Отзывы на книгу: Приключения Алисы в Стране Чудес. По мотивам произведения Льюиса Кэрролла; Феникс, 2013
- Издатель: Феникс
- ISBN: 978-5-222-20687-4
EAN: 9785222206874
- Книги: Сказки зарубежных писателей
- ID:1714988
Отзывы (14)
- ELOIZA — 2 Февраля 2013
Книга вызвала у дочки неподдельный интерес, несмотря на тот факт, что "Алиса" ей известна как минимум в четырех переводах и пересказах и она может продолжить сказку наизусть практически с любого места, это издание не выпускала из рук довольно продолжительное время, любуясь иллюстрациями и по-новому представляя героев, которых сколько не изображай, а все есть место для полета фантазии! Тем не менее, художнице Марине Рудько удалось представить нам довольно необычную интерпретацию обожаемой сказки. Иллюстрации действительно будоражат воображение, очень стильные, яркие, ПРАЗДНИЧНЫЕ! В них столько позитива, что они сами по себе могут создать хорошее настроение!
Что касается текста, то, конечно, Кэрролла тут нет, но, несмотря на это, рассказ звучит очень плавно, грамотно, без режущей слух отсебятины и в хорошей манере изложения. Я не назвала бы это все адаптацией. Это не упрощенная "Алиса" для детей, как, например, "Алиса" издательства " Речь" ( см. ссылку), где выполнен перевод произведения с оглядкой на совсем маленького читателя. Здесь же просто рассказ о необычных похождениях английской девочки Алисы, вполне складно изложенные события, но выкинуты все забавные, восхитительно остроумные, и в то же время простые и понятные каждому ребенку речевые и смысловые обороты, в коих, собственно, и заключается гениальная, кэрролловская, суть этой сказки, которая всегда будет находить отклик в сердцах своих поклонников, чье имя "легион"...
Книга средних размеров, квадратного формата, легкая, переплет твердый, бумага мелованная, шрифт четкий. Для первого ознакомления с "Алисой" -прекрасный вариант, коллекционерам тоже есть, на что взглянуть. Хотя я бы лично предпочла для коллекции издание побогаче, иллюстрации этого заслуживают. - Delena — 11 Марта 2013
Апельсиновая Алиса
Для меня эта книга - безусловный полиграфический щедевр.
То, что именно в "Алисе" возможен и также важен пересказ, а не только дословный перевод, мне объяснил Борис Заходер, когда я читала его версию "Алисы", уже после прочтения перевода Нины Демуровой. И потом я с интересом прочитала и вариант пересказа Набокова, где главную героиню зовут Аня. И комментарии и предисловие Нины Демуровой, где она всё объясняет и сама относится с уважением к этому авторскому решению. И вот теперь эта книга, где автор упрощенного пересказа и художник скромно указаны на последней странице мелким шрифтом. Их фамилий нет ни на обложке книги, ни на титульном листе. Редкая скромность. Но в данном случае объяснимая, ведь автор - православный писатель Елена Анатольевна Елецкая. А в иллюстрациях Марины Рудько, Алиса- яркая, эффектная, очень красивая "юная английская леди", словно парящая в фантастическом сне вместе с шёлковыми воздушными шарами. - Кокарева Наталья Юрьевна — 22 Августа 2013
Не обратила внимание, что это не перевод, это история по мотивам "Алиса в стране чудес". Кому это важно при покупке - имейте это ввиду.
Иллюстрации замечательные! - Меркурий — 15 Июня 2015
В принципе покупалась для моей коллекции "Алис", не могу сказать что качество книги меня разочаровало... Покупалась из интереса, все таки не так часто можно увидеть рыженькую Алису, в тот момент это льстило что я тоже рыженькая и Алиса:)Но...это адаптация, это книга по мотивам. Иллюстрации интересны,да...но когда во мне просыпается искусствовед, а я по образованию искусствовед...то..да...есть доля в этом кича и даже доля фан-арта по мотивам Алисы, не хочу обидеть художника конечно. Но "Алиса" такая сказка, что "лепить" из нее можно что угодно и в любой технике...Книга оказалась не совсем моя)
- Агнеска — 2 Июля 2015
Я не критик, я не искусствовед, я просто тот , кто любит книги! Сколько людей, столько и мнений...кому то не нравится, что Алиса рыжая, кому то, что бумага бликует..А мне нравится ВСЁ Я счастлива, что именно это издание попало в мою коллекцию Алис! Это сказочная Алиса! Чудесно-Прекрасные рисунки Марины Рудько! Она такая ... она необыкновенная....да пусть это просто..ещё раз повторюсь..просто пересказ, ну и , что, но издание , думаю лет через несколько... будет стоить гораздо больше чем сейчас! Я просто не могу оторваться от книги, по каждой страничке хочется провести рукой и ощутить тепло , доброту и сказку!
P.S.Да . кстати.. сколько у нас разных, абсолютно РАЗНЫХ.. Буратино.., Чиполлино, и любимого Конька Горьбунька...Посмотрите...и да увидите...ЧУДО!!!
ит ещё раз
P.S.Скажу на счёт обложки...она приятно шероховатая... но особые флюиды отдают.. глянцевые , гладкие апельсинчики и буковки в той же теме в названии книги... Восторг! - екатерина анатольевна — 20 Января 2016
Книга покупалась для ребенка . Но старшая 20 -тилетняя дочь увидела иллюстрации и сказала ,что такую красоту она сама пока будет перечитывать и пересматривать.Что эта книга для неё! Спасибо художнице за иллюстрации . Это самая красивая Алиса в стране чудес!!!
- Фирман Вероника — 22 Марта 2018
На многих иллюстрациях Алиса спит... А там, где не спит, её взгляд какой-то испуганной-отрешенный, взгляд в пустоту... эмоций нет... Возможно, это и была задумка художника, показать, что все это не по-настоящему... " игры разума"... Улыбка кота - это отдельная история - она не для слабонервных! Рисунки яркие, немного психоделические, хочется рассмотреть их получше, но... детали быстро заканчиваются! Главное, что притягивает взгляд, это, конечно, копна рыжих кудрей Алисы (из-за них и куплена книга!). Однозначно, это издание не для юных читателей! Полиграфия отличная, но качество "сборки" на троечку - внутри виден клей в местах соединения. В-общем, как вариант, в дополнение к основному экземпляру, купить можно... но ребёнку читать классическое издание
) - Коваленко Анна — 28 Мая 2020
Чудесная книга!!! Ни больше ни меньше - это лучшая Алиса по мнению моих детей да и меня тоже. Никогда ещё мой сын не зависал так над книгой, как сейчас над этим изданием. Читал ее везде, все время, в любом положении)))
- Елена Хомич — 4 Сентября 2022
Шикарная книга со стороны иллюстраций. Да, да " Алиса" - она и такая тоже. Она разная для каждого. Текст, для тех, кто ожидает увидеть в этой книге классическую "Алису" возможно разочарует. Но для них и существует пометка- ПО МОТИВАМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. А моя коллекция пополнилась шикарной новой "Алисой". Первая реакция детей на книгу была - " какая классная!" Детей не обманешь.
- Pandora Laufeyson — 15 Марта 2023
Иллюстрации чудесные, ради них книжку и купила) Они действительно словно из сна) Что касается текста, то если бы его не было вовсе, это не стало бы большой потерей... Это даже не адаптация, это краткий, очень-очень краткий пересказ своими словами по памяти, местами весьма далёкий от оригинала... Так что основная ценность данной книги именно иллюстрации, они шикарны) ¦
- Леготина Анна — 14 Февраля 2013
Замечательные, "рыжие" иллюстрации, но пересказ - "остались от Кэрролла рожки да ножки"))).
- Рыбакова Марина — 22 Сентября 2019
очень интересные рисунки, необычные, ребёнку 6 лет нравится их рассматривать
- Свербеева Полина — 30 Июля 2022
очень неуместные иллюстрации, которые составляют 75% книги. текста почти нет.
- Silivestrova Irina — 21 Августа 2022
советую всем брать книжки,очень интересное чтение.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 6 р. до 53 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга Кэрролла Л. «Приключения Алисы в Стране Чудес» не просто книга, перед вами дверь в сказку, открыв которую вы пройдете вместе с Алисой по удивительной Стране Чудес. Вас ждет старая, полюбившая с детства история и новые, фантастические иллюстрации. Эта книга будет идеальным подарком, как для детей, так и для взрослых.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор | Котенок Шмяк |
Издательство | Феникс |
Особенности | без особенностей |
Год издания | 2013 |
Оформление обложки | лакировка |
Количество страниц | 48 |
Формат | 208x212мм |
Вес | 0.31кг |
Возрастное ограничение | 6+ |
Количество книг | 1 |
Жанр | классические сказки |
Тип обложки | твердая |
Автор(ы) | Фоминичев А. (ред.) |
Издатель | Феникс |
Страниц | 48 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-222-20687-4 |
Размеры | 20,80 см × 21,20 см × 0,90 см |
Тематика | Проза |
Тираж | 5000 |
Переплет | Твердый переплёт |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 48 |
Раздел | Сказки зарубежных писателей |
Книги: Классические сказки зарубежных писателей Феникс
Категория 5 р. - 7 р.
Книги: Классические сказки зарубежных писателей
Категория 5 р. - 7 р.
Книги: Классические сказки зарубежных писателей: другие издатели
- Азбука
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Астрель
- Вакоша
- Добрая книга
- Издательский Дом Мещерякова
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Искатель
- Качели
- Лабиринт
- Малыш
- Махаон
- Махаон Издательство
- Мелик-Пашаев
- Нигма
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Проф-Пресс
- Проф-Пресс Издательский Дом ООО
- Ранок
- Редакция Вилли Винки
- Речь
- Рипол-Классик
- Русич
- Самокат
- Стрекоза
- Феникс
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Эксмодетство
- Эксмодетство
- Энас-Книга