Отзывы на книгу: Мария Антуанетта (Морозова Елена Вячеславовна); Молодая гвардия, 2014

  • Издатель: Молодая гвардия
  • ISBN: 978-5-235-03672-7
  • EAN: 9785235036727

  • Книги: Политические деятели, бизнесмены
  • ID:1726310
Где купить

Отзывы (7)


  • 4/5

    Книга только что куплена, поэтому могу поделиться только первыми впечатлениями. Серийное издание ЖЗЛ, 300 страниц плотного штифта, 2 вкладки иллюстраций (главным образом портретов). Рассказать в таком объеме и о личности, и об эпохе сложно (была книга о Марии Антуанетте на 600 стр. АСТ Историческая библиотека), но при беглом просмотре кажется, что автору удается охватить основные события и в тоже время не "высушить" тему. Да, эта книга не художественное произведение (в этом смысле могу рекомендовать книгу Стефана Цвейга), в ней есть отрывки писем, воспоминаний, плавно включенные в текст, события, даты и т.п. Но есть еще и авторский взгляд на героиню как на королеву и как на женщину без апологии и осуждения. Выводы делать читателю. И еще два замечания. 1. Сосредоточенностью королевской семьи на частной жизни и обвинениями во всех бедах королевы все очень похоже на нашу последнюю царскую чету.
    2. Автор книги Елена Морозова прекрасно владеет темой (18 век, главным образом Франция), за последние годы в серии ЖЗЛ вышли ее книги о маркизе де Саде, Казанове, Калиостро, Шарлотте Корде. Читайте, не пожалеете.

  • 5/5

    Морозова действительно прекрасно владеет, но не столько темой, сколько... тенденцией.
    Поясню.
    Принято считать, что в советское время все исторические труды были тенденциозны - облагораживались революционеры и принижались их жертвы.
    Поскольку это гадкое время давно прошло, в сегодняшней исторической литературе такой тенденции больше нет. Однако, как оказалось, это вовсе не значит, что в ней вообще нет никакой тенденции. На смену одной пришла другая. Теперь революционеры - беспринципные люди (в лучшем случае) или совсем маньяки (как в "Шарлотте Корде" этой же Морозовой), а жертвы революционеров - безвинно пострадавшие прекраснодушные благородные люди. Вот, собственно, о чем данная книга.
    Бумага, иллюстрации - все на хорошем уровне, как и принято в серии ЖЗЛ. А вот печать, все же, иногда смазывается.

  • 4/5

    Можно согласиться с предыдущим рецензентом в оценке данной книги. Ее автор действительно активно занимается историей Франции предреволюционного и революционного периодов, выделяя фигуры, недостаточно освещенные нашей исторической наукой. Она не слишком симпатизирует деятелям революции, гораздо привлекательнее для нее те, кого можно назвать ее жертвами. Среди них, естественно, Мария Антуанетта, королева, закончившая свою жизнь на эшафоте. На мой взгляд лучшей книгой, посвященной этой женщине, является ее биография, написанная Стефаном Цвейгом. Тем не менее, Е.В. Морозовой удалось, не копируя великого австрийца, дать очень интересное и умное видение судьбы и трагедии французской королевы, которая, не умея править, все же смогла достойно умереть. Книга публицистична, автор сознательно старается не засушивать текст, делать его максимально интересным для любого читателя, что в целом удалось. Отсюда отсутствие примечаний, разбивки текста на главы и параграфы, хотя имеется хронология жизни Марии Антуанетты и список литературы как на русском, так и (особенно) на французском языке, что подтверждает добросовестность исследователя при работе над темой. Издана книга классически отлично - классическая обложка, качественная бумага, два блока хороших и интересных иллюстраций. Читается, повторюсь, легко, стоит для данной серии не слишком дорого.

  • 5/5

    На российском рынке уже выходили неплохие работы, посвященные Марии Антуанетте (Э.Левер, А.Фрезер), поэтому было опасение, что книга для меня будет не интересна. Ожидания не оправдались:отличный стиль (впоследствии мнение подтвердилось при сравнении оригиналов и переводов Морозовой книг серии "Николя Лефлок"), хорошее ориентирование в материале, много цитат из переписки героев, погружение в эпоху (включены даже переводы памфлетов, чего не было в других книгах про героиню)- и все это в сравнительно скромном (по числу страниц) издании.

  • 5/5

    Давно хотела собрать серию "ЖЗЛ". Первой моей книгой из этой серии стала "Мария Антуанетта" Морозовой. Прочитала книгу с удовольствием. Часто ловила себя на мысли, что многие моменты из жизни монархов Франции в начале и разгаре революции перекликаются с подобными событиями в нашей стране. Обе императрицы похожи в своих убеждениях и не были готовы к новым реалиям, за что и поплатились... Из минусов выделить, пожалуй, нечего.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 10 р. до 14 р. в 6 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.12.2023
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
03.12.2023
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Мария Антуанетта (1755-1793), королева Франции, гильотинированная революционным французским народом. Известная своей любовью к нарядам и легкомысленным заявлением "Если у народа нет хлеба, пусть есть пирожные", она в разное время вызывала то ненависть, то неуемные хвалы. В настоящей книге автор, не осуждая и не восхваляя свою героиню, показывает ее не с позиций политической истории, а в контексте окружавшей ее повседневности, такой, какой видели ее современники - те, кто любил ее, и те, кто старался ее использовать или погубить. Мария Антуанетта - прежде всего женщина, она живет и любит, не задумываясь о неумолимой поступи Истории, но в час испытаний проявляет истинно королевское величие и силу духа.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательМолодая гвардия
Год издания2014
СерияЖизнь замечательных людей
ПереплетТвёрдый
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц304
РазделДеятели культуры и искусства
ISBN978-5-235-03672-7
Возрастное ограничение16+
Количество страниц304
Формат205.00mm x 135.00mm x 15.00mm
Вес0.36кг
АвторМорозова Е.В.
АвторыМорозова Е.В.
Переплёттвердый
Год публикации2014
ЯзыкРусский
Страниц304
Размеры13,00 см × 20,50 см × 1,80 см
ТематикаДеятелей культуры и искусства
Тираж4000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Политические деятели, бизнесмены Молодая гвардия

Категория 8 р. - 11 р.

Книги: Политические деятели, бизнесмены

Категория 8 р. - 11 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms