Отзывы на книгу: В сердце моря (Натаниэль Филбрик); Эксмо, Редакция 1, 2015

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 978-5-699-78826-2
  • Книги: Других известных людей
  • ID:1758566
Где купить

Отзывы (14)


  • 5/5

    Все-таки немного оспорю,это не книжка написана после выхода фильма(и не сценаристом вовсе),а фильм основывался на событиях,описанных в книге,которая увидела свет аж в 2000 году.И в отличие от "Моби Дика" описывает реальные события,так же как и сам фильм не является киноадаптацией романа Мелвилла. Никак не мог найти эту книжку,теперь в связи с выходом фильма выходит и книга Филбрика,и книга Оуэна Чейза (правда с каким-то видоизмененным названием).Раздражает только,что обе содержат отсылку к фильму (чуть ли не рекламу),а так очень жду приобретения)

  • 5/5

    Роман основан на тех же событиях, что и всемирно известный «Моби Дик». Вот только история Филбрика по-настоящему начинается там, где у Германа Мелвилла она заканчивается.
    Впрочем, романом эту книгу можно назвать с натяжкой. Это скорее научно-популярное исследование, монография – чего стоит хотя бы список использованной литературы, приведенный в конце. Автор ничего не выдумывает и, опираясь строго на факты, проводит собственное расследование трагедии. Толчком к такому расследованию послужила найденная сравнительно недавно – в середине прошлого века — записная книжка Томаса Никерсона, юнги с того самого злосчастного судна. Это новое свидетельство поставило под сомнение многие факты, изложенные первым помощником капитана Оуэном Чейзомв написанной им вскоре после трагедии книге. Чтобы узнать правду о крушении «Эссекса», Филбрик не только сам отправляется на Нантакет, но и привлекает множество специалистов из самых разных областей, начиная с судостроителей и заканчивая диетологами.
    Он скрупулезно выясняет, как снаряжалось китобойное судно той эпохи, и как снаряжался в свой последний поход «Эссекс». Он уточняет личности всех членов экипажа, рассказывая, как именно они попали на борт судна. Он говорит о череде неудач, постигших «Эссекс» еще до того, как он прошел Нантакетскую банку, и постепенно выявляется целый ряд фатальных ошибок, совершенных не только капитаном, но и его помощником, до недавнего времени – единственным летописцем трагедии.
    Филбрик анализирует, как именно протекало путешествие экипажа «Эссекса» через океан и пытается понять, благодаря чему выжили те, кто выжил. Почему, среди спасшихся не было ни одного чернокожего, и почему люди на одном вельботе дошли до поедания себе подобных, и за счет чего экипаж другого вельбота смог удержаться от каннибализма.
    Книга переполнена цифрами и аналитикой. Автор обращается к самым разным источникам. Вспоминает экспедицию Шеклтона и страшный опыт фашистских концлагерей. Рассказывает историю колонизации Полинезийских островов и проводит неожиданные параллели, проливающие свет на обстоятельства трагедии. Как истинный исследователь, Филбрик в финале не приходит к однозначному выводу. Он просто предоставляет читателю все имеющиеся у него данные, позволяя тому самостоятельно ответить на вопрос: кто виноват в трагедии "Эссекса"?

  • 4/5

    Обожаю книги про море, но увы это произведение не вызвало у меня особого восторга. Очень долго описывается приготовление команды к отплытию, много "корабельных" терминов, которые не всем будут понятны и интересны. После того как происходит само крушение, книга становится более интересной и захватывающей. Невольно понимаешь, что многие обыденные вещи начинаешь ценить, только когда их теряешь. В общем, стоит прочитать это произведение, но будьте готовы, что местами будет скучновато)

  • 5/5

    Ребята, это бомба! Любителям Робинзона Крузо, Острова сокровищ, к/ф Титаник и прочих морских приключений - точно понравится! В книге изложены реальные факты, и вдобавок очень интересно читать о кашалотах. Отличная книга! Посмотрела и фильм одноименный, книга однозначно лучше.

  • 5/5

    Мне подарили книгу Филбрика "В сердце моря" (на фильм я, увы, не успела), и я прочла ее мгновенно.
    Это не то, что я ожидала - не история Моби Дика, но книжка мне очень понравилась. Я люблю такие документальные штуки - она собрана по запискам выживших пассажиров утопленного китом судна Эссекс. Возможность взглянуть на всё их глазами. Эти люди пережили очень много боли...

  • 5/5

    Весьма интересная книга об одном из крупнейших кораблекрушений XIX в. Всё самое сложное для команды «Эссекса» начинается как раз там, где заканчивается «Моби Дик», после атаки кита их ожидает трёхмесячное скитание в Тихом океане. Легко читается; главный плюс для всех, кого интересует эта история в подробном списке источников информации в конце книги.

  • 5/5

    Это потрясающая история о силе, храбрости, дисциплине. Но это еще и страшная история, пугающая своей правдивостью. Она заинтересовала меня по трем причинам: море, путешествие, реальная история. Все это я очень люблю и ценю в книгах и этого я получила в ней сполна. Книга нам рассказывает о маленьком острове в Атлантическом океане, Нантакете, действия происходят в 20х годах 19 века. В то время Нантакет был центром мирового китобойного промысла. Мы знакомимся с устройством жизни на этом острове, с его жителями, с тем как живут и работают китобои. "Все жители Нантакета, даже маленькие дети, женщины и старики говорили на морском жаргоне, используя слова китобоев". Каждый маленький Нантакетец с самого детства знал, что будет китобоем, что будет уходить в плавание на 2-3 года в охоте за китами и домой будет возвращаться на 2-3 месяца/ и мечтал об этом. Каждая женщина/девушка знала, что выйдя замуж в Нантакете, вся ответственность за семью ляжет на её плечи. Забота о семье, государственные дела, финансовые, управление островом, все в этом мире решали женщины, пока мужчины почти всю жизнь проводили в море.
    И вот история нам рассказывает об одном старом, но очень известном судне "Эссекс", которое в очередной раз отправилось в плавание. Вначале мы узнаем о том, как вообще работали китобои, как убивали и разделывали китов.. И все это довольно страшно. Признаться, мне до слез было жалко этих огромных животных, которых они безжалостно убивали. Хотя я и понимала, что это их пропитание, что благодаря этому китобои содержат свои семьи, но.. Слишком жестоко это все:( И вот, однажды на "Эссекс" напал кит. Невероятных размеров, казалось бы доброе и безобидное животное, которое никому никогда не сделало зла, вдруг повело себя абсолютно непредсказуемо. И протаранив корабль несколько раз, потопило его. Честно говоря, в этот момент я была на стороне кита. И нет, конечно же я не хотела смерти морякам, но слишком уж мне было обидно за китов, которых они безжалостно истребляли. И я думаю, что это не является спойлером, это в принципе завязка сюжета. В дальнейшем на протяжении книги мы будем читать о том, как выживал экипаж. 20 человек оставшиеся в трех маленьких шлюпках, практически без еды и воды, как они выживали на протяжении многих недель. Как не теряли надежду. Здесь описываются страшные вещи, жестокость с животными, каннибализм, но самое страшное то, что это все было по-настоящему. История "Эссекса" была записана несколько раз.
    Впервые она была рассказана в книге Оуэна Чейза, первого помощника капитана, который буквально через 7 месяцев после спасения издал свою книгу, со своей версией истории. В которой, к слову, исказил многие факты в свою пользу. И так же известно, что написал эту книгу не сам Чейз, а его школьный друг, у которого были хорошие способности к литературе. Затем вышла статься американского журналиста Джеримайи Рейнольдса рассказывающая о крушении "Эссекса". Основываясь на этих двух источниках Герман Мелвилл создал своего "Моби Дика". Также стоит заметить, что Мелвилл в 14 лет служил на китобойном судне с сыном Оуэна Чейза, и впоследствии познакомился и с самим Чейзом. Так же в 1984 Генри Карлайл написал роман "Иона" от лица капитана корабля Полларда. И только после всего этого был найден дневник Томаса Никерсона, самого юного участника экипажа, который до этого нигде не публиковался и в котором события видны несколько в другом свете, чем в рассказах других участников.
    Я восхищена Натаниэлем Филбриком, который прочел все эти источники и создал книгу повествующую об этой трагедии со всех сторон, с разных точек зрения разных людей. Он проделал огромную кропотливую работу. Столько литературы прочел и переработал, со столькими людьми встречался и советовался, узнавал подробности. Огромный труд, заслуживающий восхищения и уважения. В книге почти на 100 страниц расписана литература по каждой главе, откуда именно были взяты какие данные, факты, описание. Он ничего не придумывал, все имело реальную почву. Так же здесь есть отсылки к экспедиции Шеклтона, историю которой я не так давно прочла, приятно было понимать о чем именно говорит Филбрик. Поражает насколько молодой был экипаж и насколько сильный, мудрый. Как будто это не люди от 14 до 27 лет а по крайней мере мужчины лет 40-50, с большим жизненным опытом. Благодаря этой книге у меня на очереди теперь три произведения, которые я хочу прочесть и больше узнать об этой истории: книга Оуэна Чейза, благо она так же есть на русском. Очень интересно будет почитать эту историю от имени другого человека, помощника капитана, т.к. "В сердце моря" нам в основном показывает события от лица Томаса Никерсона, 14ти летнего юнги. И конечно же хочу прочитать известнейшего "Моби Дика". Но тут стоит уточнить, что насколько я поняла, "Моби Дик" заканчивается крушением судна, а вот книги Чейза и Филбрика на этом только начинаются и в основном рассказывают о скитаниях экипажа в море. И так же мне захотелось прочитать книгу более объемную, чем я читала об экспедиции Шеклтона и еще больше узнать о ней).

  • 5/5

    "В сердце моря" сделала меня путешественником во времени, однозначно! Это настоящее приключение, на страницах которого ты оказываешься будто на борту судна и находишься рядом с героями романа! Рекомендую к прочтению. Качество книги отличное, страницы плотные, шрифт не мелкий. Читается на одном дыхании!

  • 1/5

    Ужас.... И ведь писульку сценариста нынешняя молодежь будет читать вместо Мелвилла.
    Очень грустно, что происходит такая подмена ценностей.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 7 р. до 20 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

О трагической участи судна "Эссекс" писали Оуэн Чейз, Герман Мелвилл и Томас Никерсон. Натаниэля Филбрика эта история интересовала всегда, и в конце концов, изучив множество источников, он создал "В сердце моря" - роман о стойкости и бесстрашии. Филбрик не просто рассказывает о выживании в тяжелой ситуации - "В сердце моря" может встать в один ряд с историей "Титаника". По отзыву Atlanta Journal-Constitution, "как Мелвилл в "Моби Дике", автор делает читателя частью команды судна".

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательЭксмо, Редакция 1
Год издания2015
СерияКнига, покорившая мир
Страниц384
Переплёттвердый
ПереводчикБолдырева, Наталья Анатольевна
ISBN978-5-699-78826-2
Размеры13,00 см × 20,00 см × 2,50 см
Формат130x205мм
ТематикаДругих известных людей
Тираж8000
РазделСовременная зарубежная проза
Возрастное ограничение18+
Количество страниц384
Бумагаофсет
Вес0.40кг
РедакцияРедакция 1


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза Эксмо

Категория 5 р. - 8 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 5 р. - 8 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms