Отзывы на книгу: Прекариат. Новый опасный класс; Ad Marginem Press, 2014
- Издатель: Ад Маргинем
- ISBN: 978-5-91103-209-8
- Книги: Социология. Обществознание
- ID:1737682
Отзывы (8)
- Корнилова Тамара — 4 Марта 2017
Книга выпущена издательством Ад Маргинем - одно из наиболее креативных и качественных издательств, книга сделана для чтения, а не для простаивания на полке. Обложка мягкая, но практичная. Страницы приятного пастельного оттенка. Книга приехала в пленке.
Содержание наводит на размышления. Книга читается долго и приятно, по ходу книги отвлекаешься чтобы подумать, чтобы проверить и дополнить факты. Важно британское происхождение автора, у нас есть отличия, хотя в целом процессы описанные Гаем актуальны для всего мира.
В дополнение к книге подойдет книга-манифест Шваба. - citizende — 1 Марта 2018
Интересная книга, однако несколько однобокая: с одной стороны, детально обозначены и описаны социальные группы, максимально пострадавшие от изменения экономического уклада, с другой, свалены в одну кучу все. И мигранты-подёншики, и офисный "планктон" страдающий от аутсорсинга и идейные фрилансеры, т.н. креативный класс, для которого дауншифтинг не потери и страдания, а освобождение от офисной рутины.
В-общем, слишком много "воды"- книгу можно смело сократить раза в 3-4 без потери информативности. - Атауллин Руслан — 20 Января 2020
Стэндинг - один из эталонов современной социологии. Его направление напоминает франкфуртскую критику, он подобно неомарксистам выделяет новый класс (который, в виду своих характерных черт, совсем не новый) и даёт ему подробное описание. Книга - инструкция не только о том, как мы докатились до сегодняшних событий, но и полезное неутопичное размышление над тем, что можно сделать в будущем. Книга увлекательная, захватывающая и своего рода научно обоснованная.
Единственный минус технического плана - печать обложки, которая оставила немало проблем в чтении описания. - Валентин Мануковский — 13 Июля 2018
Мне книга понравилась. Но я согласен с предыдущим оратором, что исследование построено как роман: идет постоянное нагнетание, и в финале читатель ждет какого-то разрешения. Но по сравнению со всеми теми ужасами, которые описаны в предыдущих главах, финал слабоват, и катарсиса у читателя не происходит. Хотя теоретически идея гарантированного дохода (пусть и небольшого) очень соблазнительна и видится не такой уж нереальной (автор доказывает свой тезис). Например, меня удивил факт, что в Бразилии подобный доход был введен аж в 2004. Денег книга своих, конечно, стоит.
- Виталий Максименко — 7 Декабря 2019
Эта книга просто супер и автор просто молодец. Особо добавить мне нечего,Я просто очень люблю читать потому что знания сила. Как мне всегда говорили родители учение свет, а не учение чуть свет и на работу
- nick.sidelnikov — 26 Июня 2016
Книга достаточно интересная, прочесть стоит, хотя как социальный философ автор откровенно слабоват.
Стэндинг вводит понятие новых социальных классов (прекариат и салариат), вероятно, пытаясь встать вровень с Марксом. Однако анализ социальных явлений крайне поверхностен: такое впечатление, что автор просто свалил в кучу все подряд современные социальные тренды, даже не пытаясь проследить их взаимосвязь. В результате большая часть книги составляет набор «страшных историй» (многие из которых интересны и поучительны), некоторые из которых совсем не связаны с основной темой повествования.
С другой стороны, автор артикулирует действительно актуальные проблемы, вступая в спор с наиболее абсурдными тезисами либерального фунадментализма и трендовых псевдофилософских измышлений (например поощряемые корпорациями юморески о том, что правильный человек работает ради счастья, а не ради денег).
К сожалению выводы, предложенный автором (например, тезис о необходимости введения гарантированного дохода) проработаны довольно слабо. Однако, приведено достаточно ссылок, позволяющих «разбуривать» тематику самостоятельно. - Прекариат — 24 Января 2015
Книга Гая Стэндинга о прекариате будет интересна благодаря своей простоте и понятности. Она затрагивает основные проблемы общества, от старения населения и роста числа мигрантов до феминизации рынка труда и мрачных перспектив молодежи.
В книге «Прекариат. Новый опасный класс» автор пытается ответить на следующие вопросы: «что это за класс? Почему нас должен беспокоить его рост? Почему он растет? За счет кого он пополняется? И к чему это все может привести?» Для большинства читателей, пожалуй, самым любопытным будет ответ на последний вопрос.
К сожалению, обложка мягкая, не совсем комфортно читать. - Jane Aldrin — 10 Января 2017
Книга Гая Стэндинга затрагивает актуальную проблему так называемого прекариата. Проблема раскрыта с позиции разных аспектов, написана простым языком, быстро и увлекательно читается.
Книга отпечатана в Латвии. Довольно плотные белые страницы, но огромный минус это белая мягкая обложка, которую довольно легко испачкать.
Но при заказе книга приходит в плёнке, так что во время транспортировки на ней маловероятно останутся чьи-либо пальцы.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 10 р. до 47 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга британского социолога Гая Стэндинга исследует один из самых болезненных вопросов современности - повсеместное распространение нового класса, который, с одной стороны, играет исключительно важную роль в производстве как материальных, так и нематериальных ценностей, а с другой - оказывается лишенным большинства социальных и политических прав и гарантий: участия в выборах, стабильной зарплаты и страхового медицинского обслуживания, оплачиваемого отпуска, доступа к образованию и т.п. Прекариат (от англ. precarious - ненадежный) неуклонно растет численно и включает в себя все новые страны и формы социальной жизни; его черты можно увидеть и в российской повседневности (временные рабочие-мигранты, стажеры, фрилансеры, работники креативных индустрии). Осознать заботы и проблемы "нового опасного класса" и понять возможные пути их решения - одна из главных задач нашего времени.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Стэндинг Г. |
Издатель | Ad Marginem Press |
Кол-во страниц | 328 |
ISBN | 978-5-91103-209-8 |
Год издания | 2014 |
Переплет | Мягкий переплет |
Раздел | Социология. Обществознание |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 328 |
Формат | 144x198мм |
Вес | 0.35кг |
Книги: Социология. Обществознание Ад Маргинем
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Социология. Обществознание
Категория 8 р. - 12 р.
Книги: Социология. Обществознание: другие издатели
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Альпина Паблишер
- АСТ
- Бомбора
- Весь мир
- Дашков и К
- Директмедиа Паблишинг
- Издательский Дом ВШЭ
- Издательский дом Высшей школы экономики
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИНИОН РАН
- ИНФРА-М
- Канон+
- Кнорус
- Концептуал
- Лань
- Ленанд
- Либроком
- Логос
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- Норма
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- РГГУ
- Феникс
- Флинта
- Форум
- Эксмо
- Юрайт