Отзывы на книгу: По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3; Баласс, 2022

  • Издатель: Баласс
  • ISBN: 978-5-85939-182-0
  • EAN: 9785859391820

  • Книги: Обучение чтению. Буквари
  • ID:1724793
Где купить

Отзывы (34)


  • 5/5

    Мне нравится эта серия, работаю уже несколько лет. удобно и для родителей и для педагогов. как и другие подобные серии служит для подготовки к школе, но имеет меньше отрицательных факторов.не нравятся картинки к звукам, детям тяжело воспринимать и соотносить (звук"ч"-вагончик0

  • 1/5

    "Россия - сырьевая страна, а потому одного образованного человека на двести человек населения ей вполне достаточно" (кто-то из деятелей Всемирного банка реконструкции и развития).
    Говорят, что выдающийся математик - академик В.И. Арнольд, услышав это на отчетном собрании реформаторов образования - они хотели освятить свое собрание его присутствием - покинул зал со словами: "Я не хочу быть быдлом".
    Раньше ребенку показывали карточку, на которой изображалось нечто, начинающееся на изучаемую букву и просто спрашивали, какую букву он видит. Картинка была нужна только для помощи ребенку. Теперь у детей решили развивать логику. Приведу несколько примеров.
    Дочка показывает мне карточку из этой книги, на которой нарисован мальчик и спрашивает: "Какая буква?" (ответ на обратной стороне). Я говорю, что "М". А дочка говорит, что "Э". Там изображен не просто мальчик, а эскимос! Я ни разу не видел эскимоса (по-моему они живут на Аляске в Америке, а может, ввиду близости территории есть и у нас), поэтому даже при подсказке, что нужно иметь ввиду народность, я бы сказал "ненец" или "эвенк".
    Другой пример. Изображена девочка, которая плачет. Зная, что нельзя ни в коем случае говорить "Д", я говорю "Р" (может "ребенок"?). Дочка говорит, что "А", потому что, когда плачут, то произносят "А-А-А". По-моему звук, произносимый при плаче, зависит от ребенка. У некоторых получается "Ы-Ы-Ы". И таких неожиданностей полно.
    Мне удалось найти карточку (а теперь уже три), в которой все соответствовало обычной человеческой логике. Это карточка, где нарисованы кирпичи. Здесь я рискнул сказать "К" и угадал. Я это сделал!!!
    Но дочка сказала, что надо сказать "К мягкое", а "К твердое" - на карточке с кастрюлей. В общем, я оказался посрамлен. Мне особенно стыдно, поскольку я читаю лекции по математическому анализу в университете. С такой логикой пора подумать о пенсии!
    Я говорю дочке, что не из какой логики эти ответы не следуют
    надо же честь мундира сохранить. А она мне: "Я не виновата, это ведь не я придумала".
    Мы не по доброй воле купили все это добро (несколько книг)! А потому, что пошли на подготовку (досрочно в 5 лет). Самое смешное, что она - дочка - давно читает с приличной скоростью и решает задачи по математике за 1-2 класс! Но ходить нужно, такой порядок.
    Теперь я очень опасаюсь за ее логику. Такие пособия вполне могут привить вредные навыки.

    Товарищ! Если ты покупаешь эту книгу по доброй воле, хорошенько подумай и, не покупай! Плохо образованный ребенок - в будущем плохой защитник Родины!
    А если серьезно, то вопрос об образовании в России и в самом деле давно уже пора рассматривать в Совете Безопасности!

  • 4/5

    В поддержку Spot_on. Мы тоже занимаемся по этой книжке (их две части) на подготовке. Задания ни о чем. Мало того, что они не поддаются никакой логике, так там даже и выполнять нечего.

  • 1/5

    Не могу не присоединиться к дебатам по этому пособию. Ребенок занимается по этой книге в садике. Разочарована. Разочарована тем, что педагоги выбирают именно эти книги для занятий с нашими детьми. Учитывая, что альтернатива для выбора есть очень достойная, и самое главное, более качественная с точки зрения обучающего процесса.
    Полностью согласна с комментарием Blackboard Writer.
    И очень большой недостаток, на мой взгляд, в том, что идет путаница между понятиями «звук» и «буква». У детей и так в голове оседает очень большой объем информации об изучаемых буквах. Авторы, видимо, решили усложнить задачу, постоянно оперируя в процессе одного занятия понятиями «звук», «буква». При этом задание «Найдите на рисунке звук [ И]» ставит в тупик.

  • 5/5

    Занимаюсь с дошкольниками любого возраста и со 100% уверенностью могу сказать, что им легче научиться сначала читать, а потом уже, когда ребенок читает слов 40-50 хотя бы в минуту, начинать работать со звуками и грамматически правильно дифференцировать их в подгруппы. Так сказать от общего к частному... Когда же не читающий ребенок "садится" за подобный учебный материал - это подобно пыткам и со стороны малыша и со стороны учителя. Все равно что начать английский учить с транскрипций...

  • 1/5

    Добрый день! Хотелось бы оставить и свое мнение по этому "замечательному развивающему" учебнику для дошкольников. это просто кошмар какой-то! Особенно поразили карточки с буквами! Мы с мужем были просто в шоке! Например, дана буква "К " и нарисованы кирпичи!!! Как будто на это букву больше нет других подходящих слов! Кошка, например, ну, или кит... А сами задания вообще, по-моему лишены всякой логики...

  • 1/5

    Серия просто отвратительная, накрутили столько лишнего, ребенок знал азы и пытался читать после этой серии "обучающих"книг полностью запутался. Да что там ребенок, я бы эти карточки с отсутствием логики и здравого смысла показала психиатрам, диагноз там точно присутствует. Отвратительно!

  • 4/5

    Почитала рецензии и положительные и отрицательные. И вот,что хочу сказать. Огромное значение имеет то, как преподаватель строит занятие по этому пособию и как дает материал. Родители, вы же не видели методический материал для педагогов, судите только по тетрадке. Но на занятиях с детьми по тетрадке занимаются совсем немного времени, и помимо этого предусмотрена масса упражнений на развитие фонематического слуха, а это, поверьте, важно для последующего обучения грамоте. У ребенка в будущем будет легче проходить знакомство с орфограммами, правилами письма. Это пособие однозначно не для домашнего пользования, только под руководством педагога (причем не любого, с улицы, а того который разбирается в том, что преподает детям). Если ваша цель обучить чтению - букварь Жуковой вам в помощь. Я на занятиях с детьми (в группе не более 6-ти человек) беру эту программу как дополнительный материал для подготовки детей к обучению грамоте. Отлично идет, каждое занятие- это история путешествия игрушек по стране звуков, дети очень любят такие истории с продолжением. Обычно к концу курса они начинают складывать и читать простые слова, и, что особенно важно, делают это с удовольствием. А привить интерес к чтению и познанию - одна из основных задач педагога. Это не значит, что у пособия нет недостатков, но хороший преподаватель всегда сможет их скорректировать. Так что не кидайтесь огульно критиковать, не попытавшись охватить и понять всю программу целиком, а без методического пособия для педагогов это сделать невозможно. Использую это пособие для работы с детьми в возрасте 5-6 лет и результатом довольна. К слову сказать, дети 6-7 лет (последний год до школы) практически бегло читают, так как после этой программы осваивают букварь на раз-два. И при том проблемы со звуковым анализом практически отсутствуют (даже у не очень способных детей). Всем удачи!

  • 5/5

    Замечательная программа! Моя старшая занималась по ней в группе развития, программа прекрасно развивает фонематический слух - это очень важно для правописания в будущем. Моя дочь с тех пор очень полюбила игры со словами, язык сам по себе стал ей интересен, научилась читать совершенно непринужденно. Авторы просто супермолодцы!!!

  • 5/5

    Присоединюсь к дебатам. Эти книги у меня аж с 2008 года, затёрла их до дыр (делала копии). С помощью этого пособия подготовила ни одну сотню детей с ОНР к школе, на основании их же написала и свою программу (карточки - ни в чести, а вот звуковички - это наши друзья). Результаты превосходные: дети читают, звуковой анализ как орехи щёлкают. Конечно, если надеяться, что возьму книжку и там будет всё - это подход дилетанта, каждре пособие только помощь хорошему специалисту, а плохому танцору, как известно, всегда что-то мешает.

  • 2/5

    Даже не знаю к чему приведет образование по таким учебным материалам..с моим образованием, сложновато понять задания..а также я не знаю, как по рисунку, ребенок 6 лет должен понять, что нарисованная голова девочки, это не голова девочки, а голова эскимоски...

  • 5/5

    Очень хороший сборник рабочих тетрадей. Но лабиринт очень сильно разочаровал. В период проведения акции книги сначала подешевли на 25%,а потом цена без скидки возрасла на 25% и все получилось как и было раньше. Лучше бы не прикрепляли акцию

  • 4/5

    попросили купить на подготовке в школу! так бы не взяла, ребенок в 6 лет знает больше, чем тут дано! ушли из этой школы на другую програаму. эта слабая! деткам потом будет тяжело в средней школе

  • 5/5

    Уже не первого ребенка и не первый год готовлю к школе по этой методике. (Разумеется, основные задания даны в методических пособиях к этой тетради.)
    Дети с удовольствием играют во все игры, составляют из забавных карточек слова, выполняют задания в тетради, а самое главное, с легкостью запоминают не только чтение букв и слогов, но и написание слов, легко после этого курса выполняют звуковой и слоговой разбор слов.
    Считаю, что авторы хорошо поработали над методикой, хоть и бывают кое-где огрехи, но сама игра в путешествие по стране звуков и букв очень увлекательна и полезна.
    Заодно хочу написать об учебниках Детсада/Начальной школы 2100 в целом. Это отличная методика, но только для добросовестных педагогов, которые стараются расширить кругозор ребенка и готовятся к каждому занятию творчески. Если вам лень что-то дополнительно читать, искать, приносить на уроки, объяснять и показывать, возьмите что-нибудь попроще. А вот если вы хотите развивать не только ребенка, но и себя постоянно, то эта методика ваша. Правда, дошкольную математику я беру Людмилы Петерсон (которая тоже работала в той же системе изначально и имеет более сильные учебники), но зато Путешествие в прекрасное - это просто восторг! Люди любящие музыку, театр и изобразительное искусство, меня поймут.
    В общем, дерзайте и развивайте своих малышей всесторонне. Никогда не рано открыть для них более увлекательный мир.

  • 1/5

    Хочу добавить свой комментарий по данному изданию. Кто эти люди все вместе? Составители и те, кто утверждают пособия?
    Картинка "самолёт" обозначает букву /звук "Л". Почему? Так летит же самолёт. В таком случае, самолётом можно весь алфавит перекрыть, чего уж там. Авиация, пилот, мотор и тд. Заяц на лыжах что сокрыл в себе? .... звук "Й"! а что это так? Заяц..., но слышим звук-то: заЙАц... Так что ли? Для чего так путать детей которые только встали на путь приобретения знаний? Что бы "развидеть" очевидное? и искать смысл там, где ОЧЕВИДНО он отсутствует?

  • 4/5

    Прочитала отзывы! Это просто ужас, как неграмотные люди, которые не потрудились прочитать методические рекомендации, льют грязь на замечательное пособие!! Просто вызывает негодование: судить о том, чего сам не знаешь! Сначала нужно получить педагогическое образование, а потом обсуждать! Я много лет работаю с детьми именно по этим пособиям! И именно моих выпускников ставят в пример другим школьникам! За время подготовки дети учатся делать фонетический анализ в игровой форме!! А то, что родители этого не знают, так минус этим родителям, чему вы учились в школе? И каждый педагог знает, что учить детей читать нужно именно со звуков! И никак иначе. Много приходилось переучивать детей после "умных" родительских нравоучений "эм" или еще хуже "мэ". Крайне неприятно читать глупые рассуждения! Имею три образования и для работы выбираю именно эти книги! Работала с детьми и в школе по продолжению этой программы - великолепные результаты! И то, что родители не знают, что же нужно делать в этой книге, так это не недостаток программы!!!! (педагоги же знают, что делать) Заданий по этим картинкам столько, что с трудом урока хватает, если с одной игрой заигрались на пару минут больше, то уже можно и не успеть все пройти! У детей в этом возрасте ведущая деятельность - игра!!! И книги полностью этому соответствуют! Грамотный педагог с удовольствием работает по данной программе, зная какие результаты он получит! Считаю, что судить может только тот, кто научил по этим книгам не одну сотню детей читать и писать, а не тот, кто не понимает, что это нарисовано!
    Уже 20 лет работаю по этой программе, спасибо авторам!

  • 1/5

    да...действительно добавить нечего...очень печально что из всего разнообразия литературы, образовательные учреждения выбрали именно это, для подготовки детей к школе...

  • 5/5

    эти авторы внедряли свою программу в лихие 90-е. племяшка училась в школе, это бред. если взять другое пособие этих авторов, то дети ДО школы должны уже бегло читать, писать сочинения и т.д. Почему в садах по ним учат, потому что школа по ним учит. Сами воспитатели их не выбирают. Слишком сложно для, запутано и скучно. Хотите отбить охоту учиться, занимайтесь по этим тетрадям.

  • 1/5

    При помощи пособия ребенок познает звуки, которые поучаются из букв. Учится определять эти звуки в словах. Пособие следует использовать перед началом обучения чтению. Дается представление гласных звуках, твердых и мягких согласных. По этому пособию мы занимаемся в подготовительном классе в школе. Заданий много, всего 63 страницы. Плотность страниц средняя.

  • 1/5

    Неплохая книга для изучения букв и звуков. на каждый звук отведено в среднем по развороту.Очень много ярких иллюстраций.Главные герои книги Лисёнок, Ёжик и Мудрая Сова путешествуют и встречаются с разными звуками.
    Вот ещё несколько страниц с вариантами заданий.

  • 1/5

    Это пособие выбрано было педагогом кружка в детском саду и тот факт, что к концу года дети освоили слоги, это скорее вопреки этой книге и благодаря профессионализму учителя. Мы занимались по ней в 4 года и если ребенок не имеет особенностей в развитии именно на этот возраст она и рассчитана.
    По содержанию книги все весьма спорно, для самостоятельной работы это пособие точно не подойдет. Предполагаю, что к книге есть методическое пособие изучив которое, становиться ясно, как с этой ней взаимодействовать. Я бы посоветовала лучше Астафьеву Играем, читаем, пишем.
    К плюсам можно отнести тот факт, что в книге очень правильно проиллюстрированы слоги, мягкие согласные зеленые твердые синие.
    По качеству: мягкая но плотная обложка, белые тонкие листы, наглядные иллюстрации.

  • 1/5

    Мне понравилось за красивые картинки. я не согласна с папиной рецэнзиий.
    дочку тово кто писал все остальные рецэнзии зовут маргарита

  • 4/5

    Достаточно не плохое пособие для развития фонематического слуха. Очень детально прорабатывается именно звуковая сторона. Много заданий типа, есть ли звук в слове, сколько заданных звуков в слове, в какой позиции звук в слове (в начале, в середине или в конце). В книжке дается символическое обозначение каждого звука, честно говоря, я не очень понимаю целесообразность этой задумки и поэтому не использую. Но упражнения мне нравятся. Правда, для знакомства с буквами, на мой взгляд, это пособие надо дополнить чем-то другим, так как тут задания достаточно однообразны. Но, с другой стороны, такой сильно звуковки я в тоже нигде больше не встречала. Очень хорошо справляются с заданиями из этого пособия дети с музыкальным слухом. Если таковой имеется, то задания под силу уже в 4 года (опыт доказывает). Сейчас занимаюсь с двумя чудесными девочками 4 лет - никаких сложностей с заданиями. Плюсом добавляю упражнения на артикуляцию, на закрепление образа буквы (выкладываем из карандашей, пишем на манке, ищем карточку с буквой среди других), на чтение (слияние звуков в слоги и звукосочетания, пока типа ау, иа и т.п.). А звуковка по Бунеевой. Результатами довольна.

  • 3/5

    Работаю с детьми по этим пособиям. Родителей очень прошу по ним с ребёнком самостоятельно не заниматься. К этим пособиям прилагаются богатые методички и уверяю Вас, только профессиональный педагог может грамотно и методически верно по этим методичкам работать. Это пособие включено в сложную программу "2100". Не все дети способны уловить все тонкости речи, в заявленном возрасте этих пособий. Здесь надо быть очень аккуратными и правильно оценивать уровень подготовленности Вашего ребёнка.
    Лично мне многое не нравится в этих тетрадях:
    1. Качество печати и графика самих изображений. Очень корявые рисунки.
    2. Картинка-символ каждого звука действительно не всегда логична и понятна детям. Мы, педагоги, выкручиваемся и выворачиваем материал, чтобы дать верное понятие-ассоциацию на этот символ, а я так последнее время вообще не акцентирую на них внимание детей, мы не опираемся на этих коров, эскимосов, кирпичи и пр.
    НО! Методически материал подаётся верно, в нужной последовательности и пр. Если обучением будет заниматься грамотный педагог, тетради пойдут на пользу.

  • 5/5

    Очень полезная и познавательная тетрадь. В конце есть карточки для вырезания и повторения. Красочная и задания разнообразные.

  • 2/5

    Красочные иллюстрации. Интересные задания Ребенок занимается дома сам и с логопедом по этой книге. Много упражнений на развитие мышления, внимания.

  • 4/5

    Занимается ребенок на подготовке в школе. Ребенку нравиться. Но некоторые задания требуют кники для подготовки родителей к школе))

  • 1/5

    Сама бы данное издание не выбрала. Качество бумаги и печати отвратительное. Рисовальщики, которых нельзя назвать художниками или иллюстраторами, наляпали в кучу размытые микроскопические изображения. Отсутствует чёткость и ясность "рисунка" предмета.

  • 1/5

    Этот учебник, видимо, символ коррупции в нашей стране.

  • 1/5

    Опасно начинать с таких некачественных пособий. Слава богу ребенок уже пару лет читает и пишет. Вынуждены заниматься по этой книге на курсах. Способ подачи материала не выдерживает никакой критики. Всей семьей под впечатлением. По факту используем другое пособие, чтобы объяснить ребенку особенности шипящих-свистящих, твердых-мягких и прочих звуков. Создалось очень неприятное впечатление от материалов, и способов их подачи. Много навязанных лишних ассоциаций, нелогичная подача информации. Точнее логика этой книги обоснована только самой книгой и не может существовать за её пределами. Какой-то беспросветный упадок психофизической деятельности с первой до последней страницы. Если целью этой книги является доказать ребенку, что он сам ни с чем никогда не разберется, так как доже звуки "а" с буквой "а" можно увязать только через изображение девочки, то эта книга свою задачу выполняет на все 100%.

  • 3/5

    Прописи подходят для обучения и работы в саду, заказывала своему дошкольнику, занимаются уже год

  • 5/5

    Получила быстро.
    Качество тетради хорошее.

  • 5/5

    хорошие книги, детям все понятно

  • 4/5

    цена пособия не соответствует качеству и наполнению, слишком дорого



Сравнить цены

Последняя известная цена от 17 р. до 39 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
31.10.2024
Яндекс.Маркет
5/5
27 р. (-38%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
03.05.2025
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Учебное пособие в 5-ти частях предназначено для речевого развития детей 4-7(8) лет, является составной частью УМК "По дороге к Азбуке" для детей дошкольного возраста и начальным звеном непрерывного авторского курса русского языка и литературного чтения (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина).

Обеспечивает комплексный подход к решению задач ФГОС дошкольного образования.

Может использоваться в дошкольных образовательных организациях, группах подготовки к школе, организациях дополнительного образования, а также для индивидуальной работы родителей с детьми.

Все тексты, включённые в данное учебное пособие, не предназначены для чтения детей, их читают взрослые (педагоги, родители).

3-е издание, переработанное.

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №1

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №2

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №3

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №4

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №5

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №6

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №7

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №8

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №9

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №10

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №11

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №12

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №13

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №14

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №15

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №16

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №17

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №18

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №19

По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях. Часть 3 - фото №20

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательБаласс
Год издания2022
СерияДошкольная подготовка
Жанрдошкольное обучение в доу
Оформление обложкилакировка
Количество страниц64
Формат84x108/16
Вес0.136
Тип обложкимягкая
Количество книг1
ИздательствоБаласс
АвторБунеев Рустэм Николаевич, Кислова Татьяна Рудольфовна, Бунеева Екатерина Валерьевна
АвторыБунеев Р.; Кислова Т.; Бунеева Е.
Возрастное ограничение0+
ISBN978-5-85939-182-0
Размеры84x108/16
Обложкамягкая обложка
Язык изданияrus
Кол-во страниц64


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Обучение чтению. Буквари Баласс

Категория 13 р. - 20 р.

Книги: Обучение чтению. Буквари

Категория 13 р. - 20 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms