Отзывы на книгу: Волна (Штрассер Тод); Самокат, 2022

  • Издатель: Самокат
  • ISBN: 978-5-91759-439-2
  • EAN: 9785917594392

  • Книги: Молодежная литература
  • ID:1752120
Где купить

Отзывы (44)


  • 5/5

    У книги очень интересная тема, как понятно из описания. было бы неплохо, если б эта книга вошла в школьную программу или хотя бы списки доп чтения, потому что очень интересно и полезно прослеживать, как возникает деспотизм.

  • 5/5

    Когда-то смотрела фильм, снятый по этой истории (фильм, кстати, великолепный) и захотелось прочитать книгу. Это совсем небольшой роман, даже скорее повесть , но в небольшом количестве страниц заложено сильное послание. Полезно читать такие книги не только подросткам, но и взрослым. Хотелось бы, чтобы книга была побольше, всё написано поподробнее, мне не хватило именно этого. В остальном - книга отличная и задаставляющая задуматься. По поводу издания... жаль, что её уже второй раз издают в мягкой обложке. Но если сравнить старое издание и новое, то старая обложка мне нравилась гораздо больше.

  • 5/5

    Суббота прошла у меня под знаком «Волны» Тода Штрассера от издательства «Самокат». Книга небольшая, читается быстро, прочитала буквально за пару часов.
    Много попадалось отзывов о том, что, мол, особой художественной ценности текст не представляет, что книга ближе к документальному очерку. Возможно, это и так. Но мне показалось, что стиль письма вполне себе подростковый, и язык книги должен быть понятен современным подросткам, а самое главное, мне кажется, благодаря стилю, книга и отклик у юных читателей должна найти.
    Сюжет пересказывать не буду, скажу лишь, что книга основана на документальных фактах: в 1967 году преподаватель истории одной из школ США доказал ученикам, насколько быстро можно стать частью толпы и не заметить, как становишься одним из создателей тоталитарного режима, а одновременно и жертвой. В «Волне» разбираются конкретные примеры , объясняются все подводные течения и механизмы, причем история рассказана от имени детей-участников эксперимента. Интересно и то, что сам учитель тоже становится заложником ситуации (впрочем, я догадалась, как он выйдет из собственной ловушки!).
    Страшно другое: я почти уверена, что каждый прочитавший книгу, согласится с рассказанным, посочувствует и при этом будет твердо уверен, что с ним такое точно не случится! Что и доказала моя дочь, сказав: «Я бы никогда этому не поддалась!», послушав мой пересказ истории… А я-то была в такой «Волне» и знаю, что поддаешься очень быстро: тебя просто подхватывает и несет! В этом плане, кстати, очень точное название – «Волна»…
    Книга в мягком переплете, без иллюстраций (да они и не нужны здесь!), что тоже позволит подросткам брать книжку в метро или еще куда-то для чтения. А вот обложка мне особенно понравилась: строем идут зайцы с крепкими спортивными телами. Им кажется, что они сильны и прекрасны, а заячьи уши торчат! Не спрячешь!
    Я обязательно буду рекомендовать книгу знакомым подросткам, лет с 12-ти вполне.
    И да! Спасибо «Самокату», что продолжает искать пути к подростковым умам и сердцам!
    Волна на берег вновь нахлынет,
    С собой открытия неся…
    И ты не различишь отныне,
    Что можно, ну а что нельзя…
    Теперь ты больше не узнаешь,
    Что хорошо, а что грешно..
    И, сам того не понимаешь,
    Но опускаешься на дно..
    Тебя волна в мечтах выносит
    К невероятным берегам,
    Где ни о чем никто не спросит,
    Где поровну на всех блага!
    В грядущем – счастье всем рисуешь!
    Но ты сливаешься с толпой,
    Не понимая, что рискуешь
    Быть уничтоженным волной…

  • 3/5

    Книгу можно назвать кратким изложением (брошюрой) к одноименному фильму, но без неё полной мозаики и понимания проведенного учителем эксперимента не получится.
    Дополнение к фильму и повод для размышления.

  • 4/5

    В целом книга оставила хорошие впечатления, да нужная сегодня для переосмысления тоталитарных систем тема, особенно сегодня, когда во многих странах мира, к сожалению, возникают неонацистские движения. И подростков нужно предупреждать об этом.
    Текст написан в очень доступной форме.
    Но, что не понравилось, так это сопроводительные тексты под авторством некоего Владимира Ячменева, человека либо не знакомого с историей СССР и не знающего отличия нацизма и сталинских репрессий, либо делающего это специально, чтобы подросткам привить извращенный взгляд на нашу культуру. Видимо не знаком данный товарищ с тем, что творилось нацистами в период Второй мировой войны. Так спрашивается, какого..... ты пишешь статью к книге, не зная и не понимая при этом ее сути....

  • 5/5

    Рассказы про этот эксперимент то и дело мелькают в соцсетях, и он меня интересовал уже довольно давно. Так что, конечно же, увидев книгу, я поняла, что просто обязана её прочитать. Я открыла "Волну", а закрыть смогла только дочитав до конца.
    Книга захватывает. Захватывает с первых же страниц, и не отпускает, даже когда перевернёшь последнюю. Это просто удивительно, как быстро можно превратить обыкновенных людей в слаженное нацистское общество, в котором все основополагающие принципы свободы, индивидуальности, ценности каждого человека как личности, подменены дисциплиной, единством и верой в своего лидера.
    Нам кажется, что это не может повториться. Но это не так. Оно может. И только от нас зависит, повториться ли то, что происходило при Гитлере и Сталине или нет. Эта книга, - это предупреждение. Предупреждение всем тем, кто боится думать, и кто привык перекладывать ответственность со своих плеч на чужие.
    Я читала эту книгу, и поражалась. Нет, не тому, что где-то там, что-то там происходит... Я поражалась тому, насколько близок этот мир к тому, в котором мы живём.
    Я читала книгу, и никак не могла отогнать от себя мысль о том, как легко подмять людей под себя. Как легко заставить их выполнять приказы, и делать то, что они и подумать не могли, что когда-нибудь сделают. А тех отдельных личностей, которые не хотят принимать новые правила игры, просто объявить врагами, которые мешают становлению правого дела.
    Книга очень увлекает. И, в тоже время, пугает. Но именно благодаря этому появляется способность мыслить и анализировать, а значит, вовремя понять, что происходит вокруг тебя, если вдруг окажешься в какой-то похожей ситуации. Ведь чтобы в ней оказаться, совсем не обязательно переноситься в гитлеровскую Германию. Фашизм прекрасно может процветать и в обычном классе совершенно обычной средней школы.
    На мой взгляд, эту книгу просто необходимо читать всем: и взрослым, и детям (лет с 13 примерно). Когда человек начинает думать и анализировать, то у него появляется внутренняя позиция, стойкое убеждение, которое поможет ему никогда не стать частью такой вот "Волны" и уберечь от неё тех, кто рядом. И чем больше на Земле будет таких вот думающих людей, тем больше шансов, что мы не услышим ни о появлении где-то второго Гитлера, ни второго Сталина...
    Книжный формат, мягкая обложка, офсетная бумага.

  • 3/5

    Возможен ли фашизм сегодня? Возможен. Для этого нужны лишь предпосылки и организатор. Конечно, "Волна" - это не набор рецептов, как это сделать. На самом деле всё сложнее. В книге тревогу забили взрослые, и они же остановили этот эксперимент школьного учителя истории Бена Росса. Значит надо просто занять чем-то взрослых, чтобы им было не до этого. Довести до такой нищеты, что им будет всё равно, лишь бы семья не голодала. Как это было в Веймарской республике. А дальше, как показывает эксперимент, дело техники. Думать своей головой и так мало желающих, а тут это ещё и поощряется. Будь как все, думай как все и ты будешь счастлив. И главное, тебе дадут цель.
    Третий Рейх ведь тоже создали, он не был естественным образованием. И он не мог просуществовать долго без войны, любой дурман рано или поздно развеивается. У создателей Третьего Рейха была простая цель - истребление России руками немцев. Это и было то самое действие, ведь третье правило: "сила в действии". Результат, правда, оказался такой же, как у футболистов в "Волне" - разгром.
    Возможен ли фашизм сегодня? Невозможен, вернее он будет невозможен, если каждый человек на Земле прочитает эту книгу. Каждый.
    Я прочитал. А вы?

  • 5/5

    Читается книга очень легко. Язык повествования живой. Рекомендовала бы к прочтению детям (всё же не взрослая книга) лет с 10-11. В тот момент, когда у многих формируется своя точка зрения и ребёнок стоит перед выбором: идти за толпой (быть как все) или выделяться.
    Ну и, разумеется, для понимания сути фашизма.

  • 3/5

    Все, что тут будет написанно - сугубо мое мнение и я не пытаюсь оскорбить чьи-то чувства, так что не принимайте мою критику близко к сердцу.
    Сразу скажу, что книга мне не очень понравилась… Во-первых, книга написана языком не литературным. Если вы хотите насладиться красивыми словесными оборотами или описанием природы, то эта книга точно не для вас.
    Во-вторых, персонажи мне показались несколько надуманными и неживыми. Все-таки, в книге персонажи и их характеры важны так же, как и сам сюжет. Если герои не заинтересуют читателя, то он скорее всего забросит книгу.
    Насчет сюжета: идея достаточно интересная, к тому же книга основана на достоверных событиях, но подано это все, на мой взгляд, достаточно неумело. Лично для меня эта книга оказалась интересной только в плане исторических событий.

  • 5/5

    Почитала рецензии и решила всё-таки дополнить рассказом о реакции современных подростков-мальчиков на неё. Я тоже думала - мальчики читающие, сострадательные, думающие, увидят ужас тоталитаризма, вспомнят про фашизм и всё это осудят. А вот не всё так просто. . Дети увидели в книге не ужас манипулирования, а механизм сколачивания команды. Когда ты не один, ты не беспомощен, когда слабый и забитый обретает признание и силу. Я к тому, что в моей практике такая реакция стала яркой иллюстрацией того, что человеческая природа неизменна, что и современными подростками так же просто манипулировать... После прочтения книги было много дискуссий, прочитали в свете этого и "Тайну брата", но у меня осадочек остался. Вот уже год, как в разговорах нет-нет да и вернёмся к "Волне". К чему я всё это написала: обязательно читать! Ведь в описанной ситуации я, взрослый человек, оказалась наивной, это я думала - с моими детьми этого не случится.. В общем - читать!

  • 5/5

    Произведение Тода Штрассера, американского писателя, журналиста, «Волна» основано на реальных событиях, произошедших в 1967 году в одной из школ маленького калифорнийского городка.
    «Что такое нацизм? Почему никто не пытался остановить нацистов, раз их было не так много? Почему их боялись? Почему немцы делали вид, что не замечали огромные количества убийств вокруг?» - эти и многие другие вопросы задают ученики Бену Россу, своему учителю истории.
    Чтобы ученики нашли ответы на эти вопросы, Бен решает устроить социальный эксперимент. Сначала подросткам кажется, что это всего лишь игра в дисциплину, увлекательное приключение. Но позже эксперимент заходит слишком далеко, и учитель осознает, что ученики превратились в граждан тоталитарного общества.
    Штрассер не дает детального описания внешности главных героев и их окружения, что помогает лучше сосредоточиться на мыслях и переживаниях учеников. Но у каждого присутствует индивидуальный образ, характер, раскрывающийся в их поведении, речи.
    В произведении можно заметить множества художественных приемов. Больше всего наблюдается эпитетов и сравнений, ничуть не портящих смысл, а наоборот, прибавляющих книге особую изюминку. Легкая подача исторической информации дает возможность окунуться в прошлое и заинтересоваться в событиях и причинах Великой Отечественной войны.
    Нельзя не заметить актуальность данной книги, ее пользу современным подросткам. Автор ставит проблему фашистской Германии, цели и причины следования за толпой и четко раскрывает ее данном произведении.
    Произведение интересное, привлекающее к прошлому. Интрига в первых главах удерживает читателя до самой последней страницы, не отпуская из своего мира. Во время чтения можно побывать на уроке истории у Бена Росса и стать участником «Волны».
    «Сила в дисциплине! Сила в единстве! Сила в действии!»

  • 4/5

    Если вы смотрели фильм «Третья Волна», то ничего нового в книге не найдёте — это довольно схематичное описание тех же событий, даже читается примерно за то же время, что вы потратите на просмотр фильма.
    Тем не менее это интересный текст, который можно обсудить с детьми.
    У издания один огромный минус — вступительная статья "От издателя" и заключающая "В качестве послесловия", в которых сталинизм приравнивается к нацизму, а то и признаётся худшим явлением. Например: «И хотя жертвы сталинизма не менее масштабны, а методы не менее — а порой и более — ужасающи...».
    Поэтому если эту книгу читает ваш ребёнок, хорошо было бы поговорить с ним не только об описанном эксперименте, но и о нашей истории, об озвученной издателями интерпретации исторических событий, о подмене понятий, перекручивании фактов и последствиях этого.

  • 3/5

    Книга на понравилась, на один раз, а тем более подросткам читать - вообще не поймут. Изложение текста тоже не понравилось, слишком какое-то упрощенное что-ли, я бы своему ребёнку не посоветовала. Мне показалось тема не раскрыта.

  • 5/5

    Насколько я понимаю, многие покупают эту книгу для своих детей-подростков. Но тут такая штука, что просто подсунуть ее и слиться, - лучше вовсе не покупать. Мои опыт показал, что два подростка после прочтения задали один и тот же вопрос - а что есть ещё из литературы похожее? Дети были не мои, и мне показалось это любопытным, но расспросить возможности не было. Потом я поняла, что им могла понравиться совсем другая сторона этой книги - один мальчик сказал, что дисциплина и братство - разве это плохо? Что в этом плохого? Понимаете? После прочтения нужно разговаривать! Обязательно! Есть деже брошюра и том, как и отчем можно поговорить после прочтения. И мне кажется это ооочень важным

  • 3/5

    Книга в свое время моей 13-летней подруге понравилась намного больше, чем мне. Подруга пришла возвращать мне текст с горящими глазами и попросила дать что-то ещё, похожее на "Волну".
    Что меня расстроило в произведении? Только то, как оно написано. Я называю такой язык "топорным".
    Однако сам сюжет оказался на высоте. Книга затрагивает многие философские вопросы, в т.ч вопрос коллективной ответственности за содеянное, вопрос о ценности нашей цивилизации. Кроме того, описанное основано на реальном социальном эксперименте.
    возможно, взрослым лучше почитать статью научную, а детям эту книжку.

  • 4/5

    Роман основан на реальных событиях. Повествование простое, лаконичное, ведется современным языком. События, описанные в книге, удивляют, ужасают и заставляют задуматься о природе человека.

  • 5/5

    Мне очень понравилась книга) Это действительно очень важная тема, которая, к сожалению, касается каждого из нас. Фашизм - это не то, что осталось в прошлом (а жаль), поэтому очень важно понимать, как он устроен и к каким ужасающим последствиям может привести. Особенно понравилось то, что книга читается очень легко, я совсем не заметила, как пролетело время, а я уже была на последних страницах. То, что такая трудная тема раскрывается с помощью художественной литературы, несомненно огромный плюс. Благодаря этому сама суть проблемы становится не только более понятной, но и наглядной. Мне кажется, просто необходимо просвещать еще несформировавшихся подростков и молодых людей в такие темы, особенно сейчас.
    А качество и дизайн книги стали отдельным поводом для радости) В общем, большое спасибо издательству за такую важную работу!

  • 4/5

    Тод Штрассер «Волна» - очередное открытие от издательства Самокат.
    Выпускной класс. Учитель истории показывает ребятам фильм о нацистской Германии. Дети не особо проникаются, ведь это было так давно и не повторится в будущем. И только Лори задается вопросом, почему жители нацистской Германии так безропотно подчинялись режиму.
    Обеспокоенный вопросами ученицы, учитель истории Бен решается на уникальный эксперимент и создает в классе, а затем и во всей школе движение «Волна», действующее по принципам фашистской Германии. Результат этого эксперимента чуть не подвел черту под карьерой учителя, но игра стоила свеч. Или нет?
    Книга, на мой взгляд, важная. Эксперимент в центре повествования противоречивый. Думаю, каждый читатель сам должен ответить, оправдывает ли такой педагогический метод себя. Ответ далеко не однозначен.

  • 5/5

    Вот и в моих руках эта книга в мягкой обложке. Приятный формат, качественный переплет, крупный шрифт. Страницы не гладкие, больше промокашку напоминают. Книгу купила, потому что очень нравится фильм с одноименным названием. Сюжет, конечно, тяжеловат. У взрослых и подростков совершенно разный взгляд на эту тему.

  • 1/5

    Прочитав описание, я ждала от книги несколько иного, а получила "жертвы сталинизма не менее масштабны, а методы не менее - а порой и более - ужасающи". Что-то я не поняла? Это вот к чему? Откуда такое сравнение? Зачем нашим детям внушают, что человек возглавлявший нашу страну, когда наши деды и прадеды своей кровью и жизнью освободили пол Европы от нацизма, был фашистом?!
    Гитлер и нацисты уничтожили в ходе ВОВ 27 млн советских граждан. 6 млн евреев и тысячи цыган сжжёг в концлагерях. 18 млн европейцев погибли на фронтах Второй мировой войны развязанной Гитлером, а главный итог который выносит автор сопроводительных текстов в послесловии, что Сталин был ещё большим фашистом, чем Гитлер!
    Автора этого в архивы работать и первоисточники читать, чтобы больше не писал откровенной лжи. Ведь цифры он намерено утаил, а это приводит к абсолютно обратным выводам.
    Как историк, как репетитор я в вечном поиске книги, которую могла бы посоветовать своим ученикам. И эту после такого я уж точно им рекомендовать не буду! И именно благодаря российским редакторам этой книги.

  • 4/5

    Жаль, что мягкая обложка. А книга весьма интересная, не оставит равнодушным. После прочтения сразу захотелось её обсудить с окружающими)

  • 4/5

    Данная книга является хорошим началом для знакомства с жанром антиутопии. Отлично подойдёт для детей 10-13 лет.

  • 5/5

    Согласна, что такие книги нужно включать в школьную программу.

  • 5/5

    Очень емко и понятно о тоталитаризме, о том ПОЧЕМУ случился фашизм - для школьников старших классов отличная книга!

  • 5/5

    Без лишних слов, к прочтению обязательна. Остановиться невозможно. Захватывает с первых страниц и заставляет задуматься.

  • 5/5

    Классика! Однозначно обсуждать в школе, читать родителям вдохновлять подростков к чтению и разговору после...

  • 5/5

    2022 год. Эта книга актуальна как никогда. Читайте, думайте. Думайте своей головой, а не набившими оскомину фразами из уст публичных людей!



Сравнить цены

Последняя известная цена от 20 р. до 38 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
31.08.2024
Яндекс.Маркет
5/5
40 р. (-13%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
17.06.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Почему многие образованные, здравомыслящие люди в Германии 1930-40-х годов в лучшем случае молчаливо не одобряли, а некоторые открыто поддерживали фашистский режим, геноцид, агрессию. Современные дети, отделенные от войны уже не одним поколением, не могут представить, как такое может произойти.

Чтобы объяснить своим ученикам старшей школы, что поддерживало фашизм в Германии, учитель истории Бен Росс начинает в своем классе эксперимент - создает движение под названием Волна. С поражающей покорностью ученики включаются в игру. Сам учитель начинает чувствовать, как проникается ролью лидера движения. Спустя неделю обычная школа превращается в маленькую тоталитарную республику, многие учителя, ученики и их родители поддерживают начинание - ведь дети стали такими дисциплинированными, с ним стало легче работать. А несогласные должны быть подвергнуты перевоспитанию…

Книга американского писателя Тода Штрассера основана на реальных событиях - учителя звали Рон Джонс, он преподавал историю в Гордон Хай Скул, в Калифорнии, в городе, где проживают представители научной элиты США, сам эксперимент был проведен в 1967 году. Скорость, с которой он набрал обороты и стал популярным среди учеников и учителей, их готовность следовать чужим решениям была шоком для американского общества. Лишь единицы отказались принимать участие в нем. Собственно, готовность стремительно сплотившихся учеников наказать несогласных испугала самого учителя и заставила его прервать эксперимент. В 1981 году в США был снят телевизионный сериал "Волна", в 2008-м одноименный фильм был снят в Германии. Несмотря на то, что с момента реальной истории прошло уже больше 40 лет, тема остается актуальной. Авторы книги, фильмов, да и участники этой истории как бы говорят нам - опасность рядом, она заложена внутри нас самих, мы должны быть очень честными прежде всего сами с собой. Особенно это важно для подростков, чей возраст делает их крайне уязвимыми для самого разного рода манипуляций.

Для старшего школьного возраста.

2-е издание.

Волна (Штрассер Тод) - фото №1

Волна (Штрассер Тод) - фото №2

Волна (Штрассер Тод) - фото №3

Волна (Штрассер Тод) - фото №4

Волна (Штрассер Тод) - фото №5

Волна (Штрассер Тод) - фото №6

Волна (Штрассер Тод) - фото №7

Волна (Штрассер Тод) - фото №8

Волна (Штрассер Тод) - фото №9

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет200.00mm x 140.00mm x 13.00mm
ИздательСамокат
Год издания2022
СерияВстречное движение
Кол-во страниц192
РазделЗарубежная литература для подростков
ISBN978-5-91759-439-2,978-5-91759-750-8
Возрастное ограничение12+
Количество страниц192
Формат200.00mm x 140.00mm x 13.00mm
Вес0.19кг
Размеры20,00 см × 14,50 см × 1,20 см
Обложкамягкая обложка
Язык изданияrus
Страниц192
Переплёттвердый
ПереводчикЛавут, Евгения
ТематикаПроза
Тираж3000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Повести и рассказы о детях Самокат

Категория 16 р. - 24 р.

Книги: Повести и рассказы о детях

Категория 16 р. - 24 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms