Отзывы на книгу: Та сторона, где ветер (Крапивин Владислав Петрович); Детская литература, 2022
- Издатель: Издательство Детская литература АО
- ISBN: 978-5-08-004512-7, 978-5-08-004874-6, 978-5-08-005034-3, 978-5-0800-5194-4, 978-5-08-005342-0, 978-5-08-005342-9, 978-5-08-005490-7, 978-5-08-005763-2
EAN: 9785080045127
- Книги: Литература
- ID:1697539
Отзывы (37)
- jane006 — 4 Марта 2011
Замечательная книжка. Самая первая прочитанная мной у Владислава Крапивина в детстве. И издана с отличными иллюстрациями. Увидела - и взяла не раздумывая, потому что как раз этой вещи у меня почему-то не оказалось, хотя Крапивина старательно собирала долгое время :)
- Мила*** — 28 Апреля 2011
Книга вне сомнения в любое поколение- должна быть прочитана,О преданной дружбе подростков,о их переживаниях,отношениях.Эту книгу прчитала сама впервые,в детстве не попалась на глаза,хотя Крапивина прочитала не мало-честно купила для себя в первую очередь,а сын и дочь подрастут и надеюсь разделят моё увлечение этими книгами,этого автора.Формат небольшой-удобный,рисунки присутствуют черно-белые,бумага белая-читать приятно.Не раздумывайте-берите!
- Lilla — 19 Июня 2011
Хочется сказать, что Крапивин -писатель не все времена. точнее,к сожалению, хочется в это верить. потому что, как показывает практика, очень мало кто из современных детей реально любит книги Владислава Петровича - живого классика отечественной литературы.
чем хороша "Та сторона" - тем, что там особенно важно, в какое время происходит действие. если закрыть глаза на отсутствие сотовых телефонов и компьютеров, то, в принципе, можно посчитать эту историю и современной. дружба, переживаемые детьми родительские проблемы, взросление, подвиг - это актуальнов сегда.
классические (опять это слово) иллюстрации Медведева будут особенно приятны взрослым, когда-то читавшим именно такой вариант книги. Бумага неплохая, не слишком газетная. отличный вариант для покупки и начала знакомства ребенка с Крапивиным. в букинистике аналогичные издания прежних лет стоят дороже и, откровенно говоря, плохой сохранности.
хотелось бы увидеть другие книги в этой серии поскорее. например, "Колыбельную для брата". - Natalia12345 — 26 Октября 2012
Качество издание стандартное для данной серии. Белая тонкая бумага, средний шрифт, черно-белые иллюстрации. Читает дочь-школьница, книг накопилось немало, на полочке книжки одной серии в ряд смотрятся очень аккуратно.
- ileksa — 26 Декабря 2013
Прекрасная книга с замечательными иллюстрациями.
Отдельно хотелось бы отметить очень душевно написанное предисловие.
Думаю, что эта книга - лучший выбор для первого знакомства с творчеством Владислава Петровича. - Павел Шмонов — 8 Февраля 2015
Никогда не читала Крапивина в детстве, а книгу приобрела для сына и не пожалела. Прочла и что могу сказать я: замечательная книга о дружбе, мужских поступках. Читала взахлёб. Начала заказывать и другие книги автора для себя и для воспитания подрастающего поколения. Заказывайте - не пожалеете. Иллюстраций немного да и ни к чему они, и так очень интересно!
- Ирина — 10 Ноября 2015
Мне за успешные заслуги в учёбе и активное участие в жизни класса,подарили эту книгу. Сначала для меня она была неинтересной и унылой. Но всё равно в ближайшее время новую книжонку мне не купят, а в чтении, переживании событий книжных героев я нуждалась. И могу с радостью сказать , что книга просто прекрасная, с захватывающим сюжетом, в общем всё как я люблю!
Лично меня книга надолго заставила задуматься и оценить все ценности жизни, которой я живу. У меня зрение не 100% ,да и хожу я теперь в очках, но я могу всё вполне отчётливо видеть, хотя герой книги Владик, с самого раннего возраста видел только пустоту и иногда его «посещали» разноцветные пятна, хотя и это не точный факт. Но мальчик верил и не унывал по этому поводу. И знаете, нам всем нужно поучиться не ныть по пустякам, ведь у нас всё, что нужно для радости жизни есть, когда у многих людей этого нет… Это самая важная – как мне кажется – часть сюжета. И можно наверное осознать ребёнку эту радость, только после прочтения книги Крапивина «Та сторона, где ветер». Этим и книга и вызвала у меня восторг.
Так же на моё впечатление повлияла и простота рассказа, всё чётко и понятно!
Полина Дзядзио 12 лет. - Ельчищева Надежда — 9 Февраля 2016
Отличная книга сама читала с удовольствием!
Для мальчишек смело можно брать в подарок.
Дружба, приключения, что может быть интереснее.
Хороший шрифт, качество бумаги тоже замечательное, т.ч читать одно удовольствие!!! РЕКОМЕНДУЮ - Наталья — 4 Марта 2017
Очень полюбились нам с сыном книги Владислава Крапивина. Жаль в моем детстве я их не встречала, зато сейчас читаю вместе с сыном с запоем) Сыну тоже нравится читать именно Крапивина, других авторов теперь даже не хочет слышать.... Книга очень интересная и трогательная, слезы даже наворачивались на глаза. И в наше сегодняшнее время как раз очень нужная для воспитания.
- Natalivas — 4 Октября 2017
Удивительная книга. Замечательная. Впервые я читала эту повесть еще девочкой, в журнале. Какое счастье, что прошло много-много лет, а ее читают и теперь.
Современным детям не меньше, чем тем, кто жил давным-давно, нужно читать о дружбе, о сочувствии, о взаимопомощи и о том, что бороться нужно до конца.
Оформление понравилось тоже. Иллюстрации замечательные. - Елена П — 16 Декабря 2017
По словам дочери, книги В Крапивина (из тех, что она прочитала) все интересные, но грустные. Эта книга особенно эмоционально насыщенная, заставляет сопереживать и сострадать. Ребенок ревел навзрыд несколько часов, так глубоко затронула смерть одного из героев (не буду описывать сюжета, чтобы не терялся интерес). Но очень впечатлительным и эмоциональным детям, возможно, трудно будет сдержать эмоции. Тот же эффект произвели произведения Муму Тургенева и Белый Бим Троепольского, но в них описываются трагические моменты, связанные с животными, а у Крапивина в повести "Та сторона, где ветер" погибает ребенок. Конечно, дочка читает и книги с военной тематикой, где погибают люди и тоже сильно переживает, но война всегда сопровождается гибелью людей, а здесь - мирное время. Конечно, повесть не об этом, но хотела обратить внимание, что повесть местами очень трагична и думаю, что вряд ли она оставит кого-либо равнодушным.
- Павлова Олеся — 2 Марта 2018
Да! Да! Да! Читать обязательно! Взрослым и детям. Крапивина люблю с детства, спасибо моей маме. Помню, как искала эти книги в библиотеках, в магазине не всегда можно было купить. Сейчас, к счастью, такой проблемы нет. Книги Владислава Крапивина замечательны. Все, без исключения,светлые, добрые, искренние,это особое состояние души. Как хочется, чтобы таких - смелых, верных, благородных, бескорыстных Крапивинских мальчишек было больше в нашей реальной жизни.
- Канапелька — 5 Марта 2018
Интересный текст, автор пишет честно, правдиво, без скидок на возраст, с пониманием детских проблем. К такому повествованию дети не могут остаться равнодушными, прислушаются.
Возраст от 7 до 99 лет. До 99-ти, потому что для взрослых тоже многое есть в этой книге, один Яшкин стих чего стоит
ЯШКИНЫ СТИХИ
Начинается ветер,
И большие деревья
Шумно встряхивают плечами,
Прогоняют последний сон.
А простыни на верёвках
Громко хлопают и полощут.
Кажется им, что они — паруса.
Я подумал, что хорошо бы
Сделать парус из этих простынь
И поставить его на лодку.
Только мне не дадут.
Взрослые думают,
Что без паруса жить можно,
А без простынь нельзя никак.
После прочтения книги можно посмотреть одноименный фильм, впечатления не испортит. - Леонова Ирина — 12 Сентября 2019
Это была моя самая первая книга Владислава Крапивина! Я просто влюбилась в автора и его произведения! Мне было 7 лет... Потом, лет через 10 появилась возможность купить собрание сочинений автора, что я с удовольствием и сделала! Но! Там нет того самого первого, так тронувшего душу "Та сторона, где ветер"! Уже и дочка прочла всего Крапивина, а эта повесть никак не попадалась в печати... И вот свершилось!
- Nycteris — 28 Декабря 2014
Нечастый пример детской литературы с недетской глубиной и проблематикой. На фоне множества сказочных и фантастических повестей писателя «Та сторона, где ветер» выглядит очень по-взрослому. Никаких чудес, здесь все всерьез. Настоящая беда. Настоящая боль. Настоящая дружба. Настоящий выбор. И при этом – удивительно светлая, солнечная книга, вся пронизанная надеждой и ожиданием хорошего.
- Елена Якутова — 14 Апреля 2017
Обожаю Крапивина! Открыла его для себя год назад и не могу остановиться. А мне 50 лет! Очень жалею, что сын мой не читал Крапивина в детстве. Его книги делают нас лучше. Обязательно всем читать!
- Дмитрий Михайлов — 27 Декабря 2014
Та сторона, где настоящяя дружба!Потрясающая книга! Не устаю удивляться творчеству Вячеслава Крапивина! Ещё в школе зачитывался его книгами, и вот снова «впал в детсво». Эта книжка напомнит каждому взрослому самые счастливые детские годы, когда мир был таинственным, деревья – большими, а взрослые часто повторяли – вот будешь учиться хорошо – станешь человеком! А в это книжке – дети уже ЛЮДИ с большой буквы! Они способны на такие поступки, на которые мы, взрослые люди, не всегда способны отважиться! Очень советую прочитать!
С уважением Дмитрий Михайлов, отец двоих детей. - Галактионова Светлана — 24 Февраля 2011
Начала забывать какие замечательные произведения у В. Крапивина. Редко попадаются на глаза в последнее время, почему-то не переиздают. А жаль. Увидела в серии "Школьная библиотека" "Та сторона, где ветер" и, конечно, заказала для сына. Прекрасная (по содержанию) книга. Несомненно будет интересна для мальчишек, потому что она о них: задиристых, дерзких, мечтающих, бесшабашных, но в то же время отважных, благородных, готовых в любой момент прийти на выручку, иногда ценой собственной жизни. Никаких идеологических "заморочек" про пионеров-комсомольцев и пр. Крапивину удивительно хорошо удаются образы "мальчишек из соседнего двора". События, описанные в книге актуальны для любого времени.
Иллюстрации черно-белые, на любителя, но их достаточно для того, чтобы "разбавить" текст. У всех книг этой серии хорошее сочетание "цена-качество". - jiv — 14 Марта 2011
Книгу приятно держать в руках, жаль, в детстве с иллюстрациями Медведева она мне не встретилась... Крапивина сейчас действительно мало издают, тем более в таком приятном качестве (то иллюстрации "не те" или нет совсем, то бумага газетная). В Лабиринте сейчас есть еще "Оруженосец Кашка" с иллюстрациями Медведева, тоже приобрела :)
Интересное предисловие о детстве писателя, оказывается, в девятом классе он оставался на второй год, потому что учительница (по русскому языку и литературе!) все время ставила ему двойки.
Тираж 5000 экз.
Кстати, издательство обещает еще несколько книг Крапивина в серии "Школьная библиотека"! - Марфа Посадница — 17 Июня 2011
Почитала предыдущие рецензии - и испугалась - как так! Крапивина мало издают! Караул! Как сына воспитывать буду! И приобрела книгу "на вырост". Хорошие издание - ничего лишнего, но все достойно: и шрифт, и иллюстрации, и исполнение. Книга небольшая, переплет внушает доверие. А содержание - замечательное!
Добавлю сканов книги. - Юлия89 — 3 Июля 2017
Замечательная книга! И качество прекрасное при такой недорогой цене. Знакомые с детства черно-белые иллюстрации Медведева и прекрасные крапивинские мальчишки.
- лариса чигвинцева — 22 Декабря 2022
Замечательная! Мне уже 70, но в памяти воспоминания, чистое, светлое чувство охватывает, как будто поднимает над всей суетой нашей жизни.
- Елена Рожкова — 22 Июня 2020
Если с жругом вышел в путь, веселей дорога. Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много! Встретить человека, который станет другом, дать дружбе окрепнуть и никогда нп сломаться. Об этом кнрга, о жизни, о взгляде на мир глащами детей, старающихся быть как взрослые. Эмоции самые яркие переживают герои и читатель. Здесь есть и яркое счастье, и едкая боль потери, чувство справедливости, тоска и отличный финал.
- cab4ehko — 8 Января 2019
Очень хорошая книга! Рекомендую всем прочитать. Практически в любом возрасте будет интересна и мальчикам и девочкам. Книга о дружбе, верности, героизме, преданности.
- Михаил Загирняк — 26 Декабря 2011
Настоящая мальчишечья дружба не знает преград. Даже отсутствие зрения не может помешать обрести дружбу детским сердцам. Как обычно у Крапивина детские отношения – пронзительные и принципиальные даже перед лицом возможной гибели. На что ты пойдешь, чтобы сохранить веру друга?
Настоящая мальчишечья дружба, такая наивная и трогательная, и такая настоящая… Все ли в детстве достигли настоящей дружбы, когда нет места ничему меркантильному, и когда вместе кажется таким же сильным, как вечность? - busina-pskov — 19 Июня 2014
Очень сильная книга, перечитывала её бессчётное количество раз. Кажется, дует со страниц тот самый ветер, который может быть только в августе и который лучше всеx поднимает в небеса разноцветные «конверты» воздушныx змеев. Стучат по улице подошвы Ильки-гонца – кто ж быстрее него позовёт на помощь или принесёт последние новости! Рвутся из чёрныx туч молнии, Генка бежит под дождём, понимая, что если не успеет, быть беде. А люди с фрегата «Африка» собираются в плавание… Настоящая мальчишеская книга о дружбе, о детстве с его приключениями, радостями, встречами и расставаниями, с горестями и потерями и порой совсем не детскими мыслями. Книга о том времени, которое определяет, каким вырастет Человек. Замечательная книга.
- Лаубе Ольга — 17 Января 2013
Книга замечательная, добрая. Сама с большим удовольствием перечитала. Сын читает с большим восторгом.
- Евгений Киндялов — 9 Февраля 2015
Хорошо и интересно.
- Авраменко Андрей — 12 Сентября 2022
Мой видеоотзыв о прочитанном
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 4 р. до 27 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В жизни каждого человека случается беда. И порой кажется, что справиться с ней совершенно невозможно. Но несчастье отступает, если рядом оказывается настоящий друг, который разделит с тобой твою боль, поможет выстоять, не сломаться.
Это повесть о мальчишках с верными и смелыми сердцами, о настоящей дружбе, о том, как научиться любить и понимать друг друга, сопереживать и вовремя приходить на помощь.
Для среднего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Крапивин Владислав Петрович |
Переплет | 205.00mm x 135.00mm x 20.00mm |
Издатель | Детская литература |
Год издания | 2022 |
Серия | Школьная библиотека |
Кол-во страниц | 377 |
Раздел | Произведения школьной программы |
ISBN | 5200292,978-5-08-004512-7,978-5-08-004874-6,978-5-08-005034-3,978-5-0800-5194-4,978-5-08-005342-0,978-5-08-005342-9,978-5-08-005490-7,978-5-08-005763-2,978-5-08-005862-2,978-5-08-006316-9,978-5-08-006703-7,978-5-08-006955-0 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество страниц | 377 |
Формат | 205.00mm x 135.00mm x 20.00mm |
Вес | 0.38кг |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 2,00 см |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Страниц | 378 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Литература |
Тираж | 3000 |
Книги: Повести и рассказы о детях Издательство Детская литература АО
Категория 4 р. - 5 р.
Книги: Повести и рассказы о детях
Категория 4 р. - 5 р.
Книги: Повести и рассказы о детях: другие издатели
- Clever
- Аквилегия-М
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Белая ворона / Альбус корвус
- Волчок
- Детская литература
- Издательский Дом Мещерякова
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство "Самокат"
- Издательство Детская литература АО
- Искатель
- Качели
- КомпасГид
- КомпасГид ИД
- Лабиринт
- Малыш
- Махаон
- Мелик-Пашаев
- Мещерякова ИД
- Нигма
- Образовательные проекты
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Поляндрия
- Речь
- Рипол-Классик
- Розовый жираф
- Самокат
- Стрекоза
- Фолиант
- Эксмо
- Эксмо, Эксмодетство
- Эксмодетство
- Энас-Книга