Отзывы на книгу: Надвигается беда (Рэй Брэдбери); Эксмо, Редакция 1, 2023
от 5 р. до 12 р.
- Издатель: ООО "Издательство "Эксмо"
- ISBN: 978-5-699-59125-1
EAN: 9785699591251
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:1712556
Отзывы (50)
- Кристина Гаспарян — 1 Января 1970
Это первая книга Рэя Брэдбери, которую я прочитала. Забавная книга, есть много необычных сравнений, яркие герои, хорошая история, настоящая дружба, но представляла я эту книгу немного другой, более жуткой что ли. Но не жалею, что прочитала.
- просто Jess — 7 Августа 2014
Замечательное произведение,которое вовлекает читателя в атмосферу книги с первых же страниц!
Подсознание так ловко рисует сюжеты в необычайных красках и цветах, и даже передает запахи,которые чувствуют персонажи (аромат леденцов на палочке и запах приблежающейся бури). От данной книги невозможно оторваться, она тонко играет на струнах души и возвращает в детство).
Книга очень удобно читается, нет проблем со сгибами страниц, текст крупный. P.S. Пахнет как библиотечные книжки,очень приятно) - Ежонок Муся — 11 Ноября 2014
Одному Богу известно, под какой личиной они явятся в следующий раз. Может, уже на восходе, может, ближе к полудню или в крайнем случае на закате, но они придут.
«Надвигается беда» третья книга своеобразной трилогии Рэя Бредбери, куда также вошли «Вино из одуванчиков» и «Лето, прощай!». Но если первые две книги во многом схожи, то «Надвигается беда» стоит несколько особняком.
Запахи лета практически исчезли, солнце поблекло, на смену умиротворенному лету пришел октябрь. С первых же глав Брэдбери зарождает ощущение того, что действительно надвигается беда. Абсолютно классические символы-указатели: говорящие фамилии героев, история их появления на свет на Хэллуин, упоминание грозы и торговец громоотводами. Да, и конфликты, которые легли в основу романа, тоже классические: добро/зло и внутренняя борьба героев.
Так, мистер Дарк и мистер Кугер со своим цирком являются истинными злодеями-искусителями. Они играют со временем и этим заманивают людей. Им противостоят мальчики Джим и Вилли, а также отец Вилли, Чарльз Хеллуэй, которые приняли в романе сторону добра.
«Хорошо быть взрослым – весь мир перед тобой!» - думают Джимы.
«Эх, где моя молодость! Столько всего хотел, а что сделал? Чего добился?» - вздыхают мистеры Хэллуэи.
Хочешь стать взрослым, Джим? Пожалуйста! А вы, мистер Хеллуэй, не хотите вернуться на два десятка лет назад? Запросто!
Но нужны ли эти игры со временем? Об этом и задумывается Чарльз Хэллуэй: что лучше - быть стариком с душою ребенка или ребенком с душою старика? Найдя ответ на этот вопрос, Чарльз прекратил борьбу, которую он вел сам с собой, и нашел «противоядие» от чар Дарка и его цирка.
А что же Джим с Вилли? За несколько дней нахождения в их городе цирка они пережили и узнали многое. Пожалуй, впервые так близко они столкнулись с вечным вопросом о жизни и смерти. Игры со временем не обошли и их стороной. Да, Джим и Вилли повзрослели, но...пока только душой. - Тамаева Дзерасса — 6 Марта 2016
«Надвигается беда» Ощущения.
Тревожное небо не загонишь в угол, тем более изломанными пальцами и измотанными нервами нельзя помочь тем, чья душа тонет в волосах осени
Тот, кто думает иначе, никогда не найдет ведьмин закуток, тот, кто не умеет смеяться проиграл в самом начале
Все редкостное чаще безумно, чем рационально.
Необъяснимое во сто крат слаще правды, а может бесконечность идет не оставляя следов под стать снегу или дождю, когда до октября еще миллионы лет или он настанет в одно мгновенье.
Или нет кроме ужаса запредельного, ничего, что может удержать дом на краю пропасти…
Мурашки приходят из небытия и уходят неизвестно куда, облака собираясь в тучи, чернеют, предвкушая бурю и так ли просто увидеть сквозь мрак солнце?
Ps. На цыпочках, чтобы не спугнуть сердце, я соберу все ощущения до последней капли. - Береника — 15 Декабря 2016
Бывают книги, похожие на Карнавал. Вокруг буйство красок, смех, музыка, круговерть. Глаза разбегаются, сердце бьется чаще. Но вот праздник окончен, и на пустыре, совсем недавно заполненном веселящейся толпой и разноцветными шатрами - только мусор и тишина. А бывают книги как скучная лекция жутко умного профессора. Сквозь слова продираешься, как сквозь бурелом, глаза слипаются, в голове каша, и жуешь, жуешь строчки как килограммы овсянки. Но лекция подходит к концу и разум вдруг сводит воедино все усвоенное и начинают роиться мысли, не дающие покоя, созидающие внутри тебя нечто, дотоле неведомое.
Вот так внешнее и мгновенное в искусстве, то, что называется эффектом, чаще всего являет собой пшик, декорацию, прикрывающую неловкую пустоту. И напротив, строгость и элегантность, выдержанность и простота - содержат в себе целые миры, как шекспирова ореховая скорлупка.
"Надвигается беда" - увы, книга-Карнавал. Намудрил-намудрил старина Бредбери в далеких шестидесятых сказку - не сказку, быль - небыль. О том как дети мечтают вырасти, а взрослые томятся воспоминаниями о детстве
о радости жизни и страхе смерти
о любви и дружбе, связующих звеньях цепи, из которой сотворен мост над Вечностью. И неужели же о таких элементарных, легко постигаемых вещах нужно говорить так утомительно иносказательно? Человек в картинках и целая свита его уродов - люди осени, те, кто не хотят знать, что однажды наступит зима, а вследствие этого не ведают и о лете. Карусель, состаривающая или омолаживающая, в зависимости оттого, в какую сторону вертится. Охота за душами, буря, от которой не спасет ни один громоотвод. И в центре всего - двое мальчишек на грани юности - инь и ян, светловолосый не тронутый тенью Вилли и темноволосый сумрачный Джим. Их ожидает разная судьба, да и на соблазны Карнавала они реагируют по-разному. Но как и все противоположности в этом мире, их тянет друг к другу, как извечный плюс и минус. Белое учится быть черным, черное узнает о природе белого, и оба лепят из другого нечто по своему вкусу. Такая вот творческая сущность дружбы хорошо обыграна в сюжете.
А в остальном - что-то гремело, взрывалось, волновалось и жило, пока книга не захлопнулась. А после не осталось и следа. Жаль, бабочка с яркими крылышками жила так недолго. - Воронцова Анна — 4 Ноября 2021
"Надвигается беда" - это вторая книга, которую я прочитала у автора, и уже могу с уверенностью сказать, что брэдбери - это моя любовь. он психолог, он фантаст, он сказочник, он просто чудо.
сюжет: в город приезжает карнавал, и всё катится к чертям (кстати к чертям в прямом смысле). в центре повествования два друга: джим и вилли. во второй части книги к мальчикам присоединяется отец вилли. все они пытаются разгадать тайну карнавала и изгнать всю нечисть из города.
во первых, хочется отметить язык, которым написана книга: он очень сказочный и метафоричный, это отличительная черта брэдбери, так пишет только он.
все персонажи прописаны очень хорошо, книга буквально соткана из ярких образов.
во вторых, книга наполнена рассуждениями о жизни, ее хочется постоянно разбирать на цитаты.
и в третьих, книга безумно атмосферная (рекомендую читать в октябре), и ней очень много саспенса. иногда мне становилось по-настоящему жутко, и по телу пробегали мурашки, я редко испытываю подобное во время чтения книг.
"надвигается беда" - это недооценённый шедевр. эта книга совершенно уникальна, она навсегда останется в моём сердце, и я уверена, что буду ещё не раз к ней возвращаться.
советую к прочтению абсолютно всем, а особенно подросткам. - bessonova_ksu — 18 Декабря 2021
Брэдбери пишет, как правило, в оптимистично-фантастической манере, но это произведение очень мрачное. Какие-то непрерывные отсылки к смерти, к злу, к магии, что-то напоминающее Мастера и Маргариту.. И все это на фоне карнавала, приехавшего в тихий мирный город
карусели, которая может с каждым своим оборотом может прибавить годы жизни и, наоборот, забрать их.. и двух любопытных мальчишек…
Добро и Зло — это, конечно, очень важные темы, но колдовство и откровенная бесовщина — не мое…
..
У меня с этой книгой не сложилось — но Р. Брэдбери превосходный рассказчик и мастер слова, этого у него не отнимешь. - Елена — 5 Февраля 2019
Это старый, добрый Рэй Брэдбери, и этим всё сказано. Прекрасная, мрачная, атмосферная книга для чтения в октябре, перед Самайном. У меня есть список книг на осень, и эта – одна из лучших. Было немного страшно, скорее тревожно, переживала за ребят.
Ещё мне нравится тема тёмных цирков и карнавалов, и здесь этого много)) - Анонимно — 29 Сентября 2021
Впечатляюще. Автор, как обычно, вложил душу в каждого героя. Страницы живые и будто сам поживаешь все приключения с героями книги.
- Анонимно — 3 Декабря 2021
Красивая и неожиданная книга для Брэдбери, в которой взрослый увидит гораздо больше ребенка.
- Анонимно — 15 Сентября 2022
Отличная книга. необыкновенный сюжет, который захватывает и не отпускает до конца.Великий писатель.Огромное спасибо прекрасному переводчику
- Анонимно — 14 Декабря 2015
Настоящая страшная сказка… Читая ощущаешь себя внутри всего происходящего на страницах книги! И действительно надвигается беда, постепенно шаг за шагом. Можно прочувствовать каждый момент глазами ребенка. Взрослые часто не верят детям, а их ощущения и чувства самые верные.
Книга очень понравилась, советую почитать. - Тимур Махмуд — 4 Июля 2018
Моё знакомство с творчеством Брэдбери произошло около 13 лет назад, и первой книгой, которую я прочёл, была «Надвигается беда».
⠀
Впечатление от прочитанного было, конечно же, положительным. Это удивительно, насколько умело создана завораживающая атмосфера романа: детская наивность, добрая грусть с привкусом лёгкой ностальгии, а затем тревожные нотки и вправду, как предчувствие беды, которая не заставляет себя долго ждать и закручивает героев произведения в водовороте приключений. ⠀
⠀
В центре сюжета тринадцатилетние мальчишки, проживающие в американской глубинке и по воле судьбы ставшие едва ли не единственными, в чьих силах было дать отпор тёмным силам, пришедшим в их городок вместе с карнавалом. ⠀ - Dmytro Romaniuk — 20 Сентября 2021
Вот так, неожиданно для себя открыл такого великолепного писателя.
Мастер короткой формы? Правда.
Брэдбери увлекает легко и непринуждённо.
Читается с удовольствием и без усилий. Даже наоборот только ищешь свободную минуту как бы поскорее вернуться к его книгам.
"Надвигается беда" учит нас жить и радоваться жизни несмотря ни на какие трудности/горести/проблемы/ошибки прошлого. А всем трудностям открыто смеятся в лицо.
Люди осени – очень многозначительное название для этого.
После того как узнал что произведение изначально писалось как киносценарий, то стало понятно отличие этого произведения от других его рассказов входящих в «Гринтаунский цикл».
Мне нравится как писатель даёт возможность каждому читателю пропустить всё это через свою призму и сделать выводы.
Так красиво говорить о человеческой природе! Я в восхищении.
Не останавливаюсь на этом, читаю дальше.
Ведь ещё так много других замечательных романов и сборников.
Рекомендую!
Брэдбери как пример сочного, яркого, живого литературного художника.
Его произведения подобны живительному отвару.
Читаешь и незаметно по чуть чуть исцеляешся и становишся сильней, уверенней, мудрей.
Спасибо тебе, дядюшка Рэймонд!
Ты оставил нам прекрасное наследие своего творчества. - Анонимно — 16 Июня 2017
оченьзаливался слезами счастья под конец) язык Брэдбери- переводчик с языка души, вроде ощущаешь что то, а выразить не можешь, а почитаешь его, и все встаёт на свои места)
- iphblujn4n — 16 Января 2016
Удивительная, потрясающая вещь. Очень отличается от остальных произведений автора. Обязательно к прочтению всем, кто заблудился, отчаялся, потерял веру.
- Thevenom — 15 Ноября 2013
и страшно и интересноОчень живая книга – когда читаешь попадаешь в «сказочно-настоящий мир детства» Брэдбери. Герои книжки обычные дети, которых окунают в настоящую тайну и волшебство. Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до конца. Когда читал, то и в правду почувствовал «надвижение беды» – обычно такое чувство приходит летом, когда небо уже черное, ветер рвет и мечет, но дождь еще не капнул и вот в это время и наступает ожидание «беды». Именно такое ни с чем не сравнимое чувство вызвала книжка.
В общем всем любителям Брэдбери и прочих хороших фантастов середины прошлого века строго рекомендуется. - Шевченко Евгения — 28 Марта 2013
Очень хорошая книга. В книге главные герои, два друга Джим и Вили, о приключениях которых и пойдет речь. Книгу можно читать и взрослым и детям, история для любого возраста. Каждый найдет свое. Дети приключения двух мальчишек, взрослые увидят скрывающийся смысл поисков «себя». Однажды в город приезжает страшный Карнавал и все в городке перепутывается, закручивается, и уже невозможно понять, где хорошо, где плохо, где молодость, где старость, где ложь, а где правда. Этот карнавал предоставляют уникальную возможность, стать моложе, или же быстро повзрослеть, если вам так хочется. Только последствия, о которых мало кто задумываются, нагрянут очень скоро. Книга о постоянных поисках человека, о понимании и принятии себя и окружающего мира. Прекрасный язык, который обволакивает и погружает в этот удивительный мир.
Оформление типичное для серии. Красивая обложка, сероватая бумага, хорошая проклейка, ничего не развалилось, удобный формат и шрифт. - Сорокина Елена — 20 Июля 2013
Рэй Брэдбери - писатель-фантаст и мастер своего дела.
Книга "Надвигается беда" тому доказательство. Она легко читается, рассчитана на любой возраст, здесь каждый найдет себя и свои проблемы - детские страхи, крепкость дружбы, кризис среднего возраста, отцовские переживания, сила радости и пр. Рассказ ведется от лица Вилли - простого американского доброго мальчишки. Он и его друг Джим - мальчик более "темный" и серьезный - идут на карнавал и сталкиваются там со странными и жуткими вещами. Карусель, меняющая возраст человека, мистер Дарк - кто же этот владелец карусели на самом деле и что он замышляет? Кто поверит мальчикам? Ведь все вокруг выходит за грани реальности. А что скажут родители, полиция? Сможет ли дружба Джима и Вилли победить зло и выстоять в этой борьбе?
Книга наполнена метафорами и очень атмосферная, складываются ощущения, словно ты сам бродишь вместе с мальчишками. - Tiger. — 1 Мая 2014
Удивительно живые картины рисует Брэдбери. Странно, жутко, притягательно. При этом истории дают пищу для размышления. Покупаю дочке, она увлекается фантастикой, прочитала многих, но по-настоящему заинтересовали произведения Рэя Брэдбери.
Cерую бумагу не все любят, но серия практичная - книги не рассыпаются после нескольких прочтений, компактная - много места не занимает, недорогая. Для чтения в дороге - отличный вариант. Удобный шрифт.
Для широкой аудитории, начиная с 12-13 лет. - sleits — 2 Июля 2014
Просто ОФИГИТЕЛЬНО. Прочитала за день, очень переживала за ребят, боялась что закончится плохо, но закончилось все так как надо. Гениально! Мальчики - главные герои - противоположности, и в то же время очень близкие друг другу, как добро и зло.
"Надвигается беда" - один из самих ярких романов Брэдбери, для поклонников автора просто обязательная вещь!
По оформлению: страницы средней плотности, шершавые, шрифт достаточно крупный. - Зуева Мария — 25 Декабря 2017
данную книгу мне подарила одноклассница,когда мы с друзьями устроили тайного Санту.моя первая книга Рэя Брэдбери.Она меня поразила,иногда мне было очень страшно. лучший подарок на хэллуин или любителям Брэдбери.
- Natash Natash — 15 Февраля 2023
Рэй Брэдбери «Беда надвигается»
Философские вопросы жизни и смерти, старости и молодости, добра и зла поднимаются в романе Брэдбери. Главные герои – Вилли Хеллоуэй и Джим Найтшед – два любознательных тринадцатилетних мальчишки, полные противоположности, как Свет и Тьма – исследуют мир путём своих подростковых фантазий и идей. Брэдбери ловко играет аллегориями и метафорами, пропитывает каждую страницу какими-то удивительными символами и иносказаниями – что сиди и думай, хотя, казалось бы, что там могут понять тринадцатилетние мальчишки, живущие фантазиями? Невероятные описания удивительным образом вписываются в стабильную реальность, что иногда и не понимаешь, где взаправду, а где просто привиделось.Но по мере чтения понимаешь, что мир добродушно впускает в себя и фантазии, и магию, и древнее зло, именуемое Дарком и Кугером.))Пожалуй, в этой книге я ощутила больше Мрака (а как могло быть с таким названием?), с увесистыми прилипчивыми крошками жути. Борьба с сущей чертовщиной, которая живёт за счёт наших страхов. В целом тяжеловато зашёл мне этот фэнтезийный роман, ибо, честно говоря, с середины книги уже начинало откровенно укачивать от этой карусели образов, событий и чудес (крутились мысли: «Ну же, мальчишки (и папа Чарльз, да), поскорее уделайте этих карнавальщиков, сколько уже можно!»). По общим впечатлениям пришла ассоциация на мульт детства «ВуншПунш». Бу! Захотелось даже снова поизучать расклады Таро и метафорические карты (да, у меня бы стояла на карнавале своя палатка с изображениями созвездий и милым предложением «погадать», чёртова Пыльная Ведьма! ).
4 из 5 - Anna — 2 Апреля 2023
Чарующая атмосфера, захватывающий сюжет и очень красивый перевод. Философские размышления присутствуют, но не заставляют скучать, а цепляют и увлекают за собой.
- malbllll — 14 Октября 2022
книга хороша и перевод прекрасен. читать одно удовольствие, никаких тебе опечаток, кривых фраз и скудного языка. ну и есть над чем подумать.
- Селина Светлана — 21 Октября 2015
Первое знакомство с этим замечательным автором! Не могла оторваться от книги!
- Kisrlevado — 7 Февраля 2023
На любителя книга, мне показалось затянутой,довольно скучной, хотя сюжет не банален. Может просто не попала под настроение. Если любите книги этого автора, то конечно прочесть стоит
- Вадим Терехов — 15 Сентября 2023
Будет одна из любимых книг. Брэдбери мастер создавать атмосферу, начало немного странное, однако чуть чуть привыкнуть и оторваться невозможно. Важные вещи простыми словами ближе к конце книги, шикарно, осенью под мрачноватую погоду самое то
- Александр Квашнин — 21 Сентября 2023
Отличная книга, меня зацепила, не могла остановится, прочитала за несколько дней! Книга о доброте, о дружбе! Рекомендую.
- Юлия — 29 Ноября 2022
Выбрала эту книгу, чтобы посчитать в конце октября для создания атмосферы и не прогадала. Вся книга пропитана напряжением и предчувствием чего-то страшного.
У Кинга и Брэдбери люблю произведения, в которых главными героями выступают дети.
Здесь мы следим за приключениями двух друзей, за которыми по пятам идут совсем не детские опасности.
И да, теперь детские карусели не вызывают у меня доверия! - Анастасия — 8 Декабря 2022
Несомненно это тяжёлое произведение наполненное кучей метафор. И когда ты его читаешь, то ты не сразу представляешь картинку, а сначала вдумываешься, что же за отсылку сделал Брэдбери и только потом представляешь картинку.
Слог у Брэдбери так же на высоте, такие прекрасные и атмосферные описания! Это великолепно.
Так же здесь поднимается множество проблем, в том числе проблема отцов и детей, людской тьмы в душе, жадности.
Мне понравились Вилли и его отец. Их развитие отношений, то как они начали узнавать друг друга.
Ведь как оказывается, Чарльз Хэллоуэй не так далек от своего сына Вилла.
Что касается Джима, он можно сказать отражение наших тёмных желаний. Его всегда кидает на какие-то приключения, не всегда хорошие, он тянется всегда к запретному, взять например \" Театр\". И если сравнить его и Вилла, то они как инь и янь. Темное и светлое, но которые совершенно не могут быть друг без друга. Их дружба намного сильнее, чем кажется. И именно она помогает им преодолеть страшные испытания. А в случае с Вилли так и вообще преодолеть страх и возмужать, и все это ради спасения друга.
Понравилось ли мне это произведение? Определённо, да.
Тяжело ли его читать? В некотором смысле, да.
Стоит ли его читать? Да, да и еще раз да! - Павел — 6 Декабря 2023
Отличная книга. Очень понравилось как автор обращается со слогом, как описывает природу и ужасы вокруг. Произведение хоть и подростковое, но всё равно было интересно читать и в свои Двадцать один. Множество метафор, аллюзий на современность очаровывает. Два мальчика из Гринтауна показали каково это быть смелыми. Вдохновляет на родительскую любовь между сыном и отцом
Добавить отзыв
Сравнить цены (2)
Цена от 5 р. до 12 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Серьезное и тяжелое произведение Рэя Брэдбери, наполненное метафорами, различными символами и мистикой. Брэдбери раскрывает противостояния светлого и темного начал в человеке, выводя на свет самые затаенные желания, страхи и искушения под масками жителей Гринтауна, сталкивающихся с мрачными Людьми Осени.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Рэй Брэдбери |
Издатель | Эксмо, Редакция 1 |
Переплет | Мягкий (3) |
Год издания | 2023 |
Серия | Pocket book |
Кол-во страниц | 320 |
Издательство | Эксмо |
Возрастное ограничение | 16+ |
Жанр | зарубежная классическая проза |
Количество страниц | 320 |
Тип обложки | мягкая |
Автор | Рэй Дуглас Брэдбери |
Страниц | 320 |
Переплёт | мягкий |
Переводчик | Григорьева, Наталья В., Грушецкий, Владимир Игоревич |
ISBN | 978-5-699-59125-1 |
Размеры | 11,40 см × 18,00 см × 1,80 см |
Формат | 115x180мм |
Тематика | Мистика и ужасы |
Тираж | 3000 |
Возрастные ограничения | 16 |
Раздел | Современная зарубежная проза |
Бумага | Газетная пухлая |
Вес | 0.17кг |
Книги: Современная зарубежная проза ООО "Издательство "Эксмо"
Категория 4 р. - 7 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 4 р. - 7 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс