализма и с точки зрения ревизионистской позиции. Внешнеполитический курс США не отводил особенной роли этой войне, то есть победа должна была быть достигнута априори. Была и иная позиция: использование силового метода в данном конфликте считалось крайне неверным. Опираясь на документы советских архивов, это администрация Джонсона привела к срыву дипломатических переговоров в вопросах мирного урегулирования проблем с Вьетнамом. СССР было несогласно с действиями своего конкурента на мировой арене и старалось максимально дипломатично добиться скорейшего прекращения военных действий на юго-востоке Азии. История советско-американских отношений в связи с вьетнамским фактором 60-х г. г. прошлого века до сих пор остается мало изученной досконально. Пробелы в истории всегда имели место быть, но, тем не менее, Вьетнамский кризис был преодолен в мае 1968 года, а руководители США и СССР пересмотрели свое отношение к национально-освободительной борьбе иных народов. - mariaarapova — 10 Марта 2016
Новизна данной книги, безусловно, проявляется в том, что впервые выявлена взаимосвязь вьетнамского фактора с развитием советско-американских отношений в 1960-е годы.
Советский Союз отказывался идти на значительные договоренности с Соединенными Штатами в области сокращения вооружений именно из-за агрессии США во Вьетнаме, и это выступило главной причиной ухудшения отношений между СССР и Америкой.
Автором раскрываются принципы и ход развития отношения СССР и США в процессе обострения конфликта во Вьетнаме.
Сейчас мы как никогда близки к новой мировой войне, и эта книга, изучая опыт взаимодействия и урегулирования международных отношений в ходе региональных конфликтов прошлого, открывает нам глаза на возможные варианты развития событий настоящего. - KillQueen — 14 Марта 2016
Д.Д.Зусманович привлек широкий круг историков к изучению узкого вопроса об советско-американских отношениях прошлого века. Литература мемуарного характера и рассекреченные исторические фонды были тщательно изучены, и в рамках предмета исследования была выдана в печать книга. Мирное урегулирование вопроса во вьетнамском конфликте 1964-68 г. г. между двумя супер государствами СССР и США было достигнуто благодаря врожденным дипломатическим качествам главы правительства того времени Алексея Косыгина, который по своим управленческим способностям превзошел самого царского министра Столыпина с его реформами. Вашингтон переоценил влияние Советского Союза на войну во Вьетнаме, и Пентагон провалил операцию «Санфлауэр». Американская сторона в первую очередь делала основную ставку на применение силы, подкрепленной оружием. Но министр обороны США объективно оценил ситуацию и предвидел поражение своей страны еще на ее начальном этапе.
Прямая интервенция США на юго-восток Азии началась в 1964 году и по воспоминаниям американских полководцев, а также тогдашних печатных изданий ничто не предзнаменовало поражения. Но в свою очередь правительство СССР не могло и не хотело оставаться в стороне, когда в достаточной степени уже были освещены события во Вьетнаме. Реакция Советского Союза сводилась к призыву нормализации отношений и сохранении мира, а также оговаривалось подписание первых серьезных договоров в области вооружения. Таким образом, уже в 1963 году был подписан договор с Москвой о запрете испытания ядерного оружия, как на земле, так и в космосе. Но он вызывал у социалистических республик некие сомнения касательно исполнительности американского правительства, называя его большим мошенником.
Опыт переговоров между СССР и США показывал, что война в Южном Вьетнам на пути ее завершения и вывод из страны восходящего солнца иностранных войск в количестве 320 тысяч человек был уже предначертан. Эффективный международный контроль дал свои плоды - налаживались связи между Южным и Северным Вьетнамом. Если бы не вмешался Советский Союз, то война могла бы длиться еще 10-15 лет. Приемлемый политический выход из сложившейся ситуации был найден, а бомбардировки мирных районов наконец-то прекратились. Президент Л.Джонсон собрал в Пентагоне группу своих советников, которые в пух и прах раскритиковали подписанный в 1968 году парижский меморандум. Мощная в отношении экономики и вооружения страна сбавила напор и отступила, перезагрузив свои взгляды на национально-освободительное движение других наций.
Большая геополитическая революция в 60-е годы прошлого столетия не состоялась, но наблюдалось явное потепление в советско-американских взаимоотношениях. Правящие круги Вашингтона в интересах своей политики связывали вмешательство СССР во вьетнамский конфликт в связи с желанием Советского Союза взять верх над мелкими социалистическими странами. Дальнейший курс США был взят на развязку диалога с СССР в обозримом будущем. Примирение сверхдержав гарантировало стабильную безопасность во всем мире и исключая хаос. Эпоха глобального величия США, обладающего огромным потенциалом, подходила к скорому завершению. Известные политические деятели описывают данный период как закат могущества сверхдержавы и вырождение американской демократии. Опыт урегулирования военных конфликтов на примере вьетнамской войны позволяет учитывать принципы взаимодействия мировых лидеров. - Андрей Зубра — 16 Марта 2016
Не мог пропустить выход данной книги, потому что, во-первых, интересуюсь этим историческим периодом, а во-вторых, Дмитрий Зусманович проделал огромнейший труд, изучив и ранее засекреченные материалы, и литературу мемуарного характера.
Автору, наверное, впервые в отечественной историографии удалось определить важнейшую причину создавшегося тупика в развитии советско-американских отношений, ей и был вьетнамский конфликт. В книге убедительно доказывается, что СССР прилагал максимальные усилия для дипломатического разрешения конфликта, стремился к преодолению кризиса и скорейшей нормализации отношений с Соединенными Штатами – за счет исключения вьетнамской проблемы из повестки дня.
Книгу рекомендую всем интересующимся: автору удалось создать объективную картину, без которой история XX века не будет полной. - vlad-ori66 — 2 Марта 2018
Прочитал книгу на одном дыхании. История международных отношений будет интересна студентам изучающим конституционное право зарубежных стран. В очередной раз убедительно показана политика двойных стандартов со стороны США.
- vlad-ori66 — 21 Марта 2018
Если кто то еще не читал эту книгу, тот потерял много полезной информации. Политика США проецируется на сегодняшние дни в полном объеме. Придумывать ни чего не надо, все становится понятно.
- Константин Корепанов — 19 Апреля 2020
Жаль, что такая короткая книга! Но информативная и интересная – описаны тонкости дипломатической игры в вопросах урегулирования вьетнамского конфликта.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 7 р. до 13 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Проблема глобальной безопасности особо остро встала после Карибского кризиса, во время которого угроза мировой ядерной войны была как никогда реальной. Но в 1963 г. две сверхдержавы стали постепенно отходить от политики взаимоотношений с "позиции силы". В какой-то момент могло показаться, что в отношениях между Советским Союзом и США наметились позитивные тенденции. Однако уже в 1964 г. Соединенные Штаты развернули прямую военную интервенцию во Вьетнаме, что незамедлительно привело к усилению международной напряженности.
Публикация данной книги особенно актуальна в связи с событиями в Украине и Сирии. Есть целый ряд исторических параллелей, которые читатель сможет увидеть. Это разделение страны на две части, создание полностью подконтрольного марионеточного режима, финансирование, поставки вооружений, военные советники, информационная война и многое другое.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Дмитрий Зусманович |
Издатель | Алисторус |
Год издания | 2016 |
Возрастные ограничения | 16 |
ISBN | 978-5-906842-40-4 |
Книги: История войн Алисторус
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: История войн
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: История войн: другие издатели
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Алетейя
- АСТ
- АСТ, ОГИЗ
- Атлант
- Белый город
- Вече
- Гангут
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательство Яуза ООО
- Квадрига
- Кучково поле
- Международные отношения
- Моркнига
- Морское наследие
- Наука
- Нестор-История
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Родина
- Секачев В.
- Фонд Русские витязи
- Фонд "Русские Витязи"
- Фонд «Русские витязи»
- Харвест
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Яуза
- Яуза
- Яуза, Редакция 1