Отзывы на книгу: Психолог, или Ошибка доктора Левина; КомпасГид, 2011
- Издатель: КомпасГид
- ISBN: 978-5-904561-50-5
EAN: 9785904561505
- Книги: Классическая и современная проза
- ID:1703882
Отзывы (8)
- journ — 16 Ноября 2011
Откуда ноги растут
Все мы родом из детства. Помните, мы делали в земле «секретики». Находишь битое стеклышко, красивый фантик от свежесъеденной конфеты, листик/цветочек (нужное подчеркнуть) и всю эту хрупкую конструкцию закапываешь в землю. Ну, а дальше самое интересное: запоминаешь место, где теперь хранится твое произведение искусства, и потом пользуясь случаем проверяешь, на месте ли все, ну и конечно любуешься это композицией да еще и разрешаешь любоваться друзьям.
Так вот, в том плодородном грунте, который зовется детством, зарыты все наши слабости и комплексы. Только вот беда, не всегда удается вспомнить, где же это злосчастный «секретик» зарыт.
Лева Левин подрос, теперь он психолог, решающий чужие проблемы и погрязший в своих. Обо всем этом новая книга Бориса Минаева. Время отмаршировало 45 лет и герою уже не так просто разобрать по косточкам всю свою жизнь. Для меня же прошло лишь две книги, пара месяцев и стопка газет, для меня между маленьким Левой и взрослым доктором нет той пропасти лет, этим-то трилогия и интересна. Все, как на ладони, и неуверенность, и непрофессионализм, и личная драма. Развод, отъезд семьи в эмиграцию, вереница других совершенно неважных женщин – все это одна большая катастрофа, с которой можно бороться, пытаясь ее ликвидировать, а можно просто принять, перешагнув через лужи слез и отыскав все «секретики», зарытые неосмотрительно слишком глубоко, на самом дне сознания. Что выбрал Лева? - Olga Krupnova — 16 Марта 2012
Замечательная книга, прочла её третьей после "Детства Лёвы" и "Гения дзюдо". Это полноценная неспешная сага. Тот редкий для меня случай, когда продолжение не разочаровывает и дочитав, сожалеешь, что книга закончилась, и понимаешь, что закончилась в нужном месте, именно так. Ни разу не возникло впечатление, что автор не знает, что ещё придумать для главного героя - всё настолько цельно, логично и жизненно! Ещё одна удивительная черта этой книги - симпатию у меня вызвали абсолютно все действующие лица. Про хорошие книги вообще трудно писать. Рекомендую к прочтению всю трилогию.
- Сотникова Карина — 5 Апреля 2017
Эту книгу я читала после "Детства Левы" и "Гения дзюдо" - именно так и рекомендую делать, т.к.вместе они составляют трилогию, в которой описывается жизнь Левы Левина с детства до зрелого возраста. Собственно, "взрослая" часть жизни героя и описана в этой книге. Книга вызвала большой отклик и породила очень неоднозначное отношение к герою. Мальчик Лева, застенчивый, заикающийся,немного не от мира сего, с очень чистой душой, беззлобный и бещщащитный, вызывает большую симпатию, время от времени - сочувствие и какое-то материнское сострадание. Он очень симпатичен мне. Чистый и светлый ребенок. И такое восприятие его образа не меняется на страницах "Детства" и "Гения". И вдруг совершенно другой даже стиль повествования в "Психологе"... И образ героя приходится выстраивать заново. Начинаешь сомневаться - неужели это ТОТ же герой, мальчик Лева?.. Да, это он. И постепенно к этому образу привыкаешь, и видишь, что несмотря на обломовские черты в портрете, неприспособленность к жизни, деструктивность даже, это та же чистая душа, большой ребенок, ищущий материнского тепла, открытый и честный человек. И вот с этим ощущением живешь на протяжении всего повествования. Но какой-то червячок точит изнутри: всё ли так, а хватит ли сил, нравственности, порядочности у доктора Левина, справится ли он со своей ответственностью. Для меня - нет, не справился. И чувство неприятия усиливается. Конец для меня шокирующий. Но не финал произведения, а "преступление" доктора. И совершенно незаслуженно, на мой взгляд, награждает судьба Левина в конце. Хотя... если вспоминать того мальчика Леву, при виде которого щемит сердце, думаешь: "А и хорошо, авось, все и сладится".
В общем, книгу надо читать! Она заставляет думать и чувствовать, уверена, она у кажого вызовет какой-то свой неповторимый отклик. - Foxik — 16 Июля 2018
Книгу получила в подарок. Сразу хочу сказать, что люблю литературу, так или иначе связанную с психологией. Однако эту книгу с трудом осилила несмотря на довольно толстые страницы... Не стала бы её рекомендовать для приобретения.
- Ирина_я — 17 Января 2019
Очень разочарована. Жаль потраченных на книгу денег. Читать муторно. Явно чувствуется что автор выжимал из себя каждое слово. Всё ждала, что может вот сейчас что-то будет интересное.... Несмотря ни на что прочитала целиком только кое-где по диагонали(так как уж совсем скууучно).
Общее впечатление: книгу писал сильно закомплексованный человек с кучей таракашек в голове. Мутота... Никому не рекомендую. - Варламова Ольга — 6 Сентября 2017
Хороший сюжет, хороший стиль, но зачем? зачем ненормативная лексика?..
Режет глаз при прочтении. Неприятно! - Tatyana Lada — 25 Декабря 2017
Книга понравилась. Очень.... Прочла за 3 вечера. Так жаль, что она закончилась...
- Alexadro — 4 Мая 2018
Книга не понравилась. Может не мой жанр. После 300 стр. Читал по диагонали. Слишком затянуто и много воды (стиль Гришковца).
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 17 р. до 33 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Бориса Минаева многие считают детским писателем - его первые книги, сборники рассказов "Детство Лёвы" и "Гений дзюдо", были посвящены детям, причем "Детство Лёвы" получило детскую литературную премию "Заветная мечта".
В романе "Психолог, или Ошибка доктора Левина" главного героя, как и героев предыдущих книг Минаева, зовут Лёва. Он уже не мальчик, а 45-летний психолог, ведущий частную детскую практику во времена Путина и интернета. Как психолог, Лев Левин пытается помогать детям и их родителям. Вроде бы. А на самом деле он просто очень одинокий человек, которому интересно копаться в чужих судьбах.
В 2007 книга получила премию журнала "Октябрь" за лучшую публикацию года, в 2008 была номинирована на премию "Большая книга". В 2011 году автор был номинирован на премию журнала GQ "Человек года" в номинации "Писатель года".
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Минаев Борис Дорианович |
Переплет | Твердая бумажная |
Издатель | КомпасГид |
Год издания | 2011 |
Кол-во страниц | 712 |
Возрастные ограничения | 12 |
Серия | Взрослое детство |
Страниц | 712 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-904561-50-5 |
Размеры | 13,00 см × 16,50 см × 4,40 см |
Формат | 130x170мм |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 5000 |
Раздел | Современная русская проза |
Количество страниц | 712 |
Вес | 0.67кг |
Книги: Современная отечественная проза
Категория 13 р. - 20 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс