Отзывы на книгу: Убить пересмешника… (Ли Харпер); ООО "Издательство Астрель", 2020
от 30 р. до 35 р.
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 978-5-17-083520-1
EAN: 9785170835201
- Книги: Зарубежная современная проза
- ID:1729944
Отзывы (356)
- Елена Камынина — 13 Сентября 2017
С одной стороны хочется заявить, что книга интересная, но с другой стороны - я бы не отнесла её к детскому жанру, а точнее не всем подходит (имею в виду возраст)! Посмотрев на обложку возникает мысль, что книга простая, просто разговоры, путешествия детей и т.д., но все меняется, когда происходит... — Юэл весь побагровел, выпрямился и ткнул пальцем в Тома Робинсона, — вижу, этот черномазый брюхатит мою Мэйеллу! Разве можно такое читать детям? У меня подруга купила эту книга, но решила сначала сама прочитать, а после сразу отнесла в магазин! Была шокирована происходящим. Хотя обложка отталкивает от жуткого сюжета! На взрослого или подрастающее, когда детей не удивишь - нормально! Может если бы момент был менее кровожадным, то придраться... книга хорошая. Много интересных, правильных цитат!
- Алёна Чучукина — 22 Сентября 2017
Если у меня спрашивают про любимую книгу, то на ум мне приходит именно эта.
- Ирина — 28 Февраля 2017
Отличный роман. Читала с наслаждением. Послевкусие надолго. Переносишься в детство, только не в свое, а какое-то другое. Но его ни с чем не спутаешь... детство!
Качество книг этой серии отличное. Заказала уже несколько книг и пока нареканий к ним нет. - cornflower — 3 Марта 2017
История становления прав афроамериканцев на примере маленького городка Мейкомб на Юге Соединенных Штатов глазами маленькой девочки Джин-Луизы Финч (Глазастик). История человеческих отношений, простого детского понимания совсем недетских вопросов справедливости и воспитания. Темы вне времени и вне территориальных границ отдельно взятой страны.
Это одно из тех произведений, которые обязательно стоит прочитать каждому человеку.
Очень интересно теперь узнать, что же будет в следующей книге Харпер Ли "Пойди поставь сторожа". Пока склоняюсь к тому, чтобы заказать напарника на полку к заслуженно прославившейся первой книге автора. Тем более, что экземпляр первенца меня порадовал. Твердая обложка, приятное оформление, белые страницы, офсет. - Сочиняй мечты — 9 Марта 2017
Считаю, что это произведение нужно включить в школьную программу. Почему? Из описания сюжета, по большому счету, все ясно. Или советовать подросткам, хотя и взрослым не помешает, есть что взять на заметку. Книгу проглотила быстро, впечатления яркие. Браво!
- Виктория Ковалева — 16 Марта 2017
Тот случай, когда доходишь до последней страницы и ...становится грустно. Почему? Да потому ,что заканчивается это удивительное погружение в детство и приходится возвращаться во взрослую жизнь)))
То, что создала Ли Харпер - это великолепно. Произведение невероятно доброе и светлое. Читается на одном дыхании.
Проблемы взрослых, жестокость, бесчеловечность глазами ребенка. В одном из диалогов, автор дает нам понять- почему рассказ ведется от лица ребенка.
"Потому что вы дети и можете это понять...Вот подрастет, тогда не станет из-за этого ни плакать, ни расстраиваться. Может, ему что и покажется, ну скажем, не совсем справедливым, но плакать он не станет.."
А уж у кого в детстве не было прототипа страшилы Редли...А?)))
Качество книги замечательное. Обязательно пополню коллекцию другими шедеврами. - Дворянкина Варя — 10 Апреля 2017
Книга, которая рассказывает о сложностях в мире таким простым и понятным языком: о неравенстве, о предрассудках, о том, что взрослые в большинстве своем гораздо глупее маленьких детей. О воспитании и доброте. Об обществе, которое, несмотря на время, в которое происходят события книги, на деле почти не отличается от сегодняшнего.
Очень советую к прочтению, равнодушным эта книга не оставит точно.
"Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь." - Мандрапур Мандрапурович — 5 Мая 2017
Недавно читал эту книгу своей дочке. Она от неё была просто в восторге. Да и сам я, честно говоря, с удовольствием заново перечитал этот роман. Окунулся в атмосферу американского юга, беззаботных детских игр, детских тайн и секретов. Не перечитывал её с двенадцатилетнего возраста и уже забыл, какой там хороший стиль и неповторимая атмосфера. Но мне показалось, что первая половина и вторая половина книги - это как бы два разных романа. Первый - нечто легковесное, лёгкое, детское. А второй - жутковатая книга, наполненная предчувствием беды и неминуемой катастрофы. которая в конечном итоге и разражается над главными героями. Девочкой с труднопроизносимым именем и её старшим братом.
- streelay — 9 Мая 2017
Качество отличное. Книга рассказывает о жизни в южной Америке середины 20 века, помогает понять и приблизиться к людям того времени. История основана на реальных событиях, в каком-то смысле это автобиография Харпер Ли. Книга также расширит ваш кругозор о таких событиях, как война между севером и югом и т. д. Понравится и взрослым и детям, но, думаю, детям будет сложно понять главную тему книги - расизм. Также сложно было понять деление на черных и белых маленькой Джин-Луизе - главной героине рассказа...А что было дальше узнайте сами, не пожалеете.
- Гурдюмова Вера — 7 Июня 2017
Прекрасное издание, твердый переплет, белая, плотная бумага, приятно держать такую книгу в руках.
Очень долго думала заказывать или нет, много хороших отзывов на эту книгу.
Читала взахлеб, не теряя минуты, книга на столько затянула,что не могла оторваться до самого конца, жалела только об одном,что не прочитала ее раньше.Теперь всем советую к прочтению.
Подняты проблемы, о которых часто задумываешься. После прочтения еще чаще начала думать какого жилось в то время. - misslithium — 10 Июня 2017
Дорого ,однако :( неплохая книга с интересным названием ,очень лёгкий слог, поймёт повествование каждый,т.к замысловатых метафор и длинных философских размышлений нет. Герои симпатичны, сюжет плавный, без внезапных потрясений и шоковых событий. Особой симпатии как таковой никто не вызвал... Хо-ро-шо! Обложка твёрдая , листы не белоснежные.
- Masse — 10 Июня 2017
«Убить пересмешника» - роман американской писательницы Харпер Ли. «Убить пересмешника» это история семьи, живущей в небольшом городке на юге Америки, поведанная маленькой девочкой. Это история судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой. Но прежде всего - это история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество присущее американскому Югу, постепенно уходят в прошлое.
Впервые роман был опубликован в 1960 году. В 1961 году получил Пулитцеровскую премию. В 1962 году роман был экранизирован и номинирован на премию «Оскар» в 8 категориях, в трех из которых получил статуэтку. Суммарный тираж книги составил более тридцати миллионов экземпляров.
"Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, — это его совесть...
...Есть в нашей жизни что-то такое, от чего люди теряют облик человеческий: они бы и хотели быть справедливыми, да не могут...
...Человека по-настоящему узнаешь только тогда, когда влезешь в его шкуру и походишь в ней." - Семенова Людмила — 17 Июня 2017
Роман интересный, прочла с удовольствием. Рекомендую для прочтения всем особенно подросткам - в книге много моментов, о которых нужно поразмыслить именно в юном возрасте
а также рекомендую почитать родителям, в частности отцам - есть что почерпнуть для воспитания детей (позиция в этом вопросе Аттикуса Финча мне очень импонирует). - AmberUb — 17 Июня 2017
Книгу однозначно рекомендую к прочтению
читала взахлеб.
Изложение легкое, так как повествование идёт от 6-8-летней девочки
иными словами, историю рассказывает ребёнок, отчего роман приобретает свой шарм. Именно поэтому здесь страшные события кажутся не такими ужасными, ведь ребенок не осознает всей жестокости.
По окончании книги хотелось читать ещё и ещё, было некоторое сожаление, что повествование завершилось.
После прочтения я сразу побежала смотреть книги этой серии, так как и оформление, и печать мне понравились. - Яшкина Мария — 19 Июля 2017
Книга не произвела на меня особого впечатления. Много положительных отзывав, но сказать, что я была очарована нельзя. Обычная история, рассказанная девочкой, Ее взгляды, Ее жизнь. Но не заинтересовала, не впечатлила.
- Юлия — 3 Августа 2017
Потрясающая книга !!!
Я не фанат перечитывать книги , но эту я бы перечитала раз 100
Всем советую прочитать )))
Книга на подумать ( очень много философских вопросов на которые каждый отвечает сам для себя )
Читается очень легко и быстро ) - Жариков Вадим — 4 Августа 2017
Книга стала бестселлером и классикой только в Американской литературе и то, по причине того, что в ней описывается переломная эпоха между диким расизмом и мягкой толерантностью. Не могу рекомендовать( Убил время зря...
- Елисеева Елена — 17 Августа 2017
Интересная книга, интересные отношения отца со своими детьми. Сюжет тоже ничего. но все время ждешь каких-то событий, а их нет.... Вообщем не могу сказать, что книга однозначно понравилась или наоборот не понравилась. Читается она легко , не надоедает, но выдающийся литературой это не назовешь
- Диана — 23 Августа 2017
Удивительно, что книга выросла из флэшбэков к другому произведению Харпер Ли. Ту, первую книгу, "Пойди, поставь сторожа" которая так и не выросла в бестселлер, я прочитала с трудом, а "Убить пересмешника" у меня на полке, на расстоянии вытянутой руки.
- Сычёв Алексей — 24 Августа 2017
Замечательная книга. Прочитал с огромным удовольствием, хотя читал её впопыхах. Запомнилось очень много картинок из книги, книга достаточно эмоциональная, наполненная разными красками, ибо повествование ведётся от лица ребёнка, да и еще такого любознательного ребёнка, ребёнка такого замечательного отца. Бесконечно добрая и страшная книга, книга о нравственном выборе, книга о высокой морали. Она просто не оставляет выбора, она сделает тебя лучше, наполнит своей добротой. Сопротивление не поможет, никто не устоит. Эта книга навсегда посеет в нас семя любви (добра, честности, справедливости).
Благодаря этой книге со мной теперь всегда есть мой внутренний наставник. Мой личный Аттикус. В трудные период он не даёт мне упасть, помогает держаться. Он - истинный пример нравственности, тот идеал к которому нужно стремится. Если ты только раз увидишь его, то никогда не сможешь скрыться от его взора.
Замечательная книга! - Vlad Solovyev — 25 Августа 2017
Шикарная книга!!!
Повествование идет от лица маленькой девочки,она рассказывает историю которая коснулась не только её семьи,но и соприкасающиеся с черным населением городка.В те времена рассовый вопрос был максимально актуальный.
Огромное количество эмоций при прочтении этой книги.
Красивая обложка,отличный шрифт. - Самуйлова Катя — 31 Августа 2017
Одна из моих любимых книг! Читать и перечитывать можно в любом возрасте! Первый раз прочитала роман решив ознакомиться с классикой зарубежной литературы, которую в наших школах не проходят, а зря, обязательно дам прочитать своему сыну, когда он подрастет. Очень добрый, теплый роман,затронувший серьезные темы начиная от расовой нетерпимости и заканчивая правильным воспитанием детей. Данное издание отличного качества. Читайте сами и давайте читать своим детям
- Теряева Анастасия — 5 Сентября 2017
Роман "Убить пересмешника" - это жизнь шестилетней девочки,которую она рассказывает сама. Глазастик описывает все,что видит вокруг, даже то,что не понимает (зато это очень хорошо понятно читателю). Книга затрагивает разнообразные темы - социальное неравенство, расовые предрассудки,потрясающе раскрыта тема семьи и нравственного воспитания детей.
Я получила колоссальное удовольствие от прочтения этой книги,от детской непосредственности, с которой Глазастик описывает все события и от тех глубоких мыслей,которые пытается донести до нас Харпер Ли. - Казакова Виктория — 6 Октября 2017
Если вы еще не читали эту книгу, то не теряйте времени даром. У меня она очень долгое время стояла на полке и числилась в списке «Обязательно к прочтению». «Убить пересмешника» - классика современной американской литературы и одна из лучших книг, которые мне доводилось прочесть. Чем же она так замечательна?
Харпер Ли пишет легким, простым и понятным языком. Действие происходит в маленьком городе Мейкомб в южной части Америки. Повествование в романе ведется от лица маленькой девочки по имени Джин-Луиза. Ее отец Аттикус Финч – адвокат. Честный и принципиальный. Он ведет дело чернокожего парня, обвиненного в изнасиловании белой девушки. Большая часть жителей города порицает адвоката и требует, чтобы обвиняемого посадили на электрический стул, даже не разобравшись в том, что на самом деле произошло и кто во всем виноват. Жители города Мейкомб ведут себя так потому, что обвиняемый чернокожий, а значит он автоматически виноват абсолютно во всех бедах. Горожане полны стереотипов и предрассудков. И только благодаря такому отважному человеку как Аттикус, их сознание наконец-то постепенно начинает меняться. И они видят правду, а не то, что хотят видеть. Наступает переломный момент.
В романе рассматривается множество актуальных и по сей день проблем. Основная из них – это проблема межрассовых отношений, дискриминация. Еще одной важной проблемой, рассматриваемой в данном произведении, является воспитание. В романе создан четкий положительный образ отца семейства, воспитывающего в одиночку двоих детей. Аттикус Финч – образцовый отец. Он отлично находит общий язык со своими детьми и прекрасно с ними ладит. Помимо воспитания и расизма в книге затрагивается множество других актуальных проблем, по каждой из них можно написать отдельную рецензию. Каждый читающий найдет в романе для себя много интересного.
«Убить пересмешника» универсальный роман, книга рассчитана на детей, подростков и взрослых. Хороша для всех. - Пермякова Екатерина — 11 Октября 2017
Хорошее произведение, читается легко и интересно. Начало напоминало «Вино из одуванчиков». Такая же полная ярких красок из детства и ароматов история. Вскоре понимаешь, что автор затрагивает очень сложную, актуальную и в наше время проблему заокеанской страны.
- bessonova_ksu — 16 Октября 2017
Еще одна из любимых книг - в копилку) Покорила меня, в первую очередь, легкость повествования. Главная героиня - Глазастик - маленькая девочка (на момент начала рассказа ей 7 лет) рассказывает историю от своего имени. С первых страниц чувствуешь себя "своим" на страницах книги.. С позиции ребенка взгляд на мир особенный и очень интересно посмотреть, вспомнить и поставить себя на место детей.. Вообщем, суть рассказывать не буду) но книга, однозначно, стоящая. Поскольку несмотря на легкость повествования, в ней затрагиваются очень серьезные и важные темы
- Coffee — 8 Ноября 2017
Одна из лучших книг, что я читала в жизни. Глазами детей мы смотрим на то, что просходит в тяжкие для Америки времена. На неравенвенство, консерватизм, несправедливость. Простые истины искажаются у взрослых, но не у всех. Есть такие люди как Аттикус Финч. Идеальный мужчина.
- Александр Лисовский — 18 Ноября 2017
Прекрасная американская классика в духе Тома Сойера, читать очень легко и увлекательно. Редкий случай, когда "школьное" произведение не устаревает и захватывает, словно остросюжетный детектив (являясь при этом всё же драмой).
- SLyudmila — 27 Ноября 2017
Очень люблю читать, но мне очень сложно угодить. Есть книги, которые я читаю на одном дыхании, а есть такие, которые я могу растянуть на пару месяцев.
Роман Харпер Ли «Убить пересмешника», я прочитала на одном дыхании, хотелось побыстрее узнать чем же все закончится, восторжествует ли правда, и кто же тот загадочный герой.
Качество книги от издательства АСТ мне понравилось. Твёрдый переплёт, хорошее качество бумаги!
Рекомендую! - Изба-читальня — 2 Декабря 2017
Начитавшись восторженных отзывов, купила книгу. Зря! Совершенно не понравилась. Дочитала с огромным трудом. Очень бедный язык, односложные предложения, абсолютно предсказуемый финал. Нет интриги, сюжет не захватил, а я так надеялась, что вот сейчас, на следующей странице....но нет, не случилось.
- Демина Ксения — 12 Декабря 2017
Очень сильная книга!
Я просто не знала что мне почитать. Много слышала об этом авторе и об этом произведении) И вот на днях я за него взялась. Мне повезло. Я совсем не представляла о чем будет эта книга, я даже не читала анатацию к ней. Меня просто заинтриговало название. И согласитесь, оно довольно интересное на первый взгляд! "Убить пересмешника" - значит в книге будет убийство... Да еще и пересмешник здесь как-то замешан. И совсем уж сбивает с толку обложка книги с маленькой девочкой! Одно это пробуждает немалый интерес.
Сначала книга мне показалась какой-то странной... Потом меня жутко заинтриговал Страшила Рэдли. Вообщем меня туда затянуло как в болото! В события книги я ушла, словно в омут, с головой! И уже во время суда над Томом Робинсоном я начала смутно понимать значение названия! Ох как меня тогда колодило от несправедливости!!! И как же я плевалась на этого Боба Юэла! И дочка его тоже хороша! Терпеть не могу рассистов! По мне, так всё люди равны. И нет обсолютно никакой разницы какого цвета кожи человек! Подонком может быть как белый, так и негр. И эти человеческие предрассудки, которые обсолютно беспочвенны, никому не нужны. Вообщем это ооооочень мудрая книга!
Но это только одна сторона медали! Ох, как же в книге Аттикус воспитывает своих детей! Вот это тот реальный пример, когда родители хотят, чтобы их дети на них ровнялись. И поэтому родители создают себе блестящую репутацию! Вот всем бы такого папу иметь!
Я не жалею, что СЛУЧАЙНО наткнулась на эту книгу и прочитала ее именно сейчас. Трогает до глубины души. Уж очень в ней много такого, над чем можно понапрягать мозги и не один денёк. - Андреева Елена — 28 Января 2018
Да простят меня фанаты, но не то что Не сложилось - вообще не срослось!!! Не понятно за что тут дали Пулицеровскую премию и почему она так боялась написать роман хуже этого, ведь хуже уже некуда!!!! Все действительно достаточно нудно и предсказуемо, увы.... Да и кстати качество бумаги за такие деньги оставляет желать лучшего!!!!
- Черножукова Катерина — 27 Февраля 2018
Очень хорошее качественное издание. Сам роман интересный, не «взахлеб», но из тех, что останутся в памяти однозначно. Читается очень легко, но, тем не менее, в книге заложен сильный смысл. Повествование ведется от имени ребенка, поэтому показывается тот самый «детский», а именно бесхитростный, честный и, на самом деле, настоящий взгляд на события. Очень хороший момент про урок в школе относительно Гитлера, расовой нетерпимости и демократии, на фоне событий романа подчеркивает всю суть происходящих событий в мире, двойные стандартны, деления людей на «сорта»... Эта книга не о прошлом, она о настоящем и, думаю, о будущем. Чем больше будет таких книг, тем больше шансов на осветление сердец людей и осознание ценности отдельно взятого человека.
- Рогова-Праведникова Маша — 6 Марта 2018
"Убить пересмешника" - книга на все времена, не теряющая актуальности по истечению времени. В ней затронуты разные вопросы и проблемы. И все это подаётся через взгляд ребёнка, находящегося на пути формирования собственной личности.
- Свиридова Маргарита — 21 Марта 2018
Интересная история... Тайнственная, образ жизни людей в далеком прошлом, который так отличается от нашего нынешнего. Читаешь и думаешь о многом. Рекомендую!
- Гончарова Наталья — 9 Апреля 2018
Замечательная книга. На фоне жизни отдельного городка показаны события, характерные для целой нации, а именно начало отношений равенства "черных и белых" на юге США. Вместе с тем раскрываются психологические черты целой нации - стереотипы мышления того времени, влияющие на судьбы и жизни людей, независимо от истинного положения вещей.
Сам сюжет интересен, тем, что во первых написано от лица ребенка - девочки, жизнь детей с их играми, интересами, наблюдениями , поэтому детский взгляд на жизнь взрослых порой очень необычен. Во вторых, в книге описан целый судебный процесс, что держит читателя в напряжении, чем же все закончится, победит справедливость или стереотип. В третьих очень импонируют главные герои : своей порядочностью, интеллигентностью, честностью прежде всего перед самими собой. Книга действительно раскрывает множество разнообразных тем, при этом читается очень легко. - PlatinaVitsky — 12 Мая 2018
Мое настроение "хочу детских книг для взрослых" полностью удовлетворенно. И даже большого того, я наконец-то получила себе комбо из Вафельное сердце и Прислуга . С одной стороны, мы наблюдаем за жизнью юной мисс, снова возвращаемся в цикличный мир (только в детстве он так сильно ощущается) - весна, лето, осень, зима и снова весна. Этот мир полон сюрпризов и уроков. Книга дала мне много ощущений, но мне казалось, что все начатые линии как-то обрублены. Сначала Глазастик приходит в школу и сталкивается с новой учительницей, мы наблюдаем с ней всего пару сцен и она пропадает. Потом линия про Дилла тоже какая-то не до конца раскрытая. А Страшила Рэдли вообще самая интересная и загадочная личность, с которым бы хотелось куда больше событий. Полностью раскрыта только тема Тома, мне даже понравилось судебное разбирательство и сведение воедино всех доказательств в данной ситуации. Очень понравился язык, достаточно было и описаний и эмоций и детский взгляд очень понравился, даже несколько шуток было очень годных. Но больше всего меня поразила суть названия книги, я раньше понятия не имела, поэтому эта книга так называется? А оказывается смысл вложен не малый.
- Валентина Хорошилова — 11 Июня 2018
Лучшая книга, прочитанная мною за последние полгода. Еще раз убеждаешься, что только дети - настоящие. А повзрослев, человек почему-то пытается навешать другому кучу ярлыков. И как порой от них избавиться практически невозможно.
Эта книга написана от лица 7-летней американской девочки, у которой принципиальный папа - адвокат. Ему досталось дело по изнасилованию чернокожим белой девушки. Для парня все окончилось трагично - он погиб, хотя его нагло оболгали.
Но интересно описывается реакция общества. Ему вынесли смертный приговор только потому, что он черный. И все!
Обязательно читайте, книга того стоит. - Блохина Анастасия — 10 Июля 2018
"Есть в нашей жизни что-то такое, отчего люди теряют облик человеческий..." Как писать о серьёзных вещах? О страшных вещах. О жестокости? О преступлении? О людском невежестве? О пароках? О боли? ХарперЛи показала как, через незамутненную и честную призму детского взгляда, через которую все это видится как-то особенно. Дети не знают, что такое рассовая или религиозная нетерпимость, алчность или честолюбие. Быть может, в этом дети мудрее взрослых. Быть может, поэтому "Убить пересмешника" это рассказ о детстве, о радостях и трудностях маленького человека, рассказ который совсем не детскую прозу жизни показывает нам с совершенно неожиданной стороны. "Есть такие люди, которые чересчур много думают о том свете и поэтому, никак не научатся жить на этом". Добро и зло, справедливость и милосердие, взаимоуважение и отзывчивость - все эти темы вы найдете в общении маленькой девочки со своим отцом, братом, друзьями, соседями, да и с самой собой. Тут никто не учит вас как правильно, тут просто показываются самые настоящие чувства без подсластилелей, усилителей вкуса и безумных оберток. Тут все просто.
- Васильева Елена — 13 Августа 2018
Главная героиня книги - маленькая девочка Джин Луиза Финч, по прозвищу “глазастик”. Вместе с ней и ее старшим братом Джимом читатель учится быть честным, добрым и справедливым. Ведь так непросто быть честным, особенно с самим собой.
“— Аттикус, ты, наверно, не прав.
— Как так?
— Ну, ведь почти все думают, что они правы, а ты нет...
— Они имеют право так думать, и их мнение, безусловно, надо уважать, — сказал Аттикус. – Но чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть.”
Книга знакомит нас с проблемой расовой сегрегации в Америке 50-60х годов. Мы видим происходящее глазами маленького ребенка, который пытается разобраться, почему мир устроен именно так, а не иначе.
“Джим, разве бывают снеговики — негры?”
“Человек, стоявший сейчас на возвышении для свидетелей, обладал одним лишь преимуществом перед своими ближайшими соседями: если его долго отмывать дегтярным мылом в очень горячей воде, кожа его становилась белой.”
Почему этой книги нет в школьной программе?! Я серьезно. Написана она доступным языком, читается на одном дыхании. Шутка ли, я прочла ее за 2 дня! (Это с 2х-летним то ребенком на руках). В книге полно смешных моментов. А морали больше чем во всем учебнике за десятый класс. Нет, со школьной программой по литературе я абсолютно не согласна, как ни крути…
“Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать…”.
Для меня эта книга - твердая 10ка! Порекомендовала ее мужу, он тоже остался под впечатлением.
“Пойди поставь сторожа”, Харпер Ли
Под впечатлением “пересмешника” я сразу же начала читать “Пойди поставь сторожа”. Книга, изданная недавно, по факту же была написана первой. На мой взгляд, эта книга скорее похожа на черновой вариант. Некоторые абзацы жизнеописания родных и соседей Луизы в обеих книгах полностью совпадают.
Безусловно, книгу “пойди поставь сторожа” стоит прочитать, чтобы узнать, какую судьбу приготовила Харпер Ли для своих героев. Но сюжета как такового я здесь не увидела. Вся книга основана на переживаниях Джин Луизы, на ее метаниях и умозаключениях. - Танас Елена — 13 Сентября 2018
Прекрасный роман, очень живой, захватывающий. Сам сюжет о нелегкой жизни черных и белых в переломное время, но суть, конечно же, гораздо глубже, о взаимоотношениях людей. О том, как это видят и оценивают дети, как очень сложно им объяснить, что мир не справедлив. Достаточно тяжелый роман, эмоционально, но очень захватывает и не отпускает. Думаю, я перечитаю его еще не раз.
- Мурзина Надежда — 1 Октября 2018
Об "Убить пересмешника" я слышала/читала очень много хорошего, но я даже не знаю почему так долго не бралась за нее. Одолжила почитать у сестры, а после - купила себе.
В итоге, эта книга, пожалуй, стоит на первом месте. Я так тепло и трепетно отношусь к этим чувствам "после прочтения".
Очень много глубокого смысла, очень просто, смешно, душевно, трагично, по-детски, по-взрослому...
Однозначно 10/10, можно даже миллион из 10! - Туфанова Виктория — 1 Ноября 2018
Признаться, я не знала ничего ни об этой книге, ни об этом авторе, пока коллега не начала делиться своими впечатлениями о прочитанном и настоятельно рекомендовать к прочтению. Купила. Прочла. Очень понравилась, рекомендую дальше.
Лично для меня полезность книги не только в ее исторической ценности, не только о переломной эпохе, но ещё и история взаимоотношений отца - Аттикуса со своими детьми. Его мудрость, подход к воспитанию, отношение к детям, жизни, людям - всем этим восхищаешься на протяжении всей книги. Я бы даже сказала, что Аттикус - это образец отца, он говорит и делает очень правильные вещи с т з. воспитания детей. Это пример сильного и достойного человека, у него есть чему поучиться. Очень рекомендую к прочтению всем не только как качественную художественную литературу, классику, но и как пособие для родителей.
Кроме того, книга написана очень "вкусно", читаешь, смакуешь, наслаждаешься. И это одна из тех книг, которые хочется читать именно в бумажном варианте и никак иначе. - White Mr — 19 Января 2019
Замечательный роман. И название очень символичное. Убить пересмешника, т.е обидеть того, кто не приносит вреда, и даже, кто приносит лишь радость. Убить пересмешника - грех. Как и грех, ложно обвинить человека в поступке которого он не совершал. Или напасть на детей, которые ни в чем не виноваты. А за все грехи - приходится платить.
В книге совершенна отчетливо выражена "Сверхзадача" (главная мысль).
Эх, еще б концовочку вот такую: "Я иду мимо, а он сидит на качелях. — Здрасте, мистер Артур, — скажу я, будто всю жизнь с ним здороваюсь. — Добрый вечер, Джин Луиза, — скажет он, будто всю жизнь здоровается со мной. — Просто прелесть что за погода, правда? — Да, сэр, просто прелесть, — скажу я и пойду своей дорогой". - Непогодина Марина — 14 Сентября 2019
Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» входит в разные списки книг, которые публикуются в социальных сетях под заголовками «Прочитать обязательно». И тому есть несколько причин. Эта единственная книга Харпер Ли получила Пулитцеровскую премию, в 1999 году она была признана «Лучшим романом столетия» и входит в обязательную школьную программу в США.
Основой для романа послужила реальная история, которая произошла в апреле 1931 года в небольшом городке штата Алабама. Девять молодых чернокожих людей чуть не линчевала толпа за изнасилование двух белых женщин. Но позже, все-таки состоялся суд. Медицинская экспертиза показала, что насилия не было, но суд присяжных (в котором были только белые) все равно признал мужчин виновными и приговорил к смертной казни. Понадобилось 6 лет судебных разбирательств, чтобы снять с людей обвинение за преступление, которого они не совершали. Но даже после этого, не все обвиняемые были освобождены.
Это дело оставило неизгладимое впечатление у маленькой девочки, которой тогда была Харпер Ли. Ее отец был адвокатом и сама она, когда стала взрослой, получила юридическое образование.
Книга будет интересна и понятна и взрослым и детям старше 12 лет. Взрослые при прочтении даже не почувствуют, что перед ними детская книга. В ней есть все: историческая правда, автобиографичность, проблемы расизма и психологии толпы, вопросы воспитания и даже ужасы. Эти сложные темы поданы легко и непринужденно, потому что рассказаны от лица девятилетней девочки. - Дорофеева Наталия — 30 Апреля 2020
Не разделяю общего восторга. Читала пару лет назад, на даче. И вроде обстановка располагает, но.. Для меня эта книга оказалась слишком затянутой и нудной.С трудом могу понять чем же она так всех заинтересовала.
- Мальцева Наталья — 25 Мая 2020
30гг 20 века, маленький городок на Юге США. Маленькая девочка рассказывает историю своей семьи и городка Мейкомб. Ее отец адвокат работает над скандальным делом. Он защищает цветного, который обвиняется в изнасилование белой девушки. В те годы в штатах Миссисипи и Алабама, если ты черный и оказался на скамье подсудимого, ты уже автоматически виновен, а тот кто тебя защищает "чернолюб". Эта книга о переломной эпохе, где расизм, нетерпимость и ханжество, присущее американскому Югу, постепенно уходит в прошлое.
Эту книгу я еще должна была прочесть в школе, но я ее проигнорировала. Книга замечательная, я получила удовольствие читая ее. Искренняя и добрая. - Ахудзанова Валерия — 19 Июня 2020
Купила эту книгу из за названия но я слышала что это Американская классика. В книге 400стр и это были самые долгие 400стр в моей жизни, но не смотря на это от книги осталтсь приятные впечатления. Главная линия рассказа идёт от 9ти летнетнй девочки которая живёт с отцом и старшим братом. так же в середине книге проходит суд над чернокожим мужчиной, его обвиняют в изнасиловании белокожей девушки но всё это просто клевита.
- Антонян Юлия — 8 Февраля 2021
Перед вами классика американской литературы, бестселлер и лауреат Пулитцеровской премии. Главная мысль: права темнокожего населения. Для Америки эта тема, как показали недавние времена, не закрыта до сих пор, а значит, книга писательницы Харпер Ли как никогда актуальна. Это история о семье Финчей, главе семейства обеспеченного и не по времени мудрого адвоката и его детей. Параллельно разворачивается судебный процесс по (ложному!) обвинению в изнасиловании темнокожим Томом белой девушки. Тут и кроется все неприятие новой «равноправной» действительности, социального неравненства и расизма. Вместе с тем очень тепло наблюдать за жизнью самого семейства Финчей. Роман выстроен в том числе на антитезе Образованных современных Финчей и застрявших в развитии Юэлов, что также справедливо и в нашем веке. В общем, я разделяю восхищение романом, его влияние на ход истории и внесением его в шильную программу американских школ, это правильно.
- Анонимно — 10 Мая 2021
Очень долго откладывала прочтение книги. Но, все же добралась и не пожалела!! Это чудесно, советую прочитать людям разных возрастов. Для меня главная тема кроется в названии-«Убить пересмешника». Пересмешник-это абсолютно безобидная птица, которую убивать бессмысленно.Она никому не делает хуже, наоборот, приносит радость. Так и в произведении-Том Робинсон, которого обвиняют в изнасилование над белой девушкой, но он вовсе не виноват. Итог: Тома убивают, когда он бежал из тюрьмы.
Очень важно то, что повествование идёт от лица юной девочки Джин-Луизы. Ребёнок воспринимает окружение так, как есть на самом деле. Это позволяет более многогранно, четко и честно увидеть проблематику книги. Конечно, тема расизма и ксенофобии также занимает важное место в произведении. Хочу сказать одно-писательница Харпер Ли чудесно раскрыла проблемы, превосходно показала характеры героев и сумела заставить меня(читателя) размышлять долгое время после прочтения. 400 страниц чистого, как говорят «кайфа»!!! - Нагаева Виктория — 5 Июня 2021
"Может быть нам нужны полицейские - дети".
Убить пересмешника. В этой истории можно найти очень много линий... Много того, о чём можно подумать, порассуждать. Это хорошая книга. И она, как жизнь, всё в ней перемешано: радости и улыбки, удовольствия и смех, дружба и тайны, но и грусть, и разочарование, гесправидливость и жестокость, горе и отчаяние. Всё это - глазами маленьких детей, в первый раз.
Что отозвалось во мне в первую очередь? Общность, общность отца и детей. Что такое семья? Все скажут - мама, папа, я. Но семья "на бумажке" с "хорошим человеком", это семья с натяжкой. Есть то, что не увидишь глазами, а иногда увидишь со стороны и прочуствуешь. То, что - большая редкость. Иногда завистливые глаза зорко и злобно видят семью, которая не говорит друг другу слов. Отношения которых хранятся в глубогих пластах. Мама любит папу. Папа любит маму. Дети обожают родителей, а они их. У них есть общность. Когда наблюдаешь за похожими привычками друга друга и смеёшься. Когда хочешь обниматься. Когда вы похожи. Когда есть молчаливая теплота. Когда есть диалог без слов. Это не пошлая семья. Когда "человек хороший", время пришло, когда заводят детей от "чужих" людей " потому что так надо".
Когда у людей одинаковые вкусы. Когда не заменишь одного человека другим. Никогда. Вот, что такое общность. Меня поразило отношение детей к своему отцу в этой книге. Маленьких детей. Понимающее, уважающее, всё замечающее, боящееся за отца. Понравились диалоги, вопросы, которые дети задают отцу и само то, что они постоянно разговаривают друг с другом, в постоянном диалоге. Это и есть настоящие отношения, так и происходит воспитание. Они вместе и друг за друга. - dinapoyas — 16 Сентября 2014
Книга понравилась. Очень трогательное произведение о становлении личности, о правильном воспитании детей, о переломном периоде в отношениях белых свободных граждан Америки к еще недавним рабам. Полезно прочитать каждому подростку.
- Яна Копылова — 18 Мая 2020
Серьёзная литература, где главными героями выступают дети, что особенно интересно, поскольку через детскую призму всё видно совершенно по-другому. Хорошая классика, которая должна быть у всех на полке!
- ariwenn15 — 28 Августа 2016
Мне как-то сказали, что это очень жестокая книга. А я бы так не сказала. Да, в ней есть жестокость и несправедливость, но ещё в ней есть доброта и любовь. Это книга про то, как важно смотреть на всё со стороны, не судить со своей колокольни, а пытаться влезть в шкуру другого человека. И про то, что в любых обстоятельствах, даже, если весь мир против тебя, прежде всего нужно оставаться человеком.
- Мария Лезликова — 19 Июля 2018
Нашумевшая книга, которая оправдала все ожидания.
Как чист разум у детей: ни шаблонов, ни предрассудков, ни вражды, ни ненависти.
Детский взгляд на обыденные дела, несправедливость жизни и неоправданные домыслы поражает. Книга затягивает. Заставляет о многом задуматься, хочется посмотреть на мир под другим углом.
Удивительно, как автору удалось сохранить и передать детские впечатления и рассуждения, написав книгу уже в осознанном возрасте - Павел Матвеев — 8 Сентября 2018
Великолепный роман, поднимающий нравственные вопросы: зла и добра, жестокости и справедливости, слабости и силы духа, подлости и совести.
В романе не менее актуальна проблема расового и социального неравенства.
Аттикус Финч – образец человека не только дела, но и чести, совести, внутреннего достоинства. Это порядочный человек, способный идти против толпы, чтобы поступить по совести. Он открыто делает всё, чтобы спасти несправедливо обвинённого человека от тюрьмы и изобличить настоящего преступника.
Также он любит своих детей и заботится о них. Он им не просто отец, но и друг, к которому в тяжёлый момент можно прийти, чтобы обсудить всё, что тебя тревожит.
Этот роман актуален и сегодня.
Обязательно рекомендую прочитать его каждому. - Михаил Косарев — 23 Августа 2014
Яркое описание наиболее актуальных проблем Америки 1930-х годов. Великолепная атмосфера самого романа, изысканный стиль изложения делает роман доступным широкому кругу читателей. Здесь нет места скучным описаниям исторических событий – всё развивается динамично и последовательно. Стоит прочитать даже тем, кому на первый взгляд это покажется неинтересной темой. Язык автора просто заставит полюбить это произведение и пережить детально описанные события. Другой взгляд на все те же вещи… А ведь мы все когда то были детьми.
- iph87157t9 — 19 Июля 2014
Замечательная, потрясающая, захватывающая и непередаваемая словами книга. Эта книга поднимает именно те проблемы которые были и будут заслуживать внимания. Определенно одна из моих любимых книг.
- andy847a88c8a7a1 — 3 Августа 2014
Прекрасное произведение, очень советую прочесть и родителям и детям. Времена меняются, а проблемы всё те-же…
- Strekoza_08 — 6 Декабря 2014
Убить пересмешника..Книга действительно замечательная. Одинаково интересная для взрослых и для детей. Удачный перевод. Нетривиальная тема. Как часто мы убиваем пересмешников в себе? К прочтению рекомендую!
- Дмитрий Dementiy — 17 Июля 2014
Мир взрослых глазами ребенка"Убить пересмешника" – одна из моих любимых книг. Мне нравится атмосфера, созданная автором. Читатель видит мир глазами ребенка. Он наполнен магией и счастьем, которое дети умеют получать из простых вещей: кусочка веревки, старых часов, куклы из мыла, игр в домике на дереве.
Мир остается детским и наивным, когда героиня сталкивается с его взрослыми проявлениями: несправедливостью, дискриминацией по цвету кожи, смертью, угрозой собственной жизни. Ребенок постигает законы взрослой жизни,но все равно остается ребенком. Героиня романа останется маленькой девочкой, когда ей будет 20, 40 или 60 лет. Она никогда не сможет спокойно смотреть на несправедливость.
В романе есть очень яркие персонажи. Страшила Рэдли, миссис Дюбоз, и конечно Аттикус Финч. Аттикус, белый адвокат, живущий на Юге США, изо всех сил защищает в суде несправедливо обвиненного афроамериканца…
Гениальный роман, атмосферное произведение. Шикарная книга, которую должен прочитать каждый думающий человек. - Кудрова Юлия — 10 Декабря 2017
Город Мейкомб, Алабама. Рассказ ведётся от маленькой шестилетней девочки Джин-Луизы, но все называют её Глазастик. У девочки есть старший брат Джим и отец Аттикус, который работает адвокатом, ещё в семье есть приходящая няня Кэлпурния.
Сюжет крутится вокруг судебного процесса, в котором участвует Аттикус, белый человек, который по своей инициативе встаёт на защиту цветного, которого белая девушка обвиняет в изнасиловании. Естественно, у Аттикуса тут же появляются враги с насмешками и недопониманием.
Глазастик рассказывает нам о своем городе, соседях, дороге к школе и занятиях в ней. Свой Мейкомб она искренне обожает, и эта любовь передается на страницы книги, посвященные им. Все взаимотношения между жителями города, рассказываются с точки зрения непосредственной, живой, очень умной и любознательной девочки. Которою интересует буквально все. Например, живущий на их улице "Страшила" Рэдли – мужчина, которого вот уже несколько лет никто не видел. Почему он никогда не выходит из дома? Как его увидеть?
В этом произведении есть все: толика юмора, самоиронии и проблемы, которые заставляют серьезно над ними задуматься.
Это очень живая, атмосферная и тёплая книга, прочитав, которую просто невозможно пожалеть о потраченном времени. - DZ — 6 Августа 2018
Оценка: 4/5
Теперь обо всем по порядку.
Долго думал над оценкой и над тем, как я отношусь к данной книге. Отношусь хорошо. Вот и пусть будет «хорошо».
А хорошо в этой книге всё: и диалоги, и персонажи, и продуманный сюжет. И есть в этом произведении баланс между всем этим, что не могло не порадовать. Читал ее спокойно, никуда не торопясь, попивая чай.
Расизм – главная тема данного романа. Но куда важней то, каково твое личное отношение к расовой принадлежности и как ты будешь себя вести с этими людьми. Сможешь ли ты отстоять свою точку зрения и свой собственный взгляд или же поддашься мнению толпы?
Взаимоотношения отцов и детей – следующая тема данной книги. Здесь есть, где разгуляться. Это всегда интересно, полезно и актуально.
Повествование идет от лица маленькой девочки. И как раз-таки вот это не дало мне поставить оценку 5. Не проникся. Не смог насладиться полностью из-за высокой детской нотки. Хотя, в этом ведь и была задумка автора, я полагаю – показать глазами ребенка весь этот кошмар. Со мной этот номер не прошел.
И, конечно же, загадка с деревом… Тайна, которая раскроется только в конце. - Санькова Галина — 21 Августа 2018
Есть книги которые стоит прочитать. Книги которые не просто развлекают, они оставляют след в душе. Написана книга легким языком. Сюжет можно прочитать в аннотации и повторять его не буду. Скажу только, что книга о чести, о отце, который не смотря на то, что страшно, поступает по совести и учит этому же своих детей. Книгу стоит прочитать тем у кого есть дети. В ней много мудрого и ценного для родителей.
- Perfect Stranger — 21 Ноября 2022
Выдающаяся книга которая имеет много наград и положительных рецензий, но ничего выдающегося я в ней не нашел.
Я так понимаю эта книга либо очень нравится либо не нравится вообще.
Я понимаю почему ее так восхвалила американская публика,,,потому что тема чернокожих, об ущемлении их прав и о господстве белой расы над ними,,,,это извечная больная тема и по сей день.
Только поэтому ее захвалили.
А больше что? О чем? Зачем? Непонятно откуда такие награды?
Книга не для Российской публики. Мы тут ничего не подчерпнем умного и нужного.
Читать очень скучно и не интересно,,,,но я так понял что вся основная кульминация на последних 100 страниц,,,это очень расстроило меня,,,, лично у меня огромный список ещё мировой литературы к прочтению,,,,не могу долго задерживаться на таких нудных книгах ,,,хочу перейти к следующей книге,,,но дочитаю ее все таки для кругозора,,,,
если читать нечего больше то в принципе читать неторопливо можно.
А ещё повествование ведётся от едва 10 летней девочки!!!! Это уже фальшивка!!! Или просто бурная фантазия авторши!!!!
Почему?
Потому что не может так ребенок ещё мыслить и рассуждать.
Вот Цветы для Элджернона произведение не менее нашумевшее, вот там все супер и затронуло реально,,,время пролетело как было интересно... - Гумель Наталья — 31 Марта 2023
Давно хотела прочитать эту книгу, т.к. была наслышана о том, что ее должен прочитать каждый юрист) первое впечатление - какая-то детская книга, при чем тут адвокаты. Но к финалу меня "накрыло"! так тонко через восприятие ребенка показать серьезные общественные проблемы могут единицы! так плакала я только в детстве после прочтения "Хижина дяди Тома"... рекомендую к прочтению однозначно!
- zhvakinaul-ana73 — 9 Марта 2023
vbnz2007, На то это и классика. Читала уже раз пять, и готова повторить. Теперь купила дочери, так как она не любит бумагу, и хоть эта книга есть в нашей домашней библиотеке, беру электронный вариант. Хочу чтобы прочла обязательно.
- Яндекс Анна — 5 Апреля 2017
Хороший одноразовый роман. Читается легко, интересно. Не пустое чтиво, но и в коллекцию не поставлю. Из серии - прочитал с удовольствием и забыл.
- Шаяхметова Неля — 11 Июля 2017
Качество книги отличное.
Содержание... не оторваться.
Очень довольна покупкой. - Смирнова Татьяна — 12 Сентября 2017
хорошая книга. советую тем, кто не читал - обязательно прочтите!
- Sekhmet — 8 Декабря 2017
Потрясающий роман, легко и интересно читать.
- Бурлуцкая Вера — 10 Ноября 2018
Классика, должна занимать достойное место в домашней библиотеке. Оставляет после прочтения, как сейчас говорят, "приятное послевкусие"
- Adila Guseynova — 5 Августа 2019
Советую прочитать эту книгу
- Юзофатова Юлия — 11 Марта 2023
Прекрасное произведение.
- Эльф — 25 Февраля 2023
Не знаю, возможно дело в том, что два года назад Во время прочтения я недостаточно \"доросла\" до этого произведения, но меня абсолютно не зацепило. Кое-как заставила прочитать себя первую часть, в надежде, что вот-вот случится что-нибудь интересное. Мои ожидания не оправдались. В первой части практически ничего не происходило, слишком много описаний и мало диалогов. До какого-либо расследования так и не дошла. Но любителей этой книги много, возможно есть за что
- Мария — 14 Октября 2023
Очень люблю эту книгу. Люблю в ней все. Простоту, атмосферу , уют. Читала на одном дыхании и чувствовала максимальный комфорт и тепло. Несмотря на все это, книга несет смысловую нагрузку и есть о чем подумать. Но это так ненавязчиво и интересно, что ты не замечаешь как оказываешься на последних страницах и расстраиваешься, потому что книга закончилась. Одна из немногих, которые так привязывают.
- Надежда — 20 Ноября 2023
Это произведение я прочитала ещё в 13 лет, будучи на тот момент в 8 классе. Семейные взаимоотношения, расовые проблемы, история взросления, а так же влияние общественного мнения на своë сознание—вот как мне запомнилась эта книга. Позже, конечно, я еë перечитывала, но это ощущение, что я почувствовала при первом прочтении остаëтся со мной до сих пор. Как мне кажется, это произведение вполне можно включить в школьную программу средней школы, ведь она интересная, легко читается и учит взрослеть, но, безусловно, людям постарше будет эта книга не менее интересной.
- Анонимно — 26 Марта 2024
Прочитала эту книгу, в голове скопилось мысли.
В конце очень смутно поняла почему же автор выбрал именно это название и начала шарить по рецензиям, оценкам и статьям.
Для меня книга показалась душевной, лёгкой и достаточно интересной. Проблема неравенства, предрассудков, чопорности взрослых.
Атикус учил детей очень важным вещам: идти до конца, не всегда показывать эмоции и быть честными с собой в первую очередь.
События очень интересно перекликаются между собой, видно, что нет слова зря в этой книге.
Вобщем я пребываю в состоянии хорошего послевкусия от книги, завоевшей признания в сердцах людей по всему миру. - Марина — 25 Сентября 2024
В целом мне книга понравилась.
Она хорошо погружает в смену эпохи.
Она многослойна: в ней взросление детей, социальное расслоение общества, сатира на образование, борьба со страхами и борьба за справедливость.
И даёт пищу для размышления.
Герои и события произведения хорошо запоминаются. - Анонимно — 4 Октября 2024
Книга понравилась. Классический американский роман. Читается и воспринимает легко. Сюжет интересен от начала книги до конца. Интересная развязка.
- Universoo — 4 Ноября 2024
«Убить пересмешника…» - это роман, написанный прекрасным языком Харпер Ли, котором поднимается множество проблем, но более глобальной является - расовое неравенство. Негра обвиняют в изнасиловании и избиении белой девушки, и за дело просят взяться Аттикуса Финча.
У Аттикуса двое детей: Джим и Джин-Луиза/Глазастик. И на протяжении всей книги мы видим кусочек их детства. Их проблемы, их переживания и страхи, да и просто их жизнь, но самое главное - как на них отражается дело их отца.
Отношения Аттикуса с его детьми - это моя огромная любовь. Он относится к ним, как к равным, всегда дает ответы на вопросы и всегда поддерживает и помогает, чем может. Он учит их жить. Жить правильно и по совести, но не переходя черту сумасшествия. И за это я его люблю.
Книга не самая легкая в чтении в следующем отношении. Первые 100-150 страниц могут показаться скучными и ни о чем, но вот дальше начинается самое важное. И именно поэтому я не советую братья за книгу тем, кто не знаком с классикой совсем. Просто вы можете не дойти до основной проблемы, посчитав историю скучно, но если же вы готовы дойти до конца, то да, это вам надо!
Добавить отзыв
Сравнить цены (2)
Цена от 30 р. до 35 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.
История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца - честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой "южной аристократии".
История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.
Но прежде всего - история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.
"Ветер перемен" только-только повеял над Америкой. Что он принесет?..
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ли Харпер |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 414 |
Серия | XX век / XXI век -The Best |
Автор | Ли Харпер |
Количество страниц | 414 |
Жанр | зарубежная классическая проза |
Возрастное ограничение | 12+ |
Издательство | АСТ |
Тип обложки | твердая |
Страниц | 416 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Галь Нора , Облонская Раиса Ефимовна |
ISBN | 978-5-17-083520-1 |
Размеры | 13,00 см × 20,50 см × 2,30 см |
Формат | 132x206мм |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 7000 |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
Бумага | Классик |
Вес | 0.42кг |
Книги: Классическая зарубежная проза ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Категория 24 р. - 36 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 24 р. - 36 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс