Отзывы на книгу: Рассказы про Франца и собаку (Нестлингер Кристине); КомпасГид, 2015
- Издатель: КомпасГид
- ISBN: 978-5-00083-206-6, 978-5-00083-372-8
EAN: 9785000832066
- Книги: Повести и рассказы о детях
- ID:1754755
Отзывы (9)
- Майорова Ольга — 5 Декабря 2015
Это наша первая книга из серии про Франца, как-то я пропустила, хотя Нёстлингер очень люблю. Конечно, рассказы очень детские. В них не найдёшь характерной подростковой "непричёсанности", ершистости , которую мы знаем по лучшим произведениям австрийской писательницы: "Ильза Янда, 14 лет", "Долой огуречного короля", "Мыслитель действует". Франц - ужасно благонравный и положительный мальчик, от которого, как бы парадоксально это ни звучало, не тошнит. То ли благодарить за идиллическое настроение чёрно-бело-голубые иллюстрации Кати Толстой, то ли очаровательный перевод, то ли саму Кристине Нёстлингер, но от книги ощущение глотка чистого воздуха. Франц очень боится собак, их лая, запаха, прилипчивости и невоспитанности. Но у его друга Эберхарда есть в доме кое-кто, способный разубедить...
Францу немного полегчало. Сковавший его страх отступил.
Он подумал: "Быть не может, чтобы Эберхард привёл себе в комнату телёнка! Во-первых, это вообще невозможно, а во-вторых, телёнок под эту кровать не поместится!"
Франц осторожно протянул руку к одеялу. Поднять его он не решался, но размышлял, как бы набраться храбрости и это сделать. И пока он размышлял, что-то мокрое исчезло с его локтя, а что-то тяжёлое - с ладони. Одеяло поднялось само... Это была собака!
"Притворюсь мёртвым!" - подумал Франц. - "Больше ничего не остаётся". - Я_я — 11 Июня 2016
Так уж случилось, что в детстве меня напугала собака. С тех пор у меня паническая боязнь собак.
И в этом я не одинока.
Франц тоже боится собак. Всех. Больших и маленьких. Он старается свести к минимуму все контакты с ними.
А еще он боится рассказать кому-либо о том, что боится собак. Ведь его все засмеют.
Потом Франц избавляется от страха перед собаками. Когда его приятель хотел пнуть собаку Франц заступился за нее.
Эту книгу замечательную и поучительную книгу я приобрела для своего сына.
Шрифт в книге крупный, четкий.
Книга подойдет для самостоятельного чтения.
Книжка тоненькая. Всего 48 страничек. Это и плюс и минус одновременно.
Мне хочется побольше рассказов под одной обложкой. Но для ребенка, который сам будет читать книгу, данный формат книги оптимален.
«Рассказы про Франца» это классика австрийской детской литературы. Всего в серии девятнадцать книг. - ОЛЬГА КОЦАЛИ — 11 Июня 2016
Ох уж эта боязнь собак...
Для нас с сыном одно время эта проблема была очень актуальна.
Чтобы пройти до булочной, нужно пройти через нескольких уличных собак, которые абсолютно безобидны, но так громко и страшно лают!!
Так что книга про Франца и собаку у нас поселилась очень вовремя!
Франц-маленький восьмилетний мальчик, красивенький, курносенький, как девочка.
От страха и переживаний его голосок становится тонким и пищащим, что его очень расстраивает.
(Ну разве может у мужчины быть такой писклявый голос, ну просто недоразумение!)
Еще он боится...только тцццц...!!!
Собак!
Но только никому!
Как же мама сможет гордиться своим сыном, если он такой трусишка?
И никто-ни подружка Габи, ни лучший друг Эберхард не знают, что Франц так хочет иметь...СОБАКУ!
Правильно говорят-на чужих ошибках учатся и мой сын задорно смеялся над трусишкой Францем и говорил:
-Мама, я же у тебя смелый, правда?
А потом появилась овчарка Рекс и сына радостно дергает ее за хвост и помогает папе держать поводок.
Книжечка небольшого формата в приятной твердой обложке, 48 страничек и довольно крупный шрифт.
Советую всем родителям маленьких смельчаков! - Тихомирова Юлия — 26 Декабря 2020
10 книга рассказов о Франце. И как всегда она написана про самые понятные и волнительные моменты, с которыми может сталкиваться ребенок в том же возрасте, что и Франц. И как как всегда мне кажется полезная не только читающему малышу, но и его родителям, так как то, какими мы были какое-то количество времени назад стирается и мы забываем те моменты, которые могли волновать нас или вызывать страх. Так что в очередной раз констатирую факт о том, что книжка это для всей семьи!
- Молодцова Екатерина — 11 Декабря 2015
Добрая, очень открытая история, подкупающая доверительным рассказом восьмилетнего мальчика Франца о важном событии в его жизни –преодолении страха и желании завести собаку.
Франц боялся собак. Очень. Боялся так, что готов был соврать маме, с которой очень дружил.
Но Берта, собака с огромной лохматой головой, однажды все изменила. И страх, большой и сильный, сменился любовью. Сначала на кончик пальца, которым Франц поглаживал собачью голову, миролюбиво лежащую на его коленях, потом на ладонь, запущенную в собачью густую шерсть, несколько позже на почесывание ее за ухом, и уже совсем стало понятно, что эта влюбленность настоящая и взаимная, когда Франц позволил Берте себя обнюхать, облизать, закапать слюнями.
А уж когда Берту увезла хозяйка, а Франц почти заболел, стало понятно, что это любовь к собакам у Франца на всю жизнь.
Но оказалось, что именно этой-то любви не разделяют ни родители, ни брат, что этой любви не может помочь лучший друг Эберхард, которому родная тетя на время и отдала Берту.
И только верная подружка Франца- Габи- найдет чудесное спасение и позволит этой Францевой любви к собакам развернуться во всю ширь доброй его души.
Рассказ получился на самом деле очень светлым и улыбчивым, открытым и доверительным в чувствах, ощущениях, проявлениях привязанности, переживаниях ребенка, который сумел победить страх, понять всю огромную силу собачьей преданности и верности, искренне желать заиметь друга в своей собаке, настоящие страдания от невозможности изменить решение родителей и замечательный выход, придуманный подружкой: на то и друзья!
Хорошая книга и для семейного чтения, искренность рассказа Франца подкупает, давая возможность со стороны посмотреть на просьбу ребенка о своей собаке.
Доброе, умное, очень понятное деткам чтение, вызывающе и сопереживание, и сочувствие и радость за Франца, ставшего уже другом.
Крупный шрифт, белые плотные странички, уютные небольшие в приятных серо-синих карандашных рисунках Кати Толстой, хороший язык и доступное изложение рассказа в переводе Веры Комаровой позволят деткам самим легко и интересно прочитать и не один раз еще перечитать эту историю. - Сирота Ирина — 3 Января 2016
Как и все рассказы про Франца, эта книга замечательная. Добрая и трогательная! Люблю все рассказы про Франца. Отличная идея для родителей, которые не могут завести собаку, а дети очень просят. Можно взять шефство над собакой знакомых пожилых родственников, и тебе радость и родственникам помощь. Меня тронул момент, когда мама Габби говорит Францу: ты свободный человек, делай так, как надо тебе. Получила огромное удовольствие и радость от этой книги.
- 3names — 12 Февраля 2016
Только вчера получили две последние книги про Франца. Уверена, что не разочаруемся в новых историях про полюбившегося нам мальчика.
Издание привычное - крупный четкий шрифт на белой бумаге, лаконичные рисунки, объем тот же- порядка 40 страниц с небольшим.
В книге четыре рассказа:
Как Франц боялся собак
Франц знакомится с Бертой
Берта прогоняет хулиганов
Франц страдает, а Габи находит для него собаку
Отличие от предыдущих изданных книг этой серии в том, что на корочке теперь стоит нумерация книги. Именно эта идет под номером 10.
Как всегда, веселенький тематический форзац. Словом, не книга, а сплошное удовольствие! - Валова Светлана — 19 Марта 2023
Вы боялись собак, когда были детьми?
Семилетний Франц до дрожи в коленках боится собак, но никому, даже маме, рассказать об этом не может. Мальчик придумывает причины, чтобы как можно реже бывать в овощной лавке, где у ящиков с апельсинами в корзинке лежит старая собака продавщицы.
Однажды Франц приходит в гости к другу, у которого временно обитает тетина собака Берта.
Несмелое прикосновение и… в жизни мальчика все меняется. Франц влюбляется в собаку!
Каждый вечер приходит к другу, чтобы поиграть или погулять с собакой. Однажды Берта спасла Франца от хулиганов. Он стал мечтать о собаке.
Но дружеское общение вскоре закончилось, потому что вернулась хозяйка и увезла Берту.
Франц впадает в уныние.
Соседка и подружка Габи посоветовала убедить родителей взять собаку, но из этого ничего не вышло.
Как быть, если очень хочется собаку, а дома «враги собак»?
Габи знает, что делать!
Читайте книгу Кристины Нёстлингер «Рассказы про Франца и собаку» и вы узнаете, на что способны настоящие друзья. - Антал Татьяна — 7 Декабря 2015
Сыну 7 лет, все рассказы "Про Франца" прочитал запоем, на одном дыхании. Любит их перечитывать и смеяться вновь и вновь. Всем советую!
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 23 р. до 41 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В этой книге классика австрийской детской литературы Кристине Нёстлингер вас ждёт новая порция рассказов про Франца, которому восемь лет. У Франца есть тайна: он очень-очень боится собак. Любых - больших и маленьких, старых и совсем ещё щенков. Франц так этого стесняется, что никому о своём страхе не рассказывает, даже маме с папой. Он ведь и так маленького роста, голос у него писклявый, а ещё многие говорят, что он похож на девочку… Нет уж, пусть мама с папой лучше не знают, какой он трус. Франц и в страшном сне представить не может, как это - гладить собаку, гулять с ней, играть, дружить... И разве может когда-нибудь случиться так, что больше всего на свете он захочет завести собаку? Да ни за что!
Для младшего школьного возраста.
Кристине Нёстлингер - австрийская детская писательница, автор более ста книг для детей и подростков. Её творчество отмечено десятками наград, среди которых премии имени Х. К. Андерсена, памяти Астрид Линдгрен. Книги Нёстлингер переведены на 40 языков.
"Рассказы про Франца" - это идеальное чтение для тех, кто только начинает читать.
Всего в серии девятнадцать книг, "Рассказы про Франца и собаку"-десятая в коллекции.
Для детей младшего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Нестлингер Кристине |
Издатель | КомпасГид |
Год издания | 2015 |
Серия | Рассказы про Франца |
ISBN | 978-5-00083-206-6,978-5-00083-372-8 |
Обложка | твердый переплёт |
Кол-во страниц | 48 |
Количество книг | 1 |
Издательство | КомпасГид ИД |
Количество страниц | 48 |
Возрастное ограничение | 0+ |
Тип обложки | твердая |
Вес | 0.21 |
Жанр | рассказы и повести |
Книги: Повести и рассказы о детях КомпасГид
Категория 18 р. - 27 р.
Книги: Повести и рассказы о детях
Категория 18 р. - 27 р.
Книги: Повести и рассказы о детях: другие издатели
- Clever
- Аквилегия-М
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Белая ворона / Альбус корвус
- Волчок
- Детская литература
- Издательский Дом Мещерякова
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство "Самокат"
- Издательство Детская литература АО
- Искатель
- Качели
- КомпасГид
- КомпасГид ИД
- Лабиринт
- Малыш
- Махаон
- Мелик-Пашаев
- Мещерякова ИД
- Нигма
- Образовательные проекты
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Поляндрия
- Речь
- Рипол-Классик
- Розовый жираф
- Самокат
- Стрекоза
- Фолиант
- Эксмо
- Эксмо, Эксмодетство
- Эксмодетство
- Энас-Книга