Отзывы на книгу: Стиль модерн в русской архитектуре; Спутник+, 2013
Отзывы (5)
- Панюшенко Олеся — 12 Февраля 2016
Очень жаль потраченных денег. Иллюстрации ужасные и только московские здания. Конечно,модерна больше нигде нет! Текст невнятный и очень замысловатый. Отвратительная книга.
- Екатерина — 7 Января 2019
Отличная книга! Показан модерн именно с точки зрения этапности в искусстве, то бишь как стиль, логично продолжащий все многообразие предшествующих. Для незадачливого читателя, подсчитывающего удельный вес модерна на страницу печатного текста как главный критерий качества, как некоторые комментаторы выше, книга, безусловно, не подходит. Для образованного же и серьезного читателя, который хочет понять, что же такое модерн как стиль, как явление в искусстве в максимально широком контексте - по-моему, в самый раз! Это серьезная монография, серьезный труд. Многие классические концепции и подходы пересмотрены и переосмыслены, что очень интересно. В общем и целом, очень рекомендую к прочтению.
- Астафьева Юлия — 15 Сентября 2016
Приобрела эту книгу не ради картинок, а ради текста. Т.к. мне необходима была книга повествующая о русском модерне, как архитектурном стиле, а не просто перечисляющая здания и показывающая красивые фото, которые я и так могу в интернете найти. Мне необходима была информация от специалиста о сути этого архитектурного направления, почему оно развилось, как развивалось. И Коссовский обозначил в этой книге много интересных идей и взглядов на русский модерн. Да - это книга не легкое чтиво, но тот, кто такое ищет - есть куча книг о модерне - просто для обывательского ознакомления - красивые фото на мелованной бумаге и не обременительный текст. Эта книга, для тех, кто хочет понять больше, вникнуть в суть данного архитектурного течения.
- Курская Вера — 20 Декабря 2019
Текст интересный, автор начинает с признаков классицизма и эклектики как предшественников модерна, проводит параллели с литературой и живописью.
К сожалению, очень плохие иллюстрации - маленькие, плохая печать (даже черно-белое изображение можно сделать более качественно), плохое кадрирование некоторых зданий.
Наверное, начинать знакомство с модерном с этой книги не стоит, она скорее для продвинутых любителей этого направления. - Корженевская Татьяна — 7 Ноября 2021
Воздушный, изящный, нежный... Сколько эпитетов и красок несет поклонникам этого стиля само слово "модерн"!
И описать его столь тяжеловесно, заумно, с постоянными повторами и толчеёй воды в ступе для неразумных "изнутри наружу"... Возможно, такой слог и может быть воспринят академической публикой в ... качестве автореферата, но для стиля публицистического вся книга - редакторская ошибка (автор, естественно, пишет как умеет, и задача редактора - указать на необходимость переработки книги).
Отдельное слово о изображениях. Они ни о чём! И совершенно не заслуживают расхода бумаги на их печать!
Грустно! Никому не порекомендую эту книгу, т. к. она не раскроет ничего нового и интересного ни о стиле, ни о памятниках архитектуры...
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 12 р. до 21 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В числе непосредственных создателей архитектурного языка модерна в России был один из крупнейших архитекторов своего времени Ф. О. Шехтель.
Книга основана на жизни и творчестве Ф. О. Шехтеля. Книга снабжена иллюстрациями.
2-е издание, дополненное.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Григорий Коссовский |
Издатель | Спутник+ |
Год издания | 2013 |
Кол-во страниц | 110 |
Раздел | Архитектура. Скульптура |
ISBN | 978-5-99-732733-0 |
Количество страниц | 110 |
Формат | 145x205мм |
Вес | 0.14кг |
Переплет | Мягкий переплёт |
Книги: Архитектура. Скульптура
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: Архитектура. Скульптура: другие издатели
- Dom Publishers
- Strelka Press
- Taschen
- TATLIN
- Tatlin Publishers
- Арт-родник
- Архитектура-С
- АСТ
- Белый город
- Бертельсманн
- Бомбора
- БуксМАрт
- Вече
- ИД Комсомольская правда
- Издательский дом Руденцовых
- ИНФРА-М
- Коло
- Комсомольская правда
- Крига
- Кучково поле
- Кучково поле Музеон
- Лань
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- Новое литературное обозрение
- Паритет
- Прогресс-Традиция
- РИПОЛ классик
- Слово
- ТАТLIN
- Татлин
- ФГБУК Государственный русский музей
- Центрполиграф
- Эксмо
- Яркий Город