Отзывы на книгу: Царевна-лягушка (Афанасьев Александр Николаевич); Облака, 2015

  • Издатель: Облака
  • ISBN: 978-5-906807-06-9
  • Книги: Русские народные сказки
  • ID:1748079
Где купить

Отзывы (7)


  • 5/5

    Это классика - как сказочного жанра, так и книжной иллюстрации. Книга хорошая. Офсет белый, шрифт крупный, репринт сделан достаточно качественно. Картинки великолепны. Изображенные персонажи напоминают героев старой маминой книжки "Крупеничка", тоже с иллюстрациями Т. Ереминой. Красивые, именно из сказки. Вот такие книги нужны сейчас нашим деткам, чтобы знали, что такое красота. Потому что современные иллюстрации к ЛЮБЫМ произведениям (детским) в основном такие неприглядные, что хочется спросить: кто и кого учит в институтах соответствующего профиля. Люди непохожи на людей! Здесь же всё гармонично. Можно покупать!:)

  • 4/5

    Мне не везло со сказками - то пересказ "топорный" и грубый, то иллюстрации оставляют желать лучшего. а от этой книги получаешь эстетическое удовольствие. И от традиционного "сказочного" повествования, и от не вызывающе ярких, а спокойных, но таких родных и добрых иллюстраций, и от качества бумаги. В общем, хорошая книга для вечернего чтения.

  • 5/5

    Наверное, старость не за горами, раз я так волнительно реагирую на переизданные книжки моего детства. Полистала книгу и сразу столько воспоминаний нахлынуло! Эх... Но это о личном...
    О самой книжке добавить вроде как нечего - все уже сказано до меня. Подписываюсь под каждым положительным отзывом. Замечательная книжка! Достойное переиздание! И, главное, очень-очень нужное для подрастающего поколения. Радуют глаз старинные русские костюмы, предметы быта, орнаменты, архитектура. А какие яркие образы! Помню, особый трепет вызывала у меня картинка с бабой-ягой и Иваном-царевичем, очень любила ее рассматривать - и страшно и интересно одновременно. А какой язык повествования! Разве так сейчас пишут? Вся самобытность русского народного фольклора выражена в этой сказке. Как здорово, что у современных детей появилась возможность хоть краешком глаза заглянуть в свое далекое многовековое прошлое.
    У книжной графики советского периода свой особый шарм и свои "герои" - непревзойденные мастера, которых, как ни старайся, скопировать невозможно. И среди них почетное место занимает Татьяна Алексеевна Еремина (1912 - 1995). Ее иллюстрации - зеркальное отражение ушедшей эпохи. Они настолько живые и душевные, что кажется нарисованы художницей прямо в книжке. Сколько поколений выросло на картинках Ереминой! И сколько еще вырастит. Нижайший поклон Великому Мастеру. И вечная память.

  • 5/5

    Сказочный дуэт "ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ", в обработке М.Булатова и "Царевна-лягушка" в обработке Н.Афанасьева от издательства Облака
    Продолжаем шагать по дорожкам русских народных сказок. Сегодня две книги: Летучий корабль и Царевна-лягушка. Обе вам конечно же хорошо известны и наверняка любимы. И там и там три сына. И там и там happy end)))

    "Летучий корабль", иллюстрации М.Беломлинского.

    "Красна изба пирогами, а человек хорошими делами", "Встречают по одёжке, провожают по уму разуму", 
    "В настоящей дружбе так — сам пропадай, а друга из беды выручай." Много пословиц и поговорок в русском фольклоре на тему дружбы, взаимовыручки и человеческих отношений. Много и аналогичных сказок. 
    "Летучий корабль" одна из них. Собраны в ней и мудрые напутствия и ценные советы. Сделаны разумные выводы. 

    Как и все русские сказки, эта тоже несёт мораль: восхваляет доброту и дружбу, принижает алчность и жадность, а также напоминает детям о послушании старшим и равенстве всего земного люда. 
    "...Вот однажды дошла до той деревни весть: кто построит царю такой корабль, чтоб и по морям ходил и под облаками летал, - за того царь свою дочку выдаст..."
    Именно с этого и началась сказочно-приключенческая история о младшеньком дурачке, который оказался вовсе не так уж прост и дурён как все думали.
    Кабы не его доброта да послушность, не видать ему красивой жизни как своих ушей. Именно на них отозвались его помощники: дедушка-волшебник, Слухало (слышащий, что на том конце земли делается), Скороход (за три шага весь свет перешагнёт), Стреляло (попадёт в тетёрку, которая за тысячу вёрст сидит), Объедало (сто мешков хлеба в рот положить да проглотить), Опивало (целым озером не напьётся), старичок с хворостом (если этот хворост разбросать, то целое войско выйдет), Холодило (если его соломку расстелить, враз жаркое лето в холод превратится).
    Сколько бы заданий не придумывал для дурака жадный царь, всё выполняют друзья-товарищи, платят ему помощью за его доброту и сочувствие. 

    "Царевна-лягушка", иллюстрации Т.Ерёминой.
    "...Дети мои милые! Возьмите себе по стреле, натяните тугие луки и пустите стрелы в разные стороны
    на чей двор стрела упадёт, там и сватайтесь."

    Ну, а дальше вы и сами всё знаете. Всё есть в этом великолепном издании: и "мамки-няньки собирайтесь", и "это моя лягушонка на коробчонке скачет" и "смерть его на конце иглы, а игла в яйце...". Не книга, а сплошное удовольствие.

    Классический и полный перессказ сказки. Прекрасные иллюстрации, крупный размер шрифта. 

    Обе книги удобны как для чтения взрослыми малышам, так и для самостоятельного чтения детям более старшего возраста.

    Мягкая обложка, формат А4, плотные страницы, качественные бумага и печать.

  • 3/5

    Хорошая книга, но началось за здравие (повествование размеренное, иллюстрации по ходу рассказа), а закончилось за упокой: быстро-быстро на полстранички упихнули драматичную развязку, а иллюстраций-то нет. Только одинокая щука в конце. Думаю, на более старший возраст рассчитана, 4-6 лет.

  • 5/5

    Книга имеет по-хорошему старинный вид, хоть и напечатана только что. Иллюстрации Ереминой - добротные и статные, величественные и самобытные. Будто окунулась в библиотеку своего детства. Здорово, что для детей издают что-то подобное, с тем самым духом, таким, что "Русью пахнет".

  • 5/5

    Очень красивая книга. Иллюстрации чудесные. Замечательно, что книгу переиздали. Качество печати, шрифт, бумага -всё на высоте.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 4 р. до 7 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

"Царевна-лягушка" - русская народная сказка, пересказанная Афанасьевым Александром Николаевичем (1826 - 1871). В историю русской культуры А.Н. Афанасьев вошел прежде всего, как издатель первого фундаментального собрания русских народных сказок. Им было обработано более шестисот текстов сказок из архива Русского географического общества, из записей В. И. Даля и материалов других собирателей фольклора. В сказке рассказывается о том, как Иван-царевич, когда пришло время жениться, запустил стрелу в поисках судьбы. Угодила стрела в болото и подобрала её лягушка-квакушка. Не стал противиться судьбе молодец и женился на квакушке. Вскоре он узнал, что лягушка - это заколдованная красавица Василиса-Премудрая. Сжёг Иван-царевич лягушечью кожу в печи, чем обрёк Василису Премудрую на заточение в тридесятом царстве у Кощея Бессмертного…

Иллюстрации к книге выполнены художником Т. А. Ереминой.

Для чтения взрослыми детям.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательОблака
Год издания2015
Страниц20
Переплётмягкий
ISBN978-5-906807-06-9
Размеры21,50 см × 27,50 см × 0,20 см
Формат165x210мм
ТематикаСказки
РазделРусские народные сказки
Количество страниц20
Вес0.17кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Русские народные сказки Облака

Категория 3 р. - 5 р.

Книги: Русские народные сказки

Категория 3 р. - 5 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms