Отзывы на книгу: Фата-моргана любви с оркестром; Издательство Ивана Лимбаха, 2014
- Издатель: ИД Ивана Лимбаха
- ISBN: 978-5-89059-205-7
EAN: 9785890592057
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:1728504
Отзывы (8)
- Catherine-mika — 3 Февраля 2015
Бывают книги, в которые влюбляешься с первого предложения. Едва мой взгляд коснулся первых строк, я уже не могла выпустить «Фата-моргану» из рук, пока не перевернула последнюю страницу. Благо роман совсем небольшой и читается за один вечер.
Качество издания очень хорошее, оформление как нельзя лучше подходит содержанию.
Затерянный, среди самой сухой пустыни мира, городок Пампа-Уньон — ни церкви, ни отметки на карте, только селитряные шахты, да бордели. Работаем и пьем, пьем и работаем — так проходит жизнь большинства жителей Пампа-Уньон. Однако, призрачная весть о скором приезде в город президента страны, дает толчок к изменению нескольких судеб.
Парикмахер Сиксто Пастор Алмансора — усатый революционер, радеющий за судьбу чилийского народа
его дочь Голондрина дель Росарио — воспитанница женского монастыря, пианистка и просто красавица, со своей маленькой, но такой чарующей тайной
трубач Бельо Сандалио — кутила, повеса и модник
члены, созданного для встречи президента оркестра, мелькающие работницы борделей, соперники героя-любовника и т.д. и т.п. — никто не обделен вниманием автора, каждый раскрыт, каждый играет свою роль до конца.
А удивительная, тонкая история любви, дышащая страстью, овеянная тайной, пока еще хрупкая, но уже готовая на жертвы, настолько поэтична, возвышенна, музыкальна. Она увлекает в свой круговорот и не отпускает, влечет и манит, заставляет сопереживать и оставляет в душе немного печальный, но такой светлый след.
Книга, на первый взгляд, легкая, не так проста, слой за слоем она раскрывает свое сердце — раны и трагедии людских судеб, но с такой подачей, которая встречается только в настоящей латиноамериканской литературе.
Роман прямой и быстрый как стрела — начав полет, он стремительно ведет к развязке, страстностью повествования сметая на пути любые ваши попытки отложить его в сторону и вернуться к своим делам. Я очарована этой книгой. - Мареева Мария — 22 Февраля 2016
Об этой книге я узнала благодаря книжному Youtube. Услышала хвалебные отзывы и конечно захотела сама ознакомиться с этим произведением.
Мой интерес был вызван не только хорошим отзывом, но и неизвестным для меня писателем, латиноамериканского происхождения.
Я ожидала умопомрочительную страстную историю любви, которая будет занимать всю сюжетную линию книги. Ведь автор чилиец, плюс на обложке пылающее сердце!
На самом деле роман включает в себя огромное количество компонентов из разных аспектов жизни: здесь большое внимание и роль занимает политика
климат Пампы Уньон, в котором разворачивается действие романа, автор постоянно напоминает, что вокруг нас жгучая безжалостная пустыня, которая несомненно добавляет атмосферности. Автор раскрывает нам подробности блудной жизни бедных и свободных людей, которые как будто играют со смертью каждую ночь напиваясь до чертиков, напрашиваясь на драки и многое другое.
Видимо для большей чувственности и остроты автор терзает сердце читателей эфемерностью грани между жизнью и смертью. В романе описывается очень много горя от утраты близких.
Что касается любовной линии, то здесь лично я не почувствовала какого-то сильного чувства или трепетной любви или еще какой-нибудь, которая меня заставила бы проникнуться к главным героям. Я увидела только безудержную похоть. Со стороны Бельо Сандалио красавица Голандриана была лишь крутым трофеем, который конечно его увлек по причине уникальности. А Голандриана является натурой настолько утонченной и возвышенной, что не попадись на ее пути этот повеса, она бы тихо прожила жизнь старой девы. В принципе оба получали друг от друга необходимое - великую страсть. Но у меня не было ощущения, что у этой пары есть будущее, брак, дети. Поэтому должного удовольствия от их любви я не получила. В романе содержаться несколько сцен придания любви в страстном чилийском стиле, так что будьте готовы! Рейтинг 18+ имеет место.
Роман хорош не только сильным сюжетом, но и небольшим экскурсом в историю. К сожалению, в школе возможно охватить историю всей планеты и что касается Латинской Америки у меня 100% пробел. Но это произведение меня подоткнуло к тому, чтобы побольше узнать как жила и развивалась страна Чили.
Уверена, что многим читателям придется по душе этот роман. Он легкий благодаря легкому отношению к жизни главных персонажей. Он поучительный, благодаря многочисленным сноскам и экскурсам в историю. И конечно он поучительный.
Сама книжка очень приятная: красивая, яркая обложка, маленький объем, хорошая белая бумага и крупный приятный шрифт. Единственное, на мой взгляд за такой объем цена слишком высокая. - taigak — 16 Февраля 2018
Очень неплохое произведение, в котором любовная линия скорее идет как красивая чилийская сказка, легенда, вплетаемая в роман о стране и эпохе. Понравилось все, что касается быта и нравов времени.
Это такое лоскутное одеяло из произведений некоторых южноамериканских, и не только, авторов, потому что все что касается произведений о том времени, о тяжелых работах в шахтах и угнетении, бедности-они созвучны.
В общем жара, рок, страсть, дух и нищета, в такой примерно комбинации.
Весьма трогательный эпилог, который описывает время и людей, почти так же полно как вся книга. - Мартынов Алексей — 9 Сентября 2019
Изумительная книга о том, что в этой жизни вещи скрывают свою истинную ценность. Как будто стесняются ее. Книга начинается, как веселый, временами бурлескный роман, а кончается, как античная трагедия. Прочитав ее, я несколько дней не мог воспринимать жизнь отдельно от этой книги, которая захватила мое сознание целиком. Потом это прошло, однако воспоминание о "Фата-моргане" все теплится в душе. Одна из самых сильных и самых недооцененных книг, прочитанных мной за последние много лет.
- Count de Plagny — 31 Марта 2014
Цирюльник Сиксто Пастор Альсамора высказывает шикарнейшую мысль: "за всю историю человечества многие брадобреи заполучали в непосредственную близость от своих лезвий шею очередного тирана, но ни одному не хватило духа собственноручно свершить справедливость". "Что до меня, черт бы их подрал, — говорил он, растягивая слова в такт медленному скольжению бритвы по кожаному жгуту, — первому же такому засранцу, который попадет в это кресло, перережу горло, не побрезгую".
Такой же свежестью, как эти две фразы, дышит и весь роман. В его героях подкупает прямота, искренность и простодушие вкупе с латиноамериканской страстностью, горячностью и удалью. Эти люди, даже загнанные в угол, даже в цепях - металлических и моральных - всегда свободны. Замечательный, хоть временами и грубоватый роман. - raskeks — 6 Апреля 2020
Во время одной из первых глав моё внимание заблуждало куда-то далеко от книги, и я решил погуглить что это за Антофагаста такая и как вообще в Чили устроена география. Не веря особо, что Пампа-Уньон, в котором происходит действие романа, существует где-либо, кроме воображения автора, загуглил попутно и её. После того, как я пустил человечка на гугл картах, чтобы рассмотреть на фотографиях окресности, многозначительно называющиеся "Office ruins" и "Cementerio", моим глазам представились невзрачные руины. Я подумал, что, видать, городок благополучно загнулся вместе с добычей селитры и забыл об этом.
К моему удивлению, дочитав эту книгу, главное впечатление оставило то, как эта картинка руин отчётливо вставала перед глазами во время финала романа, словно являясь его иллюстрацией, поэтому я и вам советую посмотреть на Пампа-Уньон нынешнюю во время чтения.
Что касается непосредственно книги и печати: о романе я узнал (и купил его), потому что питаю нежные чувства к издательству Лимбаха и несмотря на то, что качество бумаги достойное, и обложке придаёт шарм её лёгкоё уродство, меня расстроило то, что когда я брал своими потными ручонками страницу, текст на ней смазывался, словно его печатали на страницах гелевой ручкой.
Книга небольшая и трогательная.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 11 р. до 28 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Эрнан Ривера (р.1950) - самое яркое имя в новой чилийской литературе, обладатель многочисленных национальных и международных литературных премий, Кавалер Ордена Искусств и литературы Франции (2001).
Герои романа "Фата-моргана любви с оркестром" (1998) - Бельо Сандалио, рыжий прожигатель жизни, трубач "Литр-бэнда", и сеньорита Голондрина дель Росарио, целомудренная учительница декламации и пианистка, аккомпанирующая немым фильмам в Рабочем театре. Они встречаются и влюбляются друг в друга в Пампа-Уньон, самом разудалом селении пустыни Атакама, которое готовится к визиту диктатора Карлоса Ибаньеса дель Кампо. Местные власти собирают специальный оркестр для встречи высокого гостя на вокзале. Среди музыкантов - цирюльник Сиксто Пастор Альсамора, отец сеньориты Голондрины и анархист, прячущий внутри барабана бомбу для диктатора…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ривера Летельер Эрнан |
Переплет | 207.00mm x 132.00mm x 16.00mm |
Год издания | 2014 |
Издатель | Издательство Ивана Лимбаха |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 272 |
Раздел | Современная зарубежная проза |
ISBN | 978-5-89059-205-7 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 272 |
Формат | 20.0 x 13.0 x 2 |
Вес | 0.323 |
Серия | Современная проза |
Страниц | 272 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Синицына Д. |
Размеры | 13,00 см × 20,70 см × 1,50 см |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 2000 |
Жанр | современная зарубежная проза |
Количество книг | 1 |
Издательство | Ивана Лимбаха |
Тип обложки | твердая |
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс