Отзывы на книгу: Две фасольки, три боба (Карпова Е. (ред.)); НИГМА Издательский дом, 2015
- Издатель: НИГМА Издательский дом
- ISBN: 978-5-4335-0255-0
EAN: 9785433502550
- Книги: Русская поэзия для детей
- ID:1748855
Отзывы (10)
- Григорьева Ольга — 22 Августа 2015
Издана книга на отлично, плотные листы, рисунки не яркие, но и не блеклые, в спокойных тонах.В книге четырнадцать стишков, к каждому есть рисунок. В конце книги страничка о художнике Вадиме Иванюке. По цене - с хорошей скидкой нужно брать.
- patrikevnar — 22 Августа 2015
Книга чудесная. Дочь моя читает её каждый день. Так нам она нравится. Об иллюстрациях Вадима Иванюка и говорить нечего - до того они хороши. Вся книга какая-то уютная, милая домашняя.
- Каморина Татьяна — 11 Сентября 2015
Этот сборник стихов приобрела для чтения своим внукам. Очень хочется, чтобы они с раннего детства приобщались к самым лучшим образцам народного творчества. Этот сборник литовских народных песенок превзошел все ожидания. Очень добрые. напевные, содержательные стихи и удивительно точные и вызывающие умиление иллюстрации! На каждой странице - рамочка в виде тонких веточек, что также создает лиричное настроение и помогает глубже проникать в смысл народной мудрости.
- Алина — 26 Июня 2016
Уж не знаю, где наши воспитатели раздобыли песенку про совушку, но когда мой ребенок пришел из сада, и стал напевать песенку про совушку, у которой шапка большая, поэтому она песенок не поет, я чуть со стула не упала, потому, что мы все такие были, когда нам вручали дипломы об окончании вуза - такими совушками в шляпах. Но речь, конечно же не обо мне, а о столь интересной песенке. Я поинтересовалась у воспитателя, что же это за песенки такие, и она мне показала книжку от ... моей любимой "Нигмы"! Как я мимо прошла, да еще и в нежнейших иллюстрациях Иванюка! А прошла я потому, что песенки мне показались совсем уж детскими, а воспитатель мне возразила, что дети должны легко запоминать стишки и с удовольствием петь. Не должно быть какой-то ощутимой нагрузки. Да, можно с родителями читать и посложнее вещи, но в саду устраивать пятиминутки в самый раз! К тому же детям очень нравится демонстрировать при этом сову (показывать, что у нее большущие глаза и такая же огромная шляпа на голове).
Меня очень порадовала разносторонность подхода воспитателя, к тому же песенки оказались литовские, что тоже очень хорошо для знакомства с другими народами, и их фольклором.
Конечно же, я приобрела эту книгу, чтобы дома в выходные, за мытьем посуды, например, или готовкой, напевать эти песенки. - pippilotta — 13 Июля 2015
У меня книжечка 1981 года издания. Только сейчас понимаю, обладателем какого богатства я являюсь ))) - сколько у меня сохранилось старых детских книг, правда зачастую подкленных и выцветших
тех, которые сейчас с радостью встречают уже переизданными.
"Две фасольки, три боба" - литовские песенки в пересказе Г.Юдина. Я почему-то сама ее очень любила, хотя она из детства старшего сына. До сих пор, утешая приболевшую внучку, рассказываю ей "Бедный-бедный воробей, заболел, занемог...". А устав и жалея себя ))), вспоминаю матушку-кошку, бедняжку, которая все шьет у окошка рубашки.
Это очень спокойная уютная книжка. Нет в ней ни ярких цветов, ни сильных переживаний (хотя песенки все с сюжетом, и в каждой что-то происходит). Ее хорошо читать малышу на ночь, чтобы он постепенно успокаивался, разглядывал необычные картинки и под последнюю песенку "Солнышко село..." начинал дремать.
И, конечно, рисунки Вадима Иванюка. Другого такого художника нет. Спасибо Нигме в очередной раз за то, что начала издавать книги с его иллюстрациями. (А первое спасибо ей за книги с рисунками Ф.В. Лемкуля))) Посмотрите сами на эти картинки. На козлиное семейство, например. В этих старинных костюмах, у козла, по-моему, цеп, у козочки вилы. Ну чем не крестьяне Брейгеля ))) - Olga — 21 Июля 2015
Как же здорово, что сейчас издательства возвращают нашим деткам те красивые и любимые книжечки. Такая прелесть была у нас с сестрой и мы ее очень любили, да так сильно, что заимев своих деток никак не могли поделить. В итого путем "коварства и подхалимства" это сокровище досталось ей.
И сейчас я ей даже благодарна, потому что наша любимая НИГМочка выпустила точно такую же, только в твердой обложке и на бумаге лучшего качества (плотный офсет).
Книжечка, ну очень красивая, жду не дождусь, когда смогу воочую насладится этой прелестью. А пока выкладываю иллюстрации с сайта НИГМы. - Букландия — 2 Октября 2015
Тихим, негромко-протяжным пением звучат эти округлые слова, как будто покачивая подвешенные над колыбелькой на длинной суровой нитке бирюльки.
Ора-ора-ора-ра
Две фасольки, три боба…
Так же протяжно, ласково склоняясь над колыбелькой, напевает мама. Мягкая улыбка ее и тихий голос обещают не только спокойную ночь, но радостный завтрашний день:
побежал я в огород
положил их прямо в рот
Напевные, невероятно нежные слова успокаивают, убаюкивают, наполняя ребенка умиротворением и благодатью:
Солнышко село, солнышко село
Детям уснуть поскорее велело
или
Зузо Матузо…
Мух от детки отгоняй,
Песню детке напевай:
«Баю, детка,
Баю-бай»
или
Ой, ты , Совушка-сова,
На страничку села.
Ты бы , Совушка-сова,
Песенку нам спела
Наполняют радостью каждый его день, заставляя весело смеяться, с улыбкой познавать мир:
Две курочки белые
Всю работу сделали
А матушка –кошка
Сидит у окошка
И шьет им рубашки
А чибис прыгал, ножкой дрыгал
На лугу, на лугу.
И топор заткнул за пояс
На боку, на боку.
И дом срубил
И невесту нашел
Дарят бесконечную радость открытия, превращая песенку в игру про бычка:
Я бычок,
Бу-бу-бу, рогатый
Бу-бу-бу, бодатый
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп
козлика:
Козлик рогатый,
С белой бородой
Ножками потопочи
Рожками ты постучи
Вол испугается и
Убежит!
мышку:
Ой, дорожка потерялась
Мышка волка и испугалась
лисичку:
Лиска по лесу гуляла
Вай, лисичка, где была ты?
Тягучие, лучезарные слова мамы становятся осязаемы детским ладошками и пальчиками:
Все мои ребята,
Сорочки, сорочята
Дочки да сыночки
Родились в сорочке
В озере мылись-
Не утопились.
С дуба упали-
Да не разбились.
В зайцев стреляли-
Да не попали.
С кошками дрались-
Не испугались.
Резали сальце-
Целы все пальцы
Добрые посылы и пожелания утешают:
Воробей, воробей
Заболел, занемог…
Бедный, бедный воробей…
Не болей, не болей
Выздоравливай!
Звучат напевные слова песенок – потешек, а нежные, словно волшебные, рисунки Иванюка на нежнейших кремовых страничках книги показывают картинки жизни и открывают малышу большой и добрый мир во всей красоте. - Irina Yurova — 14 Сентября 2016
Купила по 2 причинам: большая (и чистая) любовь к художнику, и редкая тема. Ну, и не сказать, чтобы очень рада. Любимый художник тут в сильно облегченном виде, без фирменных завитушек и сложностей, в редком для него режиме КУРА НА СТРАНИЦУ. И даже пастельные тона не такие уж и пастельные
в основном, рыжеватые. Цветопередача и качество печати дружно хромают. Что касается содержания, его очень мало, книжка тонкая, совсем не похожа на свое официальное фото в профиль, значительно стройнее. Так что литовский фольклор остается после ее прочтения слегка недоизученным. В этой серии понравились иллюстрации Иванюка к стихам Бородицкой (сами стихи частично) и очень понравились - к Виктору Лунину. От покупки Лунина, к сожалению, пришлось отказаться из-за низкого, на мой взгляд, качества стихов. - Киселева Светлана — 11 Мая 2018
Совершенно не понравилась книга.
Непонятные, тусклые иллюстрации и совершенно бестолковые стихи.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 7 р. до 17 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
"Две фасольки, три боба" - это замечательный сборник коротких литовских народных песенок. Благодаря своей лёгкости и какой-то особой воздушности они отлично подходят для того, чтобы читать малышам перед сном. Литовский фольклор очень созвучен русскому, он такой же мелодичный и приятный на слух. Песенки легко запоминаются и нравятся малышам.
Книга проиллюстрирована Вадимом Иванюком - виртуозным художником-графиком, книжным иллюстратором европейских сказок, современной прозы и народного фольклора.
Рисунки Вадима Иванюка переполнены изящными и крошечными деталями настолько, что захватывает дух. Он рисует замечательные, позитивные, весёлые и очень красивые иллюстрации для детей.
В пересказе Е. Юдина.
Для чтения взрослыми детям.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Переплет | 288.00mm x 220.00mm x 9.00mm |
Издатель | НИГМА Издательский дом |
Год издания | 2015 |
Кол-во страниц | 20 |
Серия | Старые друзья |
Автор(ы) | Карпова Е. (ред.) |
Раздел | Стихи и загадки |
ISBN | 978-5-4335-0255-0 |
Количество страниц | 20 |
Формат | 29 x 21.5 |
Вес | 350 |
Страниц | 18 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 22,00 см × 29,00 см × 0,50 см |
Тематика | Стихи и песни |
Тираж | 5000 |
Особенности | без особенностей |
Жанр | стихи |
Автор | Карпова Е. |
Тип обложки | твердая |
Количество книг | 1 |
Издательство | Нигма |
Возрастное ограничение | 0+ |
Пол | унисекс |
Книги: Стихи и загадки для малышей НИГМА Издательский дом
Категория 6 р. - 8 р.
Книги: Стихи и загадки для малышей
Категория 6 р. - 8 р.
Книги: Стихи и загадки для малышей: другие издатели
- FunTun
- Алтей
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Буква-ленд
- Владис
- Восток
- Дрофа Медиа
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Капля
- Лабиринт
- Лабиринт Пресс
- Лада/Москва
- Малыш
- Махаон
- НД плэй
- Оникс
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Просвещение/Дрофа
- Проф-Пресс
- Проф-Пресс Издательский Дом ООО
- Ранок
- Речь
- Русич
- Русь
- Смол-Пресс
- Стрекоза
- Тимошка
- Торнадо
- Учитель
- Феникс-Премьер
- Эксмо
- Энас-Книга