Отзывы на книгу: Как лиса в гости ходила (Коган Семен Абрамович); Речь, 2015
Отзывы (33)
- таня т — 18 Сентября 2015
Книжка хорошая, яркая, плотные листы. Стих-сказка,раньше её нигде не видела. Очень понравились рисунки,не знаю как правильно написать-небрежными мазками.
- Феаль — 18 Сентября 2015
В своем детстве не встречала такой книги. Хорошо, что моему ребенку такая возможность представилась.
Легкое повествование про лисичку - хитрюшу в стихотворной форме. Иллюстрации насыщены и понятны ребенку: всех узнали. Баран почему-то нас смешит )))
И дома у зверей разные, есть,что обсудить с ребенком. - Подгорнова Татьяна — 18 Сентября 2015
Как лиса в гости ходила, хорошая книжка. Из множества ребенок выбирает ее. Стихи не сложные, тонкие книжки вообще стали для нас базой в чтении. Илюстрации выполнены добросовестно, есть ощущения больших картин написанных маслом но и небрежными мазками, но очень аккуратно помещеных в детскую книжку.
- Рыбакова Елена — 18 Сентября 2015
Ребенку 3 года. Книга заинтересовала сразу. Интересный рассказ в стихах. Дочка с удовольствием заканчивает предложение, когда во время чтения не договариваю последнее слово из стихотворения. Замечательные иллюстрации.
- Tokatta — 18 Сентября 2015
Покупала книгу из-за иллюстраций: Тамара Зеброва - любимый художник (один Слоненок, который не знал, кем быть, чего стоит, одно умиление)
Стихотворение оказалось не длинное, легкое и доброе, с юмором. Я бы сказала, что просто хорошая добротная книжка для малышей. А ребенку (2 года) очень понравилась, по нескольку раз в день читаем "про лисичку". - Орлова Юлия — 18 Сентября 2015
Качество книги отличное, она тоненькая, но бумага очень приятная на ощупь. Читаешь ее и сама как-будто в зимнем лесу оказываешься, иллюстрации этому тоже способствуют. С первого раза ребенка 1г 11м не заинтересовала, послушал только 2 страницы, но раза с третьего начал слушать всю книжку до конца, даже сам приносит читать ее. Так что моя оценка 5+!
- Бутин Вячеслав — 18 Сентября 2015
Купил эту книжку дочке 3,5 лет. Качество безупречное, как впрочем и все подобные книжки издательства "Речь". Рисунки очень понравились. Для малышей то что надо! Но деткам старше трех лет тоже понравится. Рекомендую!
- Антоненкова Ирина — 19 Сентября 2015
Чудесная, замечательная книжка! Каждый вечер читаем сказки. Покупаю небольшие, потому как длинные слушать пока тяжеловато. Зато маленьких набираем целую стопку. Понравилось все:от незатейливой поучительной истории и замечательных иллюстраций до качества печати. Ребенок с удовольствием слушает, просит перечитать и выбирает ее снова на другой день. Спасибо "Речь"! Ваши книжки читаем с удовольствием.Рекомендую лет с 2,5, можно и раньше.
- Седунова Алена — 13 Октября 2015
Ещё одна замечательная книжка от издательства "Речь". Печать отличная, страницы плотные, как и вся серия, иллюстрации просто волшебные, а стишок такой лёгкий и понятный. Ребёнку хоть всего полтора года, но очень любит слушать книгу и рассматривать картинки. Спасибо издательству, за такую красивую и зимнюю книгу.
- Красникова Ирина — 10 Января 2016
Просто невероятная книжечка.
Невероятно уютная, лёгкая.
Читаем с дочкой почти каждый день, а сам стишок и на улице любим рассказывать :)
СОДЕРЖАНИЕ
Как сказано в аннотации, зима. Лиса бродит по лесу и просится в гости то к одному, то к другому зверю, но никто плутовке не верит. А Барбос делает ей встречное предложение, от которого она, конечно, сама отказывается.
Первые три 6-тистрочные строфы в строках 3 и 4 повторяют партию Лисы: «Впусти, пожалуйста, меня / Погреться около огня», оставляя на короткие ответы зверей строки 5 и 6.
Следующие три строфы продолжают вереницу встреч со зверями, но, свободные от «лисьего лейтмотива», дают более подробные речевые образы зверей.
Строфа 7 и 8 – замечательный диалог Лисы и Барбоса. Барбос строит своё зеркальное приглашение в речевой манере самой же Лисы, а она выражает свою досаду в совершенно неожиданной для сказки о русском лесе фразе, завершающей и сказку в целом, – «А я спешу на самолёт: / Индийский слон к обеду ждёт».
Такое вот приоткрытое в двух словах окно… из зимнего леса, такого родного, знакомого, понятного, – в большой и интересный мир.
Радует лексика этого небольшого стихотворения-сказки, обогащающая как саму речь ребёнка, так и образ родной речи в его сознании: «иди стороной», «некстати заболел», «разнесёшь по всем дворам, что», «мне недосуг», «замаялась в лесу», «все в гости требуют лису». Ценны и синонимичные градационные фразы Лисы «Я вся от холода дрожу» – «Вот-вот от холода помру». В общем, есть на что обратить внимание ребёнка.
РИСУНКИ
Чудесные иллюстрации Т. Зебровой – это настоящее погружение в атмосферу лесного зимнего вечера. Когда я, разбирая большую посылку, первый раз взяла в руки книгу, то подумала – «мда, мрачноватое оформление» – и уже хотела было её отложить, но как хорошо, что не отложила.
На всех страницах доминирует синий цвет, но это не ввергающий в депрессию тускло-синий, а глубокая синева заснеженного леса, на которую так приятно смотреть из окна тёплого домика, синева эмалевая, полутонами переходящая в белизну текстового пространства.
И в этой синеве читатель бродит по лесу вместе с Лисой, и от этого скрытый от глаз прохожих мир крохотных избушек становится ещё более волшебным – хоть о нём в тексте ни слова не сказано, но можно фантазировать о том, как же чУдно внутри, чем заняты в этот вечер обитатели Сказки.
Да, очень уютно смотрятся маленькие домики Ежа, Бобра, Зайца, Барана, и каждый из них, помимо снежной шапки, украшен каким-нибудь элементом тёплого цвета. Это или оранжевый свет из окон Бобра, или красная ставенка дома Барана, или коричневая труба дома Зайца, или красный лоскут Мишкиного одеяла.
А сама Лиса-краса переходит со страницы на страницу эдаким «горящим флажком», перекатывается по книжечке, увлекая за собой читателя.
Отдельно отмечу бесспорное достоинство иллюстративной стороны – динамику мимики Лисы. Данное в разных ракурсах слащаво-доброжелательное выражение лица (иначе не скажешь) при встрече с Барбосом сменяется на осторожное, настороженное, а при произнесении последней фразы-отказа (про индийского слона) оно становится горделиво-обиженным – Лиса оборачивается на Барбоса через плечо, вздёрнув носик :)
КАЧЕСТВО ИЗДАНИЯ
На высоте. Плотная обложка, бумага белый офсет, не бликует. На скрепках. - Сунцова Екатерина — 19 Января 2016
Хорошая книга. Качество на высоте. Особенно она хороша тем, что нравится моей дочке 1,8, она любит животных и короткие стишки. Честно говоря книгу я брала больше для себя из-за красивых рисунков, но неожиданно она стала одной из любимых книг ребенка.
- ОльгаПешкова — 24 Февраля 2016
Прекрасная история про то как лиса просилась на ночлег. Стих очень легкий, запоминается быстро, даже если ты этого не хочешь. У нас в семье эта книга стала афоризмом. Красивые, сочные, крупные картинки. Книга не может не радовать на мой взгляд. Советую!
- Корчунов Андрей — 8 Июня 2016
Приотличная книжка!!! Конечно, ни для какого младшего школьного возраста. Деткам около 2 лет она уже будет интересна, а для 4-ехлеток простовата. Читаю для дочки в лицах, изображая каждого зверя, к которому стучится лиса. Она в восторге. Иллюстрации, как будто писаны маслом, очень красивые. И абсолютно неожиданное окончание истории)))
- Маликова Маргарита — 16 Ноября 2016
Книжка понравилась с первого взгляда, но не со второго. Видно, что автор современный и пытается писать сказку в этаком русско-народном стиле. Но не получается у него, особенно заметно это в диалоге с собакой. Такое ощущение, что автор уже старается подобрать рифму по принципу "И так сойдет!". А про индийского слона - просто аогей. Не понравилось. Уж лучше покупать настоящие сказки, чем подделку
- Котова Елена — 8 Декабря 2016
Изумительная книжка, простые, понятные ребенку стихи, очень красивые иллюстрации. Текста на страничке мало, ребенок рассматривает картинку. Дочке 2.4, книжка ей очень полюбилась, читаем по 3-4 раза подряд.
- Кобылковская Жанна — 1 Марта 2017
Чудесная книжка! Понравилась! Для малышей лет двух, трех.
Иллюстрации такие красивые - домики, хатка бобра.
А какой забавный медведь - в труселях с заплаткой. Как нарисован ежик очень нравится.
По тексту лиса напрашивалась в гости к ежику, бобру, медведю, волку, барану и никто зная ее нрав не пустил.
А барбос сам ее позвал, но она, точно зная чем дело кончится, отказалась.
И нашла же плутовка какие слова сказать:
"Спасибо, друг,
Но мне сегодня недосуг
Совсем замаялась в лесу -
Все в гости требуют лису
А я спешу на самолет:
Индийский слон к обеду ждет! - Данилова Ольга — 28 Апреля 2017
Отличная книга! Очень музыкальное, легкое, непримитивное и ненадоедливое стихотворение. Красивые иллюстрации, которые интересно разглядывать. При первом знакомстве прочитали подряд три раза. Дочке год и 8
- Аидова Деметра — 17 Июня 2017
Книжка просто замечательная, просто восторг. Лисичка выглядит очень ярко на таком лазурном синем. У всех животных есть мимика, они как живые. Особенно понравился мишка, который бурчал, что его разбудили из спячки. Текст очень мелодичный и картнки к месту. Даже ребенку в 6 мес понравилось. Ранее не знала этого художника, очень добрые рисунки.
- AnnaBel — 12 Декабря 2018
Коротенькое, с хорошей рифмой, простое и очень понятное стихотворение про хитрую лису.
Иллюстрации - замечательные! Мне вообще нравится, когда рисунки цветные, но выдержаны в определенной гамме - книжка сразу становится запоминающейся, а сине-серо-сиреневый фон добавляет атмосферности и холодка каждой страничке.
Книжку можно читать деткам лет с полутора и до... не знаю... дочка и в 3,5 и стихотворение слушает (повторяет) и рисунки с удовольствием обсуждает. - Наталья Макарова — 18 Декабря 2019
Ребенок 1 г 7 мес обожает эту книгу. Тащит ее читать насколько раз в день уже на протяжении месяца. Стихи приятные, картинки красочные. Очень классная книжка.
- Родная — 18 Сентября 2015
Еще одна потрясающая книжка серии "Любимая мамина книжка". С сыном 2 лет вчера читали эту сказку 3 раза подряд, сегодня опять ее несет. Сама история очень простая: лисичка просится ко всем перезимовать, чтобы ее накормили и обогрели, но ни еж, ни баран, ни медведь ее не пускают. Иллюстрации Зебровой просто как живые, погружают в атмосферу сказки. Их рассматривать - одно удовольствие! Текст занимает немного места, очень легко запоминается (стихотворение). Формат А4, страницы плотные. Очень довольна покупкой!
- Анна — 19 Сентября 2015
Эта книжка, как и все другие тоненькие книжечки издательства "Речь", хорошего качества, на плотной бумаге, с яркими картинками. Рассказ простой и добрый, о хитрой лисичке-плутовке, которая очень хотела кого-нибудь съесть, но в итоге осталась голодна!))
- Строчинская Надежда — 31 Мая 2017
История в стихах про Лисук, которую никто не хотел пускать в гости, во избежание неприятных последствий.
Стихи легкие и ритмичные, нравятся даже малышам и легко запоминаются. Иллюстрации в очень красивой сиренево-голубой гамме, напоминающие о густых холодных зимних сумерках - книжка сделана и оформлена очень хорошо.
Подробнее - в рецензии по ссылке. - Малышева Дарья — 18 Сентября 2015
Купили книгу месяц назад и сын (2,8) до сих пор её приносит почитать. Иллюстрации великолепные, цена небольшая, стихи прекрасные. Обязательно брать!
- ALENA — 18 Сентября 2015
Книга для 2-4 лет. Очень красивая, короткая история о том, как лиса дом искала для ночлега.
- Морозова Людмила — 11 Ноября 2015
очень нарядная книга! Интересное стихотворение!
- Гейдо Ольга — 6 Октября 2016
Иллюстрации просто волшебные, сказочные, незнаю как еще их назвать. Хочется на них смотреть и смотреть.
- Амираслан Кулиев — 26 Ноября 2016
Книжка просто замечательная. Купила когда дочке было 1,8. Читаем очень часто,одна из любимых.
- Дегтярева Евгения — 9 Февраля 2018
Покупайте! Отличная цена для такой книги! Бумага даже не офсет - она плотная матовая, гладкая, как качественная фотобумага.
Стихи замечательные, а иллюстрации - настоящий шедевр! Это МОЯ ЛЮБИМАЯ детская книга! Говорю, как художник - здесь ценнейшие качественные иллюстрации, которые будут прививать Вашим детям хороший вкус! Страницы на развороте скреплены скрепкой - ничего не выпадет, не распадется. Покупала уже давно, но эта книга у нас, как новенькая. и Двухлетка любит эти стихи, и пятилетка с удовольствием слушает. - Обезьяна — 28 Марта 2018
замечательная книга! простой Текс в стихотворений форме. 2- х летней дочери в самый раз!!!
- Воронкова Валентина — 29 Июня 2018
Хорошая книжка. Интересные понятные стихи. Купила сыну в 2.11 года. Можно было купить и на год раньше.
- Извозчикова Татьяна — 13 Ноября 2019
Я сама эту книгу обожаю, не то что мои дети!
- Наталья Макарова — 18 Декабря 2019
Ребенок 1 г 7 мес обожает эту книгу. Стихи приятные, картинки красочные. Очень классная книжка
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 4 р. до 8 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
"Трещит на улице мороз, дорожки снегом занесло…" Хитренькая лиса ходит от одного звериного дома к другому, просится на постой. Да только знают звери коварный нрав лисицы и не хотят её пускать. А к одному зверю лиса и сама идти не захотела, хотя заманивал он её и жарко натопленной печью, и вкусным обедом. Догадались, что это за зверь?
Для младшего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Коган Семен Абрамович |
Издатель | Речь |
Автор | Коган С. |
Авторы | Коган С. |
ISBN | 978-5-9268-1830-4 |
Год издания | 2015 |
Серия | Любимая мамина книжка |
Книги: Отечественная поэзия для детей Речь
Категория 3 р. - 5 р.
Книги: Отечественная поэзия для детей
Категория 3 р. - 5 р.
Книги: Отечественная поэзия для детей: другие издатели
- Азбука
- Алтей
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Астрель
- Вакоша
- Детиздат
- Детская литература
- Детское время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Лабиринт
- Литур
- Малыш
- Махаон
- Мелик-Пашаев
- Мозаика-Синтез
- Нигма
- Октопус
- Оникс
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Проф-Пресс
- Проф-Пресс Издательский Дом ООО
- Ранок
- Речь
- Самовар
- Союз писателей
- Стрекоза
- Феникс
- Хатбер
- Четыре
- Эгмонт
- Эксмо
- Энас-Книга