Отзывы на книгу: Ян (Гавальда Анна); ООО "Издательство Астрель", 2014
- Издатель: АСТ, Жанры
- ISBN: 978-5-17-087920-5
EAN: 9785170879205
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:1739453
Отзывы (30)
- Мария Соколова — 1 Января 1970
Одна из моих самых любимых книг этого автора. Великолепная, лёгкая и воздушная, приносящая удовольствие! Читается буквально за пару вечеров. Не книга, а глоток свежего воздуха! Маленький шедевр о неуверенности в завтрашнем дне, в котором многие могут узнать себя и задуматься о жизни. Однозначно рекомендую!
- Ally Lo — 17 Декабря 2014
Первые книги автора читаются настолько легко и приятно, что после прочтения этой остается некоторое разочарование. Пожалуй, можно сказать, что это книга-настроение: поток мыслей, образы, предметы. Картинка складывается, но не отпускает ощущение какой-то путаницы. Объем небольшой, можно прочитать за раз, но, наверное, под определенное настроение.
- Дубик Ирина — 23 Декабря 2014
Новую книгу Анны Гавальды трудно назвать романом, скорее это небольшой рассказ, легкая жизненная зарисовка. Книга может стать хорошей спутницей на ближайший выходной день или свободный вечер. Произведения автора всегда трогательны и полны тонкой иронии над современным миром. "Ян" не стал исключением. Книга помогает вспомнить о необходимости сохранять чуткость и доброжелательность в отношениях между людьми, а также веру в себя и свою мечту. Приятного чтения!
- Сидорова Янна — 9 Января 2015
Книга понравилась. Это рассказ о вечере из жизни одного молодого человека, плывущего по течению современного общества. Очень интересно построено повествование. Очень ярко представляешь себе всех персонажей, настолько хорошо прописаны в фас и в профиль души каждого из них. Книга - отдохновение. Книга - надежда, что одна случайная встреча может дать опору и внутренний стержень человеку. Да и еще поможет попутно нескольким людям, которые и знать не знают о Яне, но по ходу развития сюжета уже не остается сомнений, что в этот вечер к лучшему изменится не только его жизнь, но и жизни людей, о которых он узнал случайно. Очень жизнеутвержадающий конец. Всем рекомендую! Может это и не самая сильная вещь Гавальды, но она достойна внимания!
- Перевозчикова Анастасия — 23 Марта 2015
Не знаю почему, но меня эта история очень тронула! Я читала книгу как раз в такой же переломный момент, какой был у Яна. Но к сожалению, у меня не было таких же позитивных соседей. Сидя на кухне, читала и тихо плакала над своим бессилием, над тем, что есть вещи, которые невозможно изменить в своей жизни.
Да, конечно, "Ян" не сравнить с "Просто вместе" или "Утешительной партией игры в петанк"!!! Но это по-своему очень милая, трогательная история. К счастью, финал обнадеживающий и позитивный. Я рада, что у меня есть очередная книга Анны Гавальда. - Михайлова Нина — 13 Июня 2015
С каждой последующей книгой Гавальда разочаровывает меня все больше и больше.
Хотя "Ян" и не самый последний в этом ряду. Например, "Билли" мне активно не понравилась, жутко раздражала во время чтения и даже после.
Самое ужасное случилось, когда я решила перечитать "Просто вместе", очаровавший меня в свое время роман. Это оказалась совершенно другая книга. Не в нее я влюбилась когда-то. Я обнаружила массу нестыковок, натяжек, странностей и дикостей, массу просто неприятных и неестественных вещей. Все оказалось жутко затянутым, надуманным, я просто с трудом ее дочитала. И я была в шоке от того, как изменилось мое восприятие всего лет за 10. А ведь после этой книги я скупала всю Гавальду, которую у нас издавали. Как я не люблю разочаровываться в книгах, которые мне нравились. Почти так же, как в людях.
Но вернемся к "Яну". Рассуждения Яна на первых страницах будут близки и понятны любому человеку, живущему в нашем "благословенном" XXI веке, когда начало конца уже пройдено и хорошего никто не ждет. Но дальше все превращается в сплошную жвачку из бесконечных перечислений всего и вся. Треть этой мизерной книги, если не половина, состоит из вещей, событий, людей, эпитетов, просто идущих через запятую, без попытки как-то включить их в текст. Само собой так проще. И Гавальда может себе это позволить, заработав громкое имя на первых романах. Не знаю, что это, лень или беспомощность, но читать такой текст тоскливо. Понимаешь, что автор вообще не утруждал себя и держит тебя за лоха, простите за выражение. Это уже было в "Глотке свободы", но в гораздо меньшей степени.
Сюжет не отличается по своей сути от всех ее предыдущих книг. Тот же шаблон - хороший человек в плену обстоятельств попадает к другим хорошим людям, отогревается у них и получает новый старт в жизни. Ничего интересного, оригинального, свежего. Но, как всегда, легко и ненавязчиво.
Предсказуемо, скучновато, неестественно. И даже нет никакого желания обсуждать поступки этого Яна. - Лаптева Людмила — 30 Января 2016
Отличное издание! Обложка, бумага, шрифт - все прекрасно.
Автор - один из моих любимых. Но очень хочется повторения эмоций от "Просто вместе". Но как-то все не то. Одна ниточка сюжета, переживания героя понятны и близки, как мне кажется, всем в тот или иной период жизни. - 438669264 — 9 Февраля 2019
книга Анны Гавальды как всегда так проста и так пронзительна.Прочла и узнала в чем-то себя и проблемы многих людей,и как важно увидеть главное
- bazlova.st — 15 Сентября 2019
типичная книга Гавальды. жизненно, остро, легко читается.
если есть разделение книг по сезонам года, то именно эта – «осенняя». - Дана Летягина — 21 Ноября 2019
Мне очень понравилась книга! В лучших традициях Гавальды. Читается на одном дыхании. Замечательно отдохнула за чтением книги. Герои чудесные, хотя и немного ненастоящие. Но всё равно изумительное послевкусие от книги.
- Наталья Малюгина — 16 Ноября 2020
Книга хороша. Как раз для меня сейчас. Это словно тот самый «знак» для тех, кто хочет поменять свою жизнь, перестав жить так, как удобно другим, решиться на важный шаг и сделать его, ни о чем не жалея…
- Марина Романенко — 15 Мая 2021
Это про меня. Именно то, что со мной было. И что происходит до сих пор. Точнее не скажешь… Хотя мне 42 и я женщина. Рада разделить радость от этой книги.
- pin19101 — 14 Апреля 2022
Влюбилась в героев Анны Гавальда. Они разные и похожие, живые и близкие по Духу мне. Проваливаюсь во французские улочки и квартиры и живу вместе с ними. Благодарю
- brdgames — 23 Декабря 2014
Как стать счастливымЕсли вы, как и я, являетесь поклонником творчества Анны Гавальды, то этот небольшая новелла вас не разочарует: Анна написала ее в своем фирменном стиле: минимум событий, точное и тонкое описание чувств, настроений и внутреннего мира действующих лиц, так что трудно избавиться от ощущения, что это ты сам на месте главного героя, и это тебя охватывают его чувства.
И – будто какое-то волшебство происходит: когда отрываешься от чтения и возвращаешься в обычный мир, вдруг замечаешь, что он уже не такой как прежде, начинаешь видеть то, на что не обращал внимания и замечать вещи, которые в потоке ежедневных дел уже давно не замечал.
Анна Гавальда говорит нам: никогда не поздно проснуться, и увидеть удивительное в самых обычных событиях жизни, самых обычных людях. И подобно Яну, осознать, что это ведь хоть кажется сложным, но так просто – отбросить мишуру, заботы и мелкие условности, и начать новую жизнь, которую можно назвать одним словом: счастье. - Анонимно — 20 Июня 2016
Гавальда и ее душевные рассказы"Ведь с любимыми не знакомятся, их узнают".
Хорошая книга, с простым сюжетом, можете спокойно брать вино в руки и усаживатьмя поудобней, вечер вы проведете не одни! - lipesin — 23 Марта 2017
то ли Гавальда уже не та, то ли я. неоднозначные впечатления. первая половина – какая-то чепуха, в середине начинает развиваться сюжет и даже узнаешь себя в герое, делаешь закладки, что-то помечаешь, нравится. потом бум! и конец. несмотря на маленький объем книги затянула чтение на неделю. возможно просто настроение не для данной книги. даже думаю может стоит перечитать позже в нужном настроении. но если любите Гавальду – читайте, сами решите понравится или нет.
- Анонимно — 1 Июня 2017
я плачу.в прямом смысле.от того,что прикоснулась к прекрасному.и какой же шикарный конец!
впервые за долгие годы обид, усталости и разочарования я задумалась о наших отношениях с мужем и вспомнила,как мы когда-то «узнали» друг друга.и был он так же прекрасен и внимателен,как Моиз.
сегодня я впервые просила у Бога вновь наполнить моё сердце любовью и нежностью.
это произведение изменило моё сознание,а следовательно и ближайшее будущее. - Elya Cop — 17 Декабря 2014
Новая книга понравилась. Читается легко. Дочитав до конца, захотелось продолжения, но недосказанности нет.
Качество издания отличное. Немного неудобно, что примечания переводчика вынесены в конец книги, но с развитием сюжета перестаешь обращаться к ним, они уже не влияют на понимание происходящего.
Рекомендую, особенно молодым женщинам. - Котова Ольга — 9 Августа 2019
С творчеством автора познакомилась много лет назад. Запомнился легкий слог и приятное «послевкусие» после прочтения. Такая светлая грусть, которая мотивирует на добрые поступки и даёт надежду на то, что лучшее впереди.
Книга Ян не стала исключением. Буквально на днях смотрела видео на тему «30 это не новые 20», а после прочла эту книгу. Где 26-летний мужчина столкнулся с реальностью, что после института тебя не всегда ждут на тепленьком месте с прекрасными перспективами. Кому-то покажется, что невелика проблема, ещё же столько лет впереди. Но нет. Количество и качество будущих лет определяется тем, чем ты занимался именно в эти годы после окончания университета. Поэтому печаль Яна мне понятна.
Бесперспективные отношения, когда живут вместе из удобства, далеко не новость в современном мире. Но душевная организация главного героя не даёт ему смириться с таким положением вещей.
Дочитав последнюю главу, искала продолжение. Хотя не могу сказать, что осталось ощущение неизвестности.
Книгу рекомендую.
Личная оценка 7/10. - Петякшева Настена — 21 Декабря 2015
Советую. После прочтения захотелось тепла, уюта, семьи и двух малышей :)
Заставляет задуматься о своей жизни. Счастлив ли ты?! - Анна — 7 Января 2023
Когда я прочла аннотацию, подумала, что Ян с жиру бесится. Ведь все у него есть, так почему не доволен. И решила прочесть, чтобы понять.
Он наблюдал за жизнями других, ходил на работу, но печаль в его сердце никуда не уходила, пока он не получил пинка начать заново, найти свое место, понаблюдав за другой семьей, пообщавшись с людьми.
И он уезжает помогать одному мужчине. То, что их хотел всю свою жизнь, не быть в тени.
Интересно читать о том, как меняется мир главного героя. Как его душа начинает расцветать. И в конце ты уже понимаешь почему ему было грустно в своей жизни. - Екатерина — 3 Февраля 2023
Ян - обычный парень с обычной историей. Нелюбимая работа, отсутствие перспектив и девушка, любовь к которой прошла. Он периодически задаётся вопросом "выпить чаю или повеситься?" (в его случае, утопиться в Сене). И мы понимаем, как дальше сложилась бы судьба героя, если бы не один простой разговор с соседом.
Больше всего нас цепляют те истории, в которых мы видим себя, находим ответы на свои вопросы. Это тот самый случай. Книга попала в настроение.
Манера повествования напомнила Бакмана. Как будто разговор с другом по душам.
Очень откровенно, иногда грубо, но в самую точку.
Эта история о жизни. О том, что мы сами выбираем - быть счастливыми или несчастными.
"Счастье, оно прямо тут, за порогом, и не надо бояться. Не надо бояться шуметь, быть счастливым, побеспокоить соседей и выругаться от души" - Ригина — 6 Февраля 2023
Этот автор всегда был в моем приоритете, и снова убедилась, что оправданно. Не возьмусь спорить о вкусах, но пишет Гавальда легко и меня завораживает вырезками из жизни своих героев. В этой истории обычного и, как мне кажется, умного человека, но допускающего ошибки, есть намек на доброе продолжение. И есть пример нереальных взаимоотношений людей, которые умеют дарить тепло ранимым. Остаются улыбка и надежда.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 5 р. до 53 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Яну 26 лет. По образованию он дизайнер с кучей соответствующих дипломов, но работы по специальности найти не смог. В ожидании лучших времен трудится менеджером в магазине высокотехнологичной бытовой техники, продает роботы-пылесосы и прочие гаджеты.
Живет с подружкой, все у него в порядке, несчастным себя не считает, но почему-то, пересекая Сену, ему частенько хочется утопиться.
Однажды вечером, оставшись один (подружка в отъезде), он помогает соседу дотащить до квартиры буфет. В благодарность тот приглашает его на ужин.
На следующее утро Ян принимает решение послать все к чертям и начать новую жизнь.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Гавальда Анна |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Год издания | 2014 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 192 |
Серия | Гавальда |
Переводчик | Позднева Т. |
Раздел | Современная зарубежная проза |
ISBN | 978-5-17-087920-5 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 192 |
Бумага | Классик |
Формат | 76x108/32 |
Вес | 0.25кг |
Страниц | 192 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 13,30 см × 18,50 см × 2,00 см |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 35000 |
Тип обложки | твердая |
Жанр | современная зарубежная проза |
Издательство | АСТ |
Книги: Современная зарубежная проза АСТ, Жанры
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс