Отзывы на книгу: На прощанье я скажу (Джонатан Троппер); Corpus, 2014
Отзывы (9)
- Ольга Семенова — 28 Сентября 2019
Троппера читаю впервые и очень вдохновилась им: невозможно оторваться. Банальная ситуация с разводами, бывшими и детьми. Но... автор пытается раскопать психологическую сторону всех героев. Имея жизненный опыт, ты пытаешься предугадать, почему тот или иной герой так поступает. Иногда ты прав, иногда автор дает свою версию. Интересный финал!
- Екатерина Сыроватская — 28 Сентября 2019
Именно эта книга не впечатлила, скучновато, нудновато, предсказуемо. Хотя Троппера очень люблю
- Михаил Плюсов — 4 Января 2022
Эмоциональный резонанс всегда затрудняет возможность объективной оценки. Сложно разобрать структуру, стиль, глубину книги сквозь пелену чувств.
Книга Джонатана Троппера, американского писателя и сценариста, стала именно той книгой, которая воздействует на наиболее воспаленные на данном жизненном этапе участки души.
Но нельзя прочитать за сутки откровенно плохую книгу. Все-таки не настолько чувства преломляют восприятие.
Данная книга Троппера читается взахлеб. От нее сложно оторваться: настолько она эмоциональна, настолько она кричит и щемит.
Несмотря не то, что книга написана американским автором, при прочтении возникает ощущение, что в руках - современная британская история.
Для представителя другой культуры сложно полностью примерить на себя те осколки, из которых состоит жизнь главного героя. Да и жизненные обстоятельства у сорокалетнего мужчины могут быть совершенно иными. Но что более важно - это способность Троппера передать тот эмоциональный раздрай, который происходит в душе человека, переживающего кризис среднего возраста.
Хотелось бы сказать, что книга лишена клише, но это не так. Многие вещи являются весьма стереотипными. Но, с другой стороны, а как может быть иначе, если жизнь одного среднестатистического человека весьма сильно напоминает жизнь другого среднестатистического человека. Так уж мы устроены. И если заменить одни проявления, связанные с культурными особенностями, на иные, то внутри, в потаенных глубинах наших душ обнаружится именно то, что сквозит у Троппера через всю книгу. И именно поэтому она так хороша!
Персонажи и обстоятельства Троппер использует лишь с одной целью - обнажить то, что происходит внутри.
И спектр мыслей и переживаний здесь достаточно широк. Тропперу удается захватить практически все сферы жизни, которых касается ищущее былого смысла сознание. И мы видим сквозь строчки книги портрет этого испуганного и потрепанного жизнью ребенка, этого человека, который до конца и не понимает, что и как ему делать дальше.
Тропперу удается выцепить самую суть переживаний и показать их читателю.
Герой книги уже достаточно повзрослел, чтобы понимать, насколько быстро несется жизнь. Более того, ему об этом постоянно напоминают люди, которые возникают перед его глазами. Также ему напоминает об этом его память. Но при этом он еще недостаточно мудр или определен, чтобы понимать, что со всем этим делать.
Хорошие книги рассказывают читателю то, что он и сам знает. И эта книга как раз из таких. Отлично написана, отлично читается. - 375231923 — 1 Марта 2019
книга интересная, стоит почитать. Думаю ее нужно прочесть мужчинам))) да и женщинам она поможет избежать ошибок, от которых мучительно больно.
- R M — 30 Августа 2018
Почему-то показалось, что эта вещь немного послабее, чем то, что мне попадалось у Троппера раньше. Мне совершенно точно не понравился перевод: какие-то отдельные слова и даже фразы настолько режут взгляд, что перестаешь читать и начинаешь думать: а как было бы правильно это сказать? Немного раздражает, что автор постоянно рассказывает о своих героях одно и то же: да, другими словами, но суть одна. И когда натыкаешься на эти повторы через интервал в пару страниц, перестаешь читать и начинаешь просто просматривать текст по диагонали. Но при этом герои просто завораживают: они настолько несимпатичны, что ты ни на минуту не сомневаешься в их существовании в реальности. Более того: тебе даже в голову не приходит ставить под сомнение какую-то внутреннюю логику их поступков. В общем, захватывает.
- Anniyak — 15 Июня 2019
Книга тронула меня настолько, что несколько дней не могла написать отзыв.
Никакой фантастики, жизнь как она есть. Тяжело брать ответственность за свою жизнь, проще плыть по течению и жаловаться на судьбу. А потом приходит понимание. Главное, чтоб не было поздно. - 4flame — 20 Июня 2014
Книга оставила двойственное ощущение. С одной стороны, выдержана вполне в стиле Троппера. С другой – опять самоповторы – одно да потому… Язык легкий, приятный, шутки смешные, как всегда. Но общее ощущение какой-то бызысходности и несимпатичности практически всех героев как-то портит впечатление. Общий осадок остался неприятный.
Не хочется писать что-то в духе: автор исписывается, но такое ощущение, что автор растерялся. Кризис среднего возраста у всех его героев как-то уже подзатянулся. И самое печальное – нет ощущения, что что-то изменится. Даже более того – что кто-то что-то хочет и может изменить. - Alex — 28 Января 2018
Книга "На прощанье я скажу" отпечатана на белой бумаге без иллюстраций. Предлагаю дополнительный материал для ознакомления с оформлением и содержанием.
- Воронова Антония — 14 Ноября 2018
Продолжаю своё знакомство с творчеством Троппера. Это третья, прочитанная мной, книга и,надо сказать, самая неудачная и всей тройки.
Да, вроде бы всё как всегда - Троппер и мужчины, переживающие кризис среднего возраста. Казалось бы, он уже должен был на этой теме давно съесть собаку, но книжка вышла очень не очень.
Как-то в предыдущих книгах герои всегда находили во мне отклик и сопереживание, было интересно за ними наблюдать и хотелось скорее узнать, что же будет с ними дальше, во что все выльется, чем закончится. Но в этот раз кроме раздражения я не испытывала ровным счет ничего к главному герою. И было очень сильно плевать, к сему он в итоге придет. Хотя вроде бы автор делал все, чтобы читатель проникся к Сильверу симпатией, типичный Тропперовский герой - обаятельный неудачник, который все упустил и вот спустя энное количество времени желает реабилитироваться.
Не знаю, мне не зашло.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 2 р. до 14 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В новом романе Джонатан Троппер снова рассказывает о мужчине, переживающем кризис сорокалетних. Дрю Сильвер, некогда известный музыкант, после развода не живет, а плывет по течению. Перебивается случайными заработками, обитает в убогой квартирке, общается в основном с такими же неудачниками. Даже с дочерью почти потерял контакт, и о своей беременности она сообщает ему только потому, что надо с кем-то поделиться, а маму огорчать не хочется. А еще выясняется, что у Сильвера серьезные проблемы с сердцем и необходима срочная операция. Но у нашего героя почти нет желания жить…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Джонатан Троппер |
Издатель | Corpus |
Год издания | 2014 |
Возрастные ограничения | 16 |
Серия | Corpus.[roman] |
Раздел | Современная зарубежная проза |
ISBN | 978-5-17-083149-4 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 448 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Формат | 138x189мм |
Вес | 0.41кг |
Редакция | Corpus |
Бумага | офсет |
Книги: Современная зарубежная проза Corpus
Категория 2 р. - 3 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 2 р. - 3 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс