Отзывы на книгу: Владыка мира (Алекс Ратерфорд); Эксмо, Редакция 1, 2015
Отзывы (3)
- kepsha24 — 20 Ноября 2018
Третья книга серии про Великих Моголов описывает правление падишаха Акбара, появления и взросления его сыновей и внуков старшего сына Салима. Автор как всегда старается исторически точно передавать основные моменты.
В книге Акбар предстает правителем, который после предательства своего молочного брата, не готов делить свою власть ни с кем. В то время, как Салим ждет от отца доверия и возможности получить хоть какую-то власть. - Natali* — 18 Января 2016
Книга построена по существу как серия относительно самостоятельных историй: каждая глава посвящена одному из выдающихся событий жизни Акбара, расположенных в хронологической последовательности. Книга весьма хороша для знакомства с историей Индии времен Великих Моголов. Однако при знакомстве с предыдущей книгой (про отца Акбара) начинаешь замечать повторяемость: каждый из Моголов сначала при восшествии за престол ожесточенно борется за власть, потом мирно правит, а в конце жизни враждует с сыновьями-наследниками. Все же у научно-популярных очерков и художественных произведений должны быть немного разные цели. Но читается более-менее интересно.
- latov — 10 Февраля 2016
Лично мне в описании жизнедеятельности Акбара - величайшего из правителей Индии династии Великих Моголов - бросились в глаза сильные отличия жизни правителя в Индии от жизни правителей Европы (включая Московию). В Европе правитель - это прежде всего политик, который правит из столицы и лично редко выходит на поле боя. А правитель Индии - это прежде всего военачальник, который регулярно водит армию в походы. При этом их уровень жизни на голову превосходит уровень жизни европейских монархов. А если посмотреть, какую площадь контролировал "Владыка мира" и сравнить с Европой... Да, немудрено, что европейцы отчаянно завидовали правителям Востока. Жалко, что такие книги, про историю Востока, встречаются нечасто, европейцы чаще читают про свою историю.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 8 р. до 20 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Никогда еще династия Великих Моголов не знала такого подъема и процветания, как при падишахе Акбаре Великом. Его власть распространилась на весь Индостан; были покорены Раджастхан, Гуджарат, Синд, Бенгалия… Несметные богатства, многолюдные города и небывалая военная мощь империи поражали воображение каждого, кто бывал при дворе Акбара. Но пришло время, и падишах оказался перед самым трудным выбором в своей жизни: кому доверить свои завоевания, в чьи руки передать славу Моголов? Сыновья чересчур подвержены низменным страстям, а внуки еще не возмужали… Между тем старший сын Акбара, Салим, уже открыто выказывает признаки неповиновения и во всеуслышание претендует на власть. Как же не допустить, чтобы равновесие, добытое таким трудом и такими жертвами, не было разрушено в пылу родственных междоусобиц?..
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Алекс Ратерфорд |
Серия | Исторический роман. Новое оформление |
Издатель | Эксмо, Редакция 1 |
Год издания | 2015 |
Страниц | 448 |
Переводчик | Юргайтите, Валентина Дмитриевна |
ISBN | 978-5-699-80661-4 |
Размеры | 14,30 см × 21,70 см × 2,70 см |
Формат | 145x220мм |
Тематика | Историческая зарубежная проза |
Тираж | 1500 |
Раздел | Историческая проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 448 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Бумага | Офсетная |
Вес | 0.51кг |
Книги: Исторический роман Эксмо
Категория 6 р. - 9 р.
Книги: Исторический роман
Категория 6 р. - 9 р.
Книги: Исторический роман: другие издатели
- RUGRAM
- T8Rugram
- Азбука
- Азбука Издательство
- Алгоритм
- Альфа-книга
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- АСТ, Жанры
- Вече
- Виссон
- Гелеос
- ИД Комсомольская правда
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжный дом
- Книжный Клуб Книговек
- Комсомольская правда
- Крылов
- Мир книги
- Навчальна книга - Богдан
- Неизвестный
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Сибирская Благозвонница
- Фантом Пресс
- Фолиант
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс
- Яуза