Отзывы на книгу: Вторая жизнь Наполеона; Колыбель человечества; Зеленая смерть; Зверь из бездны; Престиж БУК, 2014
- Издатель: Престиж БУК
- ISBN: 978-5-371-00409-3
EAN: 9785371004093
- Книги: Классическая отечественная проза
- ID:1735806
Отзывы (2)
- Бог в помощь — 29 Октября 2014
Лето 1917 года отмечено в русской литературе началом жанра «альтернативной истории». Живший к этому времени уже лет десять в Италии Михаил Первухин опубликовал в «Журнале приключений» роман – «Вторая жизнь Наполеона». Русский язык автора несколько необычен для нашего слуха – «перевенчаться», «рейсировать», «ницардка» – но это язык русской колонии в Италии начала ХХ века, от которого в литературе осталось не так уж много.
Наполеон хочет создает могущественную империю в Африке (провинция Бенгела в Анголе – не то место, где можно создать что-то могущественное) – а уж насколько это ему удается – судите сами по тексту. Первухин, первопроходчик жанра, был в своих исторических допущениях еще достаточно робок, и по нынешним временам мы отнесли бы сюжетную линию книги скорее к жанру криптоистории… если бы не последовавший за ней роман «Пугачев-победитель» (1924), уже вполне альтернативно-исторический. Так или иначе, первенство все равно за Первухиным. Прежде всего потому, что перед нами – образец прекрасной русской прозы, лишь в XXI веке возращаемой читателю. - Natali* — 22 Сентября 2015
Насчет "русского Жюль Верна" или "русского Уэллса" в аннотации несколько, как мне кажется, преувеличили. Скорее уж я бы назвал Первухина, судя по его произведениям, "русским Буссенаром". В его повестях/рассказах явно превалирует острый приключенческий сюжет, а фантастический элемент ("продление" жизни Наполеона, живые мамонты и динозавры) лишь создают антураж. Но для русской литературы столетней давности - очень неплохо, до сих пор читается увлекательно.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 7 р. до 30 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Михаил Константинович Первухин (1870, Харьков - 1928, Рим) - признанный "русский Жюль Верн" (или "русский Уэллс", что верней), один из самых плодовитых писателей-фантастов начала ХХ века в России, писавший под множеством псевдонимов, с 1906 года и до самой смерти жил в эмиграции, в основном в Италии. До 1917 года он активно печатался в России, после 1917 - только за рубежом (в Берлине, Бухаресте, Париже, Риге). Почти все его наследие осталось распыленным по периодике и никогда не переиздавалось, несмотря на пристальное внимание к нему со стороны ученых, в том числе иностранных. В первом томе собрания сочинений Первухина, которое предпринимает "Престиж Бук", собраны фантастические произведения автора: в него вошла прежде всего недоступная широкому читателю повесть "Вторая жизнь Наполеона" (1917), первое произведение в русской литературе, написанное в жанре "альтернативной истории", а также повести и рассказы, посвященные затерянным мирам и реликтам древних цивилизаций.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Первухин Михаил Константинович |
ISBN | 978-5-371-00409-3 |
Год издания | 2014 |
Издатель | Престиж БУК |
Серия | Ретро библиотека приключений и научной фантастики |
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Классическая отечественная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- RUGRAM_Public Domain
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Время
- ИГ Лениздат
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Клуб семейного досуга
- Книга по требованию
- Книжный Клуб Книговек
- Мартин
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Престиж БУК
- Просвещение/Дрофа
- Проспект
- Речь
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Секачев В.
- Т8
- Художественная литература
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс