Отзывы на книгу: Большая кошачья сказка (Карел Чапек); АСТ, Малыш, 2013
- Издатель: АСТ, Малыш
- ISBN: 978-5-17-082073-3
- Книги: Сказки зарубежных писателей
- ID:1725426
Отзывы (4)
- Лютенко Виктория Юрьевна — 27 Декабря 2014
Замечательные издание,бумага,картинки, приятно держать в руках, про содержание хорошо написано в предыдущем отзыве, нет смысла повторятся, моему сыну (9 лет) понравилось из-за юмора и нетрадиционного (в части сюжета) изложения сказок.
- Кожевникова Людмила — 5 Июля 2015
Сказки чудесные, качество издания терпимое (я категорически против мягких, дутых обложек - место на полке занимают, смысла нет, книги ведь для чтения, а не для драк!). Но иллюстрации! Если для запугивания детей - то сказки-то веселые. Вот уже года 1,5 не могу купить ЗАПЛАНИРОВАННУЮ для домашней библиотеки книгу, из-за иллюстраций.
- юлёночка — 2 Октября 2016
Я получила истинное удовольствие, когда взяла в руки эту большую красивую книгу и стала рассматривать иллюстрации и оформление. Светозар Остров постарался: рисунки к тексту подходят идеально. Гротескные, как и тексты Карела Чапека, они вызывают улыбку, к ним надо относиться с юмором. Такого Лешего или Магиаша нарисовал бы мальчишка-подросток, прочитавший эти сказки. Конечно, о вкусах не спорят, но если Вы любите сказки К. Чапека, иллюстрации не вызовут у Вас отторжения, каковое они вызвали в одной из рецензий.
Имя Бориса Заходера в рекомендации не нуждается, это давно известный и любимый всеми автор. Перевод читается легко, впечатление такое, как будто книга написана на русском языке.
Сказок семь, две из них - "Большая докторская сказка" и "Большая кошачья сказка" - состоят из 4-х и 6-ти сказок соответственно. Наверху каждой страницы набрано крупным разноцветным шрифтом название сказки, смотрится нарядно. Книга напечатана в количестве 3000 экземпляров на "Тверском полиграфическом комбинате детской книги". Хорошая офсетная бумага, крупный, легко читаемый шрифт, краски сдержанные (яркие к таким рисункам не подошли бы). Ошибок пока не заметила, но прочли мы ещё не все сказки. Здесь писали о "мягкой дутой" обложке, в моей книге обложка обычная картонная, обклеенная яркой лакированной бумагой, очевидно, другой тираж. Книга выглядит празднично и весело. Художник С. Остров за иллюстрации к "Большим кошачьим сказкам" К. Чапека получил диплом первой степени на Всероссийском конкурсе "Образ книги" в номинации "Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и подростков" - ELOIZA — 14 Января 2014
Волшебные истории К. Чапека, замечательного чешского писателя, фантазера и выдумщика, поведавшего нам о том, кто такой "робот", мало кого могут оставить равнодушным. Блистательный юмор сочетается в них с оригинальной, ненавязчивой моралью, присущей каждой из его историй, героями которых зачастую становятся не только разнообразные сказочные существа, но и самые обыкновенные люди, такие же, как мы с вами. Возникает ощущение, что описываемые события происходят где-то совсем рядом - на соседней улице или даже в соседнем доме. Словно ты сам в любой момент можешь очутиться в сказке... Не правда ли, это здорово?
Перевел эти сказки на русский язык не менее замечательный писатель, и тоже большой выдумщик Борис Заходер, которому великолепно удалось сохранить самобытный авторский стиль и неповторимый колорит этих чудесных историй. Он также сопроводил их вступительной статьей, которая приводится в этой книге.
Издание в твердом, глянцевом переплете, квадратного формата. Бумага - белый офсет, достаточно плотный, не просвечивает. Шрифт четкий.
Теперь о грустном - о рисунках. Они скорее жуткие, чем забавные. Впечатление усиливают тусклые цвета и блеклая печать. Да еще эти тонкие черные рамочки - зачем они?
В целом иллюстраций не слишком много, однако довольно и этого. Среди них есть такие, без которых вообще можно было бы обойтись, потому как они... страшные. Не все, конечно. Но... как-то становится не по себе при мысли о детишках, которые будут любоваться на эти ощеренные, черные, беззубые рты и злобные, сумасшедшие глаза. Подобные рисунки оседают в памяти беспросветной мутью. Просто калейдоскоп ужаса какой-то... А книга эта предназначена для детей. Захотят ли они очутиться в этакой сказке? Скорее уж убежать подальше и спрятаться... Страшных сказок существует предостаточно, но эти к ним не относятся!
Детские книги и связанные с ними впечатления порой оставляют в душе неизгладимый след, и зрительные образы не менее важны, чем содержание. Желательно, чтобы они были светлыми и позитивными, а не вызывающими кошмары и калечащими психику. Этого добра и так хватает.
Кроме полностраничных зловещих иллюстраций, в книге встречаются и небольшие, но не менее свирепые рисунки. Глядя на некоторые из них, впору испугаться. Я бы не удивилась, услышав плач какого-нибудь малыша вместо смеха.
Впрочем, сами-то истории чудесные, веселые, и перевод превосходный, а оформление - что ж, это дело вкуса, не так ли?
Возможно, Светозар Остров, выполнивший эти иллюстрации, просто "не мой" художник, как не моя и рецензируемая книга - я подожду лучших времен.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 26 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В этой книге впервые за много лет собраны и заново проиллюстрированы все сказки Карела Чапека - веселого чешского фантаста и сказочника. Один из лучших мастеров перевода Борис Заходер сумел передать тонкий юмор автора, сохранить обаяние и своеобразную философию его историй.
И взрослые получат не меньшее удовольствие от этой книги, чем дети, встречаясь с домовыми и русалками, водяными и лешими, принцессами и драконами, а также путешествуя с великим сыщиком в поисках неуловимого волшебника.
Для детей младшего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Карел Чапек |
Серия | Хорошая детская книга |
Раздел | Сказки зарубежных писателей |
Издатель | АСТ, Малыш |
ISBN | 978-5-17-082073-3 |
Возрастное ограничение | 6+ |
Год издания | 2013 |
Количество страниц | 156 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Формат | 260x260мм |
Вес | 0.91кг |
Редакция | Малыш |
Бумага | офсет |
Книги: Классические сказки зарубежных писателей АСТ, Малыш
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Классические сказки зарубежных писателей
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Классические сказки зарубежных писателей: другие издатели
- Азбука
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Астрель
- Вакоша
- Добрая книга
- Издательский Дом Мещерякова
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Искатель
- Качели
- Лабиринт
- Малыш
- Махаон
- Махаон Издательство
- Мелик-Пашаев
- Нигма
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Проф-Пресс
- Проф-Пресс Издательский Дом ООО
- Ранок
- Редакция Вилли Винки
- Речь
- Рипол-Классик
- Русич
- Самокат
- Стрекоза
- Феникс
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Эксмодетство
- Эксмодетство
- Энас-Книга