Отзывы на книгу: Клиника. Анатомия жизни (Хейли Артур); ООО "Издательство Астрель", 2020

16 р.

  • Издатель: АСТ
  • ISBN: 978-5-17-091455-5
  • EAN: 9785170914555

  • Книги: Классическая зарубежная литература
  • ID:1748332
Где купить

Отзывы (91)


  • 5/5

    Это мое первое знакомство с Артуром Хейли. После прочтения книги мне безудержно хотелось плакать, суровая правда жизни, советую прочитать всем. Персонажи уже не воспринимаются как вымышленные, такое ощущение что они все твои друзья и знакомые, благодаря автору начинаешь искренне им сопереживать и радоваться вместе с ними.

  • 5/5

    После прочтения книг Артура Хейли Аэропорт и Отель я уже не мог оторваться от такого правдивого и искреннего повествования окружающей нас действительности. С огромным желанием и нетерпением продолжить знакомство с творчеством автора я начал читать книгу "Клиника: анатомия жизни" и не ошибся. Такое стремительное, жизнеутверждающее повествование о людях: врачах, медсёстрах и их пациентах, развивающееся в стенах больницы ради спасения жизни пациентов, никого не оставит равнодушным!

  • 5/5

    Одно из любимых произведений Хейли. После прочтения долго находилась под впечатлением: и страшно от того, что ты можешь стать пациентом в такой ситуации и больно за врачей, которым порой из-за глупых проволочек и рутинной бумажной работы приходится пережить подобное...

  • 5/5

    прекрасная книга, безызменно затягивающая в круговорот событий, как любит это делать Артур Хейли не возможно выпустить книгу из рук, остановиться читать - нужно постоянно знать - а что там дальше?

  • 4/5

    Тот самый случай, когда написано довольно правдиво о медицине, больницах и врачах. Интересно было читать.

  • 5/5

    Очередной захватывающий производственный роман А.Хейли. Каждый раз поражает его глубокое знание специфики организации, которую он описывает, и его умение просто и увлекательно донести до читателя все нюансы работы того или иного предприятия. Этот роман особенно заставляет задуматься о жизненных целях и приоритетах и о том, как важно найти свое место в жизни.
    Издание карманное, в мягкой обложке, читать неудобно, т.к. страницу полностью не раскрыть, это видимо обусловлено низкой ценой. Но я считаю, что произведения Хейли заслуживают твердой обложки и нормального переплета.

  • 5/5

    обожаю Артура Хейли, а эта книга настолько завораживает, кажется как-будто ты подсматриваешь за жизнью клиники изнутри, как будто вторгаешься туда, куда всегда хотел попасть из любопытства. мне например тема медицины очень интересна, хоть я и не медик даже близко. спасибо мистер Хейли, было безумно интересно!
    по формату - книжка карманная, удобная, цвет страниц белый, печать правда смазывается, если долго палец держать на ней. но это ничего, спасибо за доступную цену!!

  • 4/5

    Хорошая книга... Только непонятно, почему переводчик изменяет название... "The final diagnosis" на русский переводится как "окончательный диагноз", но никак не "Клиника: анатомия жизни"...
    Поэтому для всех, у кого есть книга "Окончательный диагноз": данная книжка ее точная копия под другим названием...
    Всегда огорчают такие вольности с переводом...

  • 1/5

    Никогда Артура Хейли не читала, но вдруг случайно увидела 2 его книги: эту и "Сильнодействующее лекарство" почитала отзывы, решила взять сразу две, ибо тема медицины очень увлекательная. Прочитала Клинику жизни и, к сожалению, меня оня сильно разочаровала.. во-первых перевод, ужасный, было не очень приятно читать, скудноватый лексический запас, во-вторых сюжет ни рыба ни мясо, не увлекает, единственное, что было интересно, это операции и исследования, которые там проводились...прочитала быстро, по диагонали(если было бы интересно, проглатывала бы каждое словечко), удовольствия не получила. теперь вот не знаю есть ли смысл читать вторую книгу

  • 5/5

    Люблю Хейли. Эта книга оказалась для меня тяжелой. Слишком много грусти, хотя и понимаю, что все это - правда жизни. Столько медицинских подробностей по каждому конкретному случаю. Мое мнение, что слабонервным лучше не читать эту книгу.
    Сама книга компакта, не тяжелая. Шрифт средний, четкий.

  • 5/5

    Вторая книги Хейли, которую я прочла. Как все его произведения она захватывает и переворачивает всю твою жизнь. Постепенно добавляя все новые и новые детали в рассказ, жизнь персонажа и ситуации, она все время держит в напряжении. В конце уже невозможно оторваться, потому что она захватывает тебя, заставляет переживать вместе с героями все происходящее и оставляет еще долгое послевкусие после прочтения.
    Она вдохновляет на поступки. Она заставляет понять, что мир не делиться на черное и белое. И что все хорошие поступки не всегда хороши вначале, а плохие не всегда имеют под собой какое-то плохое намерение.
    Как писал Пратчетт устами Тифани Болит "Некоторые вещи просто случаются и все. И с ними надо научиться жизнь".

  • 5/5

    Непревзойденный Артур Хейли...Каждый раз, читая новое произведение, поражаешься, как автору удается настолько глубоко окунуться, и , соответственно окунуть читателя в тонкости той или иной профессии, сферы деятельности. Однозначно, автор прибегал к услугам экспертов, но создается полное ощущение того, что он знает профессию изнутри.
    Захватывающий, интригующий сюжет, как всегда сочно раскрытые темы личных взаимоотношений героев. Тема медицины сложна и интересна. Натурализм в описании медицинских манипуляций кого то может и шокировать, как будто ты находишься в операционной. Конечно, было бы интересно услышать мнение профессионалов, но как человек, далекий от медицины, я могу только выразить восторг и рукоплескать автору!

  • 5/5

    Книга понравилась невероятно&#128571
    Очень цепляет своей правдоподобностью!&#128137
    Уж не знаю насколько автор книги приближён к медицине, но все, что описано в ней не содержит никакой фантастики. Действительно описаны все среднестатистические процедуры, операции, обследования, которые существуют в каждой больнице, что естественно добавляет баллов к рейтингу&#128521
    Особенно понравилось про работу патанатомического отделения и гистологической лаборатории &#9989
    А описание - это отдельный пункт для восхищения! Все настолько точно и детально описано, что создаётся полноценная картина ситуации. Я думаю, кто знаком с творчеством Хейли, меня поймёт&#9786
    &#65039
    &#128521
    Автор постоянно держит в напряжении в связи с различными историями обычных пациентов. Чего стоит история 19-летней девушки с подозрением на остеогенную саркому. А с подозрением потому, что самые лучшие патологоанатомы США разошлись во мнениях злокачественная или нет? Гистологический срез не даёт полной картинки, ведь не стоит забывать о ранних стадиях развития злокачественной опухоли, когда признаки ещё смазаны и точно не указывают на неё, а напротив сбивают с толку . И что же делать врачу? Перед ним стоит выбор: ампутация ноги 19-летней пациентке с ПОДОЗРЕНИЕМ на саркому, что возможно спасёт ей жизнь, если метастазы ещё не распространились, или рискнуть и оставить ногу, но если это все же саркома, потерять пациентку &#10067
    Прочитав данную книгу&#128213
    ещё раз восхищаюсь мужественностью врачей, их способностью принимать решения в нужный момент. Они действительно находятся в таком положении, когда от их слов зависит жизнь пациента. Данная книга расркывает завесу этой врачебной жизни, смягчает наше представление о врачебных ошибках, хотя я нисколько не оправдываю их. Книга объясняет как это бывает. Также поднимается очень важная проблема конфликта поколений: когда врачи старой школы игнорируют нововведения, существенно облегающие их работу и помогающие установить правильный диагноз с точностью 99,99%. К сожалению, данная истина, идти в ногу со временем, доступна не всем врачам, а до многих, как и в этой книге, может достучаться только непоправимая ошибка....&#128137

  • 5/5

    Легкочитаемая книга... ее вполне можно осилить за день, так как оторваться от нее практически невозможно! Захватывает сюжетом, героями, необычными ситуациями. В книге много обстоятельств, за которые очень переживаешь.
    Формат удобный, обложка мягкая, страницы плотные.

  • 4/5

    На мой взгляд – худшая книга Хейли. Такое чересчур детальное описание медицинских проблем, болезней, операций. Не каждый человек в состоянии читать подобное. И на мой взгляд, это должно быть в отдельном разделе литературы, а не в художественном.
    Человек, как кусок мяса – это слишком. А уж жизнь морга, вскрытие тел.. не для слабонервных.

  • 4/5

    Рецензия из моего твиттера. Просто продублирую.
    Артур Хейли может быть и хорошо вникает в суть делопроизводства, но безобразно раскрывает персонажей, от недостатка таланта, по всей видимости, форсирует события, выдумывая совершенно примитивную мотивацию.
    Единственное, что мне понравилось - обложка. Она симпатичная. Все. Как можно переводить на 40 языков Мира абсолютную писательскую бездарность и графоманию?

  • 4/5

    Обычно, я высказываю свое мнение относительно произведения (будь то книга или фильм), не вдаваясь в описание. Люди, которые читают это, должно быть в курсе, о чем речь, думаю я. Но это несправедливо по отношению к тем, кто ждет совета, а в итоге получает кучу чужих эмоций.
    Итак, Артур Хейли - это классик современной американской литературы. “Классик современной литературы?” - скажете вы. - “Неувязочка получается!” Действительно, долгое время я считала классическими произведения, написанные в определенный период времени, испытанные веками. Но можно ли говорить о классике в таком смысле, если речь идет об Америке? Здесь классика подразумевает нечто показательное, характерное, типичное.
    Действительно, Хейли осветил многие сферы жизни страны в тот период времени. В его романах затронуты важные политические, финансовые, а также моральные проблемы. Самые знаменитые произведения автора: “Аэропорт”, “Отель”, “Клиника. Анатомия жизни”, “Сильнодействующее лекарство”, “Вечерние новости”.
    “Окончательный диагноз”. Так звучит дословный перевод названия данной книги. Как и в других книгах, Хейли отображает разные сферы работы клиники как единого, сложного механизма. Важна работа каждого. От техника-лаборанта, делающего анализы до людей, работающих на раздаче еды в столовой. “Работа каждая нужна, работа каждая важна”, вот что пытается донести до нас автор в каждом своем произведении.
    Но, в первую очередь, речь в книге идет, безусловно, о заболеваниях и, как можно догадаться из названия, диагнозе, от которого зависит дальнейшая жизнь пациента. Мы привыкли видеть врачей-хирургов, с умным видом сообщающих нам о результатах исследований. Но кто бы мог подумать, что зачастую лечащий врач лишь сообщает диагноз поставленный другим лицом, остающимся в тени. Патологоанатомом. Лично я не имела об этом никакого представления. Патологоанатомы ассоциировались у меня только с трупами. Но, оказывается, эти люди зачастую вершат наши судьбы одним только словом. Опухоль злокачественная. Или доброкачественная. На них лежит огромная ответственность, и, отнюдь не всегда, диагноз бывает однозначным.
    Кому я могу порекомендовать эту книгу? В первую очередь, всем людям, питающим какой-либо интерес к медицине. Запоем смотрите “Анатомию страсти”? На досуге пересматриваете “Доктора Хауса”? Тогда книга вам понравится, гарантирую.
    Для Хейли характерно писать о людях и их взаимоотношениях на фоне повествования об аспектах профессиональной сферы. “Аэропорт” на первых порах вгонял меня в тоску длительными описаниями приборов и устройства самого аэропорта. Лишь с середины книги я увлеклась сюжетом, прониклась к героям и с нетерпением ждала развязки. “Отель”, напротив, по большей части повествует о людях и их проблемах. Я даже не уверена, стоит ли рекомендовать книгу мужу, настолько мало из нее можно вынести. Но “клинику” я прочитала на одном дыхании. Медицинские термины и приемы разжеваны здесь до такой степени, что будут понятны и школьнику. Личного из жизни героев здесь ровно столько, сколько нужно для поддержания связности сюжета.
    На сегодняшний день книга “Клиника. Анатомия жизни” - мое любимое произведение Артура Хейли. Но романов у него немало, так что, может сдаться, этот диагноз не окончательный.

  • 5/5

    Обожаю книги Артура Хейли! У этой, как и у всех остальных, сюжет просто огонь! Держит внимание до последних строк. Будет интересно всем, кому близка тема медицины, много интересных подробностей про работу больницы)) Советую, прочитала за 3 вечера.

  • 5/5

    Одно из произведений Артура Хейли в жанре производственный роман. Действия романа разворачиваются в больнице Трёх Графств. Больница в романе является неким отдельным миром, в котором есть место любви, боли, горю, радости, и раскрывается не только как место, где лечат людей.
    На протяжении книги мы наблюдаем за противостоянием нововведением в работу клиники старого и молодого поколений. "Мир в наше время принадлежит молодым. Впрочем, так всегда было. Но у стариков осталась кое-какая власть... и достаточно сил, чтобы воспользоваться ею."
    Автор раскрывает важность врачебной работы, показывает, что врачи такие же люди как и все мы, как они переживают, борются за жизнь своих пациентов, даже не смотря на плохие взаимоотношения друг с другом, у них одна цель - спасти жизни.
    В романе так же присутствует несколько любовных линий.
    Книга очень понравилась. Читала на одном дыхании. Прониклась к персонажам и за каждого по-своему переживала или осуждала. Роман наполнен жизненными ситуациями, без иллюзии и романтизма. Книга заставляет задуматься над собственной жизнью, о том как важно наслаждаться настоящим, а так же о том, как важно развиваться не только духовно, но и в профессиональном плане.
    Роман помог увидеть мир больницы не только со стороны пациента, ни и со стороны врачей.
    Советую к прочтению!

  • 5/5

    Как и всё творчество Хейли, «Клиника. Анатомия жизни» произвела должное впечатление. Хороший сюжет, реалистичные ситуации! Такие книги, без привкуса «хэппи энда» особенно интересно читать.
    Книга в мягком переплёте, страницы чуть сероватые, что характерно для книг такой стоимости.

  • 5/5

    Стоит отметить, что на протяжении всей своей жизни Артур Хейли, не переставая, изучал работу разных профессиональных областей. Мы находим его книги о полиции, об аэропорте, о политиках, журналистах, и, конечно же, о врачах. Давайте поближе рассмотрим одну из его книг.
    Изначально произведение называлось "Окончательный диагноз", но волей переводчиков оно превратилось в "Клиника. Анатомия жизни".
    Сюжет: Действие разворачивается в клинике "Трех графств" города Берлингтон, где "ветераны" заведения сидят на местах и не дают дороги молодым...
    "Его работа была важна и незаметна. Пирсон выбрал для себя дело, скрытое от глаз общества". В руках пила, в зубах сигарета, а на столе обнажённый труп... В голове многих из нас вырисовывается именно такой образ патологоанатома. Частично это так. Врачи данной специальности являются детективами из мира медицины, раскрывающими ужасные преступления человеческого организма и совершающими самосуд на предметом столике микроскопа. Мы наблюдаем их угрюмые виды и взаимосвязи с остальными работниками "живого существа" - клиники.
    "Какое значение может иметь какая-то шишка?" По статистике, каждый добропорядочный владелец автомобиля хотя бы раз в год везёт свою машину на технический осмотр, но меньше половины из них отводит себя на медицинское обследование. Всегда стоит помнить, что даже самая небольшая припухлость может приобрести облик зла вследствие её забвения...
    Эти и многие другие темы раскрываются перед нами по мере прочтения "Клиники...". Преклоняюсь пред талантом Артура Хейли и настоятельно рекомендую приобрести произведение в бумажном формате!

  • 5/5

    Я много слышала об этом авторе от близких. Якобы он очень скрупулёзно относится к каждой теме своих книг. Это действительно оказалось так. Клиника пока моя первая книга у автора. И меня невероятно увлек сюжет. Каждая небольшая глава напоминает сериал, в котором действия переходят от одних героев к другим. Какие-то ситуации очень интригуют и, читая дальше, хочется поскорее вернуться к ним и узнать, что дальше))

  • 5/5

    Книги Хейли - это потрясающее мастерство! Полное погружение в систему. О чём бы он не писал, окунаешься в историю с головой. Я не слишком люблю медицинские подробности. Местами здесь всё очень подробно и чувствительно. Но при этом я не бросила читать. Потому что Хейли умеет так заинтересовать, что и не оторвёшься, пока не дочитаешь.

    В напряжении до конца истории. Сопереживаешь, плачешь, улыбаешься вместе с героями. Истории Хейли лучше, чем кино. Вот и здесь, читая, ты будто находишься внутри. Бежишь по коридору больницы, ощущаешь напряжение, сомнения, внутренние колебания. А верно ли мнение врача, ведь от этого зависит жизнь человека. И вот ты уже, будто этот доктор: да или нет. Куда качнётся маятник. Одним словом - мастерство!

  • 5/5

    Очень люблю книги Артура Хейли. Книги отель и аэропорт, понравились настолько , что решила прочитать все книги этого автора.
    В каждой книге всегда такое подробное описание, погружаешься в этот мир и не замечаешь , как уже заканчиваешь читать. Читаешь на одном дыхании.
    Читала книгу два раза, не пожалела. Очень сопереживаешь главным героям. Как из-за одной , казалось бы, не значительной ошибки, происходят чудовищные события.

  • 5/5

    Артур Хейли интересно умеет описывать замкнутые системы в рамках одной профессии. При чтении погружаешься полностью с головой в это произведение, как всё подробно вплоть до самых мелочей. Так же проработаны характеры персонажей, они словно оживают на страницах. Само издание хорошее. Шрифт читаемый.

  • 5/5

    У Артура Хейли много интересных книг, но эта моя любимая. Хейли умеет погружать читателя в описываемый мир в деталях. Хоть он автор синтетической прозы и его книги по сути сочинительство, глубина исследуемой темы до мелочей включает живое воображение читателя с сопереживаением словно реального. Эта книга затронула меня больше остальных, возможно что вопросы проблем и ошибок врачей острее цепляют и не оставляют равнодушным.

  • 5/5

    Больше всего в книгах Артура Хейли нравится как он прописывает характеры героев, они все живые и настоящие, им веришь и переживаешь за них как за близких людей. Сюжет книги очень динамичный, захватывающий, читается на одном дыхании. Это роман не просто о работе клиники, это книга об отношениях, о том что кажется важным, о выборе который приходится делать каждому, об ошибках и даже о любви. Один из самых любимых моих авторов



Сравнить цены (1)

Цена от 16 р. до 16 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
01.01.2024
Яндекс.Маркет
5/5
23 р. (-30%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

10.06.2025
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк в Onliner BY до 1.2%

Наличие уточняйте
03.06.2025
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Больница. Удивительный замкнутый мир, где лечат и спасают людей от смерти. Здесь каждую секунду надо быть готовым к схватке за жизнь человека.

Здесь кипят нешуточные страсти, ведь врачи и медсестры - мужчины и женщины - способны на любовь и предательство, на смертельный риск ради высшей цели - и на холодные интриги ради карьеры.

Они враждуют и дружат, вступают в мелкие "междоусобные войны" - и снова объединяются, если на карту поставлена судьба пациента…

Клиника. Анатомия жизни (Хейли Артур) - фото №1

Клиника. Анатомия жизни (Хейли Артур) - фото №2

Клиника. Анатомия жизни (Хейли Артур) - фото №3

Клиника. Анатомия жизни (Хейли Артур) - фото №4

Клиника. Анатомия жизни (Хейли Артур) - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий переплет
ИздательООО "Издательство Астрель"
Год издания2020
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц480
СерияАртур Хейли
ИздательствоАСТ
Тип обложкимягкая
Количество страниц480
Вес0.24кг
Жанрзарубежная классическая проза
АвторХейли Артур
Возрастное ограничение16+
Формат76x100/32
ПереводчикАнваер, Александр Н.
РазделКлассическая зарубежная литература
ISBN978-5-17-091455-5
БумагаГазетная
Размеры11,50 см × 18,00 см × 2,00 см
Язык изданияРусский
Страниц480
Переплётмягкий
ТематикаКлассическая зарубежная проза
Тираж4000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза АСТ

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 13 р. - 19 р.

закладки (0) сравнение (0)

20 ms