Отзывы на книгу: Так было. Размышления о минувшем; Центрполиграф, 2014
Отзывы (5)
- Уткин Александр — 4 Июля 2017
Люблю эту серию, очень много великих людей написали свои воспоминания.Книги этой серии солидные ,в суперобложке.Как то неоднозначно написал свои воспоминания Микоян А. И.Очень хорошо написан предреволюционный период, а вот сталинский период покащан неоднозначно.Этого не знал,про это не слышал.Такое ощущение как будто не был одним из руководителей.Послесталинский написан неплохо.Вообщем достойная книга!
- Марианна Кудряшова — 12 Октября 2015
Начинала читать с огромным любопытством, и не была разочарована. Написана легким языком (не все мемуары так читаются), не затянута, не перегружена неинтересными нюансами. Дает оценку и Сталину, и Хрущеву и вообще многим своим соратникам, отмечая сильные стороны и не позволяя себе оскорбительных замечаний. Больше всего – именно воспоминаний, как было, что случилось, события, последствия и свои комментарии этим событиям. Считаю, что книга должна быть рекомендована факультативами по истории. Очень познавательно. Читая, прониклась большой симпатией к этому умнейшему человеку, который закончил свою книгу словами, что ему жаль, что через 30 лет после победы он не видит демократии – ни в партии, ни в обществе. Кстати, в отставку подал сам, в отличии от многих других, цепляющихся за блага и дачи! возложу цветы на могилу!
- Nadya — 15 Февраля 2016
Хорошее издание, качественное исполнение. Мемуары талантливого руководителя, искусного дипломата, свидетеля и участника многих, исторически значимых событий. Увлекательно, не имеет практически ничего общего с общепринятой в советское время, политкорректной формой и содержанием мемуаров партийных лидеров (видимо в следствие дополнений, внесенных в данное издание мемуаров). А, благодаря разным интересным подробностям, читается легко и живо. Например, вы знали, что Сталин любил бананы? Сам Микоян пишет, что он "сторонник объективности в описании исторических фактов", и эта книга вполне соответствует этой концепции. Он не останавливается на событиях положительных, много раз описанных, однобоко проанализированных в духе советского агитпропа. Тут есть свидетельства неудач, ошибок и поэтому текст вызывает доверие, невольно ловишь себя на мысли, что именно "так было".
- АГП — 5 Декабря 2019
Книга мемуаров выдающегося советского государственного деятеля Анастаса Ивановича Микояна (1895-1978) «Так было. Размышления о минувшем» представляет, на мой взгляд, бестселлер, полезный для ознакомления нашими читателями.
Это воспоминания человека, прошедшего сложный путь в революции, Гражданской войне и в строительстве нового социалистического общества.
Автор являлся активным участником практически всех революционных преобразований в истории нашей страны.
Мемуары написаны очень грамотно, конкретно, с изложением разных подробностей. Они просты, превосходно структурно и логически выстроены, не представляют сложностей при прочтении.
Огромная часть книги посвящена ИВ Сталину, его деятельности на посту руководителя СССР.
Не обошел стороной автор и вопрос массовых репрессий 30-х годов прошлого столетия, в которых обвиняет Сталина.
Огульно сваливая всю вину на Сталина, он как и НС Хрущев в своих воспоминаниях, так же отрицает свое участие в репрессиях, хотя с 1926 года являлся кандидатом и членом Политбюро ЦК ВКП(б), а с 1937 года – заместителем и первым заместителем Председателя СНК СССР.
С этим вряд ли можно согласиться.
На мой взгляд, автор мемуаров нескромно заявляет о своей выдающейся роли в создании и обеспечении всеми видами довольствия Резервного фронта в 1943 году, сыгравшего решающую роль в битве с фашистами под Курском. Он резко критикует ГК Жукова и его мемуары в неточности, Генеральный штаб Красной Армии в неразворотливости....
Критически отзывается о НС Хрущеве как о малограмотном человеке, но талантливом организаторе-самородке с зачатками диктатора, который с наилучшими побуждениями «натворил» столько и сделал бы ещё больше, если бы не остановили.
Отрицательно автор отзывается о ЛИ Брежневе, ВМ Молотове, ЛП Берии, ГМ Маленкове, ИА Серове, ФР Козлове и ряде других государственных и военных деятелях СССР, которые по его мнению, не способны были управлять страной.
Я думаю, что эти критические высказывания Микояна вызваны его личной обидой, что в какой – то степени портит благоприятное впечатление от данной книги. - Олег Кузменко — 28 Декабря 2022
vk_5565262, Честно, прочитал Ваш комментарий и захотелось прочитать весь текст, но сейчас он не доступен. Как быть?
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 7 р. до 48 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Более полувека Анастас Ивановича Микоян - выдающийся государственный деятель советской эпохи - был свидетелем и участником многих больших общественно-политических событий и потрясений в нашей стране. Воспоминания Микояна, подготовленные на основе многочисленных мемуарных записей и архивных документов, являются уникальным свидетельством из первых рук о более чем шестидесятилетнем периоде нашей истории. Микояну довелось повидать немало интереснейших людей. Побывал во многих странах мира, встречался с руководителями правительств этих стран, с их общественно-политическими, культурными и другими деятелями, а также с обыкновенными, простыми людьми.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Микоян Анастас Иванович |
Серия | Наш ХХ век |
Издатель | Центрполиграф |
Год издания | 2014 |
Страниц | 687 |
Переплёт | твердый, суперобложка |
ISBN | 978-5-227-05109-7 |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 4,00 см |
Формат | 220.00mm x 151.00mm x 38.00mm |
Тематика | Исторических, государственных и общественных деятелей |
Тираж | 3000 |
Книги: Мемуары Центрполиграф
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Мемуары
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Мемуары: другие издатели
- Corpus
- RUGRAM
- Аграф
- Азбука
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- АСТ
- Бомбора
- Вагриус
- Вече
- Возвращение
- Захаров
- Зебра-Е
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книга по требованию
- КоЛибри
- Кучково поле
- Молодая гвардия
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПРОЗАиК
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Секачев В.
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Яуза
- Яуза, Редакция 1